Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
За землю, за волю и лучшую долю (из новостей)

автор:  Ева Браун   помещено:  03.07.2009 11:13

Читать НОВОСТЬ: За землю, за волю и лучшую долю

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕва Браун дата:   03.07.2009 11:13  

Не, ну если вместе с этим предполагается право отстаивать свою землю от посягательств бомжей, ночных алкашей и мальчиков, писающих под окнами, то пуркуа бы и не па?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕва Браун дата:   03.07.2009 12:02  

ну и у меня тут автоматически ряд вопросов возник:

- Не все жильцы многоквартирных домов - собственники жилья. Часть граждан до сих предпочитает жить в неприватизированных квартирах. Как решить конфликтную ситуацию? "А хуле вы, Агриппина Степанна на лавочке тут расселись, раз налога не платите? - А вот Семен Степанович свой "запорожец" тоже во дворе ставит и тоже налог не платит - так не снять ли с него арендную плату?!"

- С обязанностью платить налог предполагается ли предоставлять собственникам дополнительные права? Например - перегородить презжую часть двора? Или установить КПП на входе во двор?

- Не абусрдна ли по сути сама идея? Элитный небоскреб в котором 500 квартир и пятиэтажка, в которой квартир 60. Земли столько же, собственников в разы меньше - платить больше?

- Есть ли возможность отказаться от внезапно свалившегося "счастья" в виде 0,5 кв.м двора? Будут ли собсвенникам выдаваться какие-то документы, подтверждающие право собсвенности?

- Будет ли возможность ее продажи, переуступки и не напоминает ли это ситуацию с "ваучерами" в начале 90х?
   автор:  ТДВ дата:   03.07.2009 12:05  

А собственность еще и охранять надо.
Предлагаю в ночное время во все дворах ввести посты из жильцов домов, (по графику) которые будут охранять новую собственность, чтоб ее не сперли и не попортили. И это должна быть почетная обязанность каждого жильца :)))
   автор:  Соли дата:   03.07.2009 12:16  

Идея-то, на самом деле, вполне логична: коли под коттеджем земля в собственности, то почему под многоквартирным она не должна быть на том же праве?

Да и хоть какие-то права позволят прекратить безобразия с перекопкой тротуаров и стоянок (со взламыванием асфальта) разными "службами", забывающими потом восстановить все "как было" и с забитостью дворов машинами планктона из окружающих двор офисов.

Но.
Как известно, муниципалитеты ОСВОБОЖДЕНЫ от уплаты земельного налога за городские земли.
В силу чего логично б было не взимать этот налог и после перехода дворовых территорий в долевую собственность жителей. Пусть они эти деньги лучше в благоустройство двора вкладывают - ежели уж муниципалитеты на самом деле наши органы местного самоуправления, призванные улучшать жизнь горожан за их счет.

Абакан, кстати, так и поступил.

Налог должен взиматься только за те земли, которые используются в корыстных целях.

"Я так думаю"
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕва Браун дата:   03.07.2009 12:20  

если коттедж в черте города, то земля - собственность муниципалитета. собственник коттеджа вносит арендную плату.
   автор:  Соли дата:   03.07.2009 13:13  

Не совсем так.
В силу статьи 36 Земельного кодекса любой собственник недвижимости, построенной на законном основании, вправе выкупить прилегающий земельный участок, отведенный под это строительство.
А ежели еще не воспользовался правом на приватизацию "кусочка родины" - то и на бесплатную передачу части в пределах, установленных муниципалитетом.

Муниципалитеты не вправе отказать в выкупе участка.
   автор:  bober дата:   03.07.2009 13:28  

Ребят, вы чего?
Земля выводится из муниципальной собственности. Автоматом она выпадает из всех планов благоустройства. Сразу надо забыть даже про дворника из ЖЭКа, тока за отдельную плату. Налог - фигня полная, но вот сколько и кому придется платить за дворников, благоустройство, детские площадки и свежий асфальт? И кому платить? У всех разные возможности и потребности. Временами проблема договориться в подъезде дверь с домофоном поставить, а тут целый двор. А как насчет ежли кто к кому в гости приедет, или такси?

Короче, я так полагаю, вмененная собственность, как и ее лишение - дело подсудное:)))
   автор:  AzazelPDS дата:   03.07.2009 13:51  

Короче, я так полагаю, вмененная собственность, как и ее лишение - дело подсудное:)))

- Есть ли возможность отказаться от внезапно свалившегося "счастья" в виде 0,5 кв.м двора? Будут ли собсвенникам выдаваться какие-то документы, подтверждающие право собсвенности?

Права на земельные участки, как и на всякую недвижимость, подлежат госрегистрации. Как и их переход (к коллективному сособственнику - жильцам дома). Можно пробовать возражать против уплаты налога на основании того, что право собственности не возникло.
С другой стороны ЗУ под многоквартирным домом является принадлежной вещью по отношению к главной - дому, неотделим от него и используется только для его обслуживания. В этой части права возникли естественным образом вследствие приобретения права осбвтенности на квартиру (часть многоквартирного дома) и уклонение от госрегистрации права в целях налоговой и иной экономии неравомерно, как злоупотребление правом.

