Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Достучаться до власти: блоги эффективнее СМИ? (обсуждение мнения недели)

автор:  Семенова   помещено:  13.11.2009 19:49

Читать МНЕНИЯ: Достучаться до власти: блоги эффективнее СМИ?

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   27.01.2010 11:25  

Ира не не справлялась. Ира таким образом сдерживалась. Но тут не выдержал Илья.
   автор:  Дубинцов дата:   27.01.2010 11:32  

И. Стахеев хорошо сказал.
Однако можно предположить, что власть умна и не сильно рада тому, что приходится каждый раз втупую использовать ОМОН для достижения своих целей. Нет, конечно, для многих омонами привычнее, от палочных процедур трудно отказаться. Но есть люди, считающие что эффективность старых методов насилия (с определениме государства через это слово, кстати, даже Вася спорить не будет, он же демшиза в прошлом) катастрофически падает, а методов эффективных коммуникаций (сиречь манипуляций) - растет. Типа, мир меняется и все такое. Короче, насилие над мозгом - это круче, чем насилие над телом. И в отличае от последнего, оно может быть мягким и даже востребованным, а в отдельных случаях - страстно желаемым.
Посему, уважаемый Илья, одобряя ваши тезисы, все же констатирую их недостаточную глубину. Поддерживаю Васю в его поисках тех самых редких пока "гибких" представителей власти, которые умеют заглядывать на 5-10 лет вперед.
Кстати, вам как лидеру блогосферы Н-ска, сложносформулированный вопрос: какми вам видится российское общество через 5-10 лет в контексте каналов коммуникации и их влияния на ширнармасс?
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 11:52  

2 Label

Блоги усиленно внедряет не вертикаль власти, а президент и лояльные ему люди. Это часть имиджа более либерального политика федерального уровня, ему важно показать, что он готов к диалогу. Мы же говорим про региональный уровень, как раз-таки вот этих посредников. Где к диалогу не готовы как лично большинство политиков, так и собственно вся иерархическая система.

Ну и как вы понимаете, это типичный русский пример делания все через жопу. В Европе бороды брить начали сами, ибо антисанитария, а в России Петру пришлось вводить налог и писать приказ. (Потом европейцы, кстати, снова моду на бороды ввели, ибо средства гигиены появились).

Так и с блогами и в принципе социальными медиа. В Европе и США их начали использовать сами политики, потому что это эффективный канал коммуникаций, показывающий прозрачность и открытость. А у нас Медведеву, как Петру, приходится приказывать их использовать. Но надо же понимать, что директивный метод тут не канает. Нельзя насильно заставить человека быть умным, обаятельным и коммуникабельным. Это надо найти такого человека и поставить на место. И уж я уверяю, он сам догадается завести себе блог, твиттер, или просто ездить в метро раз в неделю, как шведский премьер. Блоги - не панацея, это всего лишь одна из технологий коммуникации. Не молоток забивает гвозди, а человек.

А у нас же опять все получается по схеме "повелеваю кофий пить, бороды брить, при виде начальства вид иметь лихой и придурковатый, дабы разумением в глазах начальство не смущати".
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 12:03  

Что касается вопроса С. Дубинцова:)

За 5-10 лет вряд ли что-то изменится. Мне кажется, что тут только метод Моисея сработает - пока не умрут те, кто сидит на важных региональных постах и ничего, кроме палочного метода не знает, все так и будет. Россия в регионах всегда жила по принципу "до Бога высоко, до царя далеко", и сделать видимость ведения блога при желании смогут легко. Нужно, чтобы менялись люди. Причем люди и на конкретных постах.

А система, как Лирнейская гидра, производит себе подобных. Я вдосталь насмотрелся на всех этих младоинноваторов, молодежных политиков, наших, молодогвардейцев - даже играя в блоги, они остаются такими же функционерами, которые даже еще сильнее приучены делать видимость.
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 14:50  

Илья, а вот если немного по другому о мотивациях?

Дело не в том что атата это плохо. Дело в том что если ататой злоупотреблять то все будут строем ходить, а не дизайнерские конторы открывать с инновациями (прости господи). Ну а тут уж никакой крЕативной экономики (прости снова).

То что мы сейчас и наблюдаем. Менты, ГБ, и прочая ересь. А противовесов нет. все умники (голуби) и либералы (да я верю господи что ты меня простишь) поизвелись (что-то с мозгом у них всех поголовно). Да это просто можно решить. нужно поменять федеральную власть. То что весь мир делает на выборах. Но у нас этого сделать нельзя ибо менеджеров всех еще в 90 прокакали. А новые не наросли. Поэтому может и рады бы были Нургалиева заменить да некем.

