Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Важное краснояцам - новый Ахтунг. Строительство высотки около Театра оперы и балета! (((

автор:  Sibiryak   помещено:  13.10.2009 13:42

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Юрий Тишков дата:   13.11.2009 14:50  

ирка, загруженность дороги - вполне позволяет. Недисциплинированность водителей не позволяет. :).

Зло берёт: город не в котловине, а в ущелье. Потому продувается без проблем. Это прекрасно видно с сопки, когда над Енисеем - туман. Даже скорость подсчитать можно. :).
ПДК по загрязнению превышены опять же из-за чего? :). Пешком надо ходить.

А здания куда деть, фыв, это всегда придумается, не переживайте.
   автор:  ирка дата:   13.11.2009 15:06  

загруженность дороги - вполне позволяет. Недисциплинированность водителей не позволяет"
ну уж, нет, меня не интересует процесс и привнесенные условия - меня только результат, когда я по КМ буду проезжать за 3-7 минут, а не за 20-30 - это " загруженность дороги - вполне позволяет", превратить сквер в здание - проще, чем здание в сквер.
   автор:  Павел С незарегенный дата:   13.11.2009 15:07  

"Мы говорим не о тех, кто проезжает через центр, а о тех, кто машины там паркует."
Мы говорим о всех. действительно, не стоит выдёргивать из контекста.
Кстати, Юрий - а какие плюсы от этого здания для города, по-вашему?
   автор:  фыв дата:   13.11.2009 15:07  

Их постигнет участь Огней:))
>продувается без проблем
Ну не знаю, частенько в маловетренную погоду с левого берега явственно виден грязно-серый смог над правым (и наоборот, наверное, тоже).
   автор:  Павел С незарегенный дата:   13.11.2009 15:08  

"город не в котловине, а в ущелье. Потому продувается без проблем."
Забыли добавить: при западном или восточном ветре.
При северном или южном - уже не то получается.
А в штиль... ну вы поняли.
   автор:  Зло берёт дата:   13.11.2009 15:36  

"ПДК по загрязнению превышены опять же из-за чего? :). Пешком надо ходить". – от того, что построят эту высотку (на месте газона, кстати, который тоже считается в озеленение, и на месте потенциального, скажем так, сквера) пешком больше ходить будут?
Зачем городу в этом месте сквер – всем более-менее понятно (ну за исключением некоторых, которые считают, что "всё у нас в порядке с озеленением"). Юрий, зачем городу в этом месте эта высотка?
   автор:  Лиза дата:   13.11.2009 16:36  

Молчит Юрий. Думаю затем же, что и пустующая пристройка к музыкальной школе, и здание Эльдорадо на Сурикова, металлические хреновины у моста. Кстати, прекрасный каток был зимой на том месте. Кому-то же нужно было все разрыть, возвести "нечто". Будет теперь очередным памятникам современной Красноярской архитектуре.
   автор:  Юрий Тишков дата:   13.11.2009 17:42  

Плюсы? Оно, Павел, красивое. Центровое. За ним становится не видно общаги педа, бытовушного задника гостиницы Красноярск, а с другой не видно 5-этажки и 1-этажной хибары, которую тоже всем , видно очень жаль. :)

Конечно, фыв, бывает смог. Но не неделями он стоит, согласитесь.

Зло берёт, где вы прочли в моих словах, что высотка будет способствовать хождению пешком? Я сказал лишь то, что не высотка, а парковщики мешают движению. и продолжаю на этом настаивать.

Лиза, недострой - это другая тема. Разрешение на строительство выдаётся на определённый срок, после чего площадка отнимается. Иного способа регулирования не дано. Срок выйдет - площадку отнимут. Не отнимут - идите в суд.

Знаете, как вы рассуждаете? Вот здесь же прелестный каток был. А здесь дерево росло. А здесь я ещё 15 лет назад грибы собирал. Ё-моё. А 200 лет назад здесь деревянные хибары стояли. А 400 - вообще тайга росла. А мы и предкки наши, сволочи, природу загубили, Николаевок - Покровок - хрущёвок понастроили. Почему вы вдруг решили, что тот город, который есть сейчас - вот он и есть то идеальное, что должно тут стоять? Почему живущие в центре не сокрушаются по поводу некогда загубленной казаками тайги? Потому что нравится жить в центре. И никто как-то особенно не страдает от того, что живёт на том месте, где раньше земляника росла. Все аргументы на фоне аргумента "квартира в центре" - меркнут. Переежайте в Солнечный, больше не будете страдать от гаишников, которые в праздники выехать не дают. Не хотите? Ну так не жалуйтесь.

