Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Российский солдат Александр Глухов

автор:  Незнаечка   помещено:  28.01.2009 09:46

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  Незнаечка дата:   28.01.2009 09:46  

Российский военнослужащий дезертировал из Ахалгорской военной части в Южной Осетии и обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Информацию об этом распространили грузинские СМИ и подтвердили в МВД страны. Однако Минобороны России уверено, что российского сержанта держат в плену, и требует его выдачи на родину, передает "Интерфакс"
   автор:  123 дата:   29.01.2009 12:24  

Никто его не крал. Просто заплатили и пообещали безопасность. А заплатили, чтобы сказал всего одну вещь - русские стали готовится к войне еще в ИЮНЕ.
Но какого же тупня выбрали грузины... обалдеть. Он их явно подставит. Ведь никакой импровизации, никакой работы мысли... тупо бубнит что попросили - как по бумажке читает. Рано или поздно он лоханется во время интервью - на чем-нибудь да проколется.
   автор:  Михаил дата:   29.01.2009 12:36  

Блин, какой там сержант. Размазня какая-то. А может его киздили?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   29.01.2009 12:45  

Интервью по телефону с этим самым сержантом. По-моему, все достаточно прозрачно.

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/568959-echo/

"...В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Скажите, Александр, вы же не молодой солдат, не первые месяцы срока службы.

А. ГЛУХОВ - Нет, не первые.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Когда вы рассказывали вчера в интервью грузинскому телевидению, а потом агентству Рейтер, вы говорили о сложных условиях службы. И это мне показалось странным, потому что обычно старослужащие солдаты располагают всем, что им необходимо для нормальной жизни. Я имею в виду и хорошие продукты питания, и баня в первоочередном порядке и многое-многое другое. Поэтому мотивация вашего поступка, честно говоря, не совсем ясна. Можете объяснить?

А. ГЛУХОВ - Честно говоря, с баней, там проблемы с баней.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть это касалось всех, кто служил?

А. ГЛУХОВ - Ну да. Там не построили еще баню нормальную, чтобы можно было хотя бы раз в неделю мыться.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Ну хорошо, а продукты питания. Неужели с этим тоже были проблемы?

А. ГЛУХОВ - Такого нет, чтобы хорошо было поесть, продукты питания, как здесь.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Но получается, тогда, Александр, что вы оставили свою воинскую часть только потому, что не имели возможности регулярно мыться, хотя это очень важно…

А. ГЛУХОВ - Нет, нет, не только из-за этого.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А тогда объясните, из-за чего? Каковы основные причины, по которым вы ушли?

А. ГЛУХОВ - Нечеловеческое отношение было ко мне со стороны моего начальства и бывало не только ко мне.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А в чем выражалось это плохое отношение?

А. ГЛУХОВ - Ну, в чем выражалось. Плохие отношения были. Ко мне точно плохое отношение было.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Ну вас что, командир избивал, или давал вам какие-то невыполнимые задания?

А. ГЛУХОВ - Нет, он меня не избивал. Но задания давал, да. Я выполнял, все в порядке было, но ему не нравилось, как я делал. То не сделал правильно, это. Я так думаю, что я все правильно делал.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Александр, но я думаю, что в представлении многих людей и военных и гражданских, это часто встречающиеся тяготы и лишения военной службы. То, что записано в уставе. С этим сталкиваются, наверное, миллионы солдат, а возможно даже и младших офицеров. Разве это повод оставлять свою часть и переходить в другую сторону?

А. ГЛУХОВ - Для меня оказалось поводом перейти.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Скажите, ваше решение, Александр, имеет какую-то политическую подоплеку?

А. ГЛУХОВ - Нет, нет, нет. Такого нет ничего.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть если бы неподалеку от вашей части была граница не с Грузией, а с любой другой стороной, вы бы поступили точно также?

