Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Прохожий дата:   27.08.2008 12:17  

Добрый день всем, хорошего настроения.

Екс.
От, частью это так. Но так хочется помечтать, не шевеля извилинами.
Тата и оно чтоб остаться на плаву ой как надо шарики крутить.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   28.08.2008 03:23  

Российские активы стали самыми дешевыми в мире, констатируют эксперты. По оценке "Ренессанс Капитала", отношение капитализации рынка к прогнозируемой прибыли эмитентов за 2009 год находится на уровне 6,1, тогда как в середине мая этот показатель был равен 9,4. По подсчетам стратегов "Тройки Диалог", в период "дела ЮКОСа" этот коэффициент был выше — на уровне 8,5, а в кризисных 1998-2002 годах — на уровне 7.

Сейчас риск инвестирования в Россию в глазах инвесторов достиг максимальных высот, полагают аналитики. Если отношения между Россией и Западом продолжат ухудшаться, рейтинговые агентства начнут пересмотр суверенных рейтингов России.

"Напряженность в отношениях с Западом из-за признания независимости Южной Осетии и Абхазии в настоящее время не угрожает суверенному рейтингу России, однако эскалация конфликта может привести к ухудшению имиджа России в глазах иностранных инвесторов",— полагают эксперты Fitch.

Рост напряженности может привести к ухудшению условий кредитования для российских корпоративных заемщиков.

Сдержать российский рынок от еще более сильного обвала сейчас, по мнению аналитиков, могут лишь два фактора. Первый — если российские компании начнут обратный выкуп своих бумаг с рынка. О такой возможности объявил НОВАТЭК, а затем "Норникель". Средствами для этого сейчас обладают компании нефтегазового и металлургического сектора, и они могут воспользоваться этой возможностью, чтобы избежать дальнейших потерь.

Второй возможный сценарий — господдержка. На российском рынке отсутствует глобальный покупатель, и если при нынешних угрозах изоляционной политики государство не поможет рынку, негатив может проявиться и в других секторах и привести, в первую очередь, к снижению цен на рынке недвижимости, считают эксперты.

http://www.newsru.com/finance/27aug2008/riski.html
   автор:  Прохожий дата:   28.08.2008 03:35  

Не удивлюсь. Когда заварушка с Кавказом решиться месяца через два, три. Да немного приутихнет. Рублик и поменяют либо до нового года либо после нового года. Фишка в чем. При такой не стабильности народ побежит в банки снимать свои кровные да в чулки. Вот здесь и возможен подарок для народа как новый рубь.
   автор:  Юрий дата:   03.09.2008 18:21  

Всем здравствуйте!
Предлагаю объединить тему с темой "Красноярск выбился в лидеры. По ценам на жильё (из новостей)" ( http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=19130&stamp=0309200818...)
и корни, и следствия объединяют эти темы
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЮ.В.Подопригора дата:   05.09.2008 15:50  

автор:  Юрий дата:   05.09.2008 17:17  

"Российский валютный рынок вернулся вчера на много лет назад — в обменных пунктах вновь выстроились очереди, а курс наличной валюты за день менялся несколько раз. Резкое снижение курса рубля (за последние два дня доллар вырос почти на 50 копеек) спровоцировало обвал акций и облигаций. Котировки долговых бумаг крупнейших российских корпораций за два дня потеряли более 1,5%, а индекс РТС — более 8%. Некоторые аналитики прогнозируют снижение цен на недвижимость." http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1020739&NodesID=4
   автор:  rs дата:   09.09.2008 11:52  

Оценка Эксперта о "посадке" экономики
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/35/kto_ostudil_ekonomiku_rossii/
   автор:  BurenOK дата:   09.09.2008 12:46  

А чего переживать - есть же стабфонд вот пусть его запасами и помогут российским мегакорпорациям акции выкупить - а то блин ребятишки обеднеют - опять придеца кокс как лохам снюхивать через 100 баксовую купюру, привыкли то через давно через 500 евровую! :-)

Смешное такое словосочетание - "Росиийские ценные бумаги" это как "Борьба с коррупцией", или "Защита интересов простых граждан".... Не-е правда смешно!

