Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   09.10.2008 12:36  

видели уже...
я такого в красноярске нафотографирую...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   09.10.2008 12:45  

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmavr дата:   09.10.2008 12:51  

дада! Задорнов. Тут многие с ним, с незримым, спорят. РС для Увлан.
Очень нехороший человек этот юморист.
Путина опять же критиковал.
А между прочим при нем (при Путине), не было всего этого горького катаклызма, который мы все сейчас наблюдаим.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   09.10.2008 12:55  

да, мавр, хорошую шутку можно и сто раз пошутить, она хуже не делается.
"при путине такого не было".
"американцы тупые".
"акции по пять, но вчера".
   автор:  TDA дата:   09.10.2008 13:00  

2_Smoke
"видели уже...
я такого в красноярске нафотографирую..."
В Крске в центре сильно постаравшись можно найти пару тройку помоек и недостроев, не более, как и в любом крупном городе.
Но... нет В РФ бывшего города миллионика с таким убитым центром. По северам есть конешно пара-тройка брошенных небольших городков, но они скорее исключение и памятник излишней любви советской власти к социалке.
   автор:  Павел С. дата:   09.10.2008 13:04  

И мобильность населения в России точно такая же, как в США.
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеSmoke дата:   09.10.2008 13:06  

нет В РФ бывшего города миллионика с таким убитым центром.
----------
надо полагать - учитывая, что в РФ всего 12 миллионников...
   автор:  каждое утро дата:   09.10.2008 13:06  

Как начинается утро в крупной брокерской компании и во всей финансовой корпорации.
В самом начале все спокойно все работают. Потом наступает время начала торгов и все, затаив дыхание, ждут начала торгов, когда становится ясно, что начались торги не на долго и не очень хорошо, народ просто, тупо идет курить. Ближе к обеду начинается самое страшное, сотни и сотни "знакомых", которые работают в других компаниях банковского сектора, начинают писать письма следующего содержания: Ну что? когда? говорят у вас совсем плохо? клиенты не только активы выводят, но и деньги обналичивают?
Потом следует череда ответов: Не знаю, у нас все спокойно. Мы продолжаем работать в обычном режиме.
Так до вечера, вечером никто уже не выдерживает... и половина идет обналичивать з\п (на всякий случай), а другая половина идет и вкладывает деньги в винодельческий сектор Европы и Южной Африки.
А потом снова наступает утро....
К чему я это всё.. Да это всё кризис, но он не такой страшный пока. И бегать и кричать на всех углах, что всё совсем плохо не стоит, а то еще накликаем...

Кстати, к нам на подоконник уже 3 дня прилетает ворона. Такая всегда взъерошенная, стучит клювом в стекло, а во вторник даже скреблась к нам.
   автор:  Павел С. дата:   09.10.2008 13:11  

Вороны уже слетаются...
Признак, однако.
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   09.10.2008 13:12  

У Александра Яковлевича, конечно, есть свой топик на РМ... но, думаю, здесь этот текст будет уместней...

