Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Как кто борется с хамами на работе?

автор:  пчела   помещено:  15.09.2004 12:47

[вернуться на тусовку и off]

автор:  пчела дата:   15.09.2004 12:47  

Наверное редкое исключение тот коллектив - в котором не было бы хамов (ок)...
Они не могут без срывов и надрывов - передать элементарную информацию, при любой возможности переходят на личности и оскрбления (в т.ч. и угрозы), они чаще - стучат и подставляют - спасая собственную гнилую шкуру, они за редким исключением - мало чего понимают в том что делают... Вобщем вреда от них больше - нежели пользы...
У кого какие секреты - по исключению воздействия данных индивидов, на ранимые психики?
   автор:  Шилов дата:   15.09.2004 12:49  

Побеседуйте сперва, еслиф не поймет - темную...:)
   автор:  Тоже мастер дата:   15.09.2004 13:51  

Лучшее средство воздействия на хама - это унижение его через вежливость :)
   автор:  в точку дата:   15.09.2004 13:52  

Увольнять, подальше от дела...
   автор:  Орлова дата:   15.09.2004 13:54  

Увольнять или уходить самому - в зависимости от того, на какой должности хам :)
   автор:  Zzz дата:   15.09.2004 14:29  

я в игнор послала. когда станет ваапще невыносимо работать - уйду
жаль будет, раб. место я свое обожаю, но ничегошеньки не поделаешь :(((
   автор:  Орлова дата:   15.09.2004 14:42  

Что касается ранимой психики - здесь все сложнее. У меня есть знакомый журналист, парень лет 17. Талантливый - жуть, но где-то раз в месяц он громко хлопает дверью в одном из изданий, с которыми сотрудничает. Ему надо выпустить пар. Через два меяца он снова там трудится :))

Мы уже прикалывались и с ним, и с его редакторами, что специально для него надо вмнотировать везде жестяные двери (чтобы эффективнее хлопать :)), и - по его, кстати, предложению, "устилать полы каким-нибудь мягким покрытием, чтобы не сильно бить колени, когда придется ползти обратно в слезах".

Когда уходит - хамит просто ужас как. Даже мне в аську косвенно прилетает, этакая атомная бомбочка круттится :))) Через неделю пашет, выдавая сотни три килобайт вполне приличного текста в месяц. Вроде и хам, причем в силу таланта бьет по самому больному, гад, но сердиться на него невозможно.

А вот когда хамят от собственных неудач, сгоняют настроение или, что самое гадкое, подчиненным (зная, что им не ответят) - уходить однозначно. Светлого будущего все равно не будет.
   автор:  Кошкина Галина дата:   15.09.2004 15:00  

Проблема знакомая. Согласна с г-жой Орловой, исключительной, талантливой личности можно многое простить: человек и ведет-то себя так не столько потому, что хам и грубиян, сколько в силу неординарности реакции на происходящее. И то вопрос - захочет ли каждый конкретный человек прощать кому-то гадости только за то, что этот кто-то - непризнанный Саша Пушкин 17 лет и обояшка удивительная. Меня бы надолго не хватило...
От начальника - хама и скотины - лучше уходить подобру-поздорову. Потому что ему а приори наплевать на вашу ранимую психику, возможно, ему процесс хамления и последующие ваши страдания даже удовольствия не доставляют, до того наплевать. А нервы, они стОят, как показывает практика, гораздо больше тех сумм, что вы получаете от такого начальника за работу.
От сотрудника-хама, да еще и лоботряса-непрофессионала - избавляться немедля и безоговорочно. Зачем вам это счастье, чтоб за него еще и приплачивать? Как говорится, даром не надь и с деньгою не надь. Ну, а если "избавление" не в вашей компетенции... Если у вас есть единомышленники мужеска полу, отведите человечка в сторонку от нежных дамских ушек и глазок и объясните немножко "про жисть". Для начала можно даже без рукоприкладства. А как средство более широкого спектра воздействия - создайте ему самые неприятные условия для работы. Пусть ему никто денег не занимает, кружку-сахар не одалживает, ножницами пользоваться не разрешает и журналы со своего стола не дает. Чтоб почти как в той рекламе про комаров: "Нет тебя!"
   автор:  Орлова дата:   15.09.2004 15:14  

2 Кошкина Галина

Меня бы и моих коллег тоже надолго не хватило, если бы "обаяшке" было не 17, а 27, не говоря уже о большем... Молодость - тоже извиняющий фактор.