А вот еще вспомнил айрюниону срочно нужно помочь! Всего 500 миллиардов доллароф - ну правда очень очень надо! Честное пионерское!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   15.09.2008 22:48  

А. ВЕНЕДИКТОВ – Давайте конкретно. За год фондовый рынок потерял 31%. Как это сказалось на Ольге, просто потребителе, который не играет на рынке, и как это сказалось на вас, деньги в бумагах наверняка у вас есть.

Д. АНАНЬЕВ - Это сказывается, я думаю, что на конкретном портфеле активов и все зависит от того, как он сформирован.

О. ЖУРАВЛЕВА – Но есть люди, у которых вообще нет активов и нет портфеля.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Ее это касается? Или мы можем не говорить про тех людей, которые на рынке не играют. Их большинство в России.

Д. АНАНЬЕВ - Финансовый кризис заденет всех. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. И хотелось бы избежать паники. Потому что во время паники происходит много необдуманных поступков и соответственно теряют большие суммы состоятельнее люди, но и для людей менее состоятельных это происходит болезненно. Потому что неизвестно, для кого болезненнее потерять ту или иную сумму. Человеку, у которого нет, допустим, накоплений глобальных и он теряет последнее, либо для тех людей, кто потерял, предположим, четверть или 20% своего условно оцениваемого состояния.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Очень многие слушатели нам говорят: нам-то чего до ваших рынков. У вас портфели, а нам-то. Вот ей-то чего. Вот как должен обыватель относиться к информации о том, что фондовый рынок России просел на 3,89%. Каждый день.

Д. АНАНЬЕВ - Надо относиться к этому, что с падением национальных рынков мы начинаем терять уровень благосостояния. Уровень наших доходов и в том числе это крайне важный фактор – теряется доверие со стороны инвесторов. Если теряется доверие со стороны инвесторов, это означает, что становятся короче кредиты, деньги становятся дороже, все меньшее количество инвестиционных проектов будет реализовано в нашей стране. Меньшее количество реализованных проектов – меньше рабочих мест, меньше соответственно достойно зарабатывающих людей в нашей стране. Связь прямая. Выше конкуренция за работу, ниже заработная плата у сотрудников, ниже компетенции со всеми вытекающими последствиями.

О. ЖУРАВЛЕВА – Но вы сказали о панике. Это очень тревожный момент. Потому что люди, которые занимаются этим бизнесом и законами, в том числе финансовыми, они очень боятся паники тоже. Они понимают ее последствия. Это значит, что простому обывателю очень многое не говорят. Они боятся делать какие-то заявления. Чтобы не внести лишнюю панику. Это значит все, что сейчас нам будут заявлять официальные лица, нужно делить на два. Как реагировать на это? Вы говорите, что паника очень страшна. Значит, вы сами не хотите сеять панику. Значит, вы что-то будете скрывать?

Д. АНАНЬЕВ - Я думаю, что скрывать и не поддаваться панике это разные позиции. Люди даже на терпящем проблемы, допустим, корабле, могут вести себя по-разному. Можно максимально спокойно относиться к сложной ситуации, и постараться выгрести на остров. А можно поддаться панике и, потеряв рассудок, погибнуть сразу же. Я считаю, что нынешняя ситуация на финансовых рынках очень сложная....

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/540204-echo/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   16.09.2008 02:58  

Прямо очень полезная и классно написанная статья.
Спокойная статья.
:)
http://www.gazeta.ru/column/butrin/2838417.shtml

...При темпе роста личных доходов на уровне 5–10% в год действительно комфортно считать полемику о ставках ЕСН и НДС, об инновационной экономике, об ответственном правительстве, о протекционизме, даже об «офисном рабстве» уделом яйцеголовых. Жизнь действительно становится лучше и веселее, и какая разница, умнее Кудрин Набиуллиной и круче ли Илларионов Дворковича? С зонтиком или без зонтика – не вопрос выживания, а вот менять стабильность на неизвестность мало кто готов.

