Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
31 статья Конституции России (каждое 31 число месяца)

автор:  Гроб   помещено:  01.11.2009 02:54

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   01.11.2009 02:54  

А ведь всего лишь во исполнение 31 ст. Конституции РФ граждане хотели мирно и без оружия собраться на оппозиционный митинг в 18.00 на Триумфальной площади...

Хроника и анализ событий онлайн: http://community.livejournal.com/namarsh_ru/

Первый репортаж о 31 октября: http://www.youtube.com/watch?v=q03HlRtKlKs

Эдуард Лимонов и Марина Литвинович будут арестованы
http://www.nazbol.ru/rubr1/index0/4804.html
Автор: Пресс-служба
Эдуард Лимонов и Марина Литвинович, задержанные сегодня на Триумфальной площади во время акции в защиту свободы собраний, будут арестованы на несколько суток. Они обвиняются по статье 19.3 КоАП "Неповиновение сотрудникам милиции", которая подразумевает арест до 15 суток. Также по этой статье обвиняется Сергей Аксенов.
Остальные участники акции, находившиеся в Мещанском ОВД, освобождены. Около пятидесяти человек остаются задержанными в других московских ОВД.

http://www.leftfront.ru/48E5438F90F59/4AEC361F83B7E.html
Утром 31 октября в Москве в штаб движения Левый Фронт, расположенный на Старопименовском переулке, д. 13, ворвались сотрудники милиции. Без предъявления каких-либо ордеров, они провели обыск, изъяли системный диск от компьютера и опечатали штаб, а всех находившихся в штабе активистов Левого Фронта избили и задержали. Всего задержано 6 человек – Дмитрий Талантов, Андрей Ворошилов, Владимир Акименков, Матвей Цимеринов, Сергей Лопатин, Константин Тафинцев. В настоящее время все задержанные находятся в ОВД «Тверское», им предъявлено обвинение в неповиновении сотрудникам милиции.

http://www.nazbol.ru/rubr2/4802.html
Сводный список задержанных:

ОВД Тверское – около 20 человек, в том числе Олег Козловский;
ОВД Мещанское – 12 человек, в том числе Эдуард Лимонов, Илья Иванов и Кирилл Манулин;
ОВД Арбат – около 20 человек, в том числе Сергей Аксенов и Марина Литвинович;
ОВД Китай-город – 5 человек;
ОВД Хамовники – не менее 5, в том числе Владимир Ковердяев;
ОВД Краснопресненское – не менее 5.

Всего на сегодняшней акции в защиту свободы собраний было задержано более 60 человек.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   01.11.2009 02:55  

Стратегия-31
http://www.nazbol.ru/rubr4/4558.html

Что происходит на Триумфальной площади каждое 31 число тех месяцев, в которых есть 31-е числа? Рождается надпартийное движение гражданского неповиновения. Прошли уже два столкновения между пришедшими на площадь активистами оппозиционных движений и правительственными войсками МВД: 31 июля и 31 августа. Можно вспомнить, что подобные столкновения (задуманные и заявленными «митингами несогласных») происходили уже 31 января и 31 мая, но те столкновения еще не проводились в рамках осуществления «Стратегии-31».

Что такое «Стратегия-31»? Проанализировав проводимые в 2006-2008 годах коалицией «Другая Россия» марши и митинги несогласных я пришел к выводу, что мы вели себя стратегически и тактически неправильно. Что марши несогласных разделяли иногда целые сезоны, а порою и перерывы в полгода и потому терялся «драйв», замирала энергия, пресекался порыв граждан, было вставших вместе с нами на дыбы. Так например, пожалуй самый многочисленный и жестоко разогнанный в Петербурге «Марш Несогласных» 3 марта 2007 года не получил продолжения, вместо того чтобы вызвать возмущение людей на улицах уже 4 марта (либо нужно было не расходиться 3 марта), — энергии дали улечься, иссякнуть и следующие марши в Москве и Санкт-Петербурге были назначены только через полтора месяца: 14 и 15 апреля. Да и эти даты мне и моим сторонникам с трудом удалось вырвать у союзников по коалиции, заклинающих нас «не частить с маршами».

