Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Можно ли Красноярск сделать чистым городом?

автор:  Ирина Мельникова   помещено:  15.10.2008 11:55

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  Ирина Мельникова дата:   15.10.2008 11:55  

А как вы думаете?
"Что мешает ввести в Красноярске систему раздельного сбора мусора?"
опрос здесь: http://www.press-line.ru/content/view/113591/396/
Как решается проблема мусора в других городах России и Зарубежья?
опрос здесь: http://www.press-line.ru/content/view/113592/396/
И еще один опрос: Как сделать Красноярск чище? на этой же странице.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛарри Флинт дата:   15.10.2008 12:26  

можно
для начала выселяем всех жителей за черту города, затем....
из недавнего: плыву по мира с пивком и под шафе, думаю о кисках и грядущих трудоднях, сварачиваю к мчс в скверик бутылку выкинуть, бац! а мусорки куда-то убрали. может это инструкция такая, дескать административное здание всё такое. не знаю. вобщем пришлось с этой бутылкой как дураку еще пару кварталов топать.
вот такие вот пироги. и вообще, в местах массового гуляния горожан, мусорки надо несколько раз в день убирать. постоянно наблюдаю в центре города такие картины -стоит урна битком набитая бутылками и вокруг нее еще горы мусора.
это я так о мелочах.
   автор:  Надежда Т. дата:   15.10.2008 14:17  

Можно, но сложно.. Ибо культура у наших граждан так и прёт..
Пример 1. В центре в "кармане" стоит такси, открывается окно и на землю летят остатки пиршества (пластиковый стаканчик, обертки и др.). Дворник уберет!
Пример 2. Летом не раз наблюдала картину: посидев с пивасиком во дворе на скамеечках и детских песочницах (:D), молодежь встает и уходит, оставив горы остатков своего пиршества, будто сами не причем. Дворник уберет!
Я уж молчу про Театральную площадь, когда на постаменте статуи бога искусства и культуры бутылки стоят стройными рядами.. Дворник уберет!
Сомневаюсь, что с такими людьми из этой идеи выйдет что-то хорошее..
   автор:  правда дата:   15.10.2008 14:39  

Можно! Одно условие - должен каждый быть "чистым". Под чистым понимается все - культура, чистоплотность и т.д.
   автор:  Alx.1 дата:   15.10.2008 22:45  

правда
+100
   автор:  123 дата:   16.10.2008 11:19  

Можно
Нужно желание властей
На уровне горсрвета принять постановление о создании... м-м-м.. "санитарной милиции", условно говоря
Идет рейд с цифровым фотиком или видеокамерой
Нарушители фиксируются
Приличный штраф - ПРИЛИЧНЫЙ!
Либо... отработка наказания в качестве дворника
Полученные деньги идут на приобретение мусорниц, метел и прочего
В общем, как в Сингапуре
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   16.10.2008 11:38  

2 123: и да, и нет. Параллельно надо в разы увеличить число дворников, мусорщиков (которые будут вывозить мусор и непрерывно чистить урны) и кое-что ещё. Если нарушения предлагаемых вами правил буедт носить супер-массовый характер, то ничего не произойдёт ни с какой мусорной милицией... :(:(
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеKustyshev дата:   16.10.2008 12:25  

Но мусорок, и вправду, нехватает, а те что есть — маленькие и неудобные, как мне кажется, в обслуживании. Вот взять, например эти, желто-зеленые, их проще иной раз, не вытряхнуть напловину заполненные, а остатвить на затра, послезавтра...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   16.10.2008 13:26  

Если честно, одна из основных проблем с мусором -- это то, что его уборка крайне нетехнологична. Какие-то дурацкие зелёно-желтые коробочки, которые хрен в одиночку опустошишь.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЛарри Флинт дата:   16.10.2008 14:30  

вот на момент пекинской олимпиады всех китайцев резко отучили плевать на асфальт. это у них такая национальная привычка была - сплевывать все время. отучили же.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   16.10.2008 14:46  

2 Ларри Флинт: дыкч! У них там демократии, вишь, не было, вот и отучили... А у нас попробуй. Такой вой поднимется про кровавую гэбню, сил нету...
   автор:  в. с. василенко дата:   16.10.2008 15:05  

Многолетние наблюдения убедили меня в одном: НЕЛЬЗЯ! Разве что Олимпиаду провести...
   автор:  alex_andy дата:   16.10.2008 15:28  

2 в. с. василенко

Точно, сейчас - нельзя.
Лет, этак 20 назад, такой вопрос просто не стоял. Было гораздо чище. Люди были другими. Ну и прочее и прочее ...