Только неизвестность в семейном бюджете дает истинные, а не абстрактные оценки политическому и экономическому курсу.
При этом наивны ожидания демократической оппозиции о возврате граждан России к ценностям «Другой России» при первом ушате холодной воды за ворот. Происходящее масштабнее, чем еще один аргумент против политики Путина – Медведева. Для многих будущих пострадавших и для всей молодежи оно станет аргументом «за» и «против» экономических свобод в целом. Спад предстоящих месяцев способен лишь дать всем недостающую половину знаний о другой стороне обычной, а не идеальной рыночной экономики в стране, населенной неидеальными людьми...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   16.09.2008 09:06  

Теперь я знаю, как выглядят прямо очень полезные статьи. И как выглядят спокойные статьи.

Вы-то, Увлан, сами, своим организмом хоть пять процентов из написанного там ощутили? Или магия букв вас в очередной раз околдовала?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   17.09.2008 02:09  

Начинается по-маненьку...

http://www.gazeta.ru/financial/2008/09/16/2839170.shtml
16 сентября по праву заслуживает переходящего звания «чёрного вторника» на российском рынке акций. Обвал следовал по всему фронту бумаг, и за час до окончания торгов, а вернее, распродаж РТС и ММВБ и вовсе прекратили сессию, поскольку индексы к этому времени обрушились настолько, что «выбили предохранители». Долларовый индекс РТС, за последние четыре месяца и так снизившийся почти вдвое, упал за вторничную неполную сессию на 11,47% до 1131,12 пункта, а рублёвый индекс ММВБ к концу сессии в 17.45 – и вовсе на 17,45% до немыслимых 881,17 пункта.
Это новый минимум с ноября 2005 года.

Фьючерс на индекс РТС опустился до отметки 963,40 пункта. Таким образом, рыночные игроки ожидают его падения ещё на 167,72 пункта, или почти на 15%.

К моменту приостановки торгов на ММВБ падение обыкновенных акций ВТБ составило 32,5%, Сбербанка – 20,9%, привилегированных акций Сбербанка – 24,2%, ФСК – 27,6%, «Транснефти» – 24,1%, «Русгидро» – 25%, «Полюс Золота» – 26,5%, «Роснефти» – 20,6%, «Уралсвязьинформа» – 21,5%, «Новатэка» – 15,7%, «Уралкалия» – 17,2%, «Татнефти» –15%, «Ростелекома» – 16,3%, «Сургутнефтегаза» – 18,8%, «Газпрома» – 14,8%, «ЛУКойла» – 13,5%, МТС – 14,7%, «Норильского никеля» – 8,2%, «Северстали» – 8,7%, «Газпромнефти» – 8,2%. Некоторое разнообразие в общую картину распродаж внесли лишь колебания котировок «Норильского никеля» и «Северстали», которые даже выходили в плюс в середине дня. Это объясняется «обратным выкупом» акций с рынка, осуществляемым компаниями, чтобы хоть как-то поддержать их котировки.

Кроме того, в течение дня на ММВБ и в РТС по причине падения котировок более чем на 10% приостанавливались торги акциями «Аэрофлота», «Северо-западного телекома», ОГК-2, «РусГидро», ОГК-5, ТГК-7, «Ростелекома», «РБК Информационных систем», «Сибирьтелекома», «Волжской ГЭС», «Уралсвязьинформа», «Мосэнерго», Сбербанка. А операции с бумагами «Нижнекамскнефтехима», «Ростелекома», МОЭСК, ТГК-1, «Татнефти», «ВолгаТелекома» и вовсе были заморожены до 18 сентября по причине падения их цен более чем на 15%.

