Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Аптечное безумие в центре Красноярска

автор:  Василенко Владимир   помещено:  22.03.2009 17:37

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  zmeika дата:   24.03.2009 20:07  

И продуктовых магазинов нет? В них тоже продукты бывают, не только в супермаркетах.
   автор:  Корякин-из-Питера дата:   24.03.2009 22:34  

2 Сергей. И что? Можно подумать, тут на РМ в топиках обсуждают только и исключительно только заявленные в названиях темы...
Но дело даже не в этом - считайте, что мы говорим о карманной аптеке и поликлинике в одном аппарате. И это, кстати, не таблетка.
   автор:  Руслан дата:   24.03.2009 23:06  

2 корякин
а вы доктор изобретатель или продавец?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеР.КРЭЙГ дата:   24.03.2009 23:06  

2Потоцкая:
Гематоген в пос?? Какой ужоц!! :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   24.03.2009 23:32  

Для тех, кому лень читать исходный (причём довольно подробный) пост топика, изложу его темы конспективно:
1) Аптека, с которой начался разговор, восьмая в радиусе ста метров. Зачем их столько?
2) Безумное обилие аптек не означает их конкуренции. Везде один и тот же ассортимент и, что тревожнее всего, один и тот же дефицит -- простые и недорогие лекарства отечественного производства. Причем разница в стоимости не в несколько рублей, а десятикратная.

В ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что это проблема не только центра города (я писал о том, что вижу каждый день), но и других районов, где аптеки тоже на каждом шагу. Причем такая однобокость в развитии городской инфраструктуры особенно бросается в глаза на фоне постыдного отставания ее других элементов: кто знает, например, сколько по градостроительным нормам у нас должно быть общественных туалетов, и сколько есть? Другой пример: из центра города систематически выдавливаются обыкновенные булочные. Третий: в центре города нет ни одного чистильщика ботинок. Я мог бы продолжать до бесконечности, но коллеги, надеюсь, дополнят топик собственными наблюдениями.
   автор:  Корякин-из-Питера дата:   25.03.2009 00:06  

2 Руслан. не изобретатель и не продавец. Я управляющий.
   автор:  Legat дата:   25.03.2009 00:15  

2Корякин-из-Питера
Вы не управляющий, Вы агент канадской оптовой компании.
   автор:  Лена дата:   25.03.2009 01:09  

В.С. Василенко

Владимир Семенович, а я вот тоже за чистильщиков ботинок. Когда я начищаю себе сапожки или туфли своему мальчику, почему-то вся в сапожном креме оказываюсь :) А так как мальчик пошел в меня, на нем, если сам берется чистить ботинки, просто живого места нет :)
   автор:  iman дата:   25.03.2009 15:32  

Помимо фармации, есть еще "АптекаНаДом" - http://www.aptekanadom.com/
и "Красноярские лекарства" - http://www.kraslek.ru/
Хотя последний сайт еще на стадии разработки и не всегда понятно как работает.
   автор:  Я дата:   25.03.2009 15:58  

Да такая ерунда не только в Красноярске... Город в 10 раз меньше, в радиусе 100м 3 аптеки.
   автор:  iman дата:   25.03.2009 17:46  

На КрасРабе, в районе остановки "Художественная галерея", открыты 2 аптеки в одном доме. думаю, что кризис немного "прорядит" количество аптек, выживут аптеки, которые сделаны по принципу супермаркетов.
   автор:  Корякин-из-Питера дата:   25.03.2009 23:52  

2 Legat. Гыгыгы! :)))). Только штаб-квартира у нас в СПб., на наб. Макарова, 6. Как раз в Институте физилогии им. И.П. Павлова РАН.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   25.03.2009 23:56  

Канадцы с набережной Макарова...
   автор:  Наталья Д дата:   26.03.2009 11:42  

Судя по темпам прироста и просто роста цен в аптеках (каждый месяц минимум 10-15%) последние полгода - это видимо очень выгодный бизнес, плюс постоянная реклама на ТВ, призывающая п
   автор:  Наталья Д дата:   26.03.2009 11:48  

