Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Дорогу социальной рекламе! (из новостей)

автор:  Марик Набиуллин   помещено:  23.12.2008 12:43

читать НОВОСТЬ: Дорогу социальной рекламе!

[вернуться к маркетингу и рекламе]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМарик Набиуллин дата:   23.12.2008 12:43  

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   23.12.2008 13:57  

Капец... Нет такой рекламы -- "социальной"...

Нет её, как факта профессиональной жизни. "Социальная реклама" -- это изобретение малограмотных придурков для отмывание госденег в СМИ.
==============================

"Строго говоря, термин социальная реклама, являющийся дословным переводом с английского public advertising, используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама. Раскроем эти определения. «Некоммерческая реклама – реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества»

http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=21
================================

Надо дать чёткое определение некоммерческой рекламы и разным видам пропаганды, шоб принимать по этому поводу законы ((
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хв. дата:   24.12.2008 12:10  

2 Димитров

Вас что конкретно напрягает больше всего?
сам термин соц. реклама
конкретные убогие образцы
или отсутствие, так скажем, соцрекламной индустрии?

Согласен с вами, что нужны четкие дефиниции. но не считаю что "социальная реклама" нужно сжечь в печи. а то получится как в анекдоте - жопа есть, а слова такого нет.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   24.12.2008 12:16  

Да так и получается.
Соц.реклама есть,а что значит никто не знает.В итоге,каждый свое думает.
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 12:28  

да какая разница, как ее называть?

Вить, твой источник сам так путается, что мама родная. :-)))

что такое общественная реклама? ты представляешь себе какой смысл можно заложить в это понятие у нас?. :-))) а это всего лишь:" Предметом PSA является идея, которая должна обладать определенной социальной ценностью. Цель такого типа рекламы – «изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе – создать новые социальные ценности». Читай - обычная социалка. для нас такой термин проще и понятнее. всего лишь.

но в чем ты прав на 100% , так это "
Надо дать чёткое определение некоммерческой рекламы и разным видам пропаганды, шоб принимать по этому поводу законы"
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 12:33  

вот, кстати вопрос (хоть меня и обвинили в том, что только дураки задают вопросы): реклама борьбы против курения - социалка? с одной стороны - это мое индивидуальное дело, не фиг социуму влезать в мои личные дела. с другой стороны даже один мой отказ от курения - оздоровление социума. :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   24.12.2008 12:36  

Блин! Зарекался писать про соцрекламу, но...

Утверждение, что "соцреклама" является дословным (????) переводом public advertising просто неверно. Ни в первой части (дословности), ни во второй. Соцреклама как термин и как явление присутствует на западе в полный рост (для примера: http://www.social-advertising.info/).

Как факт профессиональной жизни в России она, ИМХО, присутствует. Но как факт общественной -- точно нет. Уже объяснял много раз, почему, не хочу повторять в стопиццотый раз.

Называть можно как угодно. Опять же, вслед за Ляпом прямо скажу, что пофиг как и что называется -- главное понять, о чём идёт речь.

Сухой остаток: авторесса просто не понимает ничего втом, о чём пишет. Что, впрочем, характерно...
   автор:  Рената, ннЛ дата:   24.12.2008 13:51  

реклама борьбы против курения - социалка? с одной стороны - это мое индивидуальное дело, не фиг социуму влезать в мои личные дела.
-------------------------------------------------
а реклама против пьянства или наркотиков? или против СПИДа? это тоже можно отнести к личному делу каждого - что именно курить, сколько пить, с кем спать....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   24.12.2008 15:01  

Да
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 15:12  

тем паче, что общественная и социальная - это однокоренные слова. :-)

2 Димитров

забыл добавить, что надеюсь, такого закона никогда не примут. :-)

2 Рената

Хорошо. другой пример/вопрос. А реклама направленная на повышение рождаемости в России - социальна?
   автор:  Рената, ннЛ дата:   24.12.2008 20:03  

ну-у-у....., по-моему, повышение рождаемости выгодно государству в первую очередь. чтоб было кому в будущем работать на это государство и защищать его. если конкретно каким-то коммерческим организациям, то тоже много кому. хотя бы всем тем, кто работает на обеспечение семей детскими товарами. тем, кто кормит детей, а заодно и взрослых, и так далее. повышение рождаемости выгодно разным социальным институтам - образованию и здравоохранению, например, оно обеспечивает им дополнительное финансирование. получается, что повышение рождаемости выгодно всем, всему обществу. в таком случае реклама, направленная на повышение этой самой рождаемости - это социальная реклама. :))
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 20:13  

а я вот почти согласен с вами, но не совсем.