http://www.izvestia.ru/livshic/article3121333/

«... План очень дорогой. Где взять такую кучу денег? Повышение налогов исключено. Граждане США снесут любого, кто покусится на их доходы. Сокращение расходов тоже невозможно. Остается еще глубже лезть в долги. Хотя, казалось бы, дальше некуда. Только на их обслуживание Америка тратит 400 млрд долл. в год. Навскидку - полтора федеральных бюджета России... То есть принцип простой: грядущие поколения будут умнее, лучше и богаче нас. Вот пусть и расхлебывают.
Затея не имеет прецедента в американской истории. Но лишь по объемам. В остальном администрация Дж. Буша действовала ровно так же, как и ее предшественницы. Медлила. Опаздывала. Несла потери. Демонстрируя поистине русскую бесшабашность ("ничего, авось, само собой рассосется"). И откуда только набрались. Ведь не мы их "воспитывали". А они - нас.
Взять, скажем, Великую депрессию. Началась в 1929 году. А тушить пожар стали в 1932-м. После выборов. Когда Ф. Рузвельт вынес действующего президента Г. Гувера, что называется, в одну калитку. То же было в 60-е годы. При Дж. Кеннеди. Конгресс медлил. Экономика снижалась. Потом оказалось, что делать ничего и не надо. Поскольку президента застрелили, а спад прекратился. Через десять лет - очередная рецессия. Закончилась в 1975 году. Власти зашевелились лишь год спустя...
Как ко всему этому относиться? Да, американцы слишком часто воюют. Чересчур много занимают. Столько же тратят. А заодно всех поучают. Однажды спросил тамошнего приятеля: зачем вы это делаете? Ведь вызываете отторжение. Раздражение. Даже ненависть. Ответ: да знаем! Но ничего не можем поделать. Вы любите водку пить. Мы - нотации читать...
Не надо злорадствовать. Пинать пошатнувшегося гиганта. Предрекать какой-то крах. Выглядим смешно. Не только потому, что заокеанская экономика поразительно живучая. И еще долго останется такой. США - одна из опор нынешнего мирового порядка. И если она слабеет, нагрузка перекладывается на всех остальных. Включая Россию. Что весьма накладно. И пока совершенно ни к чему. Мировое лидерство - удовольствие дорогое. Душу, конечно, тешит. Но и карман опустошает. Рано нам. Слишком много бедных.
Пусть выздоравливают. Поднимаются. Вместе с мировыми финансами. Чтобы было как в шахматах: взялся - ходи. Взвалили на себя ответственность? Вот и несите. Нечего отлынивать. Желаю удачи. Особенно Генри Полсону. Бился за свой план до конца. И победил. У них таких называют молотками. У нас - мужиками. За то и уважают.
Ну а что же наши власти? Раскрыли замыслы. Абсолютно, кстати, правильные. Мы впервые узнали, что резервы правительства и ЦБ - не только предмет национальной гордости. Еще и обычные деньги, спасающие в трудные времена. Потом наступила тишина. Чего-то ждут. Могут дождаться. Крупных неприятностей...»

Поживем - увидим... а медлительность и малосообразительность финвластей в непростой ситуации у нас, действительно, наблюдается очевидная...
   автор:  Ram дата:   09.10.2008 13:58  

Про Исландию сегодня поутру (на ЕвроНьюс, по-моему) уже о 6 млрд. говорили от России.
И Шведция ещё решила им помочь.
   автор:  Ram дата:   09.10.2008 15:24  

На ММВБ опять остановили на час.
"...из-за роста технического индекса более чем на 5% к уровню закрытия торгов накануне..."
Сейчас показывает 10,13%

На РТС 7,38%

"Санта-Барбара" - пятьсот шыстнадцатая серия
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   09.10.2008 15:46  

А. Н. Привалов...

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/544859-echo/

«... А.ПРИВАЛОВ: Насколько я понимаю, рынок недвижимости, как и многое другое, находится в ступоре - никто не понимает, что делать. Вот типичное положение в среднем банке сегодня – банк не дает кредитов, потому что не знает, как снять эти риски с заемщика и банк не берет депозитов, потому что не знает, какой процент платить за депозиты. Банк находится в окаменении, в обалдении. Примерно то же самое с риэлторами, девелоперами, квартирными маклерами – все стоят в такой позе и никто ничего не понимает. Когда, наконец, из этой позы они выйдут, как из немой сцены в коцне «Ревизора» - что-то начнется, да. Трудно себе представить, чтобы это «что-то» выразилось в дальнейшем повышении цен.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Но там ревизор приехал настоящий - там ничем хорошим не завершилось.

А.ПРИВАЛОВ: Так и тут приехал настоящий ревизор. Простите, кризис вполне серьезный, вполне настоящий, не выдуманный. И придется принимать какие-то взрослые решения. Собственно, они уж начались: кто-то замораживает проекты, кто-то потихоньку – пока потихоньку – распускает нанятых. Дело пошло. Просто я не очень понимаю, как это скажется на ценах. Боюсь, что это вопрос не самый актуальный на ближайшие несколько месяцев.

К.БАСИЛАШВИЛИ: То есть, простым гражданам не стоит ждать, что кризис как-то отразится на их жизни в ближайшее время?

