Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
"Возможно, Бога нет..." Британские атеисты готовят рекламу :)

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  23.10.2008 12:12

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 00:29  

"Только оголтелость и тон иногда всё меньше нравится"

Беленькие начинают и проигрывают...

"Полюби нас черненькими, а беленькими нас всяк полюбит" (С)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 00:32  

2 Лена

РС считает, что всё "разбирается"...
Автомобили, адронные коллайдеры, зажигалки, вера, надежда, любовь...
Такая вот своеобразная вера в торжество прогресса и гаечного ключа :))
   автор:  Неслучайный гость дата:   29.10.2008 01:00  

Пардон за возможно запоздалую реплику, зато в тему :).
Есть у меня знакомый, англичанин, 34 лет, из самой-самой подманчестерской глубинки родом, и вполне себе интернациональный ученый химик в наст время. Так вот, как-то он вроде ни с того ни с сего спросил, а что, правда, что в советском союзе вас в детстве не заставляли ходить в церковь. Я говорю, правда. Он: вот это круто! (Cool, в смысле) :). Это к тому, что нам трудно понять их реалии и смысл и посыл на их автобусе.
Хотя, понятно, нас водили в другие места. :) Но у меня, скажем, не осталось с детства такого неприятия пионерских обязаловок, как у моего британского друга церкви и религии.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   29.10.2008 02:24  

///Такая вот своеобразная вера в торжество прогресса и гаечного ключа :)) ///

Так называемый "прогресс" - полная фигня.
Это вера в Мозг человека.
А не в Страхи мозга.

Я так думаю.
:)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   29.10.2008 07:28  

Опять же многие приколются: "Гы, Смоук уверовал". А над Смоуком прикалываться нельзя: он самый умный и скептичишный.
---------
спасибо на добром слове, конечно, но хотел бы я посмотреть на этих прикалывающихся.
гы.
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 08:38  

> "Это вера в Мозг человека."

Мозг это всего лишь такой же инструмент, как и компьютер.
И как от человека, садящегося за компьютер, зависит, чем и в какой мере будет наполнен и будет заниматься компьютер, так и от набора страстей, управляющих данным (или другим) человеком зависит, чем будет заниматься и чем будет наполнен его мозг.

По-моему, на форуме уже говорено о том, что наименование "человек разумный" давно уже пора сменить на "человек страстный".
Или даже, возникло еще предложение, вообще на "человек страстный до неразумного".
И вся обозримая история человеческая есть тому подтверждение.
В т.ч. и глобальные события текущего года.
   автор:  rs дата:   29.10.2008 10:01  

Мозг такой же инструмент... Интересно а кто субъект, который этим инструментом пользуется? Тело? Или - спаси Господи отдельные его органы? или .. эти... как их ..."страсти"
удивительно от человека столь многоговорящего о вере слышать озвученную точку зрения рационалистической философии 18 века. С тех пор воды много утекло однако
Цитата:
РС считает, что все разбирается... понять и "разобрать" - это далеко не синонимы.
Однако, разобрать действительно можно все...
Вопрос в смысле этой деконструкции и до какого предела она является продуктивной.

Ежели Димитров хочет сам верить в св. воду, а равно как ее и проч. чепуху счиать "духовностью" - это его личное дело.
Однако ежели речь заходит о том, что мы это НЕЧТО НЕИЗРЕЧЕННОЕ начинаем в школе преподавать сокращая часы на математику - то решить для начала надо стоит ли математику заменить на НЕЧТО (хрен знает что)
Ежели мы говорить что это самое НЕЧТО является основой нашей истории - то хотелось бы по определеннее с этим НЕЧТО разобраться, дабы иметь на вопросы ответы,а не заклинания и молитвы...
Так что разбирать приходится.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 11:52  

2 Перекотий

Я заметил, Владимир, что у тебя в мозгу жёская сцепка -- "религия-страх".
Не переноси свои взаимоотношения с религией на окружающих?
Это твои глубинные страхи...

А у людей это связано с радостью и умиротворением.

Но я рад, что так называемый "страх Божий" для тебя не пустой звук.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 11:57  

2 рс

Вы оголтело унижаете религию.
Не рационально и не последовательно.
Оскорбительно.
У Вас что-то в детстве на этой почве треснуло.

Больше похоже, что Вы выполняете какой-то ритуал, который отгоняет от Вас что-то крайне неприятное. Есть люди, которые не могут наступать на полоски между бетонными плитами на тротуаре. Они идут дурацким шагом, чтоб попадать ровно на плитки....
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 11:59  

"Анализируй это" (С) :))
   автор:  rs дата:   29.10.2008 14:46  

Я не унижаю оголтело религию...

