Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
"Возможно, Бога нет..." Британские атеисты готовят рекламу :)

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  23.10.2008 12:12

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  чочо дата:   26.10.2008 14:06  

2 Димитров В.В.
давайте не будем лукавить. речь идет не о новостях, а о целенаправленном пиаре РПЦ как главной религиозной конфессии в России, всячески поощряемом сверху. но речь сейчас не о конфессиях, а о пропаганде религии. что это, если не пропаганда?

"И смените китайский ник?"
сначала назовите предполагаемую сумму сделки :) (очень по-джентльменски Вам отвечаю)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   26.10.2008 15:53  

Ник можете не менять... Это не моя идея :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   26.10.2008 20:17  

2 чочо
ну политики в храмах это все-таки скорее пиар политиков а не храмов.
вот про интервью и статьи не понял.
газета коммерсантъ их публикует или там газета жизнь?
тематические передачи - согласен, есть. я против.
наружка - есть. я против.
наклейки на автомобилях - это уже личное дело владельца автомобиля.
публичные акции - противная сторона тоже их устраивает регулярно и с не меньшим резонансом. про кладбищенский вандализм слышали?
кришнаиты, да, все еще танцуют и поют, сам видел. мне не мешают, а вам почему?
опять же - у вас зато готы есть с эмами.
персональная обработка - это тоталитарные секты, с этой точки зрения что мормоны, что гербалайф, разницы никакой, к религии отношения никакого.

а в целом вы неправы, считая, что пиарят православие. пиарятСЯ православиеМ.
присоединение это называется.
   автор:  Виктор Бахтин дата:   26.10.2008 20:25  

автор: Smoke дата: 25.10.2008 12:38
русский дворянин с трехсотлетним стажем
----------
о как
а трудовая дворянская книжка имеется?

Имеется. Выдана из архивов В. Пикуля. (Доступы его к секретным архивам пахнут подозрительно). Как бы то ни было, он показал мне это родословное дерево, где я - последняя веточка, сын мой умер. А я в то время иллюстрировал пикулевскую "Нечистую силу", и просто поинтересовался: не родственник ли мне знаменитый литератор М. Бахтин? Оказалось, что нет. Жаль... Он на ином дереве висит. Так что моя графомания не от него унаследовалась.
Мой интерес к Священному писанию появился из любопытсятва - как зарубежные друзья мои, серьёзные учёные могут совмещать в себе науку и религиозность? Я посещал библейские занятия практически во всех христианских конфессиях, включая русских староверов на Аляске.
Не соблазнили меня Мормоны щедро разрешающие быть богатым и не подставлять вторую щеку, а дать сдачи. Не прельстили и Свидетели Иеговы обещанным раем, хотя из всех христиан они самые образованные и на практике ближе к Священному писанию. Большинство американских христиан - баптисты.
В СССР слово это было таким же ругательным, как враг народа. Баптизм, это значит просто крещение. И крестятся они не в бессмысленном возрасте, а зрелои, как Иисус. Это значит, что вся оставшаяся их жизнь будет посвящена Богу. Я не крещен, поскольку к такой суровой миссии не готов и если меня будут бить, я буду драться. Значит недозрел...
А тех моих соотечественников, ходящих за "святой" водой во полуязыческие храмы мне просто по-христиански жаль.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   26.10.2008 20:29  

А тех моих соотечественников, ходящих за "святой" водой во полуязыческие храмы мне просто по-христиански жаль.
---------
а мне совершенно не жаль людей, считающих тоталитарную секту прослойкой интеллигенциии
   автор:  Рената, ннЛ дата:   26.10.2008 21:44  

как зарубежные друзья мои, серьёзные учёные могут совмещать в себе науку и религиозность?
-------------------------------
меня этот вопрос тоже интересовал и интересует. и не только зарубежные ученые - встречала такие же взгляды и в разных интервью наших ученых или известных в других обсластях людей. навскидку сейчас точно не скажу - у кого именно. не так часто, как у американцев, но всё же........ Как они умудряются состыковать одно с другим в своих убеждениях?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   26.10.2008 21:52  

