Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   25.10.2008 23:31  

"А.Михайлов наделен (по рождению или по воспитанию, не знаю) меньшим чувством гражданской ответственности, чем и Путин, и Медведев."

Рэм, про слово "гражданской"... совсем не уверен.

Вит, да я не спорю про Америку, подставила, да.
Но при нашей структуре экономики... любые другие проблемы в мире, которые бы вызвали падение цен на нефтепродукты, для нас стали бы все равно ГИГАНТСКОЙ проблемой и подставой.
Но наши просто радовались и ждали-копили (по пути показывая иностранному капиталу, кто здесь "хозяин без правил").
В то время, когда надо было проводить структурные реформы.

Вот.
Дождались.
   автор:  Егор дата:   25.10.2008 23:33  

+1 Алиевым:)
товар стоит дороже, чем сырье из которого он сделан - раша гонит на экспорт сырье, а покупает товар. Если народ готов пересесть на жигули, носить фабрику москвичка и покупать товары по талонам, то кризис нам пох - в противном случае мы всегда в пролете по сравнению с теми кто делает технологии и товары (сейчас это не мы)
   автор:  Егор дата:   25.10.2008 23:35  

да, совсем забыл - швейное оборудование, ткани и фурнитура на фабрике тоже будут местного производства:)
   автор:  Макс дата:   25.10.2008 23:42  

Братья Алиевы
...Россия закупает 70% продовольствия...
----------------------------
Хватит ересь всякую писать. Заходим на http://www.gks.ru/ и смотрим там пару таблиц за 2007 год: сколько с/х продукции произвели сами и сколько импортировали. И получается там совсем обратная цифра - около 70% сьеденной в прошлом году жратвы мы вырастили сами...
Хотя я конечно вас и подобных вам понимаю, гораздо проще и интереснее не копать в инете реальные цифры а высасывать их из пальца и потом бится в истерике на разных форумах "ааа... Россия 70% продовольствия закупает!!!!" или "ааа... ВВП России на 90% состоит из нефти!!!!" :)
   автор:  ого дата:   25.10.2008 23:50  

когда игроков не устраивают правила, они сначала их нарушают, а потом меняют, думаю причина кризиса в этом.

Сначала все помаленьку нарушали, потом стало понятно, доигрался хрен на скрипке, правила будут другими, причем пока не понятно какими. Только начали думать, раньше просто нарушали потирая руки и считая барыши, и не только америкосы.

что касается ожиданий глубины кризиса можно смело множить все на 2, наша политическая "элита" не имеет опыта антикризисного управления, это не в сортире мочить, то есть за издержки государственной антикризисной программы заплатит население и цена будет на порядок выше чем в европе, причем не исключаю что Рома и здесь сможет нажиться :)))

Интересно другое, а на чем будет основан рост мировой экономики (после), какая будет конфигурация и как это может изменить наше положение здесь на месте?
   автор:  Малюгин Андрей дата:   26.10.2008 00:12  

я не об этом, ну да Бог с ним..
1. продовольствие - царская Россия была если не самым, то одним из ведущих поставщиков продовольствия на мировой рынок, а не нефти. И данные с полей последних лет тоже говрят о многом
2. потребление ни кто не отменял, и вшивый Хлебный завод с допотопным НПЗ в трудные времена будут значить больше, чем сильно рейтинговый Инвестиционный банк (надеюсь к тому времени еще не обанкротившийся или не национализированный)
Если "Кольт всех не уровняет"...
ПС однако, безудержной любви к текущей ситеме я тоже не испытываю
   автор:  Малюгин Андрей дата:   26.10.2008 00:18  

и "товар стоит дороже, чем сырье из которого он сделан" ровно до тех пор пока кто-то дает тебе это сырье...
   автор:  Егор дата:   26.10.2008 00:31  

ну не будем давать сырье и что дальше?:) это же рассуждения из области кто был вперед яйцо или курица... реальность такова, что без товара сейчас мы возвращаемся в 80-е так как своего нормального реально ничего так и не появилось - если все готовы сесть на жигули сырье можно не давать, а если сырье перестанут брать, то придется на жигули садиться хоть как:)
   автор:  Братья Алиевы дата:   26.10.2008 00:34  

2 Макс:
Вы, как я понимаю, журналист...
Это замечательно, что вы умеете пользоваться интернетом и знаете такие полезные сайты.
Ради интереса поспрашивайте экономистов сельхозпредприятий - сколько весит туша коровы и сколько готовой продукции получается из нее. Росстат считает убойный вес, а импортируется нами вес товарный. От убойного веса придется еще отнять при переработке. Я уж не говорю, что исходные цифры у Росстата оптимистичнее реальных. Спросите сельских бухгалтеров - как они пишут свои отчеты в краевое министерство, и какие схемы подсчета голов используют для получения субсидий.
Когда поймете в чем разница, перестанете сравнивать мух и котлеты, тогда у вас цифры совершенно другие будут. 1 миллион убойных тонн птицы и 1 миллион тонн готовых окорочков - две большие разницы. И кроме того, если Россия производит 5,6 миллиона тонн убойного мяса, а закупает 2,5 миллиона товарного, в каком месте она производит своего 70% от потребностей?
   автор:  Макс дата:   26.10.2008 01:26  

