Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Ram дата:   25.10.2008 17:31  

To BurenOK

> "но в любом случае капитализация российского и американского рынка это примерно как фанерный ларек и международная сеть супермаркетов woolmart... это факт"

В текущей ситуации:
- высокий уровень капитализации американского рынка является отрицательно и даже губительно влияющим фактором;
- низкий уровень капитализации российских предприятий исключает или сокращает возможность влияния отрицательных настроений и порывов на фондовых рынках; так, к примеру, если предприятие капитализировано (работает на привлеченном капитале) на 15%, то для него непосредственно те процессы, что убивают событиями на фондовом рынке американские компании и корпорации, представляют собой то, что называется "как с гуся вода".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   25.10.2008 18:08  

http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=22074&reply=671875

Макс, текст хорош не точностью прогноза, а провокативным преувеличением для Предостережения.
Вот что важно.

Я далек от мысли про "доллар по 90", этого не будет.
Но я вижу, как многие (включая Вас) до сих пор не понимают глубины приближающейся попы.
Между тем, она еще только... начала приближаться.
Большая-пребольшая.
:)
   автор:  Ram дата:   25.10.2008 19:48  

Теперь подумаем над тем, насколько устойчивой и далее окажется российская экономика, в том числе и касательно влияния на неё возможных событий, отмеченных А.Михайловым.
Причем, даже нет необходимости проверять, насколько правильны его (названные, Владимиром Анатольевичем "арифметическими") расчеты, и насколько они вообще объективно обоснованы. Хотя понятно, что апеллирование А.Михайлова в его размышлениях сугубо к монетарной сфере и к перечню мероприятий, принятых правительством в течение последних двух месяцев, как к исчерпанному и подлежащему и далее к шаблонному повторению инструментарию, вряд ли охватывает и отображает весь спектр воздействующих на ситуацию векторов и тех механизмов, которые возможно будут задействованы правительством РФ в последующие месяцы.

И так, допускаем, что расчеты А.Михайлова верны. По крайней мере, в его предположении, что курс доллара месяца через три или к весне достигнет уровня в "60-90 рублей за доллар".
Чем это чревато для широкого потребителя? Допускаем, что ростом цен на импортную продукцию в 2-3 раза.

Что входит в "импортируемый пакет"?
- Бытовая техника, аудио и видеотехника, (импортная) косметика, (импортная) обувь, (импортная) одежда, (импортная) мебель, компьютерная техника (включим сюда же – периферию и мультимедиа), легковые автомобили зарубежного производства, некоторые виды спецтехники и агротехники, некоторые виды оборудования (закупаемого больше в форме единичных целевых заказов и поставок), некоторые виды медикаментов, некоторые виды продукции пищевой зарубежной промышленности.

Какова доля во всем "импортируемом (в Россию) пакете" изделий, производимых в США?
- Не будем искать статистические данные. А примем (и думаю, что с небольшой долей погрешности к уменьшению), что не более 10%.

Т.е., таким образом, обнаруживаем, что основной перечень производителей, продукция которых импортируется в Россию, находится либо в Европе, либо в Юго-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Китай), ну, и конечно, плюсуем сюда Турцию.

Каким образом сейчас обстоят дела с текущей емкостью (в целом) рынков сбыта у европейских и южно-азиатских производителей?
Емкость этих рынков, т.е. продажи на них сейчас, как известно, сокращаются.
Насколько, таким образом (и применительно к ситуации, и вообще, в принципе) данным производителям выгодны сокращения продаж на российском рынке, причем, возможным сугубо в результате ценовой привязки (по сути) к стороннему, "к третьему" (т.е. к внепартнерскому) фактору – к курсу валюты третьей стороны?

Для Китая это, как мы понимаем, вообще не вопрос.
Т.е. тут даже можем этим вопросом "не грузиться", так как цены на ввозимые из Китая товары будут такими, какие будут способны обеспечивать не намного меньший текущего товарооборот. Тем более, что рубль в Китае является достаточно ликвидным платежным средством.

Для производителей из Европы, Ю.Кореи, Японии и Турции?...
А у них есть (в текущей ситуации) очень большое поле для маркетингово-ценового "маневра"?
Особо, в период сокращения объемов потребительского кредитования? Пока наши банки не перейдут на полноформатную работу с внутренними кредитными ресурсами?
Тут, я думаю, как минимум, партнеры (и производители, и торговые компании) будут искать более приемлемый и более логичный (а не "третьей стороны") валюто-обменный "мерительный эквивалент".
И я думаю, что наиболее устраивающий и партнерские стороны, и конечного потребителя такой валюто-обменный "мерительный эквивалент" партнеры найдут. Так как в этом очень реально заинтересованы и те, и другие.

