Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Если "Сopy-paste вне закона", чего тогда делать?

автор:  Александр Ш.   помещено:  10.12.2009 15:32

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександр Ш. дата:   10.12.2009 15:32  

И что теперь, брать фотик в руки или ставить ссылки на первоисточник?
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/10/221069
Или все будут платить?
"Не верю" - Станиславский
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтрой Максим дата:   11.12.2009 02:59  

конечно брать фотик в руки, или покупать.
на худой конец ставить ссылки на первоисточник.

а вы хотите работать забесплатно? даже не за "спасибо"?
   автор:  Ads1982 дата:   11.12.2009 11:22  

За рубежом даже простая ссылка на первоисточник не помогает. Обязательно нужно писменное согласие правообладателя на размещение его фотографий, где он бы четко говорил: куда и с какой целью помещаются его фотографии.
Своим горбом надо зарабатывать, а не чужим.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеalien дата:   11.12.2009 21:25  

Эхх, знали бы вы.... как не хотят люди покупать ни фотографии, ни шрифты и пр.))) И не хотят понимать предостережений.

Кстати, на ком в итоге лежит ответственность за использование ворованного? на исполнителе или на заказчике?
   автор:  zxc дата:   11.12.2009 21:33  

"...кона", чего тогда делать?" -- ;))) Наконец учиться ПИСАТЬ САМИМ
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   12.12.2009 00:55  

"Кстати, на ком в итоге лежит ответственность за использование ворованного? на исполнителе или на заказчике? "
На исполнителе, ессно - если по гражданско-правовому договору. Заказчик не отвечает за то, как исполнитель исполняет свои договорные обязательства.
А если по трудовому договору - то виноват работодатель.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРуслан Шашин дата:   12.12.2009 01:07  

Логика на самом деле проста. Допустим в неком СМИ использована фотография памятника Ленина на фоне краевой адм. Редакция должна заплатить автору фотографии за публикацию, и это справедливо. Справедливо также и то, что автор фотографии должен заплатить:
1. скульптору монумента (или его родным)
2. потомкам Ильича за использование образа
3. Всем архитекторам и строителям здания администрации края
4. самой краевой админ.
5. если в кадр попали прохожие, то их он тоже должен разыскать и сунуть в зубы по синенькой, как минимум
:)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеalien дата:   12.12.2009 01:10  

2 Руслан Шашин
относительно последних пяти: справедливо, но законно-ли?

что там наше законодательство пишет об этом? там, про фотографирование скоплений людей и т.д.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРуслан Шашин дата:   12.12.2009 01:32  

Законод-о много чего пишет…
И тем не менее, в интернете можно найти практически любой фильм только-только запущенный в прокат. И совершенно бесплатно скачать его.

Это я к тому, что у нас в стране вряд ли в ближайшее время сформируется полноценный рынок интеллектуальной собственности..
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеalien дата:   12.12.2009 01:47  

У меня был один случай, к моему стыду, когда пришёл фотограф и сказал "это моя фотография". И пришлось улыбаться, извиняться и т.д.
Сейчас я предупреждаю своих клиентов о том, что фотографию или шрифт необходимо будет приобрести.

Формировать этот рынок надо. Это дело совести, что-ли.... Да и в конце концов, если не будет этого рынка, то и не будет нормальных русских клипартов и шрифтов. За последние особенно обидно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеStephen G Am дата:   12.12.2009 02:11  

Ася, а какие у вас проблемы с русскими шрифтами? И почему вам за них обидно?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   12.12.2009 12:13  

Какова цена фотографии в стоимости всей работы? 5-15%? Боитесь, что для клиента будет слишком дорого, и он уйдёт к конкуренту с натыренными фотами и шрифтами?

Создайте ассоциацию "Честные рекламисты".
- Мы не разводим клиентов
- Мы не срываем сроки
- Мы не нарушаем авторские права
- Мы платим налоги
......

И люди к вам потянутся.
   автор:  Stephen G Am дата:   12.12.2009 13:27  

Правообладатели натырщиков сами изведут. Без всяких ассоциаций
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександр Ш. дата:   14.12.2009 12:31  

Давайте предположим, что я хочу быть законопослушным. :))
Вопрос к знатокам.
Если некий условный производитель, на своём сайте нигде не отметил, что фото его продукции с его сайта нельзя скопировать без его разрешения - я ему что-то должен? Как вариант, сегодня он не уточнил, можно-ли, но через полгода спохватился - я ему с какого момента должен?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеalien дата:   14.12.2009 13:15  

2 Stephen G Am
Обидно, потому что вижу в рекламе много старомодных, заезженных шрифтов - ведь наши глаза это кушают каждый день.
Я уже не говорю про шрифтовой бизнес в России...
Много-ли красноярских рекламных агентств покупают свежие современные шрифты?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеalien дата:   14.12.2009 13:20  

2 Basf
это конечно да...

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5