Страх смерти может многое.
:)
   автор:  а дата:   26.10.2008 22:05  

Срать я хотел на атеистов.
Срать я хотел на сатанистов.
Срать я хотел на всех верующих.
Я бог и мне многое дозволено.
   автор:  Дмитрий дата:   26.10.2008 22:11  

Прочитал "Ветхий замес"
местами хабавно, местами занудно.. то только как-то невзаправду всё... впрочем как и оригинал...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   26.10.2008 22:11  

Как они умудряются состыковать одно с другим в своих убеждениях?
-----------
одно другому не помеха
ну это правда по десятому кругу уже
   автор:  Рената, ннЛ дата:   26.10.2008 22:30  

"одно другому не помеха
ну это правда по десятому кругу уже" - не убедили и не объяснили.... правда, топик, конечно же, не про это.
   автор:  Виктор Бахтин дата:   26.10.2008 23:42  

Спасибо, Дмитрий. за прочтение и искреннее мнение.
А именно занудность оригинала заставила меня бросить кисточку и взяться за перо.
Сначала я обнаружил в Ветхом завете точное описание этапов эволюции. Люди того времени не могли того знать. Так же как и того, что Земля - шар движущийся в пространстве.
Библия - вполне неуклюжая человеческая запись, но ценного в ней не исчерпать.
Я всё ещё пытаюсь понять - зачем католикам и православным потребовалось редактировать Св. писание? В некоторых местах понятно, что "обрезания" оригинала и канонизация догматов делались из политических соображений борьбы с разномыслием и живым интересом к "десятине" из кармана богобоязненных.
А вот зачем потребовалось выдумывать троицу - не понимаю. Зачем Дух Божий, ясно показанный в рукописях на хибру как Сила Бога, изображать как третьего мужика за столом в Рублёвской иконе? Как колорист и дизайнер Андрей молодец, а вот по мысли - подчинился господствующей идеологии.
В оригинале имя Бога упоминается сотни раз, а в нашем синодальном издании только однажды. Да и то, скажи нынешнему православному, что имя это - Иегова, так он (особенно она) испуганно перекрестятся и язычески воскликнут: Чур тебя!
Ну ладно. Боюсь опять всех утомил. Я больше не буду.
Просто стану и дальше пытаться жить по заветам Иисуса.
   автор:  огородник дата:   27.10.2008 00:28  

Мне больше всего нравится, когда ортодоксы (т.е. совсем больные, еще хуже меня) говорят, что возраст мира 5000 с чем-то лет. И несут всякую такую ерунду. При этом пользуются мобилами, компами, микроволновками и т.д. Я вполне понимаю, как совмещается научный взгляд на мир и вера в бога. Но я совсем не понимаю, как вера в то, что человека создал бог из глины, а женщину из ребра мужчины и т.д., т.е. в целом отрицание науки и ее достижений, совмещается с тем, что эти ортодоксы пользуются компами, шампунями, ампицилином и пр., т.е. теми же самыми достижениями науки. Получается, по моим понятиям, что эти люди двуличные лицемеры. А это значит, что они сволочи и вообще выродки. Но, по моим наблюдением, сволочей и выродков среди них столько же в %, сколько среди остальных. Т.е. явный тупик.
Вы, как вумные, может знаете почему так.
Я кстати подумал, может они просто тупые? Не в смысле оскорбления, а смысле нарушения развития, травмы, патологии и пр. Ну в общем как я.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   27.10.2008 00:34  

"Страх смерти может многое."
+1.
Это ведь чистая логика - которая у учёных, собственно, отлично развита.
Если ад и рай существуют, то лучше к этому подготовиться. А если нет - и суда нет...
:)
   автор:  Виктор Бахтин дата:   27.10.2008 00:51  

