Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кредиты по наследству?

автор:  sergo_zonaffts   помещено:  08.08.2009 19:16

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  sergo_zonaffts дата:   08.08.2009 19:16  

Привет!
У меня такая проблема, помогите?
У меня отец набрал кредитов (без моего ведома) в банках и теперь имеет огромный долг в банке
Скажите, что нужно сейчас сделать, что бы я не выплачивал этот долг, так как я слышал, что они(долги) переходят по наследству?
У меня в семье еще есть несовершеннолетняя сестра и я бы не хотел, чтобы это ее вообще коснулось!.
Жду советов!
   автор:  Гыы дата:   08.08.2009 19:24  

он жив?
   автор:  ББТ дата:   08.08.2009 19:34  

а есть ли где инфа, на ккую сумму в крае выдано потребит и ипотечн кредитов? сколько чел получили кредитов? каков процент невозвратов?
   автор:  Гыы дата:   08.08.2009 19:42  

Обязательства по погашению кредита передается родственникам по наследству только в том случае, если они наследуют какое-нибудь имущество, которое принадлежало заемщику и могло бы обеспечить погашение кредита... Т.е. если у заемщика ничего не было, а у детей есть квартиры, машины и т.д., но дети не выступали поручителями, то они не наследуют долг, соответственно... А если у заемщика была квартира, а дети ее унаследовали, то дети несут обязательства по погашению кредита, но не в большем объеме, чем стоимость квартиры или другого наследуемого имущества - где-то так, насколько мне известно, хотя я далек от юриспунденции...;)
   автор:  Сергей дата:   08.08.2009 21:00  

К выше сказанному. Нужно еще и ВСТУПИТЬ в права наследования. То есть заявить о своих притязаниях на наследство. То есть автоматом наследником не становишься
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   09.08.2009 00:34  

то дети несут обязательства по погашению кредита, но не в большем объеме, чем стоимость квартиры или другого наследуемого имущества

Наследники, принявшие наследство, наследуют также по обязательствам наследодателя соразмерно долям в наследстве. 1 наследник берет все и платит все долги. 2 наследника - поровну или в иной пропорции (если доли не равны).
Т.е. понятие соразмерность в наследственном праве никоим образом не связано с размером полученных активов.

Унаследованный долг (пассив) должен быть погашен в полном объеме и совершенно не зависит от размера полученных активов.
Все остальное - верно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   09.08.2009 01:22  

А как же страховки? Ведь насколько я знаю все кредиты страхуются.
И если с кредитором случается беда, то кредиты гасят страховщики.
Или как?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   09.08.2009 01:23  

Я говорю об общих моментах.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   09.08.2009 01:24  

И не все кредиты страхуются. Большая часть - да. Но не все.
   автор:  Перезагрузка дата:   10.08.2009 11:23  

AzazelPDS чего то Вы уважаемый мудрите соразмерность долей безусловно одно понятие, а ответсвенность в пределах стоимости наследственного имущества это совсем другое:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

по моему однозначное толкование что за счет своего имущество то есть приобретенного не от наследодателя платить по долгам наследодателя закон не обязывает.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   10.08.2009 15:21  

Перезагрузка.

Mea culpa. Память и спешка меня подвела.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеlusie2 дата:   10.08.2009 16:20  

Другими словами, если человек полностью отказался от наследства, то и долги платить не будет?
Долгов нет, но и например, квратиры тожа?
   автор:  местный дата:   10.08.2009 16:46  

Ну да, все очень просто. Сначала пробиваешь всё имущество и все долги. Благо, полгода на это есть. Затем принимаешь решение, в зависимости от того, чего больше.
   автор:  ООО дата:   10.08.2009 17:31  

А "срок давности" у банковских кредитов есть?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   11.08.2009 01:05  

- А "срок давности" у банковских кредитов есть?

Зависит от суммы и обезбашенности коллекторов
Гы-ы-ы

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5