Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
"Возможно, Бога нет..." Британские атеисты готовят рекламу :)

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  23.10.2008 12:12

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 17:39  

2 Вит

Пил я воду из той канистры... Рекомендую -- вкусная вода.

А про "некоторых" говорить неинтересно... Не они определяют жизнь.

Некоторые пишут на заборах и на автобусах, как в Англии...
"Ну что это такое как не глупость и лень"? :))

Простим им их атеистические мантры... Они имеют право на свою религию, и на уверенность, что познали мир. А мир так устроен, что наказывает за гордыню и самонадеянность. Что-то в нём есть пока необъяснённое учёными и неучёными атеистами :)) Пускай хоть на учебнике физики клянутся.
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 17:45  

> "Что-то в нём есть пока необъяснённое учёными и неучёными атеистами "

Надо будет на днях пошарить инф про воду.
Интереснейшие вещи.
   автор:  vit дата:   29.10.2008 17:47  

2Димитров В.В.
Ну что вы.. Это как раз верующим кажется, что они познали мир. Выстроили, так сказать, его архитектуру, которая укладывается в мозк. А ученые не столь самонадеянны. Они по крупицам знания собирают и собрали пока не так уж много. Но все таки, мы вот сейчас сидим и с помощью инета с вами общаемся, а не с помощью молитв. :)
   автор:  rs дата:   29.10.2008 17:52  

2 Димитров

Еще одна религиозная матра:

"они имеют право на свою религию, и на уверенность, что познали мир. А мир так устроен, что наказывает за гордыню и самонадеянность

Эту глупость Это Вы, батенька, себе придумали Никто вовсе не думает. что мир ПОЗНАН.
Гы... ЭТО ВЕРУЮЩИЕ ДУМАЮТ ТАК, поскольку именно верующие считают, что в структуре мира (не важно в пространственно-временной или какой еще) есть некая конечная инстанция, которую они Богом называют.
Как просто все и тупо!!! Ежели чего вызвало у тебя восторг или объяснить не можешь - раззз Боженьку вынул из кармана и ... освободил себя от тяжкого труда познания. Ну вот наприер обнаружил некие свойства воды, неизвестные ТЕБЕ имено, и пошла писатьгуберния о вере и Господе... ХУЙНЯ ЭТО, а не работа мысли...

Кстати верить в христианского бога и например в истинную природу Будды - этосильно вещи разные. Вы-то вот НЕ СЫН БОЖИЙ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ НАРОВИТЕ ЗА ПАПОЧКИН ЛАПСЕРДАК СПРЯТАТЬСЯ.
А я-то к сыну божьему поближе буду. Я-то хоть про трансцендентальное единство апперцепции помню... а вы верите непонято во чё...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 17:55  

Не могу сказать ни за верующих, ни за учёных.
Но самонадеянные заявления слышал и от тех, и от других.

А с Вами я общаюсь посредством мыслей.
Способ, каким они до Вас доходят вопрос второстепенный.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 17:57  

рс: "А я-то к сыну божьему поближе буду"

А Вам это зачем?
   автор:  vit дата:   29.10.2008 18:09  

2Ram
Прошу прощения, не заметил ваш вопрос. :) Видимо не читал то, что вы имеете ввиду. Но это и неважно. Всегда возможны открытия новых свойств даже у самых привычных веществ. Это нормальный процесс их исследования.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 18:25  

2 Вит

Т.е., может быть, в "процессе исследований", будет "открыт" Бог?

Вы значит не исключаете? :))
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 18:32  

Вот здесь, на сайте факультета молекулярной и биологической физики МФТИ, ломают копья о том, о чём вспомнил в связи с водой.

( о памяти воды )
- http://bio.fizteh.ru/student/diff_articles/memory_water.html

в нижней части страницы мнения и комментарии
.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 18:51  

автор:  vit дата:   29.10.2008 18:53  

2Димитров В.В.
Я ничего не исключаю. Но, я рассматриваю это лишь как один из возможных результатов исследований. А у верующих существование бога возводится в аксиому. И это еще полбеды. От этого ни жарко ни холодно. Но просто странно становится когда вокруг этого абстрактного предположения начинается накрутка такой бытовой ерунды, что просто оторопь берет. :)

2Ram
Спасибо. Почитаю
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 19:08  

2 Вит

Вокруг сотовых телефонов "начинается накрутка такой бытовой ерунды, что просто оторопь берет". Вокруг ТВ, и вокруг "кризиса ликвидности"...

Простите людям их прегрешения :))

Или это к РСу, который "к сыну божьему поближе"? ;))

Помнится Спаситель говорил, что многие будут "примазываться"...

