Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
"Возможно, Бога нет..." Британские атеисты готовят рекламу :)

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  23.10.2008 12:12

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  чочо дата:   27.10.2008 11:57  

поскольку беседа стала похожа на фехтование прутиками, предлагаю закончить на том, что есть. благодарю)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   27.10.2008 11:59  

дык не на чем, заходите еще...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   27.10.2008 14:11  

Не с прутиком...
   автор:  Прутик дата:   27.10.2008 22:46  

Можно я сам зайду?
Смоук, может я невнимательно читал топик, но что-что не пойму: вы лично в Бога верите?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   28.10.2008 04:30  

что-что не пойму: вы лично в Бога верите?
----------
а это мое дело...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 07:15  

Чё-то странное у нас творится с разговорами "за религию"...

Время от времени, кто-то обязательно спросит, пристально глядя в глаза:
"Ваши документы? Верующий? А Страшный суд? Пройдёмте, тут недалеко"

Проблема не в противостоянии религия-атеизм, а в укоренившемся в сознании "совком". В невозможности осознать свободу, и в неумении этой свободой распорядиться. Этим страдает и агрессивное "маргинальное" меньшиньство и "агрессивно-послушное" большинство. Любой человек с настоящими либеральными взглядами, откровенно свободомыслящий, вызывает подозрение и острое желание куда-то его приписать... Вашим или нашим.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 07:27  

Кстати, такая же байда по делу "Юкоса"...

Все пытаются нагромоздить баррикады, и разлечся по разные стороны с гранатомётами. Пох всем -- "под схваткой" ты, "над схваткой", все пытаются записать тебя в партию "за Ходорковского", или "против".

Если твоя позиция чуть сложнее, чем у большинства: "Ваши документы?"
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлексей Хабаров дата:   28.10.2008 08:18  

разумные мысли приходят к вам в 7 утра. хорошо сказано.
   автор:  rs дата:   28.10.2008 09:02  

Интересно, что многие защитники религии старательно избегают ответа на вопрос о том, ЧТО именно заставляет их поступать таким образом.

Если Вы человек верующий, топочему бы прямо не указать на то, ВО ЧТО ИМЕННО ВЫ ВЕРУЕТЕ. Если Вы сторонники великой и благотворной силы веры хритианской и в особенности православной, то надоне юлить, а прямоговорить. Я - человек верующи и принимать все вытекающиеиз этого последствия - в том числе Символ веры (а это страшный суд и воскрешение и т.д.) Тогда у вас есть основания утверждать что вера и институты веры имеют социальное значение и пользу. Тогда у речений о всемирно-исторической роли православной церкви есть основания, как и у введения православия в школах. Разумеется, чтобы разевать ротна науку и технологию, надо тож иметь духовные основания, а не делать это от того, что все вокруг вместо парткома/профкома стали в церковь бегать - ведь стадо остается стадом вне зависимости от того, на каком именно пастбище оно пасется.

Если Вы - человек, которые верит в что-то иное,не то, чтоизложено в Символе веры, то Вы уж опеределитесь, относительно иснтитутов религии здесь и у нас.

Наконец, ежели вы человек не верующий, то отстаивайте разум и рациональные ценности, а не пытайтесь ублажать стадо, перебежавшее из паркома/профкома в церковь... Бессмысленно это...

Свобода свободой, а последовательным надо быть.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 11:54  

2 рс

Сложно мне "прямоговорить. Я - человек верующи и принимать все вытекающиеиз этого последствия - в том числе Символ веры", но при этом защищать мусульманскую религию, например, или иудаизм.

А почему, Герман? -- а потому что я последователен :))
У меня не повернётся язык издеваться над безответно влюблённым человеком -- поэтому я ценю религиозное чувство... Просто, без догматических допросов и проверки документов.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 11:55  

2 рс

Я знал, что Вы сюда напишите...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 11:58  

2 Хабаров

Мысли не приходят и уходят :)) Они остаются.

Просто не всегда есть место и время их высказать.
   автор:  rs дата:   28.10.2008 13:49  

И у меня не повернется язык издеваться над безответно влюбленным человеком.

НО ПИТАТЬ ИЛЛЮЗИИ НЕ ЖЕЛАЮ.
Это тока в отвлеченной фантазии - очереьдь за св. водой на водосвятие = признак возрождения веры. Для трезвого ума - это не беззаветная любовь - а торжество дичайшего суеверия.

Вопрос как раз в том и заключается, что мы будем считать религиозным чувством ибо еслине понять этого то и не ответитьна вопрос о то стоит ли его ценить.

Солады вермахат беззаветно Рейх любили и сеяли вокруг смерть.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 13:58  

"А хороших вещей нет в природе, потому что «хорошие вещи» - это солнце, воздух и вода, и они не продаются. Все остальное - мусор, трэш"

http://www.reklama-mama.ru/weekly/2008w43.html

"Сходи в буддийский центр и научись буддийской медитации – самой совершенной и отшлифованной из всех. Если ты не знаешь - это можно делать, не меняя религиозных убеждений. Впрочем, о чем я говорю – те, у кого есть религиозные убеждения, не нуждаются в наставлениях, как пережить кризис"

http://vzasos.blogspot.com/2008/10/blog-post.html

Не надо морщить лоб и думать "как ценить"... Надо ценить.
   автор:  rs дата:   28.10.2008 14:37  

ценить ЧЕГО? все что ни попадая. Ежели лоб не морщить а просто ценить - то милости просим к пермским самозакопанцам или к г-ну Шевкунову. - а то лучше в ряды моджахедов православнаих.
или в очередьза св. водичкой наивно полагая, что водопроводная Н2О стала волшебной опосля того. как полуграмотный попик над ней побормотал чего-то.

Тоже дело НА ЛБУ МОРЩИН НЕ БУДЕТ.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   28.10.2008 14:51  

Водопроводная вода в пластиковых бутылках, из ближайшего ларька, мне тоже веры не внушает... И с "полуграмотными попиками" мне не везёт -- двоих знаю, у обоих два высших. Слушают "Пинк Флойд" и разбираются в политике.

И морщины на лбу, как у меня :))
   автор:  rs дата:   28.10.2008 15:08  

Водопроводная вода из соседнего ларька в спасители отечества не записывается....

А в вере ваши любители Пинк флойд разбираются????
... или??? ... или о том как они разбираются надоть по результатам воспитательным в Вашем лице судить?
   автор:  Прутик дата:   28.10.2008 21:32  

2Smoke
а это мое дело...
------
Значит, верите, вот только не хочете подставляться... Ну, да, коненечно, всё правильно: определённость позиции делает её более уязвимой. Опять же многие приколются: "Гы, Смоук уверовал". А над Смоуком прикалываться нельзя: он самый умный и скептичишный.

2Димитров В.В.
-----
А вы чего взбеленились? чай не совок антиклерикальный на дворе. Никто никого в ГПУ не тащит за бороду или подрясник.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   28.10.2008 23:27  

Действительно, интересная история на РМ с темами про Политику и Религию.
Два мира - два детства.
И два перманентно спорящих лагеря...

Хотя это и интересно.
Только оголтелость и тон иногда всё меньше нравится.
   автор:  Лена дата:   29.10.2008 00:20  

А в вере ваши любители Пинк флойд разбираются????

Странный вопрос. Вера или есть, или нет.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5