Проанализировав практику маршей я пришел к выводу, что политических целей можно добиться лишь целой серией, цепью мирных выступлений граждан за свои права, серией «ударов» следующих один за другим, а не разделенных целыми месяцами политического безделья, или даже почему-то летними каникулами, что совсем уж постыдно выглядит в случае оппозиции. (Постыдно, но факт: «Другая Россия» вопреки моей позиции, но под давлением наших союзников свернула все уличные мероприятия в лето 2007 года, маршей не было с 15 апреля по 24 ноября. Еще худшая ситуация создалась в 2008 году, когда с 1 мая по 14 декабря не провели ни единого марша либо митинга.)

В результате моих размышлений и анализа и возникла «Стартегия-31», названная так по статье 31-й Конституции РФ, осуществления которой мы стали добиваться, выходя на Триумфальную площадь по 31-м числам месяцев. Для удобства граждан и удобства запоминания: одно место (Триумфальная), одна дата (31-е числа), одно время (18 часов). Статья 31-я Конституции гласит, напоминаю: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования». Заметьте, в Конституции не сказано ни о каком контроле над гражданами со стороны власти. Между тем московское правительство (под давлением, не сомневаюсь, федеральных властей) отказывает нам в праве собираться на улицах и площадях Москвы, присвоив себе (незаконно!) право разрешать нам собираться или не разрешать. Региональные власти тоже незаконно присвоили себе права не соблюдать Конституцию, в частности её статью 31-ю. Но в условиях расширяющегося и углубляющегося экономического кризиса право выйти на протестный митинг становится важнейшим правом, правом на совместный социальный протест вместе с другими гражданами. В «Стратегии-31», таким образом — огромный потенциал. Вокруг «Стратегии-31» возможно объединить движение гражданского неповиновения. Такое движение которое будет «неполитическим», то есть идеологические позиции всех кто сочтет нужным принять в нем участие не будут затронуты и ущемлены.

То, что это так и есть доказал последний по времени митинг несогласных на Триумфальной площади 31 августа. Туда сочли нужным прийти такие разные люди как Лев Пономарев, Людмила Алексеева, Леонид Гозман (да-да!) или вдруг, Владимир Тор. Дело в том, что нам всем нужна свобода, вне зависимости от наших идеологий.

Собственно, сближение позиций и понимание того что можно сплотить самые широкие политические силы вокруг «Стратегии-31» произошло еще за несколько дней до 31 августа, а именно 27 августа во время дебатов, состоявшихся в Сахаровском центре. Дебаты были как раз о «Стратегии-31» и они собрали как представителей ОГФ, «Солидарности», моих сторонников, активистов Левого Фронта, так и активистов «Смены», «Обороны», а также присутствовали и националисты: Владимир Тор и Наталья Холмогорова. Правда Тор был неприятно шокирован тем, что одна из выступавших произнесла фамилию «Стомахин», но Владимир, я полагаю что женщина даже не осознает кто такой Стомахин, она произнесла её в общем списке политзаключенных и убитых режимом людей. Это мелкая частность, не более того. Сам я когда-то судился со Стомахиным и этот русофоб не вызывает во мне симпатии, но он сидит за решеткой с переломанными ногами, бог с ним. Оттого что несведущая женщина на дебатах обронила его фамилию вовсе не следует, что на дебатах присутствовали сторонники Стомахина, думаю их там не было ни единого.

Это частность. Разыскивая сторонников для борьбы с режимом единоличной власти поднявшим под себя Россию нельзя Вам, националистам, быть придирчивыми женихами. Вы ведь не жену выбираете на всю жизнь, но партнеров с которыми удобно пройти часть пути. Иначе останетесь опасно одни.

Пока состоялись всего лишь два столкновения с властью в контексте «Стратегии-31». Они показали, что власть боится именно этой широкой формы объединения сил оппозиции. Формы, в которой мы не изнуряем друг друга придирками типа: «почему ты, гад, не похож на меня как две капли воды?», а разделяем участки фронта борьбы против режима установленного «Тандемом» для себя, но не для народа и не для нас.