.
На остальные торгово-расчетные операции (помимо, конечно, платежей по внешним долларовым кредитам, количество и объемы которых по ходу сокращаются и будут сокращаться) курс доллара не будет вообще оказывать сколько-либо заметного или даже какого-либо в принципе влияния.

Соответственно, получаем, что даже в результате рассмотрения этих нескольких аспектов мы обнаружили, что тезисы А.Михайлова о какой-то грядущей для экономики России катастрофичности в связи с тем или иным всплеском курса доллара не имеют под собой реальных оснований.
Более того, становится понятным, что чем более истеричным образом курс доллара будет себя вести, тем более он будет устраняться не только из фактических торгово-расчетных операций на территории Евразии, но и (как "валютно-обменный эквивалент") из сферы ценовых расчетов между партнерами.
   автор:  Малюгин Андрей дата:   25.10.2008 19:59  

2 БуренОк..
И опять при всем приклонении перед акциями, капитализациями и др.. и явной нелюбви к Нашей Раше позволю зметить, что 850.000 Красноярска будут есть хлеб выпечаемый Красноярским Хлебом, заправляться бензином Ачинского НПЗ, потреблять электроэнергию нашей ГЭС (и может славненько, что они не котируются на Лондоской бирже), пшеница, лес, нефть, АйКью тоже есть. Важно - реальное производство, а не насилие над миром под лозунгом "За Демократию"..
Прямого поворота в ЭСЭСЭСЭР не будет..
А вот когда весь мир прекратит принимать обманчивые бумажки по имени доллар, то ситуация может быть крайне неприятной для не только США, хотя страшно что однажны США уже применяли ядерное оружие...
И ладно мы, но НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ банков, производств.. в ЕВропе,США - это еще с год назад даже бредом нельзя назвать было...
Да и "чистосердечное признание" Гринспена о своей ошибке в вере в свободный рынок .. это уже просто прикол...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   25.10.2008 21:21  

Рэм, прежде, чем спорить... Вы б сначала попробовали ПОНЯТЬ, о чём НА САМОМ ДЕЛЕ пишет Михайлов.
:))

"Теперь немного успокоимся.
Конечно, это самый негативный сценарий. Но очень хотелось бы, чтобы его представили в полном объеме.
Пока не так все плохо. Доллар развернется, отток валютных резервов постепенно сократится. Нефтяные цены подрастут и стабилизируются на уровне $70-90 за баррель. Это также стабилизирует валютные резервы. Добавим сюда еще бюджетные фонды, которые помогут продержаться. В сумме они составляют сегодня около $300 млрд. И нераспределенные нефтегазовые доходы бюджета за этот год, которых к началу осени могло набраться до $100 млрд.
И тем не менее. Хватит иллюзий, откроем глаза.
...
Самая главная опасность сегодня – это самоуспокоенность, дистанция между реальным положением дел и представлением о них у наших экономических властей и экономической элиты."

Я б добавил - и у Рэма.
:)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   25.10.2008 21:36  

А я думаю, главная опасность - психоз, который начнётся у тех, от кого много зависит, у кого много денег и они начнут их придерживать, а другие устроят ажиотажный спрос на что-нибудь.... в усилия нашего государства точно не верю.
   автор:  Балуева дата:   25.10.2008 21:37  

2 Smoke
я помню эту вашу статью.
то есть вы считаете, что причиной кризиса в развитых странах могут быть пресловутые "социальные завоевания"? они что там, считать не умеют? и в них ли дело? я в этом почти ничего не понимаю, но разве социальные льготы и гарантии не гибкий инструмент? если у меня, положим, сальдо с бульдо перестало сходиться, я перестану по воскресеньям гостей кормить да и все:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   25.10.2008 21:38  

если у меня, положим, сальдо с бульдо перестало сходиться, я перестану по воскресеньям гостей кормить да и все:)
-----------
а гости обидятся и вас зарежут...
   автор:  Балуева дата:   25.10.2008 21:42  

это правда:(
айм лузер бейби:)
   автор:  Балуева дата:   25.10.2008 21:47  

а вы бы что сделали?
зато гопота хорошо размножается, не стареет, кто-то начинает учиться и в итоге происходит какэто - микширование масс.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   25.10.2008 21:56  

