Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Фрилансеры поневоле (из новостей)

автор:  д.Фёдор   помещено:  18.03.2009 09:21

читать НОВОСТЬ: Фрилансеры поневоле

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  д.Фёдор дата:   18.03.2009 09:21  

В качестве совета Марии Долговой.. Регистрируйтесь официально..получите статус ИП к примеру.. И все прелести социальных гарантий вас настигнут. Другое дело что придется делиться с государством своими кровными.

А вообще по теме - массовость убивает романтику :)."Старые" фрилансеры уже вынуждены прятаться от наплыва вновь прибывших на узконаправленых сайтах, регистрация в которых возможна только по приглашению администрации и никак иначе..
   автор:  Anik дата:   18.03.2009 16:31  

:) интересно, а компании готовы не увольнять сотрудников, а давать им работу надом? По-моему достаточно здравая идея. Есть некий центральный офис, в котором сидит директорат и там секретари, а все, кто может, работает на дому. в амерке это один из способов ведения бизнеса.
   автор:  д.Фёдор дата:   18.03.2009 17:03  

А фриланс по сути это оно самое и есть..
   автор:  Лена дата:   18.03.2009 17:07  

Сомневаюсь, что журналисты на фрилансе хорошо зарабатывают при обычной красноярской таксе 200 руб за кб.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   18.03.2009 19:12  

2 Лена
От формата еще много зависит. Мне вот в деловом издании предлагали 15 руб. за строку (60 знаков, то бишь 250 р. за "кило"). А вариантов всего 2: "малая заметка" - 1,5 кило и "обычная заметка" - 4,5 кило. Делать 4,5 в день, и даже еще 1,5 (штукарь - полтора) - без проблем. При 22 среднестатистических рабочих днях в месяц выходит нормально, не роскошно, но прокормиться можно. Но в том-то и проблема, что никаких гарантий, что каждый день возьмут текст, даже маленький... Конечно, можно писать для нескольких изданий, и таки добирать норму. Но везде свой формат. Блажен тот, кто владеет многоформатом. В любом случае, фриланс - трудный хлеб...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   18.03.2009 20:42  

вставляйте больше картинок... и желательно в расширении bmp...)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   18.03.2009 20:46  

да.... и тексты сохранять только в rtf... побольше межстрочное растояние, выделений жирным и т.д....
   автор:  д.Фёдор дата:   18.03.2009 21:25  

тогда уж tif + cmyk :)
   автор:  Абломoff дата:   18.03.2009 21:41  

От фриланса, конечно, временами крышу сносит, особенно когда ты открываешь конверт и находишь там в два раза больше чем рассчитывал:) но как жить с квартирой, автомобилем и прочими делами будучи фрилансером, ума не приложу:)
   автор:  д.Фёдор дата:   18.03.2009 23:34  

Это Вы про что сейчас?
   автор:  чочо дата:   18.03.2009 23:43  

Абломоff, странно. а как, по-вашему, вообще бизнес начинается?
   автор:  Наталья дата:   18.03.2009 23:48  

На сегодняшний день фриланс - далеко не состояние души...
а для провинции вовсе странная вещь (я имею ввиду не Красноярск)
   автор:  Братья Алиевы дата:   18.03.2009 23:54  

2Абломoff:
У нормального фрилансера крышу не сносит. Нормальный фрилансер не живет от "конверта до конверта", и он, как правило - никогда не тратит все и сразу, не берет кредитов, тщательнее планирует расходы. Фриланс это не только другая философия работы, это еще и другая философия жизни. Странно, что в статье об этой стороне жизни фрилансера не сказано ничего.
   автор:  Anik дата:   19.03.2009 09:10  

то д.Федор
по моему это все-таки разные вещи фри-ланс и распределенный офис: когда народ сидит по домам, а работает в общей сети, имеет общий распределенный телефон и т.п. Отличие все-таки есть...
   автор:  д.Фёдор дата:   19.03.2009 09:17  

Ну и фриланс имеет разные формы.. У меня к примеру есть пара тройка фирм на постоянном обслуживании..По сути я являюсь почти сотрудником этих фирм. Был даже опыт когда компании платили мне фиксированную сумму денег ежемесячно за что я им делал какие то текущие вещи..По моему очень похоже.. Но беда в том что большинство компаний очень инертны в этом отношении и далеко не многие согласятся на такую форму сотрудничества.
   автор:  Anik дата:   19.03.2009 11:38  

то д.Федор
но в связи с кризисом это как-то должно менятся. я все понимаю, типа если есть офис и в нем живет планктон, то это реальная контора. Но блин... реально можно экономить на создании и амортизации раб.мест, если народ раскидать по домам, особенно такой как бухгалтерия, юристы, кто там еще не сильно завязан на офисный движняк. ИМХО инет и веб-камера многое решают. Да и с выплатой з/п все просто решается, сотрудникам на карточки и все о.к. может просто народ у нас такой инертный? не может без офиса.
   автор:  д.Фёдор дата:   19.03.2009 12:53  

Не знаю..Не стану говорить за народ. Но знаю одно у нас даже типографии и издательства побаиваются завязывать сотрудничество допустим с фриланс иллюстраторами..Хотя тут уж сам бог велел вроде..выбираешь нужного по стилистике заключаешь договор и получаешь тот продукт который нужен.. Нет у нас пока видимо проще нагнуть имеющегося в штате дизайнера или художника чтобы он потратил какое то время и освоил нужный стиль рисования..А уж что говорить про офисы..Видимо постоянный контроль над работниками пока нужней результата. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеPavel Dy дата:   19.03.2009 13:28  

согласен с д.Федором. Бояться - прежде всего руководители. Работники надомники - экономят время на транспорт, и по сути )) никогда не опаздывают.
Вопрос на мой взгляд в технической малограмотности и работников, и работодателей. У нас аська, почта... ну и все... макет посылаются в jpeg'aх, а ведь удобнее в pdf, чтоб цифровую подпись поставил - значит согласованно, исправления внести - тут же комментом и отправил обратно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеPavel Dy дата:   19.03.2009 13:28  

мискузи за ошибки... но исправить уже низя...
   автор:  Anik дата:   19.03.2009 13:39  

Да... уж... странно получается. Вроде бы экономить хотят, а вот делать это не собираются. парадокс

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5