Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Водители мечтают о «правильных» пешеходах (из новостей)

автор:  Ярославна   помещено:  21.10.2009 12:10

Читать НОВОСТЬ: Водители мечтают о «правильных» пешеходах

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Ярославна дата:   21.10.2009 12:10  

давно хотела поговорить на эту тему. наболело! очень хотелось бы создать социальную рекламу-антитезу: "Пешеходы, уважайте водителей!". да, я понимаю, что я - водитель средства - источника повышенной опасности. я несу огромную ответственность выезжая на дорогу. однако, каждый человек, в первую очередь САМ ОБЯЗАН думать о сохранении СВОЕЙ жизни. просто смешно иной раз наблюдать, как стоит человек между двух пешеходных переходов, на расстоянии до каждого из них 5-ти шагов. и ждёт, умничка, когда возможность будет перебежать. а если бы ты, дорогой, стоял НА пешеходном переходе, я б тебя с радостью пропустила, не слишком рискуя "задницей" своего автомобиля. так как сознательные водители обычно перед пешеходным скорость снижают.
я, из принципа уже, почти не пропускаю пешеходов вне обозначенного места пешеходного перехода. несправедливо, однако! если я тебя не пропустила, получаю штраф тысячу (или сколько там сейчас?). а ты, молодец, герой, за переход в неположенном месте получаешь свои 200 рубликов. и тут вот какая штука получается... я - водитель, у меня водительское удостоверение всегда при себе. т.е. товарищи инспектора ГИБДД всегда распознают мою личность, в то время как пешеход не обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность или не показывает его. придумал себе имя друга, фамилию бабушки, сообщил дату рождения и место работы дяди и тёти, вот вам и липовый штраф. дошёл до первой мусорки и выкинул. а если, не дай Бог, водитель пешехода собьёт в "неположенном", скажем так, месте, то ещё и водитель уголовно наказуем окажется. здорово придумано....
так что, господа пешеходы - УВАЖАЙТЕ ВОДИТЕЛЕЙ! мы не должны нести ответственность за вашу лень, неблагоразумие и нежелание подчиняться предписанным нормам.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛинин Владимир дата:   21.10.2009 13:01  

Несколько лет назад везу в Солнечный жениха и невесту и двоих друзей..., февраль, 1-30 ночи, ул. 9 мая, до перехода 70метров,точка принятия решения о проезде перехода,на переходе и на обочинах нет людей,еду по третьей полосе, вижу на встречной части дороги переходит девушка.,за ней 1.5 метра идет парень.
60 метров принимаю решение проезжать переход, на всякий случай начинаю уходить на первую полосу...интуиция...40 метров до перехода, девушка перескакивает через разделительную полосу, не поворачивая головы в капюшоне начинает бодро переходить, на всякий случай включаю сигнал, остановиться невозможно, снежный накат, девушка вместо того чтобы посмотреть в мою сторону, убыстряет шаг, в сторону траектории моего движения...
В последний момент , парень идуший за ней хватает ее за шкирку,и останавливает...
Я проезжаю в 50ти сантиметров от нее и в 10 сантиметрах от бордюра...
Анализ ситуации...если бы я попытался остановиться за 40 метров я гарантированно бы сбил их двоих, если бы я увел машину на тротуар пострадали бы 5 человек и девушка скорее всего тоже..
Резюме... Даже на переход надо выходить с мозгами, что бы не остаться и без всего остального....
   автор:  Ярославна дата:   21.10.2009 13:07  

согласна.
   автор:  F13 дата:   21.10.2009 15:04  

Еще предлагаю внести в ПДД пункт об обязанности пешехода перед переходом ОБОЗНАЧИТЬ свое намерение перейти проезжую часть. Например, поднятием вверх (вперед) руки. А то стоит бабуля перед поребриком, ворон считает, останавливаюсь пропустить - не идет. Моргаю - не идет. Сигналю - все равно, не идет. А ведь проеду - там гайцы: получите квитанцию.
   автор:  Руслан Шашин дата:   21.10.2009 17:07  

""""""в то время как пешеход не обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность или не показывает его. придумал себе имя друга, фамилию бабушки, сообщил дату рождения и место работы дяди и тёти, вот вам и липовый штраф""""""""""