А. ГЛУХОВ - Да, да, конечно также поступил бы. .."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеtrader дата:   29.01.2009 12:52  

Мне в его интервью вот эти фрагменты понравились:

"– А почему вы решили покинуть расположение своей военной части?
– У меня не сложились отношения с начальником батальона майором Федоровым. К сожалению, имени его не помню.
– Что именно между вами происходило? Вас били?
– Нет, меня не били. Просто он поручал мне такие задания… Я их вроде нормально исполнял, ничего такого не было, но ему не нравилось, что я делаю. Потом на мое место другого поставили. К тому же в части были очень плохие условия."

У него не сложились отношения... Плохо задания выполнял, майору не нравилось... Голубой что ли? У майора Федорова таких батонов 600 человек.

Чувак ушел в самоход после почти полутора лет службы, зная что это однозначно уголовка и абсолютно уверенный в том, чтоего накормят в макдоналдсе, а не отрежут яйки по старой кавказской традиции. Мутно все это - на правду не похоже.

ИМХО Взяла его спецура у местных жителей - водку менял или еще чего. Теперь крутят по полной, может на препаратах каких сидит. Неадекватные абсолютно интервью.

"Не верю" (с)
   автор:  saskoff дата:   29.01.2009 13:00  

Все.
Он - ушел.
Российский военнослужащий Александр Глухов, проходивший службу на территории Южной Осетии, самовольно покинул расположение воинской части. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в следственной комиссии Минобороны РФ, это выяснилось в результате проведенного служебного расследования.
Ранее российские власти заявляли, что младшего сержанта Глухова похитили грузинские спецслужбы. Комиссия не комментирует, как российский военнослужащий оказался в Тбилиси, и еще не выяснила, по каким причинам он оставил часть.
По словам источника, служебная деятельность Глухова тщательно проверятся. В комиссии предполагают, что военнослужащий мог покинуть часть, как по причине, связанной со службой, так и по личным обстоятельствам или по состоянию здоровья.
http://www.lenta.ru/news/2009/01/29/gluhov/
   автор:  Незнаечка дата:   29.01.2009 14:00  

Очень мутноватая история. Темнит чего-то солдат Глухов. На фотах в макдональдсе не выглядит пытуемым или на колёсах.
   автор:  BurenOK дата:   29.01.2009 14:08  

даа а это ведь наверное не самый плохой российский солдат... по мне так он просто дурак - мог бы хоть наврать чтоли что его пытали там избивали и прочее - фигня какая то. А може он думал что ему за дезертирство в тбилиси котедж и новую девятку подарят :-) а ему купили биг мак
   автор:  Незнаечка дата:   29.01.2009 14:14  

Не думал он вовсе. Да и сотрудники госбезопасности Грузии не сильно над ним работали. Достаточно было намекнуть, что будет с ним на Родине. Во время ВОВ и вправду лучше было погибнуть в плену, чем вернуться домой. Страшнее собственных особистов ещё ничего не придумали.
   автор:  123 дата:   29.01.2009 19:44  

Чем меньше у нас таких солдат, тем лучше :))
   автор:  Семенова дата:   29.01.2009 20:12  

Бедные грузины. Че им теперь с этим придурком делать?
   автор:  Незнаечка дата:   29.01.2009 21:37  

Сделают его лицом грузинского макдональдса. Ишь какой румяненький! Наденут костюм клоуна и будет посетителей зазывать. Интересно же позырить на оккупанта в рыжем парике.
   автор:  иван-чай дата:   12.02.2009 13:17  

Баллада о сержанте Глухове.

"Андрей Иванович не возвращается домой" (Ф. Гримберг).

Сержант Глухов совершает поворот в судьбе,
Он грозит кулаком вертикали власти,
Как пушкинский Евгений «Медному всаднику», и с криком «Ужо тебе!»
Покидает расположение части.

Сержант оголил свой участок фронта.
В трудные дни, когда грянул кризис,
Он отказался защищать остатки Стабилизационного фонда,
Потому что с ним так и не поделились.