Жисть покажет, что будет.

Проблемнее будет в будущем - когда всякие краскомы и тепловики будут принудительно втюхивать гражданам внутридворовые сети (содержать и ремонтировать) + потрери энергии на этих участках.

Так что самое интересное еще впереди.
   автор:  Алексей Хабаров дата:   03.07.2009 15:42  

сегодня прям урожай какой-то на законотворческие заболевания.
Там товарищи не забыли, что право собственности или, скажем аренды, возникает с момента ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ такого права в РЕГПАЛАТЕ.
Поэтому все взымальщики налогов и дарители прочих прелестей капитализма могут пройти к следующему раздаточному лотку.
А! к тому же и передача в аренду и передача в собственность есть ДВУСТОРОННЯЯ сделка. То есть моя тоже должна свою волю на совершение сделки как-то выразить, аднака.
Ну, видимо попросят подомно приходить в регпалату для подписания документов:)

"Сегодня с 9 до 12 в росрегистрации осуществляется регистрация договоров с жителями дома № 10 по ул. Ленина. Приёма не будет до февраля 2010 года."
   автор:  Алексей Хабаров дата:   03.07.2009 15:47  

И вообще, в свете новостей ДДС про приставов, у меня такое ощущение внутри, что где-то есть группа товарищей, которым абсолютно не хуем заняться. Они сидят и генерируют такие вот гениальные идеи, чтобы потом рассказать их другим товарищам, чтобы те сделали из них новости.
Такмим образом создаются впечатление, что мы куда-то движемся и все при деле. И народ не дремлет, всё ждет какую подлянку ему на этот раз всучат.
Говорят, что Клиновый дворик третий год не может оформить себе землю под домом для ТСЖ.
То есть могут ведь, когда захочут!
   автор:  AzazelPDS дата:   03.07.2009 15:53  

А! к тому же и передача в аренду и передача в собственность есть ДВУСТОРОННЯЯ сделка

Как минимум можно говорить о п. 2, 4, 8, 9 (на выбор, что более соответствует) ч 1 ст. 8 ГК РФ.
   автор:  AzazelPDS дата:   03.07.2009 15:54  

что где-то есть группа товарищей, которым абсолютно не хуем заняться.
   автор:  Алексей Хабаров дата:   03.07.2009 16:00  

Да, но как все таки быть с госрегистрацией?

(как быть с Йети?
Ети надо мыть!)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЕва Браун дата:   03.07.2009 16:11  

нет, ну люди два года с мосмента вступления постановления в силу думали и решали - как же этот едрить внедрить?

а мне реально интересно - сколь это будет в рублях за кв.м, сколько кв.м положено жителю 1 этажа (как наиболее близкого к земле), хватит ли мне этих кв.м чтоб поставить туда машину. могу ли я побить палкой того, кто поставит какую-то другую машину на мои кв.м?
   автор:  AzazelPDS дата:   03.07.2009 16:18  

Да, но как все таки быть с госрегистрацией?

http://www.klerk.ru/doc/?92860

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article38788111984708659208781107384366

Как примеры типа "невозможного".

А вообще вопрос относится к категории "PC vs MAC" и является постоянным "казус бели".
Что первично ПС или его госрегистрация? Ведь госрегистрация - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, а не ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ? Переход права происходит когда вешь передана или только тогда, когда переход зареген?

:) Лучше не спорить
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   03.07.2009 17:12  

ваши, Ева кв.м. невозможно будет выделить и пощупать вы, возможно, станете счастливой обладательныцей ДОЛИ в праве, а не кв.м.
И будет у вас какая нибудь 1/80 доля...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   03.07.2009 17:13  

Азазель

"Я знаю точно-невозможное возможно.
нанананай нанананай."
Уходит напевая...
   автор:  AzazelPDS дата:   03.07.2009 17:18  

А хоть кто-нить подумал про то, что есть возможность для оспаривания сделок по купле-продаже квартир, поскольку в таком случае происходит отчуждение общей долевой сбственности (соразмерной доли в праве общей долевой сосбвенности на ЗУ), а у совладельцев есть преимущественное право выкупа?

Они там б..дь в нутуре конченные дол..бы.
По другому не могу - лексикон беден.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЗритель дата:   03.07.2009 17:21  

Дык они и налог хотят брать за два предыдущих года...

Цирюльников щаслиф
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЗритель дата:   03.07.2009 17:22  

«Раз земля поступает в собственность жиль­цов, они вправе ею распоряжаться, — проком­ментировала г-жа Рязанова. — Они могут сами решить, что там сделать — автостоянку для всех жильцов дома, детскую площадку, или обустроить газон.
за собственный счет разумеется?

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5