простите...
призывающая постоянно что-то пить и принимать (фервексы, мезимы и т.д.), которые при бездумном и постоянном применении наносят разрушающий эффект на организм.
В общем тут правильно писали, для предпринимателей это просто бизнес, вроде как просто хлеб продают, чем больше тем лучше.
Не предпринимателей в этом конечно же вина, а государства, которому наплевать на здоровье нации и главное, детей
Короче, это очень рентабельный бизнес, поэтому их так и много. Я больше нигде сейчас очередей не вижу в коммерч. заведениях, кроме как в аптеках...
   автор:  Н.Жабыко дата:   20.05.2009 22:38  

Владимир Семенович, спешел.... в общем, специально для Вас))
http://www.sibmedport.ru/articles.php?art&id=76E9F45ABA9353570334847474FC16...

Интервью Андрея Павлова (ген.дир. Фармации), про лекарства, в том числе и про то, почему аптек много.

-- В Красноярске, говорят, неоправданно много аптек, это так?

-- Наши деды и отцы были вовсе не глупцы, и у них были определенные нормативы расположения, в том числе, и аптек. Сейчас их концентрация зашкаливает. Их много, они мешают друг другу и делают бизнес нерентабельным. Учитывая, что фармацевтический бизнес не объединен (нет у нас ассоциации или союза), то нет и никакой логики и с ценами и с препаратами…

-- В ряде аптек есть дорогостоящие препараты, но нет дешевых аналогов.

-- Это и есть результат такого количества торговых точек. Нет определенных нормативов расположения аптек, человек собрал необходимые документы, открыл точку на свой страх и риск.
Учитывая, что эти аптеки открываются на «пятачках», стоимость квадратного дециметра, где стоит это лекарство, очень высока, и хозяин не будет там продавать лейкопластырь и зеленку за три рубля, если на это место можно поставить препарат за 500 рублей. На простом препарате он может заработать 3 рубля, а на другом, который стоит 500 рублей, он заработает гораздо больше.
Дешевый товар вымывается, а конкретный предприниматель не несет ответственности: «что мне выгодно, тем и торгую». Нет никаких там социальных подходов или нормативов по поддержанию ассортимента.

Такого рода ситуация есть на фармацевтическом рынке Красноярска, отсюда и недовольство населения. И я опять возвращаюсь к тому, что нужна социальная ответственность аптек. Должна быть номенклатурная и ценовая политика у каждого аптечного предприятия.
Сейчас министерство предметно занимается тем, чтобы оптимизировать список препаратов, которые поставляются в край при централизованной закупке, чтобы снять социальную напряженность. Но это очень большая работа и должны быть шаги навстречу. Хотелось бы в кризисной ситуации получить и поддержку со стороны государства в отношении налогообложения, благотворительности, ценовой политики…
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   20.05.2009 23:18  

Аптек много, а вот то, что больным снова предлагают по бесплатному и льготному обеспечению -- аспирин и пурген -- факт. Онкобольные страдают. Эй, журналисты, вот вам и тема для репортажа. Нет в крае пластыря - дюрагезика. Онкобольной прилепил его и 72 часа может жить без относительной боли. Вновь морфин и промедол -- снимают одной инъекцией (купируют) боль на час. Печально это. Насчет аптек, можете сравнить плотность частных стом.кабинетов. Скоро они приблятся к аптечной плотности.
Удачи!
Слава
   автор:  Yoko дата:   21.05.2009 09:13  

а в аптеках пепел принимают?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВ.Н. Миронов дата:   21.05.2009 09:35  

На Ломоносова принимают-)))))) Сколько лет детской шутке, а всё жива ещё!-)))))
Удачи!
Слава
   автор:  Руслан Шашин дата:   21.05.2009 11:18  

разница цен на один и тот же препарат в соседствующих аптеках может доходить до 25%. недавно в этом сам убедился. в одной аптеке - 112 руб. в другой, через 150 метров - 139 руб.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5