Все наши сожаления связаны с тем, что каждый из нас хотел бы сохранить всё так, как было в детстве. Некрасивое - можно и убрать, но лучше всё-таки не трогать, а что-то добавить - так это вообще никак нельзя. Это же наш город, здесь же каток такой был.

Возле другой общаги педа, на Лебедевой, были старые жилые дома. Их снесли, жильцов расселили, разбили сквер. Так - по всей набережной Качи. Через Брянскую от улицы Озёрной - та же история. Не считается за благоустройство и озеленение?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   13.11.2009 17:55  

"Плюсы? Оно, Павел, красивое. "
Спасибо.
Больше к вам никаких вопросов не имею.
:)
   автор:  Юрий Тишков дата:   13.11.2009 18:09  

А я, Павел, и не ожидал, что Вы иронию уловите. Был уверен, что выдерете из контекста. И Вы с блеском подтвердили мою печальную догадку.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   13.11.2009 18:18  

Ага.
Правильно я понял, что внятно, кроме иронии, ответа не получается?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЮрий Тишков дата:   13.11.2009 18:43  

Я столько написал, что повторяться уже, ей-Богу, лень. Но в последний раз попробую объяснить.

В центре расположено великое множество зданий. Подавляющее большинство которых ни Вам, ни мне абсолютно неинтересны. Там живут люди, расположены магазины, кое-какие пустыми стоят, какие-то - представительно выглядят, какие -то - не очень. Но всех их объединяет одно: нам с Вами они в большинстве своём - не нужны. Вообще. Мешаются только. Я бы без сожаления все кварталы от администрации города до КИЦа снёс. Мне они ни к чему. Как и "городу". Они нужны только тем, кто там живёт, покупает, работает и т. п. Больше - ни-ко-му.
Вопрос только в том, чтобы эти здания - не мешали тем, кому они не нужны.

Кому нужно это здание? Оно нужно заказчику. А вот чем оно мешает остальным, помимо принципиальных споров - вот это именно и непонятно. Доводы с движением - не принимаются, поскольку правила парковки нарушают автолюбители. Ходите пешком - пробок не будет. Ездите и нарушаете - не жалуйтесь на пробки. Площадь этим зданием занимается минимальная. Сейчас там - две живых ёлки, три засохших лиственницы и 10 машин. Кому, если честно, нужна эта площадка? Вот именно эта? Вид этого здания - гораздо более притягателен, чем вид всего, что этот пятачок нынче окружает. Потому и говорю, что единственная польза от него конкретно "городу" - это то, что он недостатки этого города скрывает. А вред от него - минимален. Потому я и не возражаю против его постройки.

Достаточно внятно?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеУченица дата:   13.11.2009 18:48  

"Плюсы? Оно, Павел, красивое. "
Простите, но красиво не только Оно :-(((
Скверы в центре города тоже ОЧЕНЬ красиво. И маленькие зеленые "пятачки" тоже органично вписываются в городскую среду...знаете ли ....
Прага. Самый самый центр, центрее не бывает.
НравицО ?

автор:  Лиза дата:   13.11.2009 18:56  

Тишкову. Да, был каток - и это было хорошо. Сейчас арматура торчит - и это плохо. Плохо, когда город меняется, ухудшая при этом качество жизни людей. Фиговая польза для города и людей будет от вашего здания. Да и сам проект морально устарел лет на двадцать. Слушайте, а Вы случайно не в градостроительном комитете работаете? Логика какая-то чиновничья у Вас.
   автор:  Юрий Тишков дата:   13.11.2009 18:58  

У нас, ученица, тоже есть центральный парк. Там тоже красиво. А в старой Праге есть такие узкие улицы, которых нет даже у нас. Неужели без передергиваний - никак.
   автор:  Зло берёт дата:   13.11.2009 19:15  

Поэтому давайте и у нас понатыкаем в центре ещё зданий, чтобы и у нас были узкие, как в старой Праге, улицы, так что ли?
Нет, я правда Вашей логики не понимаю. Оно красивое? Ну пусть заказчик его строит в монолитовском Сити, и любуйтесь там им. Недостатки города скрывает? Серьёзно? Есть такое понятие архитектурный ансамбль... Ну хотя как тут спорить, если Вы считаете что это прекрасное здание украсит наш город, воля Ваша.
"Доводы с движением - не принимаются, поскольку правила парковки нарушают автолюбители. Ходите пешком - пробок не будет. Ездите и нарушаете - не жалуйтесь на пробки". Автолюбители конечно нарушают правила парковки (в некоторой степени вынужденно – нет парковок-то, куда машины ставить?!), но ведь после строительства это высотки они их не перестанут нарушать, ну правда же?!? И следовательно ситуация ещё ухудшится? Тем более что норматив по парковкам зданием не выполняется. Так зачем же его строить, чтобы порадовать заказчика?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   13.11.2009 19:19  

