Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Куда подевалось "О" из слова "Параолимпийские" игры?

автор:  Василенко Владимир   помещено:  13.03.2010 13:33

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   13.03.2010 13:33  

Я знаю, что такое редукция и чисто теоретически понимаю, почему в устном призношении "Параолимпийские игры" превратились в "Паралимпийские". Но я отказываюсь понять, куда подевалась буква "О" из письменных (печатных) текстов. Как-то постепенно (явочным порядком) явная безграмотность стала языковой нормой:

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/03/13/n_1469167.shtml

Вам это нравится? И можно ли с этим что-то поделать?
   автор:  Стамбр дата:   13.03.2010 13:40  

Справочное бюро Грамота.ру

Добрый день! Прошу дать разъяснение по поводу вносимых Указом Президента РФ изменений.
На какком основании образованные в соотвествиии с нормами русского языка слова "параолимпийский" и "сурдоолимпийский" заменены словами "паралимпийский" и "сурдлимпийский". По правилам образования сложных слов путем сложения основ слова могут образовываться при помощи соединительных гласных "о" и "е" (если первый корень заканчивается на согласну") или без них:
"пара" + "олимпийский" ("пара" - первая часть сложных слов от греч. рядом, возле, вне. Например: параолимпийский, параиммунитет, паракультура, паранормальный, пармагнетизм, паранаучный);
"сурд" + о + "олимпийский" (первый корень образован от лат. surdus - глухой - сурдоолимпийский, сурдокамера, сурдоперевод, сурдопедагогика).
Могло произойти стяжение двух одинаковых гласных - "сурдолимпийский", но нинкак не их выпадение. Заранее спасибо!!!!!!!!!
ЗЕГ
Ответ справочной службы русского языка

Ваши рассуждения совершенно справедливы. Написание паралимпийский, употребляемое в официальных документах и являющееся калькой английского paralympic, лингвисты считают безграмотным. Но, к сожалению, к мнению лингвистов в этом вопросе никто не прислушивается.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%EF%E0%F0%E0%EE%EB%E8%E...
   автор:  Myxomop дата:   13.03.2010 15:38  

После прочтения этой темы открываю ньюслаб - и вуаля!
http://newslab.ru/news/307628
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   15.03.2010 02:28  

Так (неграмотно, абсолютно согласен с В.С.!) пишут не только на Ньюслабе, но везде, в т.ч. в Вестях - главном российском госканале.
Увы.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfdirector дата:   15.03.2010 04:20  

в вестях? хммм
не та контора, чтобы опечатки допускать
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   15.03.2010 04:28  

я, как известно, не спец в русском языке... но понятие paralympic было придумано не нами... слово заимствованное... интересно, как вы готовы прочитать это слово - paralympic?...

а то, я смотрю, уже нашлись ловцы искажений русского языка - расскажите мне историю и этимологию русского слова Параолимпийский...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   15.03.2010 04:41  

2 Василенко Владимир

а можно небольшую провокацию?

по правилам Украинского языка безударная "а" читается, как "О"... Фамилия Ваша - украинская... Вы себя как зовете - Василенко или Восиленко?... и почему?...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   15.03.2010 04:44  

почему, когда немецкие фамилии Берингер и Бэссингер мы слышим на американский манер - нам это кажется нормальным... а вот фамилию калифорнийского губернатора на американский манер никто не произносит - только по-немецки?...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   15.03.2010 09:36  

ту Сноб потому что по американски она будет звучать СЛИШКОМ неполиткорректно:))))))))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   15.03.2010 14:56  

2 сноб

Историю и этимологию слова Вам уже привели со ссылкой на Грамота.ру. Паранаучный, паранормальный, парапсихологический, но не парнаучный и не парнормальный. Стабров прав -- паралимпийский возник как калька с англоязычного, вопреки законам русского словообразования. По поводу провокации: я звал бы себя "Василенко" даже если бы в паспорте у меня было записано Восиленко. Это, знаете ли, русская произносительная норма: пишем "корова", а говорим "карова". Провокация не удалась, так как ничего не объяснила.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   15.03.2010 15:13  

2 Василенко Владимир

я не зря говорил по поводу этимологии... мы с Вами не знаем, как организаторы первых таких игр в 1960 году думали, когда создавали это слово...