куда енто меня понесло?

ПЫСЫ но так ведь и было?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   16.10.2008 15:51  

2 alex_andy: точно совершенн не было чище. Не наговаривайте!

:)
   автор:  alex_andy дата:   16.10.2008 17:11  

2 fkr-fkr

Было!
Упаковка. Просто не было пива всех сортов и на каждом углу (его вообще почти не было - завоз 2 раза в неделю). Не было "быстрого пути к язве" - всех этих гамбургеров.
А упаковочная бумага, в которую заворачивали пирожки, на дожде сразу становилась неотличимой от просто земли.

:)
   автор:  в. с. василенко дата:   16.10.2008 23:41  

Традиционный спор о том, "когда было лучше -- раньше или теперь?". надо вести честно и с подробностями. Вот Алекс Энди упомянул упаковочную бумагу, "в которую заворачивали пирожки". Это неправда. Ни во что пирожки на улице не "заворачивали" -- стояла толстая тетка в грязном белом фартуке и рулоном узкой ленты из серой бумаги (наподобие кассовых чеков), от этого рулона отрывался клочок сантиметров 10, как бы для того, чтоб вы руки не запачкали пирожком. Эти клочки ввиду общей серости и правда были не слишком заметны, но кидали их всё равно где попало. Правда и то, что упаковочного хлама на улицах валялось меньше (так я помню тетушек, стиравших полиэтиленовые пакеты, -- в таком они были дефиците; помню также "конструкцию": сетка внутри -- для прочности, яркий пакет снаружи -- для "красоты"). Всё это, слава богу, кончилось, сейчас пакеты и мешки хоть ж...й ешь, отсюда и хамская небрежность в обращении с ними. Но и прежде было грязно -- хотя бы из-за недостатка просто асфальтированных дорог и тротуаров. Не валялись банки и бутылки (бутылки, между прочим, можно было сдать за реальные деньги и купить на эту выручку бутылку "портвейного"), зато все тротуары были залеплены земляными "лепешками", а пустые ящики и коробки громоздились у подсобок всех гастрономов. Все провинциальные города СССР были примерно одинаково грязными и прежде всего из-за катастрофического состояния дорог (с них всё и натаскивалось). Сейчас бич другой -- упаковка, к раздельному собиранию и утилизации никто пока не готов, да и власти, призывающие к чистоте, ничего не делают. Стеклянная бутылка, которая стоит 20 копеек (ровно столько же, как в СССР, хотя масштаб цен изменился минимум в тысячу раз), означает только то, что ее никто и никогда никуда не понесет, не подберет и это будет мусор. Именно поэтому я настроен так пессимистически: ничего не будет, пока это никому не надо.
   автор:  правда дата:   17.10.2008 14:10  

Еще раз говорю-МОЖНО! Начинать надо каждому с себя!!!
И влать здесь не причем!!!
   автор:  правда дата:   17.10.2008 14:11  

Прошу извинить пропустил букву. ВЛАСТЬ!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   17.10.2008 14:31  

Уважаемая правда! Ну хорошо. Каждый должен начать с себя. Вот я начал. Не сорю, не бросаю, не курю. Бумажки и прочий хлам либо несу до урны, либо домой. Но что делать с теми, кто не хочет с себя начинать? Ждать, когда они вымрут? Так ведь не вымрут...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЗырянова Мария дата:   17.10.2008 14:44  

как воспитать в каждом самоцензуру на этот счёт, я не знаю. знаю только, что технологию уборки мусора пора менять. особенно вымораживает, когда во время массовых народных гуляний лежат просто ГОРЫ всякой дряни. причём лежат в основном возле мааахоньких двух на всю площадь урн. народ бы и рад выбрасывать в специальноотведённые контейнеры. чтобы под ногами стекло не хрустело, но урны переполняются в первые же полчаса. что мешает нанять на этот праздник роту уборщиков, которые будут постоянно опорожнять урны?! чтобы они не переполнялись, из них не вылезало и не высыпалось всё содержимое и вокруг не скапливалась красноречиво вопиющая о бедствии кучка.. пусть постоянно два-три человека ходят буквально по кругу по этой площади и чистят эти 15 баков. всё! полдела сделано. нет же, нам кажется"всё равно потом убирать" и рано утром бедные дворники, офигев от переработки рассказывают журналистам, что они вывезли "5 камазов бутылок". пральна!! надо было их в процессе вывозить. и чище и работа равномерно распределилась бы.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5