нифига. щас с этим проще. гайцы вызывают ППС и ппс-ники увозят нарушителя в отделение милиции до выяснения личности. Другое дело насколько это законно, и захотят ли с вами возиться из-за 200 рублей. нифига. щас с этим проще. гайцы вызывают ППС и ппс-ники увозят нарушителя в отделение милиции до выяснения личности. Другой разговор, насколько это законно и захотят ли с вами возиться из-за 200 рублей. Да и пешеход-нарушитель, это для гаишников не показатель. Если только это не запланированная операция.
   автор:  Руслан Шашин дата:   21.10.2009 17:08  

глюк :)
   автор:  dima24 дата:   21.10.2009 18:02  

Ну и соотвественно "правильные" пешеходы будут мечтать о "правильных" водителях.Сами-то готовы меняться,товарищи водители?НЕ перекрывать во время пробок пересекаемую улицу своей машиной?Соблюдать скоростной режим?Уступать дорогу на Ленина на зебре пешеходам в обязательном порядке?
Вот я сомневаюсь чето
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   21.10.2009 18:24  

2Ярославна:
Избавляйтесь от машины и ходите пешком, или езжайте жить в тайгу. В чем проблема?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеGENOSSE дата:   21.10.2009 19:09  

Чувствую себя попугаем :)
Второй этаж отделит водителей от пешеходов ;)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШурик дата:   21.10.2009 19:18  

...а СТЮ к тому же поднимет надои!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеcadmi дата:   21.10.2009 22:32  

Пешеходы мечтают о водителях, останавливающихся не на зебре. Как было бы прекрасно, заехал за стоп-линию - лишение на три месяца.
   автор:  Ярославна дата:   21.10.2009 22:48  

to братья Алиевы
вот именно. так у нас всё и делается. вместо предлагаемого мною взаимоуважения - сходимся на хамстве. вот так и на дороге получается. отличное у вас решение, товарищ
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   22.10.2009 12:35  

2Ярославна:
Где Вы хамство увидели? Просто, если Вам пешеходы мешают, это единственный выход. Во всем мире пешеходы переходят дорогу где им вздумается. Но только в России, а особенно в Красноярске, они так сильно вредят водителям. Может их начать на светофорах вешать за это?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШурик дата:   22.10.2009 12:45  

Маленькая проблема -- если повесить ВСЕХ пешеходов, машины водить станет некому.
Автопром загнётся.
   автор:  Ярославна дата:   22.10.2009 12:45  

у меня к вам вопрос: вы были когда-нибудь в Саяногорске? если были, то знаете, что там и пешеходы и водители так выштудированы, что максимальная скорость по городу - не более 50-ти км/ч. пешеходы переходят дорогу исключительно по пешеходному переходу (правда, в наглую, не глядя по сторонам, у них это дело принципа), а водители при приближении к пешеходному скорость снижают в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. это, конечно, не весь мир, но отдельно взятый из него город.
вы усугубляете мои слова. я попросила о взаимоуважении. напомнила, что не только водители должны ездить по правилам, но и пешеходы ходить по ним. в ПДД есть отдельная статья: правила поведения пешеходов. только почему-то её знаю я, но не знают сами пешеходы. от этого грустно.
и мне мешают пешеходы, которые подвергают опасности свою жизнь, мою жизнь, жизнь своих детей и других участников дорожного движения. и это мой праведный и вполне объяснимый гнев.
   автор:  Ярославна дата:   22.10.2009 12:47  

вопрос адресован Александру (братья, который)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   22.10.2009 13:02  

2Ярославна:
Был я в Саяногорске, и не один десяток раз. И пешеходы там не только зебре ходят. И их не только на зебре пропускают. И это не только в Саяногорске. Это нормальная практика для нормальных людей. А еще это и обязанность водителя - владельца источника повышенной опасности. Это, если хотите, Ваша плата за удовольствие ездить, а не ходить.
Во всем мире эти вопросы решаются разумной организацией движения, а не террором в отношении пешеходов. В Красноярске все с точностью до наоборот. Но это не значит, что виноваты пешеходы.
   автор:  Ярославна дата:   22.10.2009 13:05  

вы, по-моему, совсем не услышали о чём я, собственно, в самом начале сказала....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеШурик дата:   22.10.2009 13:05  

Вот! Готов подписаться под каждым словом Братев.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеБратья Алиевы дата:   22.10.2009 13:14  

2Ярославна:
Это Вы не слышите. Встаньте из-за руля и пройдесь по городу пешком. Если вам после этой прогулки все еще будет казаться, что пешеходам в этом городе удобно, а на переходах им безопасно, тогда и продолжим разговор.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5