Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Бернанке ;) дата:   09.08.2011 23:17  

"Закрыть биржи к чертовой матери! Мешают работать! Спекулей - к ногтю!"
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАнтюшев Александр дата:   09.08.2011 23:28  

Не все и не везде так плохо как кажется:)
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 09:05  

Самая обсуждаемая тема сегодня :)

Неизвестный инвестор в июле поставил 850 миллионов долларов на то, что США потеряют максимальный кредитный рейтинг. Условия ставки составляли 10 к одному, так что финансист заработал более 8 миллиардов долларов.

Издание отмечает, что по слухам, которые циркулируют на рынке, организатором сделки мог выступить известный финансист и миллиардер Джордж Сорос, который в 1992 году обвалил британский фунт. Тогда финансист сыграл на падении курса фунта стерлингов и за сутки получил прибыль в миллиард долларов.

Не исключено, что человек, заключивший подобное пари, мог обладать инсайдерской информацией о намерении международного рейтингового агентства S&P понизить кредитный рейтинг США с "ААА" до уровня "АА+". http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=gazetavv.com%2Fanalytics%2Fworld%2F...
   автор:  Липа дата:   10.08.2011 18:08  

Входить в лонги не? Кто как?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователе...КПСС дата:   10.08.2011 18:19  

то Потапыч

Задача.
Средняя з/п в красноярске 20 тыс руб.
Что произойдет со структрурой потребления и трат при снижении средней з/п в 2 раза.

А видите ли, Потапыч. Что бы это произошло именно так, то все предприниматели должны нарушить закон. Это в первых. А во вторых, даже если это произайдет, то тут уже не поздоровится никому. А в предверие выборов никто этого не допустит. Я имею в виду, что власть будет вливать столько, сколько нужно лишь бы сохранить ее. Ну и на последок - я не думаю, что у нас есть такое количество предприниматели-самоубийцы. Их можно называть как угодно, но резать сук на котором, сидят предприниматели несколько не привыкли. Поэтому, скорее они предпримут меры по сокращению издержек в чем угодно, но не в фонде заработной платы, как минимум потому, что никто не успел раздуть штат после сокращений в 2008 году.
   автор:  КП дата:   10.08.2011 18:48  

2 КПСС
Есть один момент. Произойдет не снижение зп в цифрах, а в покупательской способности. Инфляция реальная в год порядка 20%. На сколько процентов начиная с 2008 года вы ежегодно в среднем поднимаи зп? Уверен у вас еще хорошие цыфры, у других гораздо печальней. Оень много людей стало ходить на рынки вместо супермаркетов. Слышал это от торгпредов. Так что результат не заставит себя ждать
   автор:  dds дата:   10.08.2011 19:06  

Сорос человек ФРС, все сделано по плану.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователе...КПСС дата:   10.08.2011 19:41  

то КП

:-))
А я о чем говорю?
http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=22074&reply=1168284
А что касается перемещение покупателей из супермаркетов на рынках, думаю это не надолго. Во первых цены там реально выше, чем в суперах (сам регулярно мониторю) и во вторых - за некачественную продукцию на рынках вообще спросить не с кого в отличии тех же суперах, где хоть какие-то законы о защите прав потребителей работают.
Что кассается: поднимали ли мы з/п за последние 3 года? Отвечу честно - выборочно и не существенно. Отдел продаж не в счет - их з/п зависит полностью от их желания работать и зарабатывать.
Из этого следует, что у нас нет возможность снижать з/п в 2 раза, так же как и у большинства. Но это Потапыч не хочеть почему-то понимать. Или ему кажется, что так называемы зарплаты в конвертах очень большие и они есть на каждом предприятие? Боюсь тут он ошибается.
   автор:  dds дата:   10.08.2011 19:55  

Ничего не произойдет. Минфин РФ поднимает планку долга на 2 триллиона рублев. ФРС переезжает в Россию. Скоро будем жить как американцы, в долг.
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 20:11  

2 КПСС А давайте немного изменим условия задачи. Чтобы было привычнее.
З/п остались неