Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Александр Чернявский: «Политическая журналистика живет на баррикадах» (обсуждение материала)

автор:  Cеменова   помещено:  03.03.2010 22:33

Читать МАТЕРИАЛ: Александр Чернявский: «Политическая журналистика живет на баррикадах»

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Cеменова дата:   03.03.2010 22:33  

"нужно любить журналистику и читателей, а не себя в журналистике".
Аплодирую.
Наконец-то хоть одна вменяемая звезда.
Спасибо, Саша
   автор:  И.Здешний дата:   03.03.2010 23:48  

И чо?

Получилось, что это такой Вова Пермяков, побеседовавший сам с собой через 15 лет. Или Чернявский с молодым собой. К разговору о "любить себя в журналистике".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   04.03.2010 00:14  

Интересно, насколько по-разному мы с Сашей помним то время на "Местном времени".
Прикинь, Саш, ты называешь программу «Слово народное» радикально оппозиционной. А мы с Олегом Безруких (дуэт Анатольевых, если помнищь:) тогда вас подкалывали - "черносотенцы". :))

А слова про "журналистику в себе"... да, правильные.
Только таких, Семенова, мне не встречалось как-то.
Практицки.
:)
   автор:  Cеменова дата:   04.03.2010 09:49  

Перекотий:
это йа
   автор:  bad romance дата:   04.03.2010 10:43  

Хорошее интервью - сбалансированное. Только похвалы в адрес НКК и "Енисей-региона" раздражают.
   автор:  Маргарита дата:   04.03.2010 13:14  

Спасибо, Саша! И это все о нас, как говорится... Вспомнилось "Слово народное". Боже ж мой, какая это была авантюра... Какой азарт, какой драйв. Как легко и весело было, несмотря на всю нашу сурьезность тогдашнюю. А сейчас уже и забываются все тогдашние словечки - "черносотенцы", "красно-коричневые":))) И, увы, иных уж нет...
Удачи тебе!
   автор:  Сан Саныч дата:   04.03.2010 13:22  

Владимир, как же можно забыть то время! :) Горжусь, что был редактором ночных эфиров у таких замечательных людей, как Перекотий и Безруких. Без иронии.

Но вспоминал я в интервью не "Местное время", а "Слово народное". Хоть мы и выходили на одной волне, но программы были совершенно разные. И по формату, и по деньгам, даже по подчинению. "СН" фактически арендовало волну и время, а к "Местному времени" по большому счету отношения никакого не имело. Если бы вопрос прозвучал по "МВ", то и ответ был бы иной. Поэтому мы не "вспоминаем по-разному", а вспоминаем разные вещи.

По поводу "черносотенцев". Вопрос терминологии и наклеивания ярлыков. Мы себя называли "национал=патриотами". Вы были вне "СН", а я был внутри. Вот и вся разница.

А в программе на самом деле были все, кому не нравился тогдашний режим: и чернорубашечники, и большевики-ниноандреевцы, и жириновцы. Все кроме гайдаровцев-реформаторов. Выходили и за грань - время было такое - за гранью.

Но согласись - интересно было тогда всем. :)
   автор:  Караван сусликов дата:   04.03.2010 15:39  

Чернявский - один из лучших, блеснул и тут. Но, Александр, напрасно Вы пренебрежительно говорите о Ельцине и его "популизме". Он-то прессу ни трогал, в отличие от тех, с кем Вы работаете. Если бы ни Борис Николаевич, такой широкой возможности менять работы и высказывать разные точки зрения Вам бы ни представилось.
   автор:  Игнат Повидло дата:   04.03.2010 16:00  

"Выходили и за грань - время было такое - за гранью" - да уж... Достаточно вспомнить курируемую господином Чернявским и выходимую при Вернере "Свободную газету"....
Или я ошибаюсь?:)))
   автор:  точно знаю дата:   04.03.2010 16:11  

"Свободная газета" выходить начала месяцев через 8 после ухода А.А. Чернявского от Вернера. Если память не изменяет, где-то в начале 2000 года. Никакого отношения к этому изданию Чернявский не имел. Курировал ее нынешний депутат ЗС от ЛДПР, а тогда руководитель отдела СМИ ОМД "Лебедь" Е.А. Цветков.
   автор:  Игнат Повидло дата:   04.03.2010 16:54  

Ну, тогда мои извинения, как говорится... Я не в курсе красноярских реалий.

Да, действительно!

"Акция была вполне в духе Вернера. Как и вышеупомянутая "Свободная газета" -проект свободного предпринимателя с сомнительной репутацией Сергея Гончарова. Литературным (впоследствии - главным) редактором газеты стала Галина Кошкина. Тогда же она пригласила на работу меня" (Анатолий Мошницкий)........
http://www.flb.ru/info/8785.html
   автор:  rs дата:   05.03.2010 12:08  

Фантомас с горяча хотел журналиста Фандора убить. Но понимая важность прессы, предложил ему написать статью о себе любимом... Тока одна Фантомаса обидело, о чем он, при встрече прямо сказал Фандору ... "Ты назвал меня мрачным убийцей... МЕНЯ!!!! ВЕСЕЛОЕ ЖИЗНЕРАДОСТНОЕ СУЩЕСТВО!!!

Интересно, что зеркальное высказывание тож выглядит забавно
ТЫ назвал меня ВЕСЕЛЫМ ЖИЗНЕРАДОСТНЫМ СУЩЕСТВОМ меня... МРАЧНОГО УБИЙЦУ...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   05.03.2010 13:35  

2 Сан Саныч
Саша, тебе, кст, по-моему, клёвую идею подкинули - сделать книгу воспоминаний о работе в программе "Слово народное". Там и для иронии поляна достойная, и для анализа - ху из ху сегодня с учетом событий тех лет))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   05.03.2010 13:40  

Книга конечно станет хитом и разлетится тиражом экземпляров в 10:)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   05.03.2010 13:42  

Дык и хорошо. Ясно же что такая книга не для всех и не для того, чтоб на ней заработать )))
   автор:  Дубинцов дата:   05.03.2010 17:20  

а где Гончаров щас
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтабров дата:   05.03.2010 19:11  

Крайний раз замечен в Мск, с Кирюхой Цивинюком мутили автопередачко, с тех пор много утекло.
   автор:  MAN дата:   05.03.2010 19:30  

Чернявский ту

Гоношливое интеврю, с претензией на величавость и гурувость. Не совсем понятно, почему? Если как знаки для бывших коллег и воспоминанья узких кругов цеховых лиц тогда панятка полная.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   05.03.2010 23:45  

Чернявскому
С тем, Саш, что интересно было всем - согласен.
Абсолютно.

Кстати, мне-то тогда, насколько помню, казалось, что СН - одна из программ МВ.
:)
   автор:  А.Н.Мещеряков дата:   06.03.2010 13:22  

MAN ту-ту

Не злобству

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5