Ну а дальше... раз нет этого противовеса то его нужно создавать. Нужно блин к этой вертикали приделывать горизонталь. И это не с точки зрения политики, а с точки зрения менеджмента государства. Ибо управлять этой армией дармоедов уже не представляется возможным. И уже и дымовского дали людям. И разрешили ментов мочить но народу это нахер не сдалось. Никто не хочет умирать в СИЗО. Одно остается президенту -- уповать на блогосферу.

Только вот в чем не прав Вася, так это в том что он пытается разговаривать с действующими кланами. Тогда как блогосфера должна сама становиться этим новым центром масс. Той самой сдерживающей оппозицией.
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 14:54  

И это, Вася. В твоем то возрасте уже пора отличать кто в интернете идиот, а кто прикалывается. И кинутые кости хотябы жевать перед глотанием.

Про пиление джинсы 25 часов это прикол. Вот тебе табличка. Просто вы с УВЛАНОМ задрали с этой говняной мойкой.
   автор:  J дата:   27.01.2010 15:07  

ПЕРЕКОТИЙ, НУ СКАЖИ ХОТЬ ТЫ ЕМУ, ЧТО ОНИ МНЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТЯТ? :))))))))))))))
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 15:09  

Он за себя то доказать не может. :))))
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 15:16  

2 Stephen G Am

Ох. Ну опять двадцать пять за рыбу деньги. Блогосфера никому ничего не должна. Как ничему ничего не должен интернет, молоток, лес, планета земля. Блогосфера
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 15:28  

Хорошо, Илья. Раз ты докопался до термина должна (соглашусь что сказано не верно). Я попробую перефразировать.

Нетократия нарастет сама как еще один центр силы. Но сама и отдельно. И ничем искусственным её на это не сподвигнуть.
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 15:34  

2 Stephen G Am

Ох. Ну опять двадцать пять за рыбу деньги. Блогосфера никому ничего не должна. Как ничему ничего не должен интернет, молоток, лес, планета земля. Блогосфера - это инструмент. И то, какая она, определяется тем, какие люди и для чего ее используют. Безусловно, у этого инструмента есть некие свойства, при помощи которых какие-то вещи можно делать эффективнее, а некоторые - не очень. Например, молотком можно забить гвоздь, а можно стукнуть по голове Васю. Но какие свойства и как использовать, зависит от человека, его целей, задач, мотивом и желаний.

Оппозиционные движения любого толка как раз-таки в блогосфере давно. Причем, не только политическая оппозиция, но и, так сказать, коммерческая, причем вторая - куда более успешная, примеров успешной борьбы потребителей с компаниями куда больше, чем примеров борьбы политической оппозиции с правящей партией. И все потому, что при сложностях свободы слова в политическом смысле, по отношению бизнеса говорить можно пока что все, что угодно. Потому что компании - они напрямую от потребителя зависят и о репутации пекутся. И потому что СМИ регулярно блоги мониторят и острые темы оттуда достают, которыми потом регулярно досаждают корпоративным пиар-службам. Вот типичный пример того, как ситуация развивается правильно: есть некое сообщество, есть желание массово выразить свое общественное мнение по поводу острых проблем, есть технология (собственно блоги) этого выражения, есть четкая и измеряемая индикация измерения.

Т.е. человек, который чем-то недоволен, написал в блоги, из блогов это выдернули СМИ, компания убоялась возрастающих трудностей и сделала реверанс. Потребитель нашел свой молоток, чтобы бить по голове компании.

Есть другой пример. Была юная девочка Вера Полозкова, которая писала стихи втихомолку, и знать ее никто не знал. Безусловно, она могла бы потратить годы, убиться и попытаться опубликоваться сразу. Но она завела себе блог, стала популярной через него, очень известной, начала издаваться, играть в театрах и т.д. Все тоже логично - человек нашел подходящий инструмент для решения своих задач.

В распоряжении Медведева, как сказали бы даосы, нет естественного хода вещей. Точнее как - для него он есть. Распоряжение решает его задачи. Но оно не решает задачи региональных политиков. А как я уже неоднократно повторил, не задачи подбираются под технологии, а технологии под задачи. И уж совсем очевидно, что ничего не внедряется ради самого внедрения. Потому как только у региональных политиков возникнут задачи, решение которых лежит в области прямых горизонтальных коммуникаций, формирования положительного неформального имиджа, прозрачности и хотя бы имитации диалога, тогда они сами заведут себе блоги, пойдут в народ и вообще станут душками.

"Не оружие убивает людей. Люди убивают людей".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   27.01.2010 15:37  

Ира вчера в аське очень правильно сформулировала весь этот эффект общественных коммуникаций в блогосфере, блог руководителя региона - это два десятка рабочих мест.
И все :)
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 15:44  

Хорошо, Илья. Раз ты докопался до термина должна (соглашусь что сказано не верно). Я попробую перефразировать.

Нетократия нарастет сама как еще один центр силы. Но сама и отдельно. И ничем искусственным её на это не сподвигнуть.

Я не спорю что это инструмент. Мало того если ты перечитаешь этот топик сначала то я там именно это и доказываю с пеной.

Я лишь утверждаю что вижу другие мотивации в поведении президента. И относительно этих мотиваций Вася отчасти прав.
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 15:57  

Я ужасно не люблю быть аналитиком из-за печки и рассуждать о мотивации человека, о котором крайне мало информации, пригодной для этого анализа. Но вот из логики развития структуры следует, что Медведев пока что приделывает к лошади двигатель внутреннего сгорания.

Если бы он действительно хотел, чтобы все губернаторы стали блогерами, он бы посадил в кресла таких людей, как Белых или Чиркунов. Или снова бы вернул выборную систему губернаторов. Или и то, и другое. Но он пытается старую собаку научить новым фокусам. Он продолжает заставлять папуасов, которые едва только научились разводить огонь, пользоваться автоматическим оружием. Вспомните фильм "Мне кажется, боги сошли с ума" про бутылку, которая попала к бушменам.

Если консерваторам дать передовую технологию, это не значит, что они станут передовыми. Надо либо создать условия, при которых они вынуждены будут стать передовыми, либо поставить тех, кто передовой даже в таких условиях.

Я очень люблю метафоры и могу этот ряд продолжать бесконечно, но, по-моему, аналогия ясна.
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 16:19  

Илья, я ваш текст полностью прочитал. А вы мой совсем нет.

Где их взять еще 80 чиркуновых с белыхами? Да и у этих деятелей еще не до конца понятно получится что или нет.

Ну а раз не понятны мотивации человека то стоит видимо слушать его прямо. А прямо они вместе со вторым первым говорят именно о том что я сказал. Что ими движет желание все сделать хорошо. И они пробуют и двигаются. Где то получается где то нет. Не получилось пробуют что-то еще. Сейчас всем уже видно что проблема silovikoff она не политическая даже. Она не дает развиваться стране. А иные центры масс (хорошо пусть это называется оппозицией хотя это не верно) сами по себе зарождаться и развиваться не хотят. Это нормальная борьба.

И ничего страшного что Вася при этом хочет стать куратором. Просто нахер не нужно уповать на действующие кланы. И всего-то.
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 16:29  

В стране с 140 миллионами можно найти 140 Чиркуновых и Белых, я вас уверяю. Почему-то страны, в десять раз меньшие, находят, причем, на разных уровнях. Нет ничего плохого в том, что Вася стремится стать куратором. Но проведением фуршетов все не исчерпывается, вот что он должен понять. В консерватории нужно менять.
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 16:34  

Илья, вы считаете себя менеджером уровня управления города. Те сможете полком командовать? (с) Петька. А сколько у вас таких знакомых? А регионом? А страной? Их 500 человек в золотой резерв не понятно как запихивали. А уж 80 человек уровня руководителя региона так вообще негде взять. Про тот же Желазногоск так там полгода искали с собаками нового директора. И Гаврилова еле уговорили.

А Вася нигде про только фуршеты и не говорил. Он вообще ничего конкретного не говорит. А вы уже напали.
   автор:  ыы дата:   27.01.2010 16:45  

вот не надо про резерв только:) клоунада блин - менеджеры уровня, смех и грех, Вам сколько лет?
   автор:  Stephen G Am дата:   27.01.2010 16:51  

Что про резерв не надо? Я вобшем про это практически и написал. Что не понятно откуда взявшиеся "менеджеры" в основном.
   автор:  Илья Стахеев дата:   27.01.2010 17:00  

Если бы я считал себя менеджером по управлению города, то делал бы карьеру в этом направлении. У нас в стране выходит несколько сотен людей ежегодно по специальности ГМУ из Академий госслужбы. Вот, например, я имею честь преподавать в Сибирской Академии госслужбы, а потому представляю, сколько потенциальных чиновников у нас в стране.

Так что если как следует озаботиться поисками, можно найти. Потому что искать надо золотой резерв не там, где светло, а там, где потеряли. Но это уже оффтоп за судьбы Родины и к блогам имеет опосредованное отношение.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5