Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Нужно ли восстанавливать смертную казнь? (обсуждение мнения недели)

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  06.11.2009 23:46

Читать МНЕНИЯ: Нужно ли восстанавливать смертную казнь?

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   06.11.2009 23:46  

Мнение Геннадия Фаста удивило.
   автор:  vit дата:   06.11.2009 23:58  

Не понял я Фаста. Начал за здравие, закончил за упокой. Что, впрочем и показывает, что православие - это не совсем религиозная система. Точнее даже - совсем не религиозная. Потому такие противоречия и возникают даже у священнослужителей.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   07.11.2009 04:42  

"Церковь никогда никого не убивала. "

ни инквизиция, ни крестовый поход.... ни российские образцы.... никогда... никого....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   07.11.2009 04:44  

"Священник не может даже служить в армии, поскольку не должен держать оружия в руках, не говоря уж о том, чтобы его использовать.
"

церковь осуждает армейских священников, которые ходят в бой вместе с бойцами?... это уже крайне интересно...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   07.11.2009 04:48  

"Что касается государства, то церковь никогда не обличала государей за то, что они осуществляли смертную казнь. Поэтому принципиального запрета для светской власти со стороны церкви по этому вопросу нет. Даже у Апостола Павла в послании к римлянам написано: «Государь — это меч Бога». Но мы живем не в средние века, и, я считаю, сейчас не время упражняться в смертных казнях.

В Библии сказано: «Возмездие за грех есть смерть». Мы все обречены на смерть, ее никто не отменял, мы и умираем из-за грехов.
Моя позиция как гражданина состоит в том, что, хоть сейчас и не время смертных казней, все-таки и в либеральном отказе от казни есть что-то неправильное.
"

попробуйте мне это перевести.... церковь не лезет в дела государства - убивайте, но она против убийств... это как?... я как гражаднин - за, как свящиник - против - это как?... вы кто - священик или гражданин?.... пипец....

вот почему я все еще на стороне, нет не церкви, а православия.... дай мне кто-нибудь больше веры и меньше богохульства, на которое толкают меня слуги твои.....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   07.11.2009 05:00  

и последний вопрос.... мнение Геннадия Фаста - это трансляция официальной версии РПЦ?... он готов ответить за свои слова, как представитель РПЦ?....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   07.11.2009 08:36  

дай мне кто-нибудь больше веры и меньше богохульства, на которое толкают меня слуги твои.....
   автор:  Михаил Я. дата:   07.11.2009 11:13  

Честно говоря, не понял, почему не был понят Фаст и чем он удивил. Это совершенно внятная личная (не корпоративная от РПЦ) позиция очень глубокого человека. Насильственная смерть, независимо от возможных ее толкований, типа наказание для отпетых, устрашение-назидание потенциальным преступникам и пр., в любом случае - ситуация противоестественная в гуманистическом аспекте. На мой взгляд, Фаст ответил на вопрос круче всех.
А что касается крестовых походов, инквизиции, то это римская католическая церквь. Они к моменту указанных обстоятельств уже давно разбежались с православными. Вопрос не по адресу.
2 Сноб
Вы слишком вольно трактуете функцию армейского священника. Они не солдаты. Быть рядом с людьми, которым судьба уготовила крайне сложное испытание - убить и быть убитым - это тоже крест. Есть такое понятие - "сложить голову за други своя". Это как раз об убийстве в рамках войны за Отечество. То есть любой воин - убийца, но его разговор с Создателем на страшном суде за данный грех будет особым, не таким, как с теми, кто убил в иных обстоятельствах...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   07.11.2009 11:43  

С тем, что Г.Фаст - глубокий человек - никто не спорит.
И, судя по всему, хороший человек.
Но удивляют иногда и хорошие люди, правда?
   автор:  Михаил Я. дата:   07.11.2009 12:14  

Конечно, удивляют )) Тем они и ценны.
   автор:  vit дата:   07.11.2009 12:27  

2Михаил Я.
Его позиция как гражданина мне понятна. Хотя я ее и не поддерживаю. Принцип "кровь за кровь" слишком долго существовал, чтобы отказаться от него сразу. Но как священнослужителя я его совершенно не понимаю. Хотеть смерти человеку - это как-то уж совсем не по христиански. И не важно по какой причине.
   автор:  мнение дата:   07.11.2009 12:39  

некоторых людей убить - это гуманизм по отношению к ним.
   автор:  красноярец дата:   07.11.2009 13:11  

Нисколько не удивлен двуликостью Фаста. Надеюсь Бог есть :)
   автор:  Geo дата:   07.11.2009 13:12  

У христиан все просто: есть люди грешные - живые, их можно простить, и люди во власти демонов, что отменяет наличие бессмертной души, т.к. душа уже во власти нечистого. Потеряв душу, человек становится лишь оболочкой с заключенным в ней демоном, т.е. зло воплощенное.
Педофилы, маниаки, прочие серийники - демоны. Убить демона - благо. А вот убить живого человека - большой грех. Так что казнить можно и нужно, но только НЕлюдей.
   автор:  ссылка дата:   07.11.2009 13:13  

Тюрьма "Черный дельфин" приговоренные пожизненно - видео

http://exzk.ru/tyurma-chyornyj-delfin-video-prigovorennye-pozhiznenno-1seriya/
   автор:  Михаил Я. дата:   07.11.2009 13:15  

2 vit
Где, в каком месте своего мнения о. Геннадий кому-то пожелал смерти?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБабий Алексей дата:   07.11.2009 13:35  

Почитайте "Зелёную милю" Стивена Кинга. Или фильм одноимённый посмотрите, с Хэнксом. Полезно.
   автор:  Sava дата:   07.11.2009 13:43  

Подерживаю точку зрения высказанную -мнением, как будто мои мысли озвучили.
   автор:  ссылка дата:   07.11.2009 13:45  

Да-да... "Зеленая миля" и обаятельный Том Хэнкс...

3 серию из видео про черный дельфин посмотрите! Все признают и не раскаиваются! педофилы, людоеды..
   автор:  vit дата:   07.11.2009 13:47  

2Михаил. Я
1. "Моя позиция как гражданина состоит в том, что, хоть сейчас и не время смертных казней, все-таки и в либеральном отказе от казни есть что-то неправильное."

2."Использовать казнь как меру наказания можно только при исключительных обстоятельствах и при утверждении ее всеми судебными инстанциями — разумеется, при предварительном сверхтщательном рассмотрении дела."

Особенно интересно, что он отказ от смертной казни - ЛИБЕРАЛЕН, а вот не осуждение казни церковью - очень даже по христиански. Все перевернулось с ног на голову за две тысячи лет. Или, точнее, вошло в прокрустово ложе державности, с ее потребностями, целями и методами.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5