А.ПРИВАЛОВ: Простым гражданам стоит ждать – это отразится на их жизни. Просто я сильно сомневаюсь, что значительное число простых граждан всерьез – не интереса ради, - а всерьез следит за рынком недвижимости.

К.БАСИЛАШВИЛИ: все-таки следят за финансовым кризисом. Проходил опрос на «Эхо Москвы", интересно ли нашим радиослушателям знать об этом кризисе.

А.ПРИВАЛОВ: И сколько народа не интересуется?

К.БАСИЛАШВИЛИ: 92% интересуются.

А.ПРИВАЛОВ: То есть, 8% - счастливых людей.

К.БАСИЛАШВИЛИ: да, а может быть, это к лучшему – не сеют панику?

А.ПРИВАЛОВ: Где-то Пушкин цитирует Петрарку: «Рождается племя, которому не больно умирать». 8% не интересно про финансовый кризис? Замечательно. У нас 8% стоиков - у вашей аудитории. Нормальному человеку, конечно, интересно. Потому что кризис пошел всерьез, последствия будут многообразны и не думаю, что для многих они будут хороши. Потому что кризис – оно конечно, время новых возможностей, но выигрывают во время кризиса только экстра-профессионалы или экстра-везучие люди. А поскольку и тех и других не очень много…

К.БАСИЛАШВИЛИ: В то же время в Интернете проходила информация, что из аппарата президента якобы поступил распоряжение о том, чтобы убрать из лексикона ведущих такие слова как «кризис» и «обвал" в применении к российскому кризису.

А.ПРИВАЛОВ: ну и правильно. А чего?

К.БАСИЛАШВИЛИ: Не надо сеять панические настроения?

А.ПРИВАЛОВ: Я тоже против того, чтобы сеять панические настроения. Но видите, это напоминает очень старый анекдот, даже более старый, чем я, и уж тем более старый, чем вы – насчет того, что вот такое-то место в организме есть, а слова нет. Ну, да. Но место-то есть такое в организме. Как же слова-то нет? Так и тут. Если то, что произошло на фондовом рынке за последние дни называется не «обвал» – давайте придумаем, как это называется.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Александр К. из Тюмени спрашивает, стоит ли ждать витка инфляции?

А.ПРИВАЛОВ: пацаны, вы молодцы, вы мне напоминаете многократно размноженного А.Кудрина: какая инфляция? Еще раз – насморк - довольно кислая болезнь. Хронический насморк страшно достает. Тут идет речь о - не скажу эпидемии - распространении гораздо более серьезных заболеваний. Может, какое-то время мы не будем галдеть про насморк? Пока есть более серьезная опасность?

К.БАСИЛАШВИЛИ: Но если насморк не дает дышать, то о нем не говорить нельзя.

А.ПРИВАЛОВ: Человек, который не может дышать, про него не говорит – уже приятно.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Уже не может.

А.ПРИВАЛОВ: да нет, никаких специальных разговоров об инфляции сейчас. По-моему, вести просто неуместно. Потому как не об этом сейчас речь.

К.БАСИЛАШВИЛИ: две новости пришли сразу – из Австрии и из России - банки решили увеличить страхование гарантий физических лиц. В России ГД решила с 200 тысяч увеличить до 400, а в Австрии 100% обещают гарантировать выплаты в случае банкротства.

А.ПРИВАЛОВ: В данном случае не сочтите мне квасным патриотом – мне больше нравится подход, который показывают наши ребята, поскольку – да, это очень важный и хороший ход для предотвращения клиентской паники – сообщить о том, что увеличивается максимально-гарантируемая сумма – это разумный и правильный ход, а гарантировать все – это, простите, неправильно. Это халява. Может быть, у них, по австрийской ситуации, такой нужен ход для предотвращения паники – я просто не знаю. Но издали это кажется неправильным, человек, который вообще ничем не рискует, не должен ничего иметь. Человек, который что-то имеет, автоматически рискует – нельзя с него снять все риски - это даже теоретически неправильно. Какие-то риски должны оставаться.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Но зато психологически правильно.

А.ПРИВАЛОВ: Возможно. Но это ведет к такому же загниванию, как поздний брежневизм – это бессмысленная затея. Может быть, в разгар событий такой шаг и нужен, как временный, но в принципе это неверно...»