автор: Перекотий Владимир
Страх смерти может многое. :)

Зарёкся было встревать, но забыл ответить.
Ты правильно улыбнулся, Владимир.
Большинство людей ставят свечки так, на всякий случай, а может Бог и есть? А свечки недорогие... Да и крестообразное движение сделать рука не отвалится.
Лично меня смерть не пугает, видел я её.
Это как спам сделитить. Ничто.
Микельанжеловских сквородок для грешников там нет.
По Библии в штат Наднебесья давно уже не берут, зря Папы стараются.
А пиар райской жизни на земле (для во-время одумавшихся) мне не интересен.
Это какая-то галлограммная форма мирного сосуществования со львами-вегетарианцами. Хотя те, из библейских, кому хоть кусочек этого существования был показан, всё на свете были готовы променять на то.
Как те подопытные крыски, которым был внедрен электрод в часть мозга, ведающую секс-удовольствиями. Они умирали от изнеможения давя усталой лапкой на божественную кнопку.
У меня такой кнопки нет, слава Богу!
   автор:  Виктор Бахтин дата:   27.10.2008 01:41  

При этом пользуются мобилами, компами, микроволновками и т.д.

Уважаемый Огородник, ты не даёшь мне за собой тихо дверь прикрыть.
Придётся мне в конец самообъясниться.
Я вижу всё это так: очень умный Некто наверху для забавы решил создать новую форму гармонии, основанную на противоречиях и на них саморазвивающуюся.
Это как придумать новую компьютерную игру.
Вся эта затея развивалось интересно, но иногда требовала поправок.
А однажды один из главных и амбициозных участников проекта злоупотребил правом на поправку и внёс вирус в так забавно развившихся обезьянообразных, да такой хитрый, что без секрета вносителя проблема не решается.
Игра зашла в тупик.
Создатель того вредителя из фирмы уволил, а сколько не пытается, наладить задуманное, ничего не помогает.
Он и генетические чистки Программы устраивал и полномочных среди людей представителей назначал, и лучшего сына Своего в человеческом образе учить отправлял на мучения. Ничто тут адекватно не воспринимается!
Силён вирус, дьявол его подери!
Земные научники хвалятся собой за нанотехнологии, а всем им семь вёрст дерьмом плыть до крошечного компьютера в голове паука обыкновенного.
Шедевральная программа на всю жизнь там упрятана.
Вся наша наука убого-вторична.
И вполне опасна. Контролировать её результаты люди не научились и никогда не научатся.
Огородник! ты не знаешь случайно мобильный номер Создателя? я флэшку из правого полушария потерял...
   автор:  Виктор Бахтин дата:   27.10.2008 07:49  

Два слова о триумфе науки.
Я привык всё печатать в World, а потом уже присобачивать куда-то..
В оригинале всё в порядке, а опубликованном нахожу две, три позорные очепятки, и препинания сами вставляются.
Краснеть приходится.
Стыдно за науку так легко обесценивающую элементарую грамотность.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   27.10.2008 07:51  

не убедили и не объяснили....
-----------
к одному древнегреческому философу как-то пристал подгулявший олигарх. я слыхал, сказал олигарх, что ты отменный софист! а вот посмотрим, что ты за софист. убеди меня в чем-нибудь!
да если бы я мог тебя убедить, ответил философ, так убедил бы повеситься.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   27.10.2008 07:54  

Бахтин, а вы не сайентолог случайно?
   автор:  Рената, ннЛ дата:   27.10.2008 09:30  

2 Smoke
вообще-то, я и не ждала вовсе, что вы будете пытаться убеждать и объяснять.... написала же - топик не про это. поэтому адекватных и полноценных ответов на волнующие вопросы по этому поводу здесь не ищу... ну, может, спросила что не то и не так. не отрицаю, может быть.....

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5