Видно, зря ему оружие доверили.
Из-за отсутствия бани и теплого сортира
Он не захотел служить либеральной империи
И одному из полюсов многополярного мира.

На открытом пространстве сержант слеп, словно червяк,
У него нет ни карты, ни компаса, ни GPSа.
Но он упрямо стремится на юг, как матрос Железняк,
Который вышел к Херсону, хотя шел на Одессу.

Его путь тернист от горы к горе.
Только звезда, как вешка, горит на горизонте.
Он оказался пешкой в Большой игре,
Так говорит публицист Михаил Леонтьев.

Он идет мимо горных прозрачных рек,
Его ловит в прицел снайперша-эстонка.
Здесь через месяц растает снег,
А еще через месяц пойдет зеленка.

Он перешагивает растяжки нить
И движется дальше, не заметив ее.
Его не научили Россию любить
Глеб Павловский, Веллер и Соловьев.

http://emelind.livejournal.com/110280.html

там еще продолжение есть:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   12.02.2009 13:20  

2 Иван-чай
Адрес г-на Гринберга есть? Дайте, пожалуйста. Я бы ему по еблу дал, и в тюрьму за это сел...
   автор:  DWL дата:   12.02.2009 16:57  

И еще про ср.ных дизертиров - никогда не думал, что пословица "Куда ты нафиг денешься с подводной лодки" нифига не актуальна. Из книжки "Подводная война на Балтике":

"17 мая «Щ-303» переместилась к маяку Кэри. Продолжив движение, подводная лодка имела несколько касаний минрепов, а вечером 19 мая попала в противолодочную сеть. Так как батарея разрядилась, «Щ-303» пришлось вернуться к Кэри. За все это время подводная лодка неоднократно обнаруживала противолодочные корабли противника, но ими замечена не была.
Вечером 21 мая произошел уникальный случай: акустик доложил о наличии кораблей противника. Вахтенный офицер Г.Н. Магрилов пошел доложить об этом командиру. В это время оставшийся один в центральном посту старшина трюмных машинистов Борис Галкин задраил переборочные двери, а дверь в выгородку радиостанции, где находились старшина радистов Алексеев и гидроакустик Мироненко, прижал ящиком. Галкин снял с койки товарища постельное белье, а затем подал в цистерны воздух высокого давления. Лодка всплыла. Открыв люк, он выбрался на палубу и начал наволочкой подавать сигналы кораблям противника. К счастью, Алексеев и Мироненко смогли вовремя отдраить двери. Срочно вызванный командир, не имея времени застрелить предателя, скомандовал срочное погружение. Заметившие «Щ-303» противолодочные катера подобрали из воды Галкина, а затем устроили подводной лодке настоящий ад, сбросив на неё более двухсот глубинных бомб. Оторвавшись от преследования «Щ-303» легла на грунт и до 1 июня накапливала ресурсы на обратный путь. За это время с подводной лодки было отправлено три радиограммы, где докладывалось об обстановке и обстоятельствах похода, в ответ было дано «добро» на возвращение".

По достоверным источникам, в 45-м Галкина поймали и расстреляли...
   автор:  упс дата:   13.02.2009 16:25  

там у стиха конец правильный

Суетятся у столика журналисты,
Едко пахнет хмели-сунели…
Когда русская армия войдет в Тбилиси,
Он первым будет расстрелян.м
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   05.11.2012 07:13  

`
Говорят Глухов получил зарплату и боевые в своей части и спустился в осетинское село за чачей и вином. купил свитер и джинсы, забухал с местными. Когда пришёл в себя -- понял, что отсутствовал в части уже неделю. Побрёл в Грузию....

То-то его мама, Галина Глухова, говорила, что он выглядит каким-то замороженным, с такого-то перепою даже ракета будет тормозить!

Не бухайте, мужики, по пьяне легко предать Родину или любимую женщину ;))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСеменова дата:   05.11.2012 10:24  

вторая простит, кстати

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5