Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  5 дата:   10.08.2011 23:33  

Господа, вы путаете кризисы. После 09 года у наших производителей появилась возможность возродится из пепла. Сейчас другая реальность. Идет тотальное схлопывание экономики. Китайцы заняли лидирующие места в производстве всех видов товаров. Когда такое было чтобы пол ОКея было заполнено китайским ширпотребом?
Даже если рухнет цена на нефть значит рухнет госзаказ. Сейчас большинство людей работает в бюджете, госкомпаниях, монополиях и фирмах-присосках. Этому сразу придет конец. Сырье наполняет бюджет потом это бабло расходится по экономике.Это все сразу исчезнет
Новых рабочих мест нет. Старые которые больше можно назвать самозанятостью исчезают. Не будет охраны, рекламы, сми, закроются открытые рынки с 2012 года, прикончат многочисленное такси.
Чем будет заниматься народ? Что он будет покупать?
А то что в супермаркетах дешевле неправда. Там наценка доходит до 45 %. Народ в Таежке покупает потому что лохи? Фрукты-овощи теже? Чай на рынках?
Рынку не надо содержаать охрану, выпускать говно-корпоративные газеты, красивы прилавки, реклама и тд
   автор:  MG дата:   10.08.2011 23:43  

Именно.
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 23:43  

5 Ну я собственно исходя из таких соображений и распахал на даче газон в 15 соток. Щас вот с урожаем помидоров борюсь. Наросли сволочи.
Но запас как говорится карман не тянет :)
   автор:  5 дата:   10.08.2011 23:46  

пардон, не 09 а 1998
   автор:  MG дата:   10.08.2011 23:51  

Да все поняли. Анекдот в тему:

Рига, 1998.
- Валдис, ты чем занимаешься?
- Протаю то, что осталось от советских оккупантоф.
- И много осталось?
- Уше нэ отшень.
- И что дальше?
- Витимо притется опять просить оккупирофать.
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 23:51  

5 Да поняли уже. Вроде даже и разобрались чем будет отличаться нонешний кризис от кризиса 98 и 08 годов. Ну что отскока после обвала не будет.
Будет либо дефляция по образцу 30-х (оптимистический вариант) либо стагфляция по образцу начала 90-х у нас.
Както так :)
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 23:53  

МГ ну прибалты щас и переживают дефляцию по оптимистческому варианту.
   автор:  5 дата:   10.08.2011 23:57  

К сожалению многие не понимают что такое настоящий МИРОВОЙ кризис. Никто не хочет понять что правила поменялись. Также как наши военные готовятся воевать по правилам Великой отчечественной также наши финансисты верят в магию доллара.
Мы из кризиса вышли тоько благодаря тому что Китай вел максимальные закупки сырья. Он отказался от доллара и покупаел японские европейские облигации, золото и металлы. Никакого выхода из кризиса не произошло.
Произошло глобальное изменение правил игры. Теперь при любых раскладах мы будем покупать дешевые китайкие товары. Не появятся у нас наши аналоги как в 98-м. Вот только бабла будет раза в 2-3 меньше чем сейчас на покупку потому что рухнет нефть. Это аксиома. Вопрос времени.
У нас появятся неплохие китайские автомобили по очень низкой цене и у того же ваза будут проблемы.
У нас уменьшится в 10 раз количество банков. Закроются рынки. Будет сумашедшая безработица. Люди опять начнут лазить по квартирам в поисках продуктов.
Пенсионеры опять станут голодранцами и начнут собирать бутылки по помойкам
В стране будет настоящий писец. Мы пошли по пути америки в самом худшем самом извращенном российском варианте.
Можно не верить этому сценарию. Но рекомендю супероптимистам купить вервку и мыло чтобы когда он осуществится вы могли затянуть петлю на своей шее
   автор:  MG дата:   10.08.2011 23:59  

Я уже умер. Заранее. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеApl дата:   11.08.2011 00:01  

Конечно, эта ситуация характерна не только для Латвии, но здесь я живу и хоть что то но знаю. И да, кстати, уезжать не собираюсь. Даже если придётся полность перейти на натуральное хозяйство (к чему, лично я, усиленно готовлю свою семью), будем сидеть здесь и ждать возрождения Великого и Могучего. И ССПОСОБСТВОВАТЬ этому всячески!!!!! А то, что он воскреснет, для меня уже является лишь вопросом времени. Просто нету другого выхода! Либо мир (на русском основании) перейдёт к мудрому социализму, либо всем каюк. И тут у меня аргументов вообще - "воз и маленькая тележка".

Я бы хотел жить, так как сейчас, до конца жизни: получать высокую зарплату, иметь новую машину каждые три года, безлимитную карточку на топливо, медицинскую страховку... Короче, если мне кто докажет, что так смогут жить и мои дети, то я заткнусь! Но логика говорит, что радоваться осталось не долго. И весь этот карточный домик под названием капиталлистическая обеспечённость, рухнет и растает уже в ближайшем будущем. Те кто в теме, знают, что пока работает печатная машина ФРС, деньгами можно заткнуть много дырок. Но этого не получится делать вечно!!! А когда рухнут штаты, такие страны как Латвия, просто сметёт взрывной волной. И тогда можно будет надеятся только на свою картошку в огороде и на лопату в руках... ну или, если повезёт, на Россию. Я никогда не верил в капитализм, поскольку не видел в нём логики. А в нём и нету логики! Есть только интерес небольшой группы лиц, которым необходимо, чтобы халопы и рабы (тоесть мы) не просто несли дары на алтарь а ещё и полностью сами себя обеспечивали.