Игнор - отличное средство. Да и вообще там, где есть хороший коллектив, хамы не приживаются. А вот талантливые неуравновешенные личности - да, потому что они, как в анекдоте, "не только вредны, но и полезны" :)

Только мне кажется, что у автора этой темы ситуация хуже, и речь идет о начальстве :((
   автор:  Roman дата:   15.09.2004 16:09  

Во-первых, надо уточнить: начальник-хам или рядовой сотрудник-хам. Соответственно и подходы разные.
   автор:  Тоже мастер дата:   15.09.2004 16:49  

А из мальчика наверное Доренко вырастет? :))
   автор:  santolich дата:   15.09.2004 19:36  

2 Тоже мастер
По сути вроде не хамишь, а по форме...
Вот смотри например фраза "Ткие как вы" уже подразумевает некий наезд
Правильная формулировка - 50% успеха
Здесь много было новичков, которые тоже "никого не знали и ничего сначала не понимали"
У каждого из них своя судьба :)))
Ты повторяешь судьбу Гочачки (не к ночи будет сказано)
Сам говоришь - люди здесь по большей части неглупые ,соответственно-фразу чувствуют
ЗЫ На "ты" пишу сознательно,дабы не обидеть оскорбительной вежливостью
   автор:  Тоже мастер дата:   15.09.2004 19:49  

2 santolich
:) Форум читаю довольно давно, у меня и в мыслях оскорблять никого не было, но кто-то видать сильно впечатлился :)

Первый пост был издевательской, но шуткой... А как можно с умным видом сказать "такое-то" по поводу "такого-то"... разве что смайл забыл поставить... Хотя и так все посты в смайлах :)
А использование ремарки "шутка" - делает текст похожим на чтиво для престарелых членов Политбюро :)
   автор:  Орлова дата:   15.09.2004 20:01  

Первый пост не был не издевательским и не шуткой. Если нечего сказать по существу, можно и не флеймить. Человек спрашивает, как совладать с серьезной проблемой, которая может привести к потере работы. Может, ответите по теме?
   автор:  Кошкина Галина дата:   15.09.2004 21:17  

2 Тоже мастер и Dariy
Господа, выяснение личных неприязненных отношений, равно как и приязненных, лежит за пределами данной темы. К сожалению, вынуждена посты такого содержания удалять.
   автор:  santolich дата:   15.09.2004 21:17  

2Орлова
Мама, а ты с кем сейчас разговаривала?
;)))
   автор:  Орлова дата:   15.09.2004 21:28  

Со всемирной глобальной сетью Internet, вестимо. Ничуть не хуже, чем с маргарином в рекламном ролике... :))))))
   автор:  Тоже мастер дата:   16.09.2004 00:13  

Вай-вай, пахнет двойными стандартами... :)
Все только и делают что высказываются по существу? :)
Да, пост не относился к первому сообщению напрямую, но покажите мне топик, где дерево беседы всегда растет из заглавног поста, а обсуждения в принципе не допускаются.

2 Орлова
Конечно, кому как ни вам знать, чем был удаленный пост :) конечно же флеймом... Жутким :)
На самом деле, если вы не понимаете шуток, я хотел сказать, что оправдания хамству нет, ни гениальностью, ни незаменимостью. Другое дело, что кое-кто готов терпеть хамство...

А вообще, правильно было сказано. Простая беседа, без встречного хамства, тихим голосом - даже с работников отдела кадров сбивает спесь :)
   автор:  g-service дата:   16.09.2004 00:42  

Ничего с хамом сделать нельзя. Его просто нет. Есть ваше восприятие, которое вас раздражает. Менять можно только свое восприятие. Увы, мир не переделать. Меняться можно только самому.
   автор:  Тоже мастер дата:   16.09.2004 10:48  

Солипсизм форева :)
В природе также отсутствуют зануды, кретины и шпионы :))

феназипам можно отменять :)

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5