Поэтому я уж, как-нибудь... "к чёртовой матери" :))
   автор:  vit дата:   29.10.2008 19:35  

Так не примазаться невозможно в рамках религии. Или примазался-помазался и ты правильный пацан, или в противоположном случае, - нехристь и либерал. :) А ведь единственно что можно принять в качестве аксиомы для тех и других: бог есть или бога нет. И все, собственно. Больше ничего сказать на эту тему человек не может, ибо неизвестно это ему. Хоть тыщу лет в пещере просиди, лишая себя плотских удовольствий, или лоб разбей в молитве, все равно. Больше ему известно ничего не будет. А спорить на тему бог есть или бога нет - бессмысленно. Да и неинтересно это никому. Копья ломаются как раз вокруг примазок. Как креститься, как молиться, как пост соблюдать, каким способом пдрасов пздить и прочее. Вот такая бытовуха. :)
   автор:  Яковенко-Кащенко дата:   29.10.2008 22:28  

Альберт Эйнштейн (1878-1955), физик: "Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом". "Сейчас, хотя религия и наука явно разделены, тем не менее, между ними существуют сильные взаимосвязь и взаимозависимость. Религия способна сама определить цель, но она в самом широком смысле заимствует у науки средства достижения поставленной цели. Однако наука может быть создана только теми, кто движим стремлением к правде и пониманию. А вот источником этих чувств является религия... Ситуация может быть выражена следующим образом: наука без религии неубедительна, религия без науки слепа". "Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление... Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность – Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю".

Вот так...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   29.10.2008 22:51  

Осторожно, Яковенко-Кащенко, Вы же не Рэм :)
Вы пользуетесь устаревшими "байками данных".
И, видимо, просто не совсем в курсе, про отношения Эйнштейна с Богом.

А.Эйнштейн:
«Слово „Бог“ для меня не более, чем выражение и результат человеческой слабости, а Библия - сборник достойных уважения, но примитивных легенд, в которых есть что-то детское. Никакие аргументы не могут изменить моего мнения».

http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/1962890/Albert-Einstein-letter-sells...
по русски - http://www.polit.ru/science/2008/05/16/einstein.html
http://www.polit.ru/science/2008/05/16/einstein.html
   автор:  Яковенко-Кащенко дата:   29.10.2008 23:02  

2 Перекотий Владимир
Помните, как в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", "ну это он сказал сгоряча..."
Я допускаю, что он мог говорить и то, и другое, то о чём говорите вы, я естественно тоже читал.

А как вам такие мысли:

Митрополит Кирилл: Если говорить о христианском подходе, то в основе ценности человеческой природы лежит представление о том, что в ней находит свое отражение идея Абсолюта. В Библии сказано, что человек создан по образу и по подобию Божию. Итак, образ Божий, то есть идея Абсолюта, изначально запечатлевается в природе человека. И если человеческая природа несет в себе печать Абсолюта, то она, естественно, имеет абсолютную и объективную ценность. Но если мы откажемся от подобного восприятия своей природы, то что такое будет тогда биологический вид по имени homo sapiens? Только звено в цепочке эволюции.

С.П.Капица: Да, мы считаем его как бы высшим звеном…

Митрополит Кирилл: Значит, высшим звеном. А почему высшим?

С.П.Капица: Ну, потому что, я думаю, сама наша численность на это указывает. Род людской в этом смысле выпадает из всего животного мира планеты. Если бы мы были в равном положении со всеми остальными живыми существами, то наша численность не должна была бы превышать ста тысяч, а нас в сто тысяч раз больше, о чем мы, кстати, мало задумываемся. Может быть, это несколько бухгалтерский подход к проблеме, но, тем не менее, он существует… И как бы то ни было, мы заселили всю землю.

Митрополит Кирилл: Однако если строго следовать логике теории эволюции, то у человека нет никаких оснований заявлять, что именно на нем процесс развития завершился и более никаких изменений не предвидится. То есть последовательный эволюционист должен был бы признать, что современный тип человека – это, так сказать, еще не конечная станция. Но тогда возникает закономерный вопрос: а почему именно человек должен обладать высшей и абсолютной ценностью? Ведь если мы отвергаем идею Абсолюта и принцип ее отражения в человеческой природе, то тем самым мы обесцениваем уникальность природы человека как венца творения.

http://www.mospat.ru/index.php?page=35404
   автор:  Прутик дата:   29.10.2008 23:21  

Смоук скрылся в своей раковине, пукнув чернильным облачком, и стал неинтересен для драки. Впрочем, он видимо в другом топике боец-барракуда, флаг в руки. Хотя и пацифизм вещь неплохая, не осуждаю, если что.

Г-ну Димитрову +5 за ряд последних реплик. Особливо супротив храброго Увлана, не страшащегося смерти-погибели и адских сковородок.

К последнему (хозяину топика сего и свыше оного) и обращаюсь:
Вы, кажись физик, Владимир. Вот какова, скажите, вероятность самосборки компьютера где-нибудь во Вселенной? Если Вселенная бесконечна, то теоретически таковая вероятность есть, но положа руку на что-нибудь, кто поверит, что комп может где-то самособраться, если нет человека? Но тогда, как мог самособраться человек, ведь он еще сложнее компа, поскольку может взламывать и перерабатывать заложенные эволюцией программы-инстинкты?
То бишь, буду тупо прямолинеен и без "экзистенциальных" экивоков заявлю: Компьютер есть, потому что есть человек. А человек потому есть, что есть Бог.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   29.10.2008 23:28  

Яковенко, только я процитировл то, что Эйнштейн писал уже... перед Смертью.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   30.10.2008 00:03  

А бог есть потому что есть... кто? или что?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   30.10.2008 00:09  

Потому что есть человек, его придумавший.
Очередная задача про курицу и яйцо.
:)

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5