Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Потанин передаст свое состояние на благотворительность

автор:  номи   помещено:  02.02.2010 06:24

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеноми дата:   02.02.2010 06:24  

После смерти Владимир Потанин намеревается отдать все свое состояние на благотворительные цели. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

«Мое состояние не будет передано по наследству, — заявил Потанин FT. — Мой капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей».

«Мои дети выросли. Их отец миллиардер и знаменитость. Они, во-первых, находятся в моей тени, во-вторых, какая у них мотивация, чтобы добиваться чего-то в жизни? В этом смысле я рассматриваю в качестве правильного шага передачу состояния на пользу общества, а не по наследству. Я собираюсь последовать примеру [Билла] Гейтса и [Уоррена] Баффетта», — говорит он.

По словам Потанина, он собирается увеличить ежегодные пожертвования в собственный благотворительный фонд с $10 млн до $25 млн. Фонд Потанина является крупным спонсором Эрмитажа, а также выделяет миллионы долларов на гранты и стипендии студентам.

Одним из главных препятствий на пути создания реальной демократии в России является советский менталитет, когда люди полагают, что власти должны решать их проблемы, говорит Потанин. Он добавляет, что главной проблемой, мешающей более независимому мышлению, является образование — вот почему он решил передать свое состояние на благотворительные цели.

http://www.vedomosti.ru/career/news/2010/02/02/937528

P.S. Если честно, я по хорошему в шоке.
Хочется верить, что этот шаг Потанина - передача состояния на блоготворительность - не просто жест доброй воли отдельно взятого человека, а вестник того, что сознание россиян, в том числе и сознание обеспеченных элит, меняется. Может быть, наконец то нарождается новое поколение богатых людей, которые не только "нахапать и вывести в офшоры"?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   02.02.2010 09:18  

Первая фраза - великолепна:)

И (по-честному) - кто с первого раза правильно прочитал название?
:)
   автор:  ого дата:   02.02.2010 09:57  

спешить не надо с выводами, во первых он еще вполне может все просадить, во вторых он может стать соседом МБХ через пару лет, а самое главное что слово дал слово взял, он еще жив и данная декларация лишь пропаганда красивая в борьбе за лояльность населения и кремля
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАнтиповМакс дата:   02.02.2010 10:32  

Я, по-честному, прочитал название правильно с первого раза!
А Потанин посто не умрёт, вот и всё. Имея возможность ежегодно перечислять по 25000000 на благотворительность, он наверняка нашёл способ продлить земное существование. Да и у детей и близких родственников всё в порядке! Поэтому - молодец Потанин, хороший ориентир для олигархов всх уровней!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКрынкин дата:   02.02.2010 10:43  

Не верю! :)
   автор:  Возмущенный дата:   02.02.2010 10:44  

Павел С. , да уж, тож заметил, - Потанин-передаст!!! После смерти, встав из гроба, пойдёт благо творить и всё своё состояние трупное отдавать живым..... Интересно, как? - как вампир кусаться будет? Уууууу, откройте мне веки!
Да уж, после таких его заявлений, до состояния мертвяка, думаю ему не долго осталось, - родственнички, поди, в гневе... могут и того... укакошить, тьфу-тьфу-тьфу, конечно. :-)))
   автор:  НФ дата:   02.02.2010 11:03  

ой чувствую благотворительный фонд куда деньги упадут уже задумал неладное
   автор:  nelli дата:   02.02.2010 23:51  

Самое верное -пообещать, потому как все одно отберут чуть позже. Он заявил цыфирь, за 10 лет, пока не отняли подзаработает страшной свое дочушке, зятю, сыночке, внукам. Что останется -мож и достЬ.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   03.02.2010 00:45  

а чего, отличный ход.
когда начнут отбирать, сажать и национализировать
у многих пиплов сработает
"Ведь хотел чувак все нам на благотворительность отдать, а теперь песдетс,
фсе путен заберет и плакали наши денежки
   автор:  Изя Шниперсон дата:   03.02.2010 17:49  

ход и впрямь отличный.. прямо за это - в губернаторы нашего края..
   автор:  Змея подколодная дата:   03.02.2010 18:17  

" - А что мне будет, если я не верну кредит?
- Вам будет очень стыдно перед Богом!
- Ну, когда еще я перед ним предстану...
- Как не вернете - на следующий день и предстанете".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеноми дата:   04.02.2010 04:55  

а мне нравятся его дети. хотя бы тем, что о двух других, кроме насти, вообще ничего не знаю. да и настю знаю только потому, что она чемпионка мира в аквабайке. всего раз или два всего видела ее в светской хронике. в отличие от той же дерипаски, например.
ну а за развитие экстремального спорта ей, конечно, отдельный респект. это, кстати, она на фото. вниз головой летает )) прям заразительно так ))

короче, правильно мужик детей воспитывает. и то, что образование считает приоритетом - тоже многое о нем говорит.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   04.02.2010 05:42  

да
офигенная настя воспитанная
при таких то деньгах - и всего то на аквабайке чемпионка.
скромность - оно самое главное у олигархфренов
   автор:  Jk дата:   04.02.2010 09:32  

2 santolich : киношный миллионер Форест Гамп косил лужайки бесплатно.. при таких-то деньгах.. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеноми дата:   04.02.2010 09:42  

2 santolich
или мне кажется, или в ваших словах действительно содержится сарказм?? )
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКравчук Игорь дата:   04.02.2010 10:11  

Просто Нобель какой-то, не меньше :-) и что за привычки у наших богатых и влатьимущих говорить о "перпективах" нереальных??? Ничо он не отдаст, все выведет за рубеж, а к тому моменту все уже и забудут этот бред подобный тому что в 2018 года Россия станет чемпионом мира по футболу!
   автор:  1. дата:   04.02.2010 10:16  

А при жизни слабО отдать?
   автор:  Jk дата:   04.02.2010 11:00  

ещё в 2006 "Интеррос" купил 35% акций американской Plug Power, занимающейся разработкой водородного топлива.. 241 млн. баксов и для привлечения российских ученых к работе тоже кстати.. Чем не забота о будущих поколениях? Всё бы вам "Взять и поделить.." (с) :)
   автор:  олень дата:   04.02.2010 16:20  

Потанин самый нормальный аллигатор из всех российских аллигаторов!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеsantolich дата:   04.02.2010 18:34  

2 номи
ну может резковато немного.
просто не разделяю я любви ни к олигархам, ни к их детям, какими бы они ни казались прекрасными-распрекрасными.
все равно у них в крови ходить по головам

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5