Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   07.12.2008 21:39  

Читайте прогнозы профессиональныъ экспертов, Мавр.
Но, раз уж настаиваете, нате и от меня:

1. Полуколлапс в работе большинства коммерческих структур.
Торговля в большинстве своём заточена на использование кредитов, что в ближайшем будущем будет крайне затруднено.
Мало того, дороговизна кредитов накладывается на спад спроса практически во всех секторах - люди и компании в смутные времена предпочитают срочно остановить трааты, "экономить впрок", на всякий случай.
Если интересно, то у меня уже масса примеров - от торговли одеждой и автомобилями до приснопамятной недвижимости.

2. Стагнация в производственных компаниях всех секторов.
Опять же ввиду спада спроса. А, поскольку мощности заточены на предкризисные объемы, вынужденно начинают возникать вопросы увольнений.

3. Сокращения и снижение зарплат.
Фактажу уже тоже до фига, причем, даже на красноярских примерах.

4. Угроза роста уличной преступности.
Причина - и обеднение ширнармасс ввиду пункта 2, и выхлест рабочей силы с секторов, привлекавших гастарбайтеров.
Тут я недалек от Гонтмахера и Делягина (который эти угрозы припомнил буквально в первые дни кризиса, тогда они казались еще нелепыми страшилками).
Думаю, тырить будут теперь не только пацаны-наркоманы. И 6е только сотовые телефоны и меховые шапки на ходу.

5. Ещё... или достаточно для Вашего понимания смысла использованного мною слова "жопа"?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   07.12.2008 21:41  

Читайте прогнозы профессиональныъ экспертов,

А можно список таковых? Тока, чур, Леонтьева не предлагать! И Никонова. И Маркова.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   07.12.2008 21:44  

Привалов
Мау
Гонтмахер
Хазин
Милов
Алексашенко
Геращенко
...
Их до хрена, батенька.
Больше половины ежедневно (!) терзаемы ведущими на Эхе Москвы.
   автор:  Label дата:   07.12.2008 21:52  

2 Перекотий Владимир:
вообще-то я не о том постил. Не в смысле о том, какая в америке жопа.

А о том, что там явная тенденция опрелять векторы дальнейшего развития страны и ее экононмики, "государственными" методами.
А не биржевыми.

Именно американское гос-во теперь будет вливать, решать что и кого покупать, а кого в эту самую жопу и отправить.... Потому как понимает, что и кризис-то этот был из-за игрищ "с доверием", игрищь на биржах, как основного института...

И вот после нескольких мега-бумов раздудых пузырей дот-комов... Обама вдруг прозрел и уяснил, что "на пятнадцатом месте в мире по распространению широкополосных сетей" и что прям как в какой-то сраной далекой России НАДО проводить интернет в школы (зуб даю, национальную программу ведь примет интернетизации сельских школ:-)))
Потому что "бизнес" этого сам не будет делать....

Может и вправду, пришла пора подумать, что не одна тупая жадность (в понятии рыночной экономики - выгода) должна рулить нашим миром...? :-)

Что оценка чего-либо "на бирже" не единственно-верный способ?

Может таки оценка и принятие решений группой незаинтересованных в собственном обогащении мега-умных товарищей (экономическая команда Обамы) тоже вполне себе механизм..?

Впрочем, поживем, увидим. Он еще даже не президент.
Он может пока только говорить. Посмотрим что и как будет делаться :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmavr дата:   07.12.2008 21:59  

2 Перекотий Владимир

хыхы
персеказать "что будет" я и сам могу. тоже мне работа для ума
почему все же "жопа"?
из перечисленого вами, даже с учетом непонятных терминов (колапс-полуколапс), но тем не менее, не ничего из рада вон.
более того, большую часть страна уже переживала и не раз.
в чем апокалиптичность?
я так вообеще считаю, что наступает время очищения. и не только я.
вам список фамилий перечислить?
Путина-Медведева там нет. не волнуйтес :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmavr дата:   07.12.2008 22:01  

2 Перекотий Владимир

и обращаю ваше внимание, Владимир Анатольевич, что я задавал конкретный вопрос.