Антиамериканизм и антизападность - прогрессивный мотив для... "сплачивания".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   25.10.2008 21:58  

а вы бы что сделали?
--------
в мировом, так сказать, масштабе?
   автор:  Балуева дата:   25.10.2008 22:02  

Ну не надо в мировом:) вы же только о Франции говорили:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   25.10.2008 22:08  

так там сейчас правое правительство, оно все правильно делает, только медленно. сокращает социальные программы, начинает строить подонков.
можно ускориться, конечно. депортировать особо борзых обратно в алжир и марокко. но тогда надо ходить с охраной круглые сутки.
   автор:  Балуева дата:   25.10.2008 22:11  

и кстати, мои гости не обидятся, потому что я к себе кого попало не вожу. в отличие от Франции :) Чудны крестьянские дети :):)
сижу вот разбираюсь: как это когда страна может одновременно быть и должником и кредитором. и занимать снова, не отдавая старого долга. называется нет худа без добра. не кризис бы никогда б не поинтересовалась.
   автор:  vit дата:   25.10.2008 22:16  

"Антиамериканизм и антизападность - прогрессивный мотив для... "сплачивания"."

Есть такое. Но это вовсе не повод для того чтобы не видеть их ошибок. Здесь вот наши миллиарды подсчитывают, сводят сальдо с бульдой, а американцы накопили долг во много-много триллионнов и ничего. Не жужжат. Ведь в этом причина кризиса. В том, что американцы подмяв под себя финансовую систему ведут себя безответственно. А мы опять себя пеплом посыпаем. Правильно сказал Путин или Медведев. Подставили они весь мир.
   автор:  Балуева дата:   25.10.2008 22:20  

2 Smoke
ладно, франция выкрутится, мне за себя обидно, только жить начала, думала корову купить :(
   автор:  Ram дата:   25.10.2008 22:32  

Владимир Анатольевич, как минимум:
- А.Михайлов понимает меньше в экономике, чем те люди, которые сегодня принимают решения на государственном уровне;
- А.Михайлов наделен (по рождению или по воспитанию, не знаю) меньшим чувством гражданской ответственности, чем и Путин, и Медведев.

Вам дополнить - почему? Или Вы сами сможете разобраться?
Или дополнять не имеет смысла, так как Вам более интересно говорить и продвигать то, что именно Вам интересно?
   автор:  Ram дата:   25.10.2008 22:43  

> "Антиамериканизм и антизападность - прогрессивный мотив для... "сплачивания"

У Вас, Владимир Анатольевич, это звучит с однозначным периодическим повторением (в разных терминологических вариациях).

Вот, к примеру, о какой антизападности Вы говорите, если экономическое и политическое партнерство и взаимопонимание с Германией, Францией и Италией сейчас занимает, фактически, одно из ведущих значений в международных взаимоотношениях России?

Или просто Вы сами есть антизападник и пытаетесь разжигать между гражданами России и гражданами данных стран рознь и экстремистские настроения?
   автор:  Братья Алиевы дата:   25.10.2008 22:45  

2 Малюгин:
А вы сами станете есть продукцию Ачинского НПЗ и одевать своих детей в продукцию Красноярской ГЭС?
И с Красноярским хлебом так просто все не пройдет. Вы у них поинтересуйтесь - сколько в их продукции красноярской муки, а сколько из соседних регионов.
Россия закупает 70% продовольствия. Красноярский край - и того больше. Продукция Ачинского НПЗ и Красноярской ГЭС не экспортируется, а потребляется на территории края. Экспортируются: цветмет, древесина и небольшое количество мелочевки. На вырученные деньги жители края и покупают все остальное, включая продовольствие. При нынешнем росте цен на продовольствие, край для сохранения существующего баланса должен постоянно увеличивать своих доходы, а у нас все наоборот. Вы по магазинам давно ходили? Обратили внимание, что там не только цены выросли, но и полки уже не так заставлены? У сетей нет денег на расчеты с поставщиками, у поставщиков нет денег на закупки. А именно сейчас идет период контрактования на Западе у наших поставщиков. И денег нет. Выходит - с первого января будет еще хуже.
А на структуру нашей торговли гляньте - во многих районах одни супермаркеты остались. Осмотритесь вокруг себя, что у вас в районе есть, кроме Алпи, Красного яра и Командора? А региональные сети слягут первыми.
Это все и есть - самая настоящая наша "реальная" экономика - никель продали - деньги проели.
Кому нужен будет этот ачинский бензин, если на нем нечего будет возить и некуда ездить?

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5