И еще много чего интересного-умного...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   09.10.2008 15:53  

"... К.БАСИЛАШВИЛИ: По-моему, прошло две недели с момента вашего последнего визита на «Эхо Москвы» - вы тогда рассуждали с С.Бунтманом о том, как развиваются кризисы в Америке и в России. Там были какие-то расхождения. А сейчас они остаются?

А.ПРИВАЛОВ: ну, конечно. Во-первых, потому, что кризис, на само деле начался, продолжается, цветет в США. Нам, по-хорошему, вообще в этой пьянке не надо было страдать похмельем. Это вообще не наша пьянка. Нам вполне, в принципе, можно вылезти из этой беды с минимальными потерями. В принципе, возможно. В какой степени мы эту в принципе возможность сможем реализовать - спросите что-то полегче. Я не гадалка.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Спрошу полегче. По поводу российских бирж, которые прекратили работать до конца недели.

А.ПРИВАЛОВ: Судя по тому состоянию, в каком они были сегодня закрыты, может, их вообще не открывать? Даже не знаю. Тут дело простое. В том состоянии, в каком фондовый рынок России оказался сейчас, он своими силами уже не поднимется. По крайней мере, в обозримой перспективе. Значит, совершенно очевидно, что если будет принято решение, что он по-прежнему нужен – не обязательно такое решение принимать – но если такое решение будет принято, то его надо поднимать, извините, руками. Мы очень не любим, делать что-нибудь руками, больше любим разговаривать. А надо руками. Ведь если я правильно помню, не то две или три недели были уже разговоры о том, что власти ассигнуют довольно большую сумму – сколько, я сейчас не помню миллиардов – на поддержку фондового рынка. И фондовый рынок наш, который тогда еще дышал, он еще даже взбрыкнул вверх, - он поверил. Ну, верил день, два, ну и чего? Сколько можно верить на пустом месте? Надо же было что-то сделать. Надо было не только сказать, надо было что-то сделать. У правительства очень много рук. Помимо собственно правительственных институтов - Минфина, Центробанка, есть еще контролируемые правительством госбанки, госкомпании, есть много кого, много где есть контрольный пакет влияния у власти, есть много рук, которыми можно было бы показать рынку, что есть дно, что падать до центра земли не обязательно. Это можно было показать за очень небольшие деньги. Это надо было сделать вовремя. Ой…

К.БАСИЛАШВИЛИ: Время прошло?

А.ПРИВАЛОВ: В каком-то смысле - да. Теперь я прекрасно понимаю, что по состоянию на теперь, - может быть, надо денек-другой перегодить, прежде, чем начинать. Но все равно что-то сделать придется. Разговоров уже не хватит.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Российская биржа отдыхает, а мы с А.Приваловым работаем в прямом эфире, это программа «Особое мнение» и мы встретимся через несколько минут...."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   09.10.2008 15:58  

"... К.БАСИЛАШВИЛИ: Хорошо, вообще забудем об этом, будем натуральны. Вопрос от Михайлова Руслана из Москвы: «лидеры Франции, Германии и России сходятся в том, что источник текущего кризиса находится в США. Как вы считаете, когда от заявлений произойдет переход к новой мировой финансовой системе? И где возможность властей США решать свои проблемы за счет других стран будет ограничена? Какие изменения в ближайшем будущем могут произойти в этой сфере?»

А.ПРИВАЛОВ: Это очень правильный вопрос, может быть, центральный. И тут я должен сказать нашему уважаемому слушателю, что сейчас что-то происходит. Обратите внимание – после некоторых судорог, очень напоминающих то, что бывает у нас в ГД, конгресс США принял план Полсона, вотировал 700 млрд и американский фондовый рынок ответил на это новым падением. Это обозначает, - это много что обозначает, но в частности обозначает то, что субъекты американского рынка начали отдавать себе отчет, что вотировать эти 700 млрд это одно, а добыть их и реально вложить в экономику – это другое. Потому что эти 700 млрд должны быть добыты у нас. Но не лично у нас с вами, и даже не лично у России – у Китая, Японии - у внешних инвесторов. Их еще надо добыть. И американская экономика, ее субъекты, уже начали сомневаться, что это удастся безболезненно. То есть, бывшая система более уже не существует. Как и чем ее заменять – это вопрос, который пока даже толком не поставлен. Потому что вопрос неимоверно сложный. И конечно, по-хорошему, надо было его обсудить заранее – до краха. Но этого никто никогда не делает – гром не грянет, мужик не перекрестится, - это не только в России. Никто не был готов. Все знали, что это случится, что этой системе долго не жить.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Зато все предрекали.

