Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Напоследок писатели "пнули" Зою Благих

автор:  тоже Дима   помещено:  03.09.2008 17:28

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  тоже Дима дата:   03.09.2008 17:28  

Напоследок писатели пнули Зою Благих

http://astafiev.ru/more.php?UID=16413

Нехорошо однако
   автор:  Kira дата:   03.09.2008 17:39  

А что именно нехорошо? Нехорошо себя вела г-жа Благих? Нехорошо, что Дима об этом написал? Или написал нехорошо?

Или Вы полагаете, он оболгал человека безвинно? Что было всё совсем не так, а совсем даже всё было наоборот, чинно и благородно?

А мне в простой этот рассказ бесхитростный легко верится... Отчего-то... То ли оттого, что не первый рассказ, то ли оттого, что в былые времена "встреч на высшем уровне" видела от иных других чиновниц подобное? Не знаю...
   автор:  Склероз дата:   03.09.2008 18:06  

очень тяжелое впечатление и от автора и от того про кого он рассказал. пожалел что зашел
   автор:  Гость дата:   03.09.2008 18:41  

Вообще-то она не ивановна, а Борисовна.
Сути конечно не меняет, но и о написавшем кое-что говорит.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   03.09.2008 18:46  

тю.....
   автор:  тоже Дима дата:   03.09.2008 18:49  

нехорошо то, что написано, когда человек (Благих) уже не в такой силе как был. Чего раньше-то не писал?
   автор:  Батя дата:   03.09.2008 18:50  

может оно и правда, но имхо публиковать такое надо, когда человек место занимал, а не когда ушел (ушли). оно вроде так честнее
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеА.Кан дата:   03.09.2008 18:51  

А че-то не открывается ссылко. Там много?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   03.09.2008 19:04  

2 Кан

Лёш, может Вам повезло? Я вот что-то не хочу туда заходить.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   03.09.2008 19:09  

Витя! :-)) Ты такой благородный! Уважаю.
Ничего особенного там нету. Маленький эпизодик мало о чём говорящий.
На самом деле, э-э--э.. ну да ладно.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   03.09.2008 19:26  

2 Рома Д

Спасибо, конечно :) За "благородство"...

Но это просто брезгливость.
А главное, всё равно, какой-нить добрый человек расскажет :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   03.09.2008 19:49  

Да уж. Не стоило заходить. Прав был Димитров. Ничего кроме брезгливости закидон Краснопеева не вызвал. Надо же, сколько сил потратил начинающий сибирский литератор, которого аж в самой столице заметили и пригласили (ахуеть!), чтобы выклянчить у Благих денег на дорогу - дабы потусоваться в Москве. А сам даже не знает, как к священнику правильно обратиться. Ха-а-арошее литературное наследие выращивает фонд Астафьева...
   автор:  Der politische Mörder дата:   03.09.2008 19:49  

отвратительный автор.
это надежда русской словестности и лауреат премий литературных?

....

совсем конец пришел родной муве...
   автор:  огородник дата:   03.09.2008 19:54  

Читал где-то у Искандера, что в послесталинской Абхазии по улицам расхаживали бериевские палачи, ничего и никого не боясь, весьма горделиво даже. Все знали, что это бериевские палачи, и палачи знали, что они палачи, и продолжали так же ходить. И с ними все очень даже вежливо и уважительно здоровались, раскланивались. Нехорошо это. Вот если бы Искандер написал такое при жизни этих вурдалаков. А то: люди лишились силы, а он им, вражище, еще напоследок пинок под зад.
В общем, все писатели – вшивые людишки.
Кстати, сайт астфьев.ру не открывается у меня совсем весь день. Может зояивановнаборисовнаблагих и в не такой уж несиле?
   автор:  в. с. василенко дата:   03.09.2008 20:07  

