Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Фильм "ТАРАС БУЛЬБА"

автор:  Димитров В.В.   помещено:  09.02.2009 03:54

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  rs дата:   09.02.2009 14:53  

нам кажется удивительным, что большое количество выдющихся людей были...СЕМИТЫ... точнее ЕВРЕИ ибо особого количества выдающихся людей среди АРАБОВ не было...
   автор:  saskoff дата:   09.02.2009 14:53  

Совсем нет. Просто мне показалось, что этому обсуждению фильма не хватает необходимых дополнений. Скажем так. Мягко.
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   09.02.2009 14:55  

2 Саськов

В те времена евреям худо жилось по всей Европе. И их средневековая одежда, и убогий быт, и нежелание заниматься производительным трудом -- всё раздражало европейцев. В любом конфликте страдали евреи тогда. А во время востания Хмкельницкого евреи поддерживали поляков и самым ужасным образом поплатились. Поляки нанимали их сборщиками налогов, а налоги были неподъёмные... Что не оправдывает Хмельницкого, как одного из самых страшных антисемитов в истории.

Всё там непросто было, Игорь. И не думаю, что Гоголь сильно наврал.

Ну, и собственно, ты правильно понял смысл моего вопроса.
   автор:  rs дата:   09.02.2009 16:02  

А Тарас Бульба он вааще про чё???
   автор:  saskoff дата:   09.02.2009 16:03  

2 rs: у-у-у-у... Уже ни про че.
   автор:  rs дата:   09.02.2009 16:04  

а ... таки изложить кратко попробовать...
Гы... Много новогоинтерсного узнаити...
   автор:  saskoff дата:   09.02.2009 17:40  

2 rs: ух...ну...для вас рискну. Это история про казака времен царя Гороха, когда людей было совсем малеха. У казака энтого были дети - один сам погиб, а другого папа застрелил, яко предателя. Кажется, все... Ой, нет - жидов там еще видимо-невидимо...
:)
   автор:  Sava дата:   09.02.2009 18:34  

Зря вы про жидов, пишите евреев, а то наживёте врага в лице ув-rs.:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   09.02.2009 18:43  

Перечитайте первую строчку темы?

В этом-то и дело -- с современной точки зрения "Тарас Бульба" очень неполиткорректное произведение. И меня интересует послезвучие от фильма. Тут многое зависит от точности\неточности прочтения режиссёром литературного источника. В трейлере фильма звучит фраза "За нашу Родину" -- это слова героев фильма или авторов?

Я задавал уже это вопрос, но если фильм окажется близок оригиналу:
Как отреагируют Украина, Польша, Израиль, Ватикан?

Бортко уважаемый на Западе человек -- можно вспомнить приз за фильм "Собачье сердце", да и сам фильм.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   09.02.2009 18:47  

2 Сава

Во времена Гоголя, точнее Тараса Бульбы, "жид" было вполне обычным словом. Без негативных коннотаций. На многих западнославянских языках оно и теперь употребимо и литературно.
   автор:  Sava дата:   09.02.2009 18:50  

Если серьезно, про "жид", я знаю. Зададимся вопросом -кто "заказал" этот фильм? Почему именно сейчас? И почему обратились к гениальному Бортко ?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   09.02.2009 19:19  

2 Сава

"Заказ" слово неоднозначное -- он может быть денежный "сверху", а может быть социальный "снизу". Бортко художник актуальный и современный, он остро чувствует нерв времени, "что сейчас надо". Так было и с "Блондинкой за углом", и с "Афганским изломом", и с "Собачьим сердцем", и с "Идиотом".

Можно вспомнить и продюсерские работы, где он не режиссёр.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   09.02.2009 19:21  

нем. Jude, англ. Jew, франц. Juif, польск. zyd, русск. жид, бел. жыд.
St. Jude - Апостол Иуда.

Hey Jude, don't make it bad.
Take a sad song and make it better.
...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   09.02.2009 19:28  

2 Басф

Не-е-е :)) У Битлов песня про сына Леннона, первенца в группе: "Хэй, Джуд"...

А вот история:

"Цейтлин добивался, по возможности, реальных позитивных перемен. По протекции князя, он в 1787 году, во время поездки Екатерины на Юг, был принят ею и подал петицию о прекращении употребления в официальных документах унизительного слова «жиды». Императрица дала согласие на это, предписав использовать только слово «евреи»

http://www.kackad.com/article.asp?article=1152

Кстати статья короткая, но ёмкая.
Но Гоголь всё же писал не про "еврейский вопрос", а про "русский":

"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу!"
   автор:  Legat дата:   10.02.2009 01:33  

Да сколько можно, в самом-то деле! Ну что вы, как тот журналист из "Золотого теленка"(м-р Хайрам, как его там)? Если разговор не касается еврейского вопроса, этот разговор ему в принципе не интересен. У Мураками еврейский вопрос искать не пробовали?
Димитров В.В. асолютно прав - не о том Гоголь писал.
   автор:  rs дата:   10.02.2009 10:22  

Гы...
Не в жидах дело

Дело в сыновьях и в образе папаши... вы почитайте почитайте ... много нового интересного узнаете если увидеть смогете...
   автор:  неравнодушно дата:   10.02.2009 11:17  

Может стоит дождаться выхода фильма, а потом уж в обсуждения пускаться?
   автор:  еще дата:   10.02.2009 11:36  

еще у Бортко "Мастер и Маргарита" в списке,забыли там выше указать
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   10.02.2009 12:05  

Я "забыл" фильмов пять...
   автор:  rs дата:   10.02.2009 12:46  

Повесть Гоголя не про еврейский вопрос...
Вряд ли Бортко снимет фильм, точно отражающий суть повести Гоголя, поскольку патриотические шоры на глазах мешают точно понять произведение.

Ведь вопрос интересный и ответ имеющий: почему Андрий стал "предателем" и что он собственно говоря предал...
Щас кстати передмногими вопрос стоит такой же как перед младшим отпрыском Тараса. ... ну када за патриотизм заходит речь...

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5