Но разговоры только о внешнем негативе уже не удовлетворяют рыночных игроков. «Все ссылки на мировой кризис участники рынка считают сейчас не очень серьезными, ведь мировые рынки падают на 2–3%, а мы – на 5–10%, сегодня уже на 15%. Значит, дело не только в мировом кризисе, и причины такого резкого падения нужно искать внутри страны», – заявил агентству финансовой информации «Интерфакса» один из участников торгов.
   автор:  Егор дата:   17.09.2008 08:39  

Да, очень точно, хотя и мягковато:

Ведь невозможно даже предположить, что искренне разделяемая даже сверхуспешными предпринимателями риторика realpolitik и «поднимающейся с колен России» как-то увязывается с реальностью, с которой им приходится ежедневно иметь дело, – от неприличной для европейской страны коррупции до очень умеренного в сравнении с Восточной Европой 90-х социального развития.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   18.09.2008 02:14  

"Газета.Ru" спросила известных людей, как они относятся к падению мировых и российских фондовых рынков и где они хранят свои деньги.

"Евгений Чичваркин, совладелец «Евросети»:
– Это отвратительно (финансовый кризис – прим. ред.). У меня их нет (собственных сбережений – прим. ред.).

Эдуард Лимонов, писатель:
– Пока я кризиса не ощущаю. Как у меня денег не было, так и нет. Как у меня имущество описали, так и… Сбережений у меня нет, как и квартиры или машины на мое имя. Сейчас вот квартиру надо менять, а цены неподъемные. Может, кризис ударит по ценам на квартиры? Тогда мне только на руку. Или если сбербанки разорятся.

Игорь Трунов, адвокат:
– Кризис отражается на всех, но с адвокатами он связан не напрямую. Если клиент беднеет, то и юридическая помощь затрудняется. А лично моя основная масса клиентов — крупные финансовые деятели, на которых может отразиться финансовый кризис. Наши инвестиционные возможности нестабильны. Есть большая коррупция, случаются скандалы с инвестиционными компаниями. Инвестиции — это проблема любого гражданина, у которого доход превышает расход.
Часть своих денег я храню и в банке. Это более защищено, но проценты настолько малы, что еле-еле защищают от инфляции.

Марат Гельман, галерист:
– Чувствую, конечно. Мое состояние подешевело, оно было не такое большое в ценных бумагах, но все же. Какие-то планы подвисают… Каких-то предпочтений в смысле хранения валюты у меня нету.

Владимир Меньшов, режиссер:
– Вы знаете, у меня сегодня не то настроение, чтобы говорить о кризисах. У меня сегодня день рождения.

Александр Лебедев, совладелец Национального резервного банка:
– Нынешний кризис один из самых серьезных с 1998 года. Возможно, сейчас даже серьезнее, так как тогда плохо было только внутри страны, а сейчас финансовый кризис распространяется и за ее пределами. Интересно оценить действия властей: они говорят, что закачивают деньги, но оседают эти деньги в трех банках. За пределы Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка деньги не выходят. Если в банковской системе что-то будет валиться, ответственность за это будет лежать на ЦБ и Минфине. Деньги я храню в собственном банке.

Олег Басилашвили, актер:
– После того как наше правительство стало замораживать цены, а потом они стали отпущены, цены резко вскочили. Это я ощущаю. А больше, в общем, ничего. А денег у меня просто нет, мне незачем хранить их в валюте.

Дмитрий Быков, писатель:
– А он уже случился? Я сижу на просмотре фильма «Обитаемый остров». Ваш звонок прозвучал на словах «Что ты будешь делать с инфляцией?». В смысле того, что действительно происходит в стране, я пока не в курсе. Что касается валюты, то зарплату мне перечисляют в рублях. Других денег, чтобы их хранить, у меня нету. Зато есть автомобиль «Жигули».

Станислав Говорухин, режиссер:
– Мои деньги хранятся у воров. Недавно нас обокрали – взяли все деньги и драгоценности.

Сергей Доренко, журналист, главный редактор «Русской службы новостей»:
– Я грущу. Я завел кур. И еще у меня есть 15 соток, в случае чего там можно посадить картошку. А вообще считаю, что только через два года мы вернемся к нулю. Деньги я храню в основном в юанях и корейских вонах и кое-что в евро. И есть акции еще."