У меня тоже не открывается. Может, кто-то заблаговременно скачал и сейчас может выложить текст (тем более, говорят, он небольшой). Любопытно было бы получить материал для предметного разговора, а не лясы точить про то, какие "вшивые людишки" писатели. Неинтересно это. К тому же в таких условиях "под раздачу" попадают такие в высшей степени достойные и талантливые люди, как горячо любимый мною Фазиль Искандер. Вот ЭТО нехорошо.
   автор:  Lyap дата:   03.09.2008 20:08  

2 в. с. василенко

эпизод небольшой. текст - вполне так себе по размерам. не нужно это разносить по сети.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   03.09.2008 20:11  

Ну, раз не нужно, так не нужно!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   03.09.2008 20:13  

Краснопеев Дмитрий Валерьевич родился в 1971 году в Красноярске. Окончил речное училище, Красноярский пединститут исторический факультет. С 1990 по 2002 гг. проходил воинскую службу в Министерстве обороны РФ (СССР), ФСБ России; Министерстве юстиции России. В 1996 г. был командирован в Чеченскую Республику. Автор нескольких книг прозы. Обладатель специального диплома Фонда Астафьева (2005). Участник V, VI Форумов молодых литераторов в Липках (Москва). Публикации: сборник «Новые писатели». В настоящее время преподаватель КрасГАУ.

Три столкновения с культурой

Встреча первая

В 2005 году у нас проходило замечательное событие — астафьевский литературный фестиваль. Маститые и не очень писатели и поэты посетили Красноярск. Торжественные встречи, брифинги, поэтические вечера, лекции и семинары — все это было в течение трех дней. Лейтмотивом тусовки было имя Виктора Астафьева. Тот «праздник слова» надолго останется в литературной памяти города, да и не только нашего. Так вот, по итогам этого события было организовано торжественное награждение лауреатов и дипломантов конкурса в актовом зале администрации края. Всех приветствовал блистательный Сергей Ким, оглашал номинации, называл произведения и фамилии молодых литераторов. Среди почетных гостей и организаторов присутствовали: Дарья Мосунова, Валентина Ярошевская, Роман Солнцев, Евгения Кузнецова, Евгений Попов… да в общем всех и не перечислишь. Среди награждавших была и моложавая женщина, она стояла последней в почетном ряду. Искренне улыбалась и радовалась за пишущую поросль, аплодировала и, целуя в щечку, дарила скромный букетик, а после провожала хлопом ладошек и ослепительной улыбкой очередного молодого писателя на место.
— Слышь, друг, а кто эта женщина, — спросил я у рядом сидящего молодого человека в поповской рясе, указывая на миловидную даму на трибуне.
— Я не друг, я батюшка, — поправил меня сосед, — а это главная по культуре.
— Прости, отец, в санах не разбираюсь, — поправился я, — а разве в культуре бывают главные?
— Бывают, если культура краевая, — улыбнулся приближенный к Богу драматург.

Встреча вторая

Дальнейшая моя жизнь протекала своим руслом: школа, уроки, лекции по истории… С литературным фондом В.П. Астафьева судьба сводила меня еще пару раз на нескольких творческих встречах и не более того. Примерно через несколько месяцев после описанного события мне позвонила Дарья Мосунова и предложила отправить мое литературное наследие на форум молодых писателей России в Москву в фонд Сергея Александровича Филатова. Что я и сделал. А через год я прочитал в интернете приглашение… «Уважаемый Дмитрий Валерьевич… приглашаем вас принять участие в работе форума… весь пансион, включая проживание и питание за наш счет, кроме дороги, которую вам обязательно оплатит краевая администрация…».
Ура! Заметили, признали, пригласили… меня и еще двоих писателей и поэта с края, — ликовал я. А после по почте пришло письмо с подтверждением приглашения. Счастью не было предела, я это приглашение показывал всем от директора школы до своих родных семиклашек. «Вот, — говорю, — смотрите: пригласили, заметили, признали! Это вам не хухры-мухры, это столица!». Написав заявление на двухнедельный отпуск без содержания в школе на оговоренный срок, с нетерпением стал ждать звонка из администрации края. «Ну как же, — размышлял я, ведь они должны гордиться… ведь не прервалась ниточка литературного наследия… да, есть еще самородки в земле сибирской…». И действительно за 4 дня до указанной в приглашении даты мне позвонили:
— Дмитрий Валерьевич, пришел вызов на вас, поздравляем мол, вас заметили, признали мол, вы поедете? — вопрошал девичий голос.
— Да, спасибо, все хорошо… конечно поеду, и с работой договорился, — радостно отвечал я.
— Ну, всего вам доброго, мы вами гордимся, не подведите там помните, что вы представитель могучего края, будьте счастливы… — продолжала петь душевная девушка, желая прекратить разговор.
— Подождите, вы скажите, когда за деньгами подойти? — смущенно вывел я оппонентку на волнующую меня тему.
— Какими деньгами? — отвечала наивная краевая простушка.
— Ну как же какими, ну на дорогу, вот ведь и Сергей Александрович Филатов, в приглашении заверил, что деньгами обеспечит краевая администрация, — недоумевал я.
— Я уточню и вам перезвоню, — измененным голосом ответили на том конце волны.
На завтра я узнал, что со мною работает комитет по культуре Красноярского края. И как работает: что называется не мытьем, а катаньем. Виртуозы! Мне дали по очереди около десятка телефонов, по которым я пересказывал ситуацию. Передо мною извинялись, просили прощения за ошибку, заверяли, что найдут деньги, что найдут и накажут виновных. Самый прямолинейный ответ я получил от интеллигентной уборщицы, которая схватила трубку по утру и, выслушав мою историю, съязвила:
— Ага жди дурень, к тебе сам Хлопонин придет и в кармане деньги принесет.
Самый же дельный совет мне дала, очень добрая женщина, как мне показалась по голосу преклонных лет:
— Понимаете, деньги на билеты до Москвы для «молодых талантов» не заложены в бюджете края. И если вам уж так хочется, то поезжайте на электричках, зайцем, недели за три доберетесь. Или перезвоните по…, — и она надиктовала телефон, по которому меня поздравляли из их же комитета. До сих пор удивляюсь своей наивности. Они просто давали телефон соседнего кабинета зачастую не предупреждая соседку о звонке, полагая, что культурного и здравомыслящего человека эта чехарда замотает. Но не на того нарвались! Поняв смысл этой карусели, я еще раз набрал последний номер телефона и попросил соединить меня с начальником отдела, на что получил ответ:
— Зоя Ивановна на совещании и вообще она не любит когда ее отвлекают по пустякам.
Плюнул, занял у жены 4 тысячи и двинул поездом до первопрестольной. Остальные участники форума с края приехали с Романом Харисовичем.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   03.09.2008 20:13  