А.ПРИВАЛОВ: И некоторые сделали на этом большие карьеры. Все знали. Но ничего же не готовили, что должно быть готово? Должна быть готова замена этому самому финансовому американскому центру в обеих ипостасях. Должно быть понятно, где теперь, после того, как там все навернулось, где теперь зарабатывать деньги и где их вкладывать. Вот такие маленькие мелочи. И ни того, ни другого пока нет. В частности, пока никто из тех, кто разумно и обоснованно критикует США, виновницу мировому кризиса, пока никто не встал и не сказал – так, ребята, что такое облигации ФРС мы с вами уже все знаем, вот вам мои облигации вместо них. Пока этого никто не сделал. Разумеется, я очень упрощаю и утрирую, но смысл примерно такой. Америка не вынесла груза ответственности, который сам анна себя взвалила. Этот груз ответственности кто-то должен взять на себя. Это не слова, это дела. И пока они не начались.

.БАСИЛАШВИЛИ: будем ждать, кто же возьмет этот груз.

А.ПРИВАЛОВ: Придется. Никому не хочется. Потому что, по крайней мере, на первых порах, это будет очень хлопотно, очень непросто.

К.БАСИЛАШВИЛИ: Россия может взять этот груз?

А.ПРИВАЛОВ: В какой-то степени – да. Одна – нет. В какой-то степени – да..."
   автор:  TDA дата:   09.10.2008 16:22  

ртс щас по ходу опять закроют. +12 уже.
   автор:  DX дата:   09.10.2008 16:33  

Потерялся Путин

"Любопытно, из новостей исчезло соблюдавшееся ранее правило "если показали Медведева, то сразу после него надо показать и Путина". Путина уже несколько новостных выпусков вообще не показывают.
Оно и правильно, кризис вокруг, а если показывать, как премьер (условно) тигриц усыпляет, то как-то не очень хорошо будет.
Вообще заметно, что кризис не то напугал Путина, или еще что, но вообще есть ощущение, что он как-то прячется. На первом плане или Медведев, кризис пытающийся разрешить. или Кудрин, на которого все шишки, если что не так. В общем, делается все, чтобы не позникало у зрителей ассоциации Путин=кризис. Пусть будут ассоциации Медведев=кризис, Кудрин=кризис, но только не обозначенная мною первая связка.
Странно, но у Путина выстраивался имидж эдакого крутого парня, который смелый и т.п. Но если вот так вспомнить всю его деятельность, он ведь всегда бегал от острых вопросов. Предпочитал отсиживаться, пока другие решали сложнейшие задачи. А когда пожар очередной тушили, на белом коне являлся лик Владимира Владимировича.
Вот не кажется мне это таким уж крутым. Напоминает Сталина, с перепугу обратившегося к нации, когда немцы были уже на полпути к Москве."

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/1541101.html
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   09.10.2008 16:33  

Интервью Варданяна для тех, кто хочет лучше понимать ситуацию

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/10/09/164104
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   09.10.2008 16:39  

"...ПОТРЯСАЮЩИЙ ЭФФЕКТ

— Как же у нас получился кризис ликвидности? Россия — как раз одно из тех мест, где аккумулируется эта денежная масса, у нас есть суверенные фонды…

— Во-первых, у нас почти нет своих долгосрочных финансовых инвесторов, поэтому наш рынок очень сильно зависит от международных инвесторов. Пока в мире продолжался кризис доверия, у нас же был скачок [котировок], во II квартале индекс РТС был 2300 пунктов, и многие подумали: цены на сырье растут, в России все хорошо… Когда вдруг все поняли, что глобальный кризис продолжается, началась массовая паника — продажи всего. Уже ничего не имело значения — и Китай упал, и Россия упала, устояли только отдельные небольшие страны. Крупные страны, такие как Россия, оказались первыми подвержены оттоку капитала.