еще немного о харектеристиках надвигающейя "жопы" - она такая же как в 98-? или как в 91-93-их ?
   автор:  Ч@рли дата:   07.12.2008 22:31  

Кстати, можно отметить, что кризис не сказался на всех одинаково (понимаю, что ничего нового не сказал). Просто наткнулся на статейку не первой свежести о сравнении СУАЛа и РУСАЛа. вот небольшой отрывок:

""Русский алюминий" выбрал другой путь. Получив контроль над алюминиевыми активами, он направил средства на приобретение машиностроительных предприятий. В настоящий момент в той или иной степени ему подконтрольны Горьковский автозавод, УралАЗ, Абаканвагонмаш, Завод дорожно-строительных машин им. Колющенко, Львовский автобусный завод. Получается российский вариант классического южнокорейского чеболя: в одной структуре слиты активы машиностроителей и металлургов, идет активная экспансия в другие отрасли (лесопереработка, страхование и др.). Каждое из этих предприятий остро нуждается в инвестициях, которые исчисляются сотнями миллионов долларов. При этом "Русский алюминий" должен реализовывать масштабные проекты разработки в Гвинее бокситового месторождения Диан-Диан в рамках недавно полученной концессии и строительства там глиноземного завода и одновременно инвестировать реконструкцию действующих алюминиевых мощностей. В условиях падения цен на алюминий возможности для таких масштабных инвестиций резко сокращаются. Другой собственник "Русского алюминия", компания Сибнефть, на фоне низких цен на нефть также вряд ли сможет кардинально улучшить ситуацию. Велика вероятность того, что набранные активы придется продавать, в противном случае получится история с двумя зайцами. Хотя не исключен и вариант выделения из структуры "Русского алюминия" отдельного относительно самостоятельного машиностроительного холдинга.

Таким образом, если оценивать обе группы, СУАЛ и "Русский алюминий", то, по нашему мнению, наилучшие долгосрочные перспективы развития у СУАЛа. Устойчивость бизнесу придает последовательная политика, направленная на создание сбалансированного "замкнутого" бизнеса от добычи бокситов до выпуска алюминиевого проката. "Русский алюминий" же сделал значительно более крупные и рискованные ставки. Выигрыш в случае успеха будет несравненно выше, однако в долгосрочном плане стратегия выстраивания вертикально интегрированной структуры с таким количеством звеньев закладывает ту же бомбу замедленного действия, которая изнутри взорвала корейские чеболи. Вероятность принятия неверных стратегических решений для каждого участка (производство алюминия, автомобилей, вагонов и др.) растет пропорционально их количеству, то есть для эффективного управления подобной чрезвычайно сложной структурой необходимо поистине гениальное предвидение и команда суперменеджеров. А цена ошибки в каждом случае - неэффективность всего бизнеса. При более простых системах рынок автоматически отсечет неконкурентоспособные производства, а вот со сложной структурой этого не произойдет. И слабое звено рано или поздно потянет вниз всю структуру."

Вот знал всё это Дерипаска, ну не мог он не знать таких вещей, а бизнес все ширился и ширился... и вот кризис... его империя рухнет, потому что любая империя умирает, а пострадают простые работники.
Я думаю, что будь у каждого из этих предприятий самостоятельный собственник (разве что кроме алюминия - тут чистая стратегия), то в кризис было бы немного легче.
   автор:  DX дата:   08.12.2008 15:21  

$35 за барель уже.
   автор:  DX дата:   08.12.2008 15:53  

А вот этих, ни какой кризис не побьет

автор:  Ч@рли дата:   08.12.2008 18:18  

Отец Никифор - молодец! :)

кризисом даже радикальная молодежь заинтересовалась :)

"Автор: Национальный Антикризисный Комитет
"Проблемы в реальном секторе набирают обороты. Вслед за строителями и металлургами пострадали компании транспортного машиностроения. Сворачивание инвестиционных программ, снижение спроса на многие товарные категории в секторе B2B, привели к сокращению портфеля заказов практически до нуля.

Одной из первых со сложностями столкнулась «Русская корпорация транспортного машиностроения», контролируемая Дерипаской. Все сотрудники одного из основных ее активов – «Рузхиммаша» - отправлены в недельный отпуск. Им выплатили заработную плату за сентябрь, однако предупредили, что до нового года денег ждать не стоит. Предыдущим шагом, предпринятым еще в сентябре, было снижение затрат на персонал – большинство квалифицированных рабочих и мастеров теперь получают не более 5 тыс. рублей в месяц", - сообщает сайт Финам.

Напомним, что Дерипаска получил недавно от государства 4,5 млрд долларов. Путин считает, что западные кредиторы не должны потерять свои деньги, а банкрот Дерипаска не должен лишиться активов. Дефолт случился лишь у рабочих в карманах."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.12.2008 22:29  

Чарли, Вы со своими Дерипаской-Прохоровым... заебали.
Меня, по крайней мере.
Завязывайте совать в каждую щелочку.
Иначе Редакция накажет.