может тут и "пара", что как мы помним - около...
а может от английского 'par', что может означать, как - равный...

мне второй вариант больше нравится... и тогда он совершенно не подходит под вышеозначенное правило...)))

провокация не удалась только потому, что Вы, как человек несомненно разумный, на мелкие провокации не ведетесь...))))

по поводу же слова.... можно проще поступить, конечно... с 60-х годов оно зарегистрировано в российском орфографическом словаре - Параолимпийский... и не важно по какому правилу... у нас много слов есть вне правил... тот же заяц многострадальный...)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   15.03.2010 15:24  

Даже вариант, который Вам больше нравится, должен подчиняться какой-то грамматике -- если русской, то "паролимипийский", если английской, то тогда уж будет parOlimpic, а бытующее сейчас paralimpic это ни то, ни сё, а чёрт знает что.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   15.03.2010 15:26  

par a Olympic

впрочем, я уже признался, что я и в русском-то не силен... куда мне лезть в английские правила...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   15.03.2010 15:30  

и повторюсь... мы это слово не создавали... мы его взяли готовое... перевели, как нам было удобно по нашим правилам... и все... что вкладывали в это слово организаторы в 60-х мы точно не знаем... может просто ошиблись...))) мы сейчас можем только почитать легенды о нем... легенды, созданные позже...

но, я повторюсь, Вы правы... как говорят в армии - все должно быть безобразно, но единообразно... в словарях есть слово Параолимпийский... значит мы должны пользоваться этим словом...
   автор:  Рената дата:   15.03.2010 15:56  

не ошиблись, а выпустили при сложении двух слов. para(llel) + (o)limpic
наверное, показалось, что так благозвучнее или легче произносить... :)

The Paralympics are Olympic style games for people with impairments.
In the word Paralympics, para stands for parallel, meaning equal to, not paraplegic as thought by many people. http://news.bbc.co.uk/cbbcnews/hi/newsid_3670000/newsid_3672800/3672858.stm
The name "Paralympics" comes from the Greek prefix "para-" (in this context, "beside" or "alongside") and "Olympics." "Parallel Olympics" approximates the intended meaning. It has nothing to do with "paralysis" or "paraplegia." http://www.infoplease.com/spot/summer-olympics-paralympics.html
   автор:  apos с рабместа дата:   15.03.2010 16:06  

тем более, бестолково слово сделали
надо было оставить удвоенную Л, от parallel, меньше было бы вопросов...
   автор:  Рената дата:   15.03.2010 16:08  

толково или нет - это уже другой вопрос... :)
есть же еще вариант с префиксом "para-", и примерно с тем же значением
   автор:  Cannes Lion дата:   16.03.2010 09:10  

еще букаф в эту же тему:
http://www.rg.ru/2008/08/07/paralympic.html
   автор:  Игнат Повидло дата:   24.03.2010 13:11  

Редакция газеты "Новые известия" опубликовала обращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором просит представить четырехкратного чемпиона Паралимпиады-2010 Ирека Зарипова к званию Героя России.
Газета отмечает, что мужество российских паралимпийцев помогло "сгладить послевкусие от недавнего позора" олимпийской сборной РФ в Ванкувере.
Газета указывает на то, что на будущей неделе президент Медведев будет принимать в Кремле чемпионов-паралимпийцев, чтобы наградить их орденами и медалями.
Подписаться в поддержку спортсмена можно на сайте газеты.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/24/geroj/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   24.03.2010 15:40  

Подписался, ибо Щетаю:)

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5