Столкновение третье

Дернул меня черт еще пару невинных рассказиков нацарапать и отправить их на прежний адрес в Москву на следующий Филатовский форум. И примерно через год после второго столкновения с культурой вновь обнаружил в Интернете приглашение. «Вас заметили… поздравляем… все оплатим, только приезжайте… дорога за счет администрации края…».
Забавно, — думаю, — как они в этот раз выкрутятся? Достал старые записи, позвонил, представился так мол и так, заметили…, пригласили…
— Извините, денег в бюджете на «талантливую молодежь» не заложили, — был ответ.
— Понимаю, — отвечал я, положив трубку. А после, зайдя в Интернет, переслал ответ организаторам шестого форума молодых писателей России. Из Москвы пришла весть: «Не волнуйтесь, берите отпуск, постараемся помочь…». Примерно через неделю снова из Москвы пришла весточка: «Есть ли подвижки? Помогла ли администрация края»? Пишу: «У меня все нормально, живу тихо, меня ни кто не трогает и я ни кого не трогаю». Из столицы отвечают: «Не волнуйтесь, поможем!»
Ноябрьским вечером я вышел из дома, чтобы вынести мусор на помойку. А по приходу мне батя и говорит:
— Тебе какой-то Казаков звонил.
— Молодой или старый, — стал я напрягать память, вспоминая фамилии учеников.
— Да вроде в годах.
— А чего хотел?
— Позовите, говорит, Дмитрия Валерьевича. Я объяснил, что ты вышел, а он телефон дал.
Телефон был не местный, да и поздно уже было, вот я и подумал: «Завтра позвоню».
А на утро: уроки, лекции, дети, история, домашнее задание, двойки — педагогическая круговерть… В общем вспомнил я о Казакове примерно к обеду.
— Здравствуй, я Дима Краснопеев, вы вчера звонили?
— Привет, Дима, чего не звонишь, я со вчерашнего вечера жду, читал твою «Гражданскую войну», жизненно…, ты ехать-то собираешься в Москву?
— Ну, в общем собираюсь.
— Вот тебе сотовый телефон, запиши… Спроси Зою Ивановну, она обязательно поможет. Да, встретимся на форуме и обменяемся книгами.
— Хорошо. Спасибо, скажите, а кто вы и почему за меня так беспокоитесь?
— Это не важно, Дима, удачи, — связь оборвалась.
Радостный я стал набирать заветные цифры. Гудки.
— Я перезвоню позже, у меня совещание, — приглушенно ответила трубка.
А через несколько минут:
— Это тот Краснопеев, которому 35 лет и он собрался на съезд молодых писателей?
— Да, — ответил я в эфир.
— Вот, что мужчина, приезжайте в администрацию края, выпишите пропуск. Уж больно мне хочется посмотреть вам в глаза, что вы за «молодой человек», — саркастически звучал голос в трубке.
Странный разговор, странная тетка, — недоумевал я, — выходит, что я кого-то обманываю, ввожу в заблуждение… Немного поразмыслив над этим разговором, пришел к выводу, что наверное тут какая-то ошибка. Ну не укладывалось у меня в голове, что главная по культуре может так запросто, словно девка базарная, нахамить. Да нет сейчас приеду, мы посидим пообщаемся и все встанет на свои места… ну день был тяжелый в конце концов, — еще тешил себя мыслью по дороге в центр города. Приехал, выписал пропуск, ну прямо вход как на секретный объект, куча народу смотрит только за тем, как ты пройдешь к чиновнику пообщаться. Годы идут, и Сталин уже как полвека на том свете, а законная власть все так же боится народа, который ее избрал. Немного посидев в фойе, я увидел прошедшую быстрым шагом в приемную женщину.
— О, да это ведь моя знакомая! Ну конечно, это она мне тогда букетик дарила, да поздравляла, да в щечку целовала, когда мне диплом фонда Астафьева вручали, вот и конец проблеме, — успокоился я, проходя из приемной в просторный кабинет.
— Вы, Краснопеев, присядьте, — предложила моя знакомая, вставая из-за своего стола и принимая позу матери волчицы, высунувшую нос из норы на встречу непрошенным охотникам. Дальнейший разговор можно охарактеризовать только одним словом — гон. Вот лишь суть:
— Вы здоровый мужик и участвуете в молодежном конкурсе и не можете найти денег на дорогу до Москвы… а у отдела и так много работы… а ее по каким-то пустякам отвлекают то Квашнин, то Казаков, перед которыми она не обязана отчитываться… что трудно было нам сразу сообщить о приглашении?!
— Да, я ваш коллега, работаю в школе и проезд до Москвы и обратно составляет мою месячную зарплату… я не знаю, кто такие эти ваши Квашнин, Казаков и не просил их отвлекать вас от дел… и сообщал я вам о вызове, но мне вежливо отказали, — оправдывался я, не понимая своей вины.