Пожалуйста.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПрохожий юродивый дата:   09.12.2008 01:03  

Метр В.П. этого отца я знаю как бы мягко сказать организовался лет семь назад. Когда у меня в гостях был Миша Гор так такое рассказал за отца ты бы с ним в месте не пил
   автор:  ZDF дата:   09.12.2008 10:55  

Да я смотрю, красноярцы не очень от кризиса страдают! Эвона, на главной страничке рекламный баннер вертится. Это ж сколько Крузу за использование физиономии отстегнули! А ведь могли бы просто на фотостоке купить картинку с левым мужиком. Ан нет, не пожалели деньжищь!!! Или пожалели?
   автор:  Ч@рли дата:   09.12.2008 11:56  

to: Перекотий Владимир
Да, вы правы, что-то я зациклился... прошу прощения...
   автор:  Толик дата:   09.12.2008 14:58  

Минздравсоцразвития распространил информацию о последних изменениях на рынке труда.
На конец ноября 2008 года число официально зарегистрированных безработных составило 1 миллион 293 тысячи. В это же время в прошлом году их было 1 миллион 498 тысяч человек. Таким образом, уровень безработицы пока ниже, чем год назад. И все же нельзя не увидеть тревожные тенденции дня сегодняшнего.
Во-первых, подчеркнем, что это цифры официальной безработицы. То есть тех, кто встал на учет в службах занятости. Многие пока туда не дошли — получив выходное пособие, люди пробуют решить проблему собственными силами. Во-вторых, в Роструд от региональных служб занятости уже поступила информация о планируемом высвобождении работников из 5233 организаций.
Другая сторона той же медали — перевод работников на неполную рабочую неделю, что неизбежно приведет к уменьшению зарплат. Где-то это действительно вынужденные меры, где-то — желание половить рыбку в мутной воде кризиса. Региональные власти сегодня пытаются понять, что происходит на самом деле, и предпринять меры против необоснованных действий работодателей.
В Красноярске около двадцати предприятий объявили о сокращении сотрудников. Специалисты краевого агентства по труду и занятости предполагают, что до конца года безработица в крае вырастет на 2 процента. На улице, по предварительным оценкам, окажутся несколько тысяч человек. В связи с этим губернатор Александр Хлопонин дал указание до 15 декабря разработать общекраевой план по работе с людьми, которые могут попасть в трудное положение.
Вместе с тем глава региона ясно дал понять: бизнесу не удастся все сокращения списать на кризис, каждый случай «оптимизации» кадров подвергнется детальному рассмотрению. Жесткий контроль, по мнению губернатора, необходим для того, чтобы отдельные компании не пытались, воспользовавшись ситуацией, оправдывать собственные просчеты, возникшие далеко не вчера. «Вся информация о любых сокращениях будет поступать на стол к краевому министру, который несет за это персональную ответственность, — подчеркнул Хлопонин. — Каждый вопрос, связанный с увольнением, будем отслеживать с точки зрения законодательства».
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   10.12.2008 22:28  

http://ru.youtube.com/watch?v=pMvuoAKEh58

Частушки про кризис в Деталях (Прима СТС) 10.12.2008
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   11.12.2008 01:41  

Детали молодцы, пашут.

Только, Гроб, "Паранойе" надо было бы подумать... с чего народники просто пели, а под "Армагедонией" пришлось титр пускать :)))
   автор:  rs дата:   11.12.2008 10:06  

Када руководители американский автомобильных компаний прилетели за господдержкой на дорогих самолетах, им сказали сенаторы американские: "вы что охуели?" После чего автомобильные компании самолетики пораспродали, а высших менеджеров посадили на окла в 1 долл в ГОД

Когда щвейцарское государство вошло вправлени УБС оно потребовало у высших руководителей вернуть бонусы за последние нескольк лет.

Когда я сегодня включил ТВ то обнаружил, что в москве происходит очередной МИЛЛИОНЕР ФАЭЙР Брюлики, машинки дорогие бляди в зале с борзыми...
   автор:  rs дата:   11.12.2008 10:07  

и бодрые комментарии Да чё кризис... тут народ ходит себе будущее выбирает...
   автор:  DX дата:   11.12.2008 11:55  

"Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования. Мы готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству. В свою очередь, мы хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми наслаждаются другие граждане Швеции. Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим".

www.newsru.com/world/10dec2008/petition.html

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5