Ответы остальных публичных "звёзд":
http://www.gazeta.ru/financial/2008/09/17/2839518.shtml
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   18.09.2008 03:23  

Акции «Норильского никеля» по итогам торгов на ММВБ подешевели на 10,7%, «Газпрома» — на 17,9%, «Лукойла» — на 12,8%, «Роснефти» — на 21,3%, ВТБ — на 29,2%, Сбербанка — на 21,7%. За вчерашний день капитализация российского фондового рынка упала на 10,2% и более чем на $100 млрд — с $987,83 млрд в понедельник до $881,18 млрд, подсчитал «Ренессанс капитал».

Все в шоке, произошло что-то серьезное, но никто не понимает, что именно, не может объяснить причины такого сильного падения стратег Альфа-банка Эрик Депой.
«Я отказываюсь верить в то, что творится на мониторе моего компьютера», — говорит он. Такую драму российский рынок акций переживает впервые после кризиса 1998 г., отмечает Олег Шагов из Промсвязьбанка.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/09/17/161435
   автор:  Малюгин Андрей дата:   18.09.2008 08:59  

Я тоже в непонимании....
Все встанет на свои места, если объем торгов сегодня/завтра будет ошеломляюще огромный, и через неделю мы узнаем, что у половины предприятий новые хозяева и большинство из них их высших эшелонов власти...
Это либо тупизм какой-то на российском рынке, либо Большая Игра
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmike_karamba дата:   18.09.2008 09:16  

Любителям банковских вкладов стоит призадуматься о том на что стоит экстренно потратить свои сбережения :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   18.09.2008 10:13  

очень мне нравятся фразы типа "я не коплю, у меня нет сбережений, деньги надо тратить".
   автор:  Маркин Александр дата:   18.09.2008 10:39  

Если посмотреть динамику по торгам акций за месяц, то картина окажется ещё более впечатляющей: на 17 сентября
Лукойл - 31%
Газпром - 42,1 %
РОснефть - 40, 7 %
ВТБ - 60,5 %
Сбербанк - 47,3 %
Норникель -40,3 %

И по сути это ещё не предел. Т.к. вчерашнюю торговую сессию просто закрыли.
Крах Американской экономики, а по другому назвать это сложно, неизбежно повлек за собой отток капиталов и ухода с рынков крупных игроков. В последние годы экономика США раздувалась как мыльный пузырь, и вот момент Х настал.
На простом языке выражаясь, нет столько физических живых денег, сколько их на бумаге.
Три ведущих инвестиционных банка США из 5ти терпят крах. Под вопросом ещё и крупная страховая компания AIG. Впрочем государство США смогло выделить им достаточную сумму денег, в замен на 70% акций.
По сути, и в России государство выделяет в банковский сектор немалые деньги, и при этом пока ограничиваясь деньгами, накопленными за сверхприбыли полученной с продажи нефи. А есть и ещё два фонда, так сказать НЗ. И если дойдет дело, и правительство начнет выделять деньги например из пенсионного фонда, то это уже будет следующий сигнал.

Вчера выступления главы ЦБ РФ по сути никакого особенного оптимизма лично в меня не вселили. С другой стороны, обычным россиянам что терять? Возможно уровень инфляции подпрыгнет, хотя пока убеждают в обратном.
Кредитные ставки изменятся и кредиты будут выдавать в разы меньше. Соответственно меньше квартир, машин и различных товаров будут люди покупать. Спрос будет падать, а цены?
В общем, господину Перекотию, за открытие этого топика, респект!
Если это не кризис, о котором он начал говорить в начале темы, то что?
   автор:  DX дата:   18.09.2008 10:50  

Немцов о финансовом кризисе: продукты подорожают на треть, банки "лопнут", упадет цена на жилье.

http://www.newsru.com/russia/17sep2008/boris.html

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5