А как только деньги начали уходить, всплыла наша вторая специфическая проблема: у нас достаточно много спекулянтов и игроков, связанных с собственностью, которые заложили пакеты акций для того, чтобы покупать [активы] дальше. Крупные акционеры компаний, даже отдельные миноритарии покупали пакеты, закладывали их и тут же покупали на них другие проекты. Эта система при таком тотальном падении привела к эффекту домино: чем больше падает цена, тем больше margin calls, тем больше ты вынужден продавать, а при небольшом free float и небольшом рынке давление вниз все сильнее и сильнее…

— Они закладывали пакеты «голубых фишек»?

— Своих собственных компаний.

— Но они же не все публичные. Например, UC Rusal — частная компания.

— Да, частная. Никто не видел отчетов, но скорее всего «Норильский никель» тоже был у нее заложен (UC Rusal это не комментирует. — «Ведомости»), и, возможно, это один из факторов, почему он так сильно упал. У кого-то начались margin calls после определенного уровня, и вопрос был, хватит ли денег, чтобы их довносить.

И тут начинается третья специфическая проблема России. У нас очень слабая финансовая система. Она в целом недокапитализирована, крупных игроков мало, и в условиях кризиса она опять показала, что до конца не функционирует.

— Почему?

— Рынок репо очутился между двумя структурами. ЦБ его не полностью регулировал потому, что это рынок акций и облигаций: это сделки с обратным выкупом, напрямую не связанные с кредитованием. Кроме того, на нем работали не только банки. ФСФР его регулирует лишь с точки зрения законности — чтобы все было правильно оформлено, но никаким образом не влияет на уровень ликвидности на нем. Не было центрального игрока, который мог бы для всех стать контрпартнером.

Ликвидность обеспечивали несколько крупных банков, которые выполняли функции провайдеров. Как только они увидели, что риски во всем мире выросли, они ушли с рынка, и вся система на полном ходу остановилась.

Получили потрясающий эффект: западные банки, увидев, что у них очень много заложено и пошли margin calls, закрыли вообще все [кредитные] линии на Россию; огромное количество игроков столкнулось с необходимостью поставить деньги (получая обратно бумаги); крупные российские игроки, которые обеспечивали систему деньгами, остановились и стали смотреть, что происходит; у двух из них возникли собственные проблемы — у «КИТ финанс» и Связь-банка. Весь рынок просто впал в ступор. Образовался тромб. Если бы эту ситуацию не остановить, могло разорвать всех.

Вот четыре фактора, которые привели к тому, что в России начался серьезнейший кризис — без серьезных экономических причин.

При этом в России продолжается экономический рост, уровень задолженности и особенно проникновения фондового рынка незначительный по сравнению с западными странами. У нас есть несколько закредитованных отраслей, но они не были доминирующими. В ипотеке у нас всего 2% ВВП, а на фондовом рынке меньше 1 млн счетов — при населении 142 млн.

В чем была проблема у всех [чиновников] — правительства, премьер-министра и президента? Они не понимали, в чем проблема, если это отдельный маленький рынок, не имеющий напрямую никакого отношения к экономике, а денег в [финансовой] системе много, у ЦБ резервов больше, чем все краткосрочные кредиты [частного сектора], весь внешний долг… Есть много показателей, доказывающих, что у России стабильная экономическая ситуация.

— В самом деле, каким образом кризис перекинулся с отдельного маленького рынка на банковскую систему, в какой-то момент межбанк практически встал?

— Это вопрос прозрачности финансовой системы. Все живут слухами. Все знали, что есть банки, которые берут деньги с рынка и выдают клиентам длинные кредиты, например, под большие длинные строительные проекты или долгосрочные инвестиции. И за это получают долю в бизнесе. Это известная сложившаяся практика. Как только возникло ощущение, что это все заканчивается и больше нельзя быть уверенным в своем контрагенте, то лучше от греха подальше остановить лимиты. На всех. Это нормальная реакция: ничего не делать, постоять, посмотреть.

