Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
"Возможно, Бога нет..." Британские атеисты готовят рекламу :)

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  23.10.2008 12:12

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   05.03.2009 12:22  

2 Арл

Про маятник Фуко знал лет с семи и понял смысл -- читать научился в пять лет, внеклассные задачи по математике решал ВСЕ и единственный в классе. Легко разбираюсь в технических вопросах и могу Вашу "Камри" разобрать и собрать... в мешок :))

Но для меня "самый элементарный прибор регистрирующий и измеряющий силу гравитации" -- Арл, упавший со стула... :)) Вы мне её природу объясните, а не факт явления в котором никто не сомневается. С современными представлениями учёных о гравитации, о слабых взаимодействиях я знаком.

А что земля блин на трёх слонах, солнце закатывается -- считали учёные и учили этому детей. Почитайте книжки? Точно также через 200 лет школьники будут ржать над нашими современными представлениями о мире.

И перестаньте "лечить" меня Вашими "гномиками" -- я человек современный и не суеверный.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   06.03.2009 13:51  

Интересно:

http://science.compulenta.ru/407464/

"... Обнаружены четкие отличия в работе мозга у атеистов и верующих

Группа ученых из Торонтского университета, возглавляемая Майклом Инцлихтом (Michael Inzlicht), провела масштабный эксперимент, участники которого были разделены на две группы: верующие и атеисты. Измерения мозговой активности, проводившиеся во время выполнения волонтерами тестового задания, выявили четкие различия между представителями этих групп...."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.03.2009 15:02  

2 ANB

Дык, никаких сомнений... Сейчас некогда искать ссылку, да и собственно не нужно, это житейский опыт подстказывает, что люди, которые в детстве и юности получили хорошую гуманитарную подпитку, они и в научной, технической деятельности более талантливы.

Религия может повредить человеку тупому, ограниченному, больному на голову, но также ему погут повредить "зелёные человечки", гороскопы, НЛО и "Дом2". А человеку образованному и развитому религия только помогает и укрепляет его. Как говорится: "Бог в помощь" :))
   автор:  Рената дата:   06.03.2009 15:09  

какими только глупостями не занимаются ученые из буржуйских университетов. всё остальное, наверное, уже исследовали...
за очень редким исключением, человек не может быть одинаково развит и в гуманитарном направлении, и в техническом. у кого-то лучше работает полушарие, отвечающие за первое, у кого-то за второе. утверждать про существенную разницу в мышлении атеистов и верующих - вообще чушь несусветная. кризис, наверное, не коснулся этих ваших учёных, денег еще полно, не знают - куда их тратить
   автор:  vit дата:   06.03.2009 15:14  

"религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться."

Хороший эксперимент. Еще одно доказательство тому, что религия- опиум для народа. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.03.2009 15:24  

Бедный Энштейн не знал того, что известно Ренате... Играл на скрипке одним полушарием с теорией относительности :))

Миф это, Рената, про полушария... Шарят оба полушария на шару. Хотя некоторый резон в этой сказке есть.

А "ученые из буржуйских университетов" занимаются своим прямым делом -- изучают человека, они же живут в обществе либеральных ценностей и толерантности :)) А наши местные недоделанные толерасты-либерасты кричат про плоскую Землю, про битьё головой о копчёные доски и кормят гномиков из холодильника... Тем более, что канадские учёные говорят о "чётких различиях", а не о "существенной разнице". Люди одинаковы, Рената. С полушариями и полужопицами.
   автор:  vit дата:   06.03.2009 15:39  

2Димитров В.В.
Ай как ловко с больной головы на здоровую. Гномики - ваша идея. Вполне в религиозном духе, кстати. :) А про разговоры насчет полушарий вас был лет пятьсот назад церковь сожгла. Постучала бы лбом о закопченные доски и сожгла. :) Да и сейчас такие разгооворы ею не приветствуются.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.03.2009 16:16  

2 Вит

Когда Вы последний раз с нею об этом говорили и она это " не приветсвовала"? Не надо меня смешить пустыми, трескучими фразами? У Вас же здоровая голова?

А Вы живёте 500 лет назад, и о церкви судите теми мерками. Я живу сегодня, и разговариваю с Вами в теме про "британских атеистов", а не о церкви говорю. Я, собственно, вааще про церковь не говорю -- я сам себе и церковь и исповедник, и рай и ад.