"Кому нужно это здание? Оно нужно заказчику. "
Юрий Тишков
Спасибо.
Я вас понял. Заказчику также нужно, чтобы кто-то отстаивал его интересы.
Не так ли?
"Доводы с движением - не принимаются, поскольку правила парковки нарушают автолюбители."
А вот это - классика передёргивания. Ибо правила парковки будут нарушать не абстрактные автолюбители, а персонал и клиенты новостройки.
Такие дела.
Удачной дальнейшей промо-работы. Похоже на РМ это явление распространяется всё шире...
   автор:  Myxomop дата:   13.11.2009 19:32  

>Подавляющее большинство которых ни Вам, ни мне абсолютно неинтересны.
"ни Вам" правильнее бы выкинуть.
   автор:  Дима10 дата:   13.11.2009 23:39  

Ну зачем нам как в Китае, нас в 10 раз меньше, а земли в 2 раза больше.

Обратите внимание на плотность застройки.
Между домами 1,5-2 метра. Этажность 5-7.

Это Шенчжень, самый богатый город юга Китая, горы за домами уже Гонконг.

Будущее за малоэтажными поселками в пригороде.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЮрий Тишков дата:   13.11.2009 23:39  

Зло берёт, вопрос-то прост на самом деле: на кого равняться? Если Прага Вам не годится, Нью-Йорк - не фонтан, мировые столицы тоже не подходят, то, может быть, желаемое просто невозможно? И, спрашиваю в очередной раз: какой конкретно архитектурный ансамбль портит эта новостройка, если вокруг: общага, 1-этажная разваливающаяся хибара, 5-этажка времён Хрущёва, тыл гостиницы "Красноярск", здание "Сибирь-телекома" и "Хамелеон"? Вы понимаете, ЧТО защищаете? Понимаете, что за Вашим принципом в данном случае ничего не стоит? Что на этом участке города реально нечего защищать? Что эта новостройка - единственное здание, в котором будет претензия на архитектурность?!

Павел, Ваши смайлы многозначительные и проникновенные якобы - забавны. Неужели Вы думаете, что интересы заказчиков отстаиваются на рекламе-маме? :).
Эта Ваша одноэтажная логика про дороги... Правила парковки будут нарушать конечно же и сотрудники новостройки тоже. Но если следовать Вашей логике, то рождаемость в России повышать нельзя, поскольку и преступность вслед за этим вырастет. Футбол - тоже отменить, поскольку после него иногда погромы бывают. И так далее. Вопрос нарушения правил - вопрос ГИБДД, а не архитектуры. Вы пытаетесь лечить простуду лекарствами от гипертонии.

Я знаете чего не люблю? Оппозиции ради принципа. Не люблю, когда власть по определению плоха, а оппозиция по определению права. Потому что оппозиция как правило, имеет дело с принципами, а власть - с предметной практикой, в которой помимо принципов есть и другие аргументы. По принципу я тоже против. Но в данном конкртном случае принцип не работает. Поскольку здание это не ущемляет прав законопослушных граждан.

Мухомор. В скольких зданиях центра заинтересованы Вы лично? Только честно. Я честно подсчитал: дом, где моя квартира, школа борьбы, где работаю, ЦУМ иногда, несколько магазинов на Мира, "Красный Яр", адм. города, адм. края (несколько зданий), школа, где дети учатся, театр очень редко, ещё наверное пару зданий в голову слёту не приходит. Всё вместе - 20-30 зданий. Остальные мне не нужны. Но они нужны кому-то другому, и я вынужден с этим мириться. Несмотря на то, что жители этих домов, сотрудники этих офисов, постоянно нарушают правила, создают пробки, загораживают своими домами вид, заставляют меня перемещаться по центру по ломаной линии, обходя дома и кварталы, и так далее. Понимаете? Или нет? Это город. И пока далеко не самый плотный город на планете.

Ну и наконец вопрос: если действительно все люди, которые, за редким исключением, так уязвлены этой новостройкой, - что вы сидите и страницу за страницей исписываете? Напишите лучше коллективный иск. От этого может что-то измениться. От писанины здесь максимум, что может измениться, - моё мнение. Ну и ещё пары человек, которые ничего страшного в новом здании не находят. Но и это - вряд ли. КПД горячности очень низок, понимаете?

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5