Абсолютно верно, что это выгодно государству. рабочая сила. она завсегда нужна.
но, нужно ли это обществу? поясню.
1. мне вот совершенно безразлично рождает соседка соседу детей или нет. это их личное дело. меня заботит только рождаемость в своей собственной семье. но это тоже дело личное.
2. Государство при своем желании заставить нас рожать не делает ничего, чтобы обеспечить будущее этих рожденных. садиков нет, достойного жилья нет, хороших продуктов нет, десткое здравоохранение сами занете - рожать и то за деньги приходится. и выходит, что государство решая свою проблему порождает кучу болезней в нашем обществе.

а значит такая реклама антисоциальна. :-)
   автор:  Рената, ннЛ дата:   24.12.2008 20:30  

если государство плохо заботится о своих отдельных гражданах и об обществе в целом, то это уже проблемы государства, а не рекламы. это вопрос противостояния государства и общества. а он, вопрос этот, по-моему, немножко из другой оперы. :))
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 20:46  

2 Рената, ннЛ

т.е. с социальной рекламы вы снимаете всю социальную ответственность?...)))
   автор:  Рената, ннЛ дата:   24.12.2008 20:51  

ок. встречный вопрос - а кто, по-вашему, должен заказывать социальную рекламу? при условии, что вы не считаете её абсурдом. в идеале, так сказать...
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 21:06  

хороший вопрос. да, кто угодно это может сделать, у кого деньги есть. в том понимании, что у нас является социальной рекламой.

вы меня там выше-то не особо слушайте, я придираюсь. я излишне придирчив в этих вопросах. просто надо помнить всегда, что добрыми намерениями выстлана дорога в ад. аккуратнее нужно быть. обдуманно. социальная реклама на самом деле - очень мощный интсрумент, просто у нас пока недооценен и не применяется по назначению.
   автор:  Lyap дата:   24.12.2008 22:41  

да вот. сейчас популярны разговоры о пошлинах на иномарки. предрекаю. со дня на день выйдет социалка в пользу отечественного автопрома. :-)
   автор:  Рената, ннЛ дата:   25.12.2008 00:39  

ну если это будет реклама в духе "водители, не забывайте уступать дорогу пешеходам" и на картинке какая-нибудь из ВАЗовских моделей, то вполне :)))
такая реклама, наверняка, и есть уже - по-моему, я видела билборды с чем-то подобным...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   25.12.2008 00:39  

Ага.
"Социалка".
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   25.12.2008 03:13  

Рената,что есть добро и зло?
Спрашиваю потому,что в мире нету ни того,ни другого.
(нету потому,что хорошее и плохое определяется только общепринятыми нормами среды в которой обитает индивидум.
У нас сцитается,к примеру,(обществом\массовым сознанием),что убивать за еду неправильно,а в Африке,допустим, это считается нормой)

Следовательно утверждение,что "социальная реклама должна быть доброй\справедливой\хорошей" - в корне неверно.

Есть пропаганда - это когда гос-во решает,исхоля из опр.целей,что "надо бы население-то поувеличивать" и начинается комплекс мер(денег за 2го ребенка дают,льготы разные и т.д) и на фоне этого всего идет ролик,который грит:"Размножайтесь"

Так вот этот ролик выполняет цель.Он не пытается мир сделать лучше,у него есть четкие задачи:что сказать, как сказать, где сказать

И если посмотреть на этот ролик церез вышеописанную призму,то он больше будет походить на "пропаганду",нежели на "соц.рекламу".

А соц.реклама это...пунктик такой в законе имеющий свои опр плюсики.
Ведь: "Покупайте презервативы "ХХХ" они вкусные.С яблоком."
И "Осторожно,СПИД! "ХХХ" - презервативы снижают риск заражения половым путем на 99%" (или купи "ХХХ" и 20% прибыли пойдет в дет.дом)

Разница в том,что второе послание использует другие стимулы, воздействует на другой сегмент потребителей(который думает о здоровье) (или о детях)
И "сеет добро".

А первое послание грязно-коммерческое, предназначенное для нехороших девочек

А продажи растут в итоге и там и там вместе с прибылями.
Так в чем разница-то ? Только в "эксплуатировании разных побудительных стимулов"

ИМХО

[вернуться к маркетингу и рекламе]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5