Тут же остановился межбанк. Потому что у нас его на 80-90% обеспечивают 1-2 банка. Если Сбербанк уйдет с рынка, это станет очень серьезным ударом по всей банковской системе..."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеantishef дата:   09.10.2008 16:45  

Сводка новостей финансового рынка России, пятница 2010 Сегодня 3 сентября, 2010 впервые за полгода на 7 минут были открыты торги на ММВБ. Предвидя возможные спекуляции, биржу открыли ночью. Но и за это время засидевшиеся безответственные брокеры успели снизить индексы еще на 26% и скрыться в неустановленном направлении.

Но в целом российский фондовый рынок по-прежнему остается островком стабильности в мире финансового кризиса. Объяснить этот феномен не может ни один аналитик. Действительно, ведь котировки рухнули, денег в экономике нет, а за рубль на мировом рынке вполне натурально дают по морде.

Вот и премьер России неудачно пока вернулся с очередных переговоров о поставках стратегических ресурсов с Украины. Стороны зашли в тупик, так как украинская сторона продолжает выкручивать руки несусветной ценой за кубометр соли. Инвесторы, вложившиеся в соответствующие фьючерсы, потирают руки. Среди заготовителей грибов тихо зреет паника.

Парламентская комиссия России наконец то назвала основные причины кризиса падения временных трудностей фондового рынка. Никто не виноват!

После объединения РТС и ММВБ с ГИБДД ситуация с ликвидностью в стране улучшилось. Новая супер-площадка получила существенную поддержку наличными деньгами и наконец расплатилась с долгами за электричество и туалетную бумагу.

Тем временем курсы переквалификации закончили уже три тысячи финансовых аналитиков и инвестбанкиров. Они приобрели общественно полезные профессии продавцов круглосуточных магазинов, переборщиков картофеля и массажистов.
Но некоторым подлецам по поддельным паспортам удалось все же скрыться в Исландии.

Кстати в очередной раз граждане РФ удивляются прозорливости Президента.
4-миллиардный транш в поддержку Исландии обернулся масштабными поставками морской сельди. В результате север и северо-запад России не вымерли от голода неожиданно холодной зимой 2009 года.

Котировки акций Роснефти пренизили психологически важный порог в -200 единиц. Теперь не к месту проговорившегося владельца пакета акций госкомпании ждет автоматическое наложение штрафа от 20 до 200 ММРОТ.

Есть и позитивные новости - после очередного падения акций Олег Дерипаска сошел с ума и теперь развлекает публику в Манеже пением матерных частушек+ Посетившие его выступления отмечают сочный искренний голос и энергетику исполнителя.

На фоне общего затишья бумаги Сбербанка в начале третьего квартала неожиданно пошли в резкий рост. Как выяснилось, они очень хорошо крутятся и смешно курятся даже без табака.

ПКРД (Продовольственная корзина Роллтона-Доширака) в очередной раз подросла. Это связано с покупкой одноименными лапшами торговых сетей "Азбука вкуса" и "Глобус Гурмэ" соответственно.

Приятная новость для патриотически настроенных инвесторов-медведей. Доктора из Российской Службы Фондовых Обвалов теперь может вызвать каждый желающий в любое ОАО и ЗАО по единому телефону 0003.

Только что сообщили, что на межбанковском рынке возобновлены операции с РЕПО. Килограмм РЕПО меняется на 2 кило БРЮКВО или полтора кило КАРТО урожая предыдущего года.

Интернет-новость о замене смертной казни ипотекой под 25% годовых в общем-то оказалась уткой. В министерстве экономики сказали, что нововведение принято пока только в Нижегородской области, да и то в качестве эксперимента.

Ну и в конце выпуска позитивные новости. В России появится новый праздник.
12 декабря каждого года теперь будет праздновать День памяти золотовалютных запасов России. Депутаты единогласно поддержали инициативу министра финансов Кудрина.

Кстати, Алексей Кудрин вновь заявил, что простым гражданам нечего опасаться кризиса. Опасаться нужно было раньше, а сейчас опасаться уже поздно.

Из аськи

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5