В «Стратегии-31» все остаются сами собой, идеологии каждой политической организации остаются нетронутыми, изнурительные споры остановлены, мы добиваемся свободного доступа на улицы. Что после? Нам всем, не боюсь в данном случае говорить от лица всех политических сил оппозиции будут нужны свободные выборы. Но пока давайте выиграем себе статью 31-ю Конституции РФ. Вырвем её из рук тех, кто не хочет её отдавать, понимая как опасна для них эта свобода собраний. Как опасна для них отдать на Триумфальную площадь. Вырвем из рук.

Давайте?
   автор:  Димитров В.В. дата:   01.11.2009 12:52  

2 Гроб

Андрей, многа букоф...

Большинство читает первое слово: "Борьба", и последнюю фразу: "Вырвем из рук". "Щательнее надо, робяты, щательней" (С)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   01.11.2009 15:48  

Для тех кому букв многа - первый пост, где их мало и ссылки на видео и тп :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   01.11.2009 15:50  

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   01.11.2009 23:25  

Подробная хроника 31 октября: http://31svoboda.livejournal.com/22808.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   02.11.2009 01:41  

Читаем 31 статью Конституции России.
В ней всего 15 слов.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

P.S.
Гроб, с Вашего позволения название темы изменено. Вы не против? (сам хотел создать про это, но решил не плодить темы)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   02.11.2009 04:07  

Ага, я просто пока новости собирал и тп - в общем не до креативов нормального заголовка мозгу стало к сожалению :) Спасибо что поправили
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   04.11.2009 03:50  

По итогам 31 октября

http://limonov-eduard.livejournal.com/26779.html
Сколько собралось несогласных не мог посчитать. Поскольку был схвачен на площади,в страшной давке,было не до наблюдений и подсчетов. На мне висели как минимум шесть милиционеров, волокущих меня к автобусу ,и как минимум четверо нацболов,пытавшихся не допустить задержания. ГУВД в лице полковника Бирюкова говорит , что 31 октября собрались на Триумфальной сто несогласных . Притом что официально ГУВД же признает 50 задержанных. Получается,задержали каждого второго ? Невероятно. Уравновешенные источники дают цифру несогласных в 500,а цифру задержанных в 70. Учитывая сложность подсчета в темноте,текучесть толпы,давку,противодействие милиции еще на подступах (по всем направлениям) и прочие затрудняющие подсчет факторы,скажу лишь,что количество граждан,осмелившихся выйти на площадь увеличилось, вероятнее всего вдвое,в сравнении с 31августа.
На 31 декабря,таким образом можно рассчитывать на удвоение нашего протестного гражданского войска.Что,конечно,меня радует.
О милиции. Мы не воюем с милицией. Милиция должна это знать и понимать. Те ревностные милиционеры,которые еще не прониклись пониманием справедливости происходящего по 31 числам на Триумфальной,должны быть просвещены и утихомирены их умными и честными коллегами. 31 октября я видел неприятные сцены жесткого обращения с протестующими гражданами со стороны меньшинства милиционеров. Просьба прекратить этот беспредел в обращении,и относиться к гражданам корректно.Просьба к милиционерам,она же совет: не принимайте у себя автобусы с задержанными на Триумфальной,ссылайтесь на то,что в вашем ОВД все места в обезьянниках переполнены,такой мол,выдался день. Это поможет вам отделаться от неприятной задачи быть карателями.Некоторые московские ОВД уже применяли такую практику.Отказывайтесь сочинять заведомо лживые протоколы.
Все идет как надо. Все происходит правильно.На протяжении нескольких часов вечером 31-го мы,задержанные, могли наблюдать, как мечется в нерешительности руководство России. В первом порыве злобы намеревались упрятать нас,нескольких лидеров "Стратегии-31" на "сутки",от одних суток до пятнадцати,предъявив нам,помимо проведения несанкционированного митинга,еще и неподчинение милиции. Мне уже предъявили постановление о задержании,и я был на пути в обезьянник,где должен был остаться до понедельника,до суда,однако сверху пришел новый приказ,и меня вернул сам начальник ОВД: "можете идти!". Сегодня утром в Тверском суде,участок №423, судья заявила мне,что она отправляет документы на доследование в ОВД.Вероятнее всего,дело замнут и похоронят,так уже было и 31 июля,и 31 августа. Эта смена настроений несколько раз в вечер ярко свидетельствует о том,что власть не хочет делать героев из меня,Литвинович,Аксенова,Косякина,всех,кому предъявили "закрывную " статью о неповиновении милиции.Власть мечется между злобой и трусостью.
Спасибо всем, кто явился на Триумфальную.Ну вы же убедились,что не так страшен черт,как его малюют?! Скажите об этом родственникам,соседям и коллегам по работе и тащите их 31 декабря с собой на Триумфальную.Покажем зажравшемуся Кремлю,кто в стране хозяин.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   12.11.2009 02:25  