А гномики это не идея, а образ. Образ новой религии, которая как плесень образовалась в современных атеистических мозгах.
   автор:  vit дата:   06.03.2009 16:42  

2Димитров В.В.
Церковь и более безобидные вещи не приветствует, а не то что копание в мозгах. Так что не надо черного кобеля мыть до бела. Не отмоется. :) Вы вот говорите что местные недоделанные толерасты-либерасты кричат про плоскую Землю, а я напротив, вижу, что это патриоты державники обсуждают сферического коня в вакууме. То им православие подавай, то они сами себе и церковь и рай и ад. Непонятно.. :) Культ видимо какой-то новый, неоправославный.. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSnob дата:   06.03.2009 16:44  

....кто же тогда меняет воду в аквариуме?...(с)
   автор:  Рената дата:   06.03.2009 20:26  

2 Димитров В.В.
Миф это, Рената, про полушария... Шарят оба полушария на шару. Хотя некоторый резон в этой сказке есть.
------------------------------------------------
я говорила не о том, что человек одним полушарием думает, а другим в это время отдыхает, как акула. а о том, что есть люди с рациональным типом мышления, и у них развито лучше левое полушарие, и есть с образным, за которое отвечает правое полушарие. ну и этот, как вы говорите миф, не я выдумала, а всё те же учёные, изучающие психику всё того же человека. и буржуйские учёные утверждают это в первую очередь. :)
и интересно - чем это "различия" так уж отличаются от "разницы"?
да, и "я сам себе и церковь и исповедник, и рай и ад." - это как-то интересно... новую религию придумали, что ли? :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.03.2009 20:27  

2 Вит

Вы путаете темы и дале не помните с чего разговор начинался?

2 Сноб

Гномики :))

http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=23610&reply=749713
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.03.2009 20:36  

Нет, Рената, никакой новой религии, это старая мысль. Всяко старая, хоть мыслителей древности возмите, хоть Лва Толстого.

А "различия" отличаются от "разницы", как "чёткие" от "существенных".
   автор:  Рената дата:   06.03.2009 20:52  

ну и вы поверили в их исследования, потому что они учёные или потому что они заметили эти чёткие различия и поставили еще один плюс на стороне верующих? да и чёткие различия в мышлении играют против одинаковости людей вообще-то :)
если начать, например, рассуждать в различиях мышления русских и немцев, или другой какой национальности, можно услышать обвинения в шовинизме...
   автор:  Рената дата:   06.03.2009 20:53  

рассуждать О различиях, конечно же
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.03.2009 23:29  

Если рассуждать о различиях русского и немецкого шовинизма, то выяснится, что русский "великодержавный", а немецкий "имперский" :))
   автор:  DV дата:   07.03.2009 00:48  

Забавная надпись в Нью-Йоркской подземке:
"Бог умер. Ф.В. Ницше."
И ниже, другим подчерком:
"Ф.В. Ницше умер. Бог."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   07.03.2009 02:10  

Почитываю тут, почитываю и подумалось... уровень "обсуждений" на религиозные темы уже давно перерос в уровень "квалификаций" и обзываний. И это, несмотря на многолетнюю дискуссию между верующими и неверующими.
Хорошо, что тут пока не было еще куда более... дискуссионых, мягко говоря.
А что могло бы быть, если б дискуссия вышла не на "Есть ли...?"
Представьте, что началось бы, еслиб споры начали вестить не о "верб-неверю", а стали МЕЖрелигиозными? И темы назывались вроде "Какой Бог по-настоящему настоящий - Аллах или Иисус?"
Или "Что добрее и честнее - православие или ислам?"
Истиная Вера - это что?
Представляю, что тут бы началось между представителями религий, особенно, анонимных. История неоднократно показывала, на что способны сторонники разных конфессий и богов (атеисты массово мочили оппонентов только раз, при большевиках - нет?:).

Но, слава Богу... Бог миловал.
Неважно какой.
По крайней мере, он позволяет атеистам быть вполне толерантными.
Как минимум, некоторым.
:)
   автор:  Snob дата:   07.03.2009 03:47  

2 Перекотий Владимир

Спасибо, что не обобщаешь.....

а что за закон ты приводил Коммерсанту?
   автор:  Тов. Стяжкин дата:   07.03.2009 08:48  

По Барнаулу будет ездить автобус с атеистической рекламой?
http://altapress.ru/story/39467/

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5