Мне говорят, в СССР мы были рабами! Я сразу спрашиваю - чьими? Ответ - коммунисты, сволочи, они нас эксплуатировали!!! На что в ответ я просто улыбаюсь, и напоминаю, что каким бы СССР не был, и кем бы мы в нём нибыли, он нас ОБЕСПЕЧИВАЛ всем НЕОБХОДИМЫМ (и не надо вставлять яхту и бентли в список необходимостей). За тех, у кого короткая память, мне искренне жалко. А тех, кто специально клевечет на СССР (и И.В.Сталина в частности), хочу сказать: - НЕ НАДО ЛЯ, ЛЯ! Сейчас мы рабы пуще прежнего, с той лишь разницей, что должны своё рабство ОПЛАЧИВАТЬ САМИ! Это надо же, до чего нас "дожили", что человек, родившийся в СВОЕЙ стране, даже не имеет элементарного права на жильё (по закону, вроде как можно, но попробуйте, встаньте в очередь, ждать будете до второго пришествия...)!!! Он должен его купить и при этом выплатить трёхкратную сумму банкиру. Но не это самое печальное. Самое печальное то, что народ искренне поверил, что так ДОЛЖНО БЫТЬ! Люди просто перестали думать... А надо бы!

Народ поверил, что если картошку дешевле выращивать в Польше (что ещё оччень большой вопрос, и субсидные "штучки" плотно закрывают реальную картину), то в Латвии её растить не надо. Помидоры дешевле в Голландии, значит в Латвии не надо... А теперь, что осталось в Латвии, если всё выращивать дешевле где то? И вот вам более интересный вопрос - на какие шиши покупать это более дёшево выращенное? Откуда брать деньги, если не только выращивать дешевле где то, но и поизводить большую часть других потребтоваров? Ответ - брать в долг! Тем и занимаемся, пока что, до поры до времени... Но меня не покидает уверенность, что очень не долго осталось...

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/60649/
   автор:  rs дата:   11.08.2011 09:45  

Пыпеццц!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАлександров А. Р. дата:   11.08.2011 12:37  

"Эпоха низкой инфляции кончилась. Эпоха низких ставок кончилась. Сырья и еды не хватает, поэтому они больше не будут дешевыми. Производительность труда перестала расти. Дешевой рабсилы в третьем мире больше нет. Работать за миску риса азиаты расхотели, теперь им подавай органическую еду и красивые автомобили. Попрощайтесь с острой конкуренцией – пришла эра государственного вмешательства. Забудьте про бонды, рисковые инвестиции и вложения в акции и недвижимость. Новый ориентир инвестора – промышленность, земля, сырье.
...
Надолго оно не затянется – еще лет 15 – 20 надо потерпеть, не больше."

ССЫЛКИ:
http://slon.ru/blogs/starcorr/post/608592/

оригинал:
http://www.scribd.com/doc/59489177/When-Demand-Outstrips-Supply-Copy
   автор:  Потапыч дата:   11.08.2011 13:14  

Чо теперь менегерам и банковским клеркам в токарей и трактористов переучиваться ???
   автор:  КП дата:   11.08.2011 14:04  

А вот это уж очень сомнительно. Вообще у нас уникальная страна. При постоянно дорожающих продуктах и жкх у нас огромная куча народа умудряется вообще нигде не работать, бухать и непонятно на что жить. Чудеса
   автор:  dds дата:   11.08.2011 19:11  

Всегда есть товар который дешевле производить на месте, чем тащить из далека. Который слишком дорого обходится на доставку.
Пример? Стройматериалы. Продукты (качественные). Что еще может быть главнее этого? Все остальное от лукового, для удовольствий. А за удовольствия можно и заплатить. Выбор есть всегда. Опять же китайское. Не думаю, что подорожает. Рынок америки захлопывается, а сбыт нужен. Опять же конкуренцию у китайцев тоже никто не отменял.
Вывод: Россия при любом раскладе в выйгрыше. Ведь мы поставляем китайцам ресурсы из которых они делают товары. И тут всегда есть возможность договориться о ценах.
   автор:  Mr. Vert дата:   12.08.2011 09:10  

2 потапыч - твоя схема сработала бы в... 2009 году. сейчас все быстрее происходит. это пару лет назад на лоях кукл мог себе позволить быть вальяжным, нерасторопливым, малоэффективным. хули, всеравно все бы выросло. а теперь другая тема. нужно быть реще.

то, что ты ожидаешь - слишком долго и как результат структура движения стала бы понятна многим. а кукл оч не любит попутчиков, особенно присоседившихся в самом начале движения.

ожидаю сегодня УД вверх. ситуация созрела, как считаю. и время тоже. наврятли массовый игрок станет брать лонги на выходные. очково ведь. а кукл себе такое может позволить.
   автор:  Mr. Vert дата:   12.08.2011 09:12  

2 товарищи армагеддонщики - вам еще не надоело армагеддонить?
   автор:  Бернанке ;) дата:   12.08.2011 09:16  

Никак нет!

--Регулятор во Франции запретил продажу ценных бумаг--

Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) временно запретило продажу ценных бумаг или товаров без покрытия.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/08/2011/610110.shtml
   автор:  Mr. Vert дата:   12.08.2011 11:13  

а так же Бельгия, Италия, Испания. всем страшно. 2 недели крутого пике сидели засунув голову в жопу, а теперь спохватились.
   автор:  Потапыч дата:   12.08.2011 11:16  

Раз шорты запрещают - значит долгосрочно вниз. Кукл не хочет чтобы попутчики заработали :)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5