http://nazbol.ru/rubr2/4856.html

Почему не разрешают гражданам России во главе с Э.Лимоновым, Л.Алексеевой, К.Касякиным (мы заявители 31 октября) проводить митинги именно на Триумфальной по 31-м числам, в 18 часов каждый раз? Власть прекрасно поняла, что в отличие от юбилейных, раз в год, архивных мероприятий коммунистов 7 ноября и националистов 4 ноября (где дадут, "святого" своего места у них нет) – перед ними грамотно построенная стратегия не одного "боя", но целой кампании. Предполагающая развитие, долгосрочная стратегия. И стратегия непартийная, что чрезвычайно важно, что главное. Прийти на Триумфальную может позволить себе каждый гражданин, без риска нарушить свои политические табу. В этом огромное преимущество митингов по 31-м числам на Триумфальной перед юбилейными однопартийными митингами коммунистов, националистов или "Солидарности" (эти даже специально оговорили, кому к ним вход запрещен).

Я охотно понимаю чувства коммунистов, выходящих 7 ноября. Это поминки, но и их день солидарности. Все понимаю, продолжайте собираться, это отлично. Но что, за 18 лет (!) вы не убедились, что ваши юбилейные демонстрации не смогли изменить режим в стране? Вам предлагают новый формат борьбы. Надпартийный формат. Ходите 7 ноября, но ослушайтесь Зюганова, забейте на него на время и ходите ко мне по 31-м числам! Вы хотите победы и власти народа или хотите ваши сорок минут удовольствия на поминках 7 ноября? Смелее, коммунисты, на Триумфальную! Потом и Зюганов к вам присоединится, увидев, что вы побеждаете со мной на Триумфальной. Я даю вам надежду, у вас уже ведь не осталось надежд, признайтесь.

Националистам приятно убедиться каждого 4 ноября в своем "могуществе". Я это понимаю, я как никто в стране приложил в свое время руку к развитию в оппозиции национальных идей и идей патриотизма. Все отлично, отмечайте юбилей 4 ноября (я, правда, основал еще в 1996 году куда более убедительный День Нации – 5 апреля, в память первой победы русского оружия над объединенной Европой на Чудском озере). Но помимо этого, вот шанс для нас и для вас. "Стратегия-31" – новый формат политической борьбы. Присоединяйтесь! Не воротите носы, останетесь с носом...

У демократов и либералов нет своей юбилейной даты. Двадцатые числа августа 1991 года такой датой не стали, если судить по малочисленной группе, выходящей в эти дни на улицы Москвы. Но свои тараканы в головах, препятствующие демократическим партиям и организациям присоединиться к акции "Стратегия-31", у них есть. Насколько я могу судить по тем сведениям, которые имею, руководство "Солидарности", например, считает, что на Триумфальную площадь идти нельзя, потому что это "затея Лимонова". Ну вы и циники, господа! Если бы "Стратегия-31" была вашей "затеей", я бы выходил на Триумфальную все равно. Я ведь пошел помогать Каспарову в 2006 году и честно этим занимался до тех пор, пока не перестал верить, что он способен возглавлять оппозицию. А вы, господа, озабочены не судьбой страны, а тем, как бы, не дай Бог, "затея Лимонова" не увенчалась успехом, не заставила власть отдать нам площадку Триумфальной. Получается, что вы цинично боретесь в первую очередь против Лимонова, а о полицейском государстве забыли?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   16.11.2009 01:59  

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=6HhccN4trzg

12 ноября 423-й мировой судебный участок города Москвы в лице судьи Зайцевой приговорил Эдуарда Лимонова к 10 суткам административного ареста и одной тысяче рублей штрафа за участие в Митинге Несогласных 31 октября на Триумфальной площади. Лимонов был признан виновным по статьям КоАП 20.2 «Несанкционированный митинг» и 19.3 «Неповиновение сотрудникам милиции».
Эдуард Лимонов был задержан 31 октября на Триумфальной площади во время Митинга Несогласных основным требованием которого стала свобода собраний. Вечером Лимонова освободили, а суд, который должен был состояться 2-го ноября, отложили из-за неправильно оформленных документов.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   17.11.2009 00:08  