— Кому сообщали, фамилию мне! — вскипела добрая женщина.
— Да не помню…
— Какая я вам коллега, — продолжала вопрошать моя меценатка, доставая ведомость и пачку банкнот.
— А что, разве школа не культурный объект?
Пауза Зои Ивановны оттенилась косым взглядом в мою сторону*.
— Ладно, я приняла решение выделить для вас из своей зарплаты деньги на проезд, вот вам 13.000 рублей на самолет. Распишитесь здесь и здесь, а вот здесь всю сумму прописью. Выделяю из своей зарплаты, — повторила она, показывая указательным пальцем мне на нос.
— А вы уверены, что мне хватит? — спросил я расписываясь.
Не моргнув, она ткнула мне прайс лист Красэйр с тарифами до Москвы.
— Виртуозы, как красиво работают, — подумал я.
Пересчитав деньги, она сунула мне пачку и опять запричитала о библиотеках, конкурсах и моей недостаточной мужественности. В ответ я стал сжимать в кулаке часть ее «честно заработанной месячной зарплаты», что бы одним комком вернуть ей всю сумму сразу и заткнуть фонтан бескультурья.
— Быстро бегите, здесь недалеко офис этой компании, не забудьте вернуться и предоставить ксерокопию билетов мне на память, — вытолкала она меня в приемную. В приемной у меня зазвонил телефон:
— Дима привет, это Казаков, у тебя все в порядке?
— Да, спасибо, — промолвил я, охреневший от столкновения с культурой.
Офис Красэйр действительно был рядом. Самые дешевые билеты стоили 13 825 рублей в два конца, я не стал второй раз возвращаться и просить еще денег, а доплатил недостающую сумму. Отксерокопировал билеты и занес в приемную.
Идя до остановки под первым снегом, я анализировал случившееся и пытался найти объяснение происшедшего. Чувство собственной неполноценности вырастало вместе с тенью от удаляющегося уличного фонаря.
— Я виноват, перед этой чинушей, в том, что учитель? Я не мужчина потому, что мало получаю? Моя вина в том, что я пишу? В том, что больше нигде не подрабатываю кроме как на тещиной даче. И еще наверное в том, что больше ничего делать не умею? — вопрошал я у себя и не находил ответа.
А дальше был самолет, была Москва, общение, критика, признание, договор об издании… ну, в общем все как у ненормальных и неполноценных авторов.
Приехав с Москвы, я еще некоторое время ждал, что мне перезвонят, пригласят и вернут сумму в 825 рублей, ведь если от стоимости билетов отнять ту сумму за которую я расписывался, ровно столько и получается. Да какое там, окультурили, одним словом, ну то есть пустили разницу на какое-то культурное мероприятие. Не предупредив меня. Как в доброе советское время.
Все бы хорошо, да Романа Харисовича не стало. Ушел человек деятельность которого, кроме литературной была еще и воспитательной. Да именно Харизмович, как он в шутку коверкал свое отчество, выдавал путевку в жизнь молодым талантам от пера. И кроме издательской деятельности выбивал деньги на дорогу молодым красноярским писателям до столицы. К чему это я клоню? Да, знаю я, что Зоя Ивановна уже не при делах. Но ведь кто-то с ее командой занимается краевой культурой. А по сему обращаюсь к Вам: «Дорогой(ая) прошу вас, заложите пару десятков тысяч рублей на эту статью расходов по строке — культура. А то боюсь зарплаты вашей в ближайшем будущем хватать не станет. Молодежь-то у нас талантливая, к тому же имеет свойство множиться и умнеть год от года».

*Справка: У homo chinovnicusa класса administratoras мозг устроен по принципу деления серого вещества на комитеты. Комитеты делятся на отделы, отделы на подотделы, а подотделы на кабинеты. У каждого звена сложившейся цепочки стоит ответственный товарищ, ловящий нервные импульсы от телефонов. Звонки фиксируются, обрабатываются и посылаются дальше по цепочке. Если ваш сигнал не интересен, то ответчик извиняется, говоря произошла ошибка и посылает вам ваш импульс в ваше же ухо… При таком строении нервной системы «школа» не является учреждением культуры, «Школа» — учреждение образования, а это другой комитет, отделы и т.д. А то, что описанное положение противоречит здравому смыслу, так в этом тоже ничего страшного нет, ну сложилась так система…
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеМихаил Я. дата:   03.09.2008 20:14  

Орфограыия и синтаксис молодого литератора сохранена...
У меня сайт открывается...

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5