Мой зудеж вызван поведеним адептов религии людей, которые в Апокалипсисе вычитали прокрасное смещение (а например,про 4-х всадников ... не вычитали).
Особенное раздражение воозникает ежели этиадепты меня рационализму учить начинают

Немного из психоанализа:
1. Отнюдь не всякле эмоционально-насыщенное поведение является выражением комплексов....
2. В человеке много чего формируется во взрослом возрасте. Детством атеистическим на самом деле малочто можнообъяснить.
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 15:11  

> "Мой зудеж вызван поведеним адептов религии людей, которые в Апокалипсисе вычитали прокрасное смещение"

rs, если для Вас информация заканчивается границами её прямого и буквального изложения, то это не значит, что за этими границами ничего нет.
И чему тут обижаться, возмущаться? Или чего "зудеть"? Нет, чтобы просто сесть и, ещё раз другой перечитамши, подумать.
Там в тексте, кстати, (обсуждаемое) настолько наглядно в своей системности представлено, что не увидеть такое можно только при отвлеченном, поверхностном чтении

А что Вы не упомянули про гравитационные линзы?
Или с этим Вы уже согласились?
Осталось дело за красным смещением?
:)
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 15:32  

> "Мозг такой же инструмент... Интересно а кто субъект, который этим инструментом пользуется? Тело? Или - спаси Господи отдельные его органы? или .. эти... как их ..."страсти"

Изложим в версии для безбожников :)
С применением терминологии сего "хакерского" века
Пользуется (задающая систему ценностей, мотивы, приоритеты и цели) прога, формируемая влияниями внешней социосреды.
Эта прога, фактически, и является управляющим началом и над разумом (!!!) человека, и над его поведением, и, собственно, над самим этим человеком.

Доминирующими аргументами, факторами в этой проге являются страсти, устремления, привязанности, желания данного человека.
Логическое мышление (пребывающее у кого в большей, у кого в меньшей степени) находится в услужении и данной проги, и, соответственно, доминирующих в ней начал.
Определяюще "мнение", исключительное право директивного решения, принадлежащее этим началам, иллюстрируется и всей историей человечества, и (как уже было отмечено выше) возникновением текущей глобальной экономической ситуацией.
Не увидеть этого это тоже надо умудриться :)
   автор:  rs дата:   29.10.2008 15:47  

2 Рам

ЧЁ? Вы сами-то поняли чё написали?
Кстати одини из поводов для раздражения - это то, что адепты избегают отвечат на вопросы.
Рам, почему св.Иоанн Богослов на остроев Патмос ФИОЛЕТОВОГО СМЕЩЕНИЯ НЕ УВИДЕЛ?
Варианты ответов:
1. Не те грибы ел
2. Не ту траву курил
3. Он совсем не про то писал.
4. Рам ему не подсказал.
5. Св. Иоанн-богослов писал откровения с чужих слов
6. ИНФОРМАЦИЯ ИМ НЕИЗЛОЖЕННАЯ НАХОДИТСЯ "границами её прямого и буквального изложения" (цитата)
99. Респондет затруднился ответить

Возможны несколько вариантов ответа
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 16:12  

> "ЧЁ?..."

Ладно, не будем тратить времени.

Сходите, тогда уже, хотя бы это прочитайте:
- http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=18531&reply=673596
( очень интересная информация )
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   29.10.2008 17:08  

2 Рам

Все учёные, вне зависимости -- занимаются они прикладной или теоретической дисциплиной, "ищут Бога". Не все это осознают :))

Даже когда они поют атеистические мантры -- обманывают себя, а не нас.
   автор:  vit дата:   29.10.2008 17:17  

Так ученые хоть ищут. Бога или нет, но ищут..А некоторые нальют воды в канистру, осенят крестным знамением и считают, что заперли бога, как джина, в ней. Ну что это такое как не глупость и лень.
   автор:  Ram дата:   29.10.2008 17:33  

> "А некоторые нальют воды в канистру, ..."

Про неординарные и необъяснимые современной наукой свойства воды, выявленные исследователями в последние годы давно читали? Или не читали совсем? :)
   автор:  Яковенко-Кащенко дата:   29.10.2008 17:39  

Врачи, говорят, все циники, это нормально - профессиональная деформация. Ещё они обычно жуткие материалисты, в большинстве своём (те которые здоровые люди), та же деформация.
Но. Будучи как раз таким человеком, сталкивался с явлениями в своей практике, природу которых не объяснить всем моим образованием вместе взятым. Свидетель явлений был не один, т.е. не навеяло, были эксперименты касательно психики. Рационального объяснения по прошествии более чем десяти лет так и нет. Я не говорю о божественной природе, хотя это игра терминов, но можно говорить о явлениях, которые пока не объясняет наша наука.
Явления безусловно есть, можно назвать это богом, можно вселенским разумом, можно какими то законами природы не суть важно (помните "За милион до конца...".
Кто то пытается на этом спекулировать, кто то зарабатывать деньги (как отрицая, так и провозглашая), но от этого необъяснимые на сегодня явления не исчезнут.
Думаю к этому надо относиться спокойней, если человеку легче жить с богом зачем ему мешать? Более того, осмелюсь сказать, что тому кто живёт без бога в чём то тяжелее (ни в коем случае не призываю), в независимости учёный он или дремучий селянин с выселок. Выбор должен делать каждый для себя сам.
   автор:  rs дата:   29.10.2008 17:39  

2. Димитров
Все учёные, вне зависимости -- занимаются они прикладной или теоретической дисциплиной, "ищут Бога"

Религиозная мантра очевидна.
Теперь главное ее повторять многократно и днем и вечером и утром рано...Ибо многократное повторение мантры (ну например Господи, помилуй, Господи, помилуй) - верный путь к спасению как Отчества, так лиц в нем обрятащихся...

2 Рам
Конкретно на вопрос ответим пжлста - почеу св. Иоанн Богослов фиолетовго смещения не увидел...а Рам про 4-х всудников не узрел.

Кстати если в тесто которое поднимается ткнуть пальцем, то оно резко опустится (сам пек знаю)
Вопрос: означат ли сей феномен, что Вселенна не тока расширацца могет, но и сужаться тож...

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5