Ну кто бы лет пять назад такой бы кадр представить смог бы себе? :) Молодцы "Солидарность"! В Москве Стратегия - 31 похоже начинает приобретать очертания лучших дней тогда ещё коалиции Другая Россия

http://www.nazbol.ru/rubr2/4875.html
Сегодня в Москве были задержаны лидеры движения "Солидарность", вышедшие на одиночные пикеты в поддержку Эдуарда Лимонова к ИВС на Симферопольском бульваре, где сейчас находится Лимонов.
   автор:  Гроб (незарегенный) дата:   21.11.2009 17:13  

Русские националисты за 31 статью Конституции
http://www.nazbol.ru/rubr2/4916.html

21 ноября Русское общественное движение выпустило Заявление по поводу систематического нарушения российской Конституции.
В заявлении в частности говорится:

"Ярким примером этому может служить, увы, ставшее традиционным беззаконие на Триумфальной площади в Москве.
На протяжении многих месяцев инициативная группа Эдуарда Лимонова выходит 31 числа на митинг с требованием соблюдения ст.31 Конституции РФ — выходит мирно, без оружия, заблаговременно предупреждая московские власти об этом — и уже традиционно власть, цинично нарушая свою же Конституцию, лишает граждан России их законного права, арестовывает участников.
Такое массовое системное нарушение конституционных прав граждан России является нетерпимым.
Свобода собраний, гарантированная ст.31 Конституции РФ необходима нам всем — и русским националистам, и всем прочим политическим активистам."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   22.11.2009 04:47  

Идея про 31-е хорошая.
Но националистов поддерживать лично я идеологически не буду никогда.
Кроме случаев нарушения свобод типа незаконных посадок.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   02.01.2010 00:02  

Реакция на задержание оппозиционеров в Москве: США - встревожены, Европа - поражена: http://nazbol.ru/rubr13/5130.html

Новогоднее обращение Эдуарда Лимонова (видео): http://www.youtube.com/watch?v=BCiHvwgfE-o
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеArl дата:   02.01.2010 00:18  

Слвосочетание руский националист режет слух, как и - распиздяй немец.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   02.01.2010 01:08  

Но задерживать 82-летнюю Алексееву... это, конечно, идиотизм и свинство.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   08.01.2010 03:54  

Людмила Алексеева об акции на площади Свободы
http://skovorodnikov.livejournal.com/898185.html

Началось оно с того, что обычный уже запрет на митинг на этот раз дополнили предостережением из прокуратуры. В этом предостережении сообщалось, что по Конституции и по закону мы имеем право на проведение мирного митинга, но мы не должны допускать никаких экстремистских действий, не должны использовать экстремистские лозунги и символику. Я отнеслась к этому предостережению абсолютно спокойно, так как ничего подобного делать не собиралась.

Поскольку митинг нам не разрешили, мы, как уже сообщали, намерены были провести вместо митинга новогоднее гулянье под елкой на Триумфальной площади в шесть часов вечера. Чтобы это намерение не вызывало никакого сомнения, я даже обрядилась Снегурочкой. Но позволила себе на голубом пальто Снегурочки нашить крупно «31!». Имелась ввиду статья 31 Конституции. По моему глубокому убеждению, это не является экстремистской символикой.

Придя на Триумфальную площадь, мы обнаружили, что вся она заставлена огромными военными грузовиками, а елка вообще огорожена так, чтобы к ней нельзя было подойти. Нам заранее было известно, что в этот день Молодая Гвардия намеревалась собирать на Триумфальной площади донорскую кровь. Согласитесь, довольно странная идея! Ведь кровь можно отбирать только проведя необходимые анализы на различные болезни, в том числе такие, результаты которых не могут быть получены в тот же день. Но даже у здоровых людей в предновогоднюю ночь кровь отбирать опасно, наверняка многие из них будут в подпитии. Тем не менее, площадь была заблокирована, как уверяют нас, в связи с этим мероприятием. Нам оставался только пешеходный переход, по которому мы и пошли ровно в шесть часов вечера.

