Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
А вот интересно - хотели бы вы уехать из России?

автор:  Маруся   помещено:  11.03.2010 17:02

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Маруся дата:   11.03.2010 17:02  

В последнее время все чаще встречаю высказывание знакомых, что они хотели бы уехать из России. Только за границей они видят перспективы для себя и своих детей. Собственно сия мысль и меня все чаще посещает, да и некоторые знакомые и вправду уже уехали.
Вот интересно как вы к этому относитесь?
   автор:  НФ дата:   11.03.2010 17:35  

Скептически
   автор:  Александр Ш. дата:   11.03.2010 17:58  

Хотел бы. Только сам вряд ли или в отдалённой перспективе. И язык, и работа, и "менталитет".
Дети явно с прицелом "туда" ростятся. Или, как минимум, чтобы они себя "там" свободно чувствовали, если что.

Вброс сделан.
Кидаем помидоры, не стесняемся.))))
   автор:  Любознательный дата:   11.03.2010 18:22  

Маруся, если есть возможность - уезжать и не жалеть! Мифическую ностальгию можно полечить приехав сюда раз, раз в 5-7 лет, если конечно захочется))
   автор:  Любознательный дата:   11.03.2010 18:24  

Александр Ш. - приехав туда, заговоришь на любом языке через полгода, без вариантов. Менталитет приобретешь. С работой как повезет)
   автор:  Со стороны дата:   11.03.2010 18:24  

Чтобы уехать, надо сначало знать куда и главное зачем? Хорошо там, где нас нет.Уедешь от одних проблем, приедешь к другим.
   автор:  Забодай дата:   11.03.2010 18:55  

Валить!
   автор:  N1 дата:   11.03.2010 19:16  

А вот тебе , автор , что так это интересно? вот на фига тебе это? Ты что данные собираешь на людей? или просто не хрен делать сидя на кухне как тут многим?
   автор:  Cеменова дата:   11.03.2010 20:13  

разумеется, нет
   автор:  Зеленое Лето дата:   12.03.2010 10:02  

"За границу" это куда? В Белоруссию? В Европу, Америку, Азию?
   автор:  Хонь дата:   12.03.2010 10:12  

Стоят два еврея, разговаривают. Подходит третий:
— Я не знаю, о чём вы тут, но ехать надо, да.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSolonec дата:   12.03.2010 10:15  

Многие знакомые, а главное - друзья, уехали... Никто особо не жалеет... Мое желание от этого, только растет
   автор:  Татьяна дата:   12.03.2010 10:18  

Я тоже сторонник отъезда из нашей страны, из Красноярска уж точно. Считаю в этом городе уже нет перспектив ни для меня, ни для моего ребенка - жить в сырьевом придатке, не очень хочется...., да и климат особо не радует. Мои друзья и знакомые, кто более менее из себя что-то представлял - или в Питере, или в Москве, некоторые оттуда уже перебрались в Европу, никто сюда возвращаться не хочет....:(
   автор:  Маруся дата:   12.03.2010 10:20  

Я вот уже оень активно об этом думаю. Но пока держат здесь родственники, родители. А поехать можно в Швейцию, там природа и климат схоже с нашим и язык достаточно простой (много русских слов). В Болгарию можно, в Финляндию, Германию, Норвегию.

В некоторых странах есть специальные лагеря для беженцев, я узнавала. Но условия там вполне человеческие: тебе дают переводчика, твои дети ходят в школу, ты работаешь, тебе платят пособие. Пособие на семью составляет от 5000 до 9000 долларов. Спустя какое то время ты можешь начинать пробовать получать гражданство, сдаешь экзамены на знание языка, оценивают твою проф пригодность и т.п. Потом получаешь гражданство и тебе дают ипотеку на жилье с приемлемым процентом. Вообщем отношение человеческое, не то что у нас.
В Канаде насколько мне изветсно приезжим тоже рады. Да собственно есть куда ехать.
В других странах с организацией собственного бизнеса сложнее, условия жестче. Но и там на дядю работать можно.
   автор:  Суздалев Дмитрий дата:   12.03.2010 10:43  

Маруся. а где почитать про эти лагеря? И это прям лагерь, в смысле палатки в поле? :))))

А уезжать надо. Ничего в этой стране лучше не становиться. Надо ехать туда где руководители страны умеют управлять, у нас пока лишь правят.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДубинцов дата:   12.03.2010 10:56  

Маруся, святая простота.
   автор:  Татьяна дата:   12.03.2010 11:14  

В Болгарии хорошо к русским относятся, особенно старое поколение, но сами болгары не очень уж хорошо живут, кроме туризма и сельского хозяйства в стране больше ничего нет... Я считаю, что даже переезд в Москву - это уже хороший вариант, если там все сложится, то уже и заграницу не захочется. Но в нашем городе совсем все грустно, все добывается в крае, а пилется в Москве , а нам остается хреновая экология, суровый климат и низкие зарплаты. Вдобавок к 2015г. Росатом планирует возобновить строительство могильника под Красноярском по захоронению ядерных отходов...
   автор:  Красноярка дата:   12.03.2010 11:21  

Раньше патриотом была нереальным, рубаху готова была за Родину порвать. А сейчас... Больно и грустно жить в этой стране. Страшно. От произвола чиновников, отсутствия медицины, а наша доблестная милиция что творит. Если честно понимаю почему чиновники и олигархи отправляют своих детей учиться заграницу. Потому что они изнутри видят как прогнила наша система и как на сомом деле делаются дела в этой стране.
Будут деньги тоже отправлю своего ребенка заграницу.
Мы Россия - великая страна, бьем себя в грудь с этими словами. А чем гордиться то?
   автор:  в мечтах уже вся там.. дата:   12.03.2010 11:25  

да, ехать, конечно. обожаю свою страну и еще больше буду ее обожать из-за бугра.
с мужем на языковые курсы пойдем осенью, и ищем программу по профобмену, пока видим только этот вариант для себя, ибо не беженцы мы, т.к. не притесняют нас в стране:)

примечательно, что мои родители, люди в возрасте целиком нас поддерживают и даже очень хотят сами умотать.

а что здесь делать?
   автор:  местный дата:   12.03.2010 11:32  

Турки в Германию едут дворниками работать, поляки в Англию унитазы чинить и чистить, а русские хоть куда лишбы пособие 9000 долларей платили.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5