2 Братья Алиевы:
1) я ниразу не журналист.
2) в таблицах на которые я ссылался не убойный вес и не товарный а стоимость с/х продукции.
3) ГКС берет свои цифры не из "отчетов сельских бухгалтеров" а из несколько более надежных источников, например из разных налоговых и таможенных документов.
   автор:  Братья Алиевы дата:   26.10.2008 01:52  

2 Макс:
Вы макро-экономист :)))
Вы когда машину заправляете, бензин в рублях считаете? И его количество у вас непрерывно растет от раза к разу?
Вот вам простая задача: Пусть в Красноярске литр бензина стоит (условно) доллар, а у Уго Чавеса (условно) 10 центов. Насколько красноярский литр (безусловно) больше венесуэльского? Или: насколько легче американский окорочек, если его оптовая цена (условно) на 15% ниже российского?
Я очень опасаюсь, что при современной динамике цен на продукты вы себе голодом заморите, считая продукты в рублях.
И у вас не совсем верная информация о порядке работы Госстата.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   26.10.2008 01:53  

Макс, Вы упомянули... очень надёжные источники.
:)
   автор:  Макс дата:   26.10.2008 02:04  

2 Братья Алиевы:
С/х продукция это не что-то однородное (как бензин из вашего примера) и сосчитать ее всю скопом в какаих то других еденицах кроме денежных затруднительно.
2 Перекотий Владимир:
Да уж, конечно, "видный эксперт" Латынина (и ей подобные) для вас куда более надежный источник... :)
   автор:  Братья Алиевы дата:   26.10.2008 02:08  

Макс, сходите на рынок, посмотрите внимательно - любая торговка элементарно считает ЕДУ килограммами и литрами. С семечками сложнее, спорить не стану - там стаканами считают, а они бываю разные.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеГроб дата:   26.10.2008 04:10  

автор:  Читатель дата:   26.10.2008 09:08  

Константин Ремчуков:
"...На днях мне позвонил старший сын и сообщил, что его шеф на представленном им бизнес-плане написал красным пером: «Макс, вчерашней жизни больше нет! На все – новая цена!» При этом слово «вчерашней» было подчеркнуто три раза, а слово «цена» – два. Максим – парень веселый и с юмором – уловил некую динамичную поэтичность в этих словах. Он придумал маршевую мелодию и пропел мне в трубку, подражая страсти Людмилы Гурченко: «Вчерашней жизни больше нет! На все – новая цена!» Дети написали этот слоган на листе бумаги и повесили его на кухне, где все члены семьи бывают чаще всего. Периодически до меня доносится этот марш из разных концов квартиры, во время разговоров детей по телефону: «Дружок, не забывай: вчерашней жизни…»

Рекомендую: http://antrakt.ng.ru/timeplace/2008-10-24/9_diagnosis.html?mthree=2
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   26.10.2008 09:16  

2 Макс
Полагаю, было бы меньше вопросов, если вместо общего адреса сайта были бы ссылки на конкретные таблицы.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   26.10.2008 09:27  

сижу вот разбираюсь: как это когда страна может одновременно быть и должником и кредитором. и занимать снова, не отдавая старого долга. называется нет худа без добра. не кризис бы никогда б не поинтересовалась.
----------
ну, гром не грянет...
а коров скоро можно будет купить много-много!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   26.10.2008 09:30  

продовольствие - царская Россия была если не самым, то одним из ведущих поставщиков продовольствия на мировой рынок, а не нефти.
---------
а знаете, почему?
потому что транспортные услуги для сх внутри россии практически ничего не стоили.
это была осознанная политика правительства.
сейчас весь барыш от экспорта муки или там масла испарится в тот момент, когда вы свои сыры в вагон погрузите.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   26.10.2008 10:52  

новый губин:

Нынешний финансовый кризис начался в США с кризиса ипотеки и рынка недвижимости, у нас ситуация сходная. Выдача ипотечных кредитов остановлена, девелоперам банки кредиты тоже закрыли. Заморожены все пафосные проекты, о чем первым публично заявил владелец и глава Mirax Group Сергей Полонский – той самой Mirax Group, что строит в Москва-Сити самую высокую башню Европы «Федерация», и тот самый Полонский, что этим летом, представляя инвестпроекты в Каннах, говорил: «У кого нет миллиарда – пусть идет в ж…!» Вряд ли он ожидал, что скоро будет встречать гостей по указанному адресу лично.

http://dimagubin.livejournal.com/43415.html

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5