На переходе было довольно много народу, но не понять, сколько из них было сочувствующих нам, а сколько "сборщиков крови". Я беспокоилась, не замерзну ли на площади, но мне это не грозило. Минуты через 2-3 после нашего появления на нас напали менты, довольно грубо. Но благодаря тем, кто меня окружал (за исключением двух дедов морозов - это были недоброжелатели) меня переместили в автобус безболезненно. В автобусе было человек 15, нас больше часа возили из одного отделения в другое, наконец, остановили на Сретенке возле Мещанского ОВД.

Пока мы ездили в автобусе, мне звонили по телефону и уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин и председатель президентского совета Элла Памфилова и множество журналистов, наших и зарубежных. По-видимому, шум был большой. Когда мы приехали в ОВД на Сретенке, милиционеры предложили мне выйти из автобуса. Я обратилась к тем, кто ехал со мной - как будет лучше? Если я выйду, и буду хлопотать об их освобождении или останусь вместе с ними? Честно говоря, я полагала, что больше смогу сделать для них, если окажусь на свободе. Но это могло быть расценено как предательство. Ребята высказались за то, чтобы я осталась, пока не выпустят всех задержанных из всех отделений. Я отказалась выйти.

Однако позже меня все равно отделили от них и не отправили в отделение, а отвезли к начальнику милиции города Москвы В.А. Колокольцеву. Почти одновременно со мной туда же приехали члены комиссии независимых наблюдателей Михаил Кригер, Анна Каретникова и адвокат одного из арестованных Прихожина. От наблюдателей нам стало известно, что задержано более 50 человек, их развезли по разным ОВД. Мы решили, что не уйдем, пока всех не отпустят. Колокольцев несколько раз звонил в отделения и торопил сотрудников побыстрее заканчивать процедуры, чтобы задержанных освободили в 9:20. Время от времени ему рапортовали, что всех освободили, но через наблюдателей мы связывались по телефону с задержанными и убеждались, что рапорты эти ложные. Окончательно всех освободили в начале 11-го вечера.
И представьте себе, нам предложили милицейскую машину с мигалкой, чтобы мы поспели к новогоднему столу!

На задержанных составили протоколы, их намерены судить - непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гулянье. Мы будем мониторить эти суды и доказывать наше право не только на новогодние гулянья, но и на мирные митинги и демонстрации.

Всех поздравляю с Новым годом!
Людмила Алексеева
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   08.01.2010 03:55  

Ссылка на оригинал, а то чета на свой перепост выше дал.
http://lm-alexeeva.livejournal.com/1889.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   20.01.2010 03:46  

Ответ один - отказ

http://www.nazbol.ru/rubr2/5182.html

Источник: Грани.Ру

Автор: Эдуард Лимонов

Я тут сильно простудился и 18 января рано утром проснулся весь в жару. Между тем мне нужно было в 8.45 утра быть в мэрии Москвы для подачи уведомления о проведении нашего традиционного митинга на Триумфальной площади 31 января. Пришлось звонить товарищам. Мне сказали, что справятся без меня, но также сообщили, что у мэрии "собрались какие-то быки". Как позднее оказалось, это были "румоловцы" – те, что поклялись проводить на Триумфальной по последним числам месяцев свои акции по сбору крови у населения. Милиция приняла справедливое решение и эвакуировала из мэрии и румоловцев (их было человек пятнадцать), и моих товарищей-заявителей (их было с десяток), оставив лишь по одному заявителю. В девять часов ровно открылось "окно", служащая приняла документы моих сторонников первыми, поскольку мы появились в мэрии первыми. Так вот стартовала кампания по проведению очередного митинга на Триумфальной, сам митинг, по-видимому, должен стать решающим. Стартовала в обстановке напряженной, прямо скажем, чреватой дракой прямо в помещении мэрии. Румоловцы пытались провоцировать моих сторонников.

С лета прошлого года, когда была сформулирована "Стретегия-31", власть нервничала, понимая, что "затея на Триумфальной" имеет будущее, в отличие от одноразовых, разрозненных акций разномастной оппозиции. Нервничала, сгоняла на площадь явно излишние полицейские силы, но втайне надеялась, что у нас не хватит решимости на длительную борьбу и где-то мы устанем. Однако появление наше на Триумфальной в день Нового года, 31 декабря, показало и власти, и гражданам, что для нас нет ни выходных, ни праздников, что мы готовы отстаивать свои права круглый год. Подсечка для Алексеевой, когда восьмидесятидвухлетнюю женщину сбили с ног, вызвала бурные реакции и в самой России, и в мире. 31 декабря послужило той датой, после которой общественное мнение России склонилось полностью на сторону "Стратегии-31".

31 января мы ожидаем большой приток граждан на Триумфальную. Некоторые из нас полагают, что количество протестующих на площади удвоится. Власть также полагает, что граждан придет много. Власть боится 31 января больше, чем предыдущих 31-х чисел. 14 января властью была предпринята попытка обмануть нас, обвести вокруг пальца. Через посредника ко мне лично обратились со следующим предложением: "С 31 марта, Эдуард Вениаминович, мы разрешим и будем давать добро на проведение митингов на Триумфальной по 31-м числам. Единственная просьба: 31 января проведите митинг на альтернативной площадке, которую вам предложат. Помогите власти сохранить лицо".

Поскольку обращались лично ко мне, я ответил, что предложение власти не может быть принято по следующей причине: помимо двух сторон - власть и мы, активисты движения за свободу мирных собраний, - есть еще и третья сторона, это российское общество. Оно пристально следит за нашей борьбой и не простит нам проявленной слабости. Отказ от площадки на Триумфальной 31 января будет расценен обществом как слабость, а то еще и о сговоре с властью начнут говорить. Будут говорить, что "и этих сломали". Я записал, по просьбе посредника, свой отказ от предложения власти. Поставил свою подпись. Иначе поступить не мог. Уверен, что поступил правильно. Фамилий здесь не упоминаю, поскольку обещал не упоминать. Но это не московские власти, поверьте.

Как нас примут 31 января в 18 часов на Триумфальной силы правопорядка? Поскольку 31 декабря была проявлена чрезмерная жестокость, демонстративная жестокость по отношению к Алексеевой, такая, что пришлось спасать горшки самому генералу Колокольцеву, то можно предвидеть 31 января "мягкие рукавицы"? Я не уверен в этом, поскольку мой демонстративный отказ от помощи в деле "сохранения лица" власти ставит их перед дилеммой: либо остановить нас репрессиями раз и навсегда, либо им придется смириться с возникновением в центре Москвы очага протеста. Они будут долго и трудно думать, что делать.

Вот так обстоят дела. Безусловной новостью является тут то обстоятельство, что власть впервые попыталась разговаривать с нами. Пусть и с целью обмануть нас, но ведь обратилась ко мне.

Украинские выборы

Присоединяюсь к зависти, испытываемой гражданами России к политической системе Украины. У них есть выборы, в то время как у нас выборов нет. В этих выборах у украинцев есть интрига, например, высокий результат Тигипко. Есть предсказанный, крайне низкий результат президента Ющенко, объяснимый его бездарным поведением. Вздыхаю с завистью. Пусть я и не поклонник ни одного из кандидатов (Тимошенко, Янукович и Ющенко, на мой взгляд, такая тройня сиамских близнецов, все бывшие премьеры, все одинаково буржуазные, не вдохновляющие и скучные политики). В Украине невозможен, видимо, президент, могущий насильно остаться у власти в стране; и потому что ему не дадут остаться конкурирующие политики, и потому что не создана общенациональная система фальсификаций выборов. Ох, украинцы, и климат у них мягче, и черноморского побережья много больше, и политика нормальная... Завидуем. Завидуем.

Новогодние праздники

Ужасны своей длительностью. Я, как человек деятельный, просто физически болею во время этой длительной общенациональной оргии. Вероятно, за эти две недели население России катастрофически глупеет и умственно опускается. Деградирует. Родственники успевают возненавидеть родственников, друзья – друзей. Не выходит "Коммерсант", в Интернете висят несвежие, по нескольку дней, новости. Новогодние праздники отбрасывают Россию каждый раз в средневековье.

31 января в 18 часов на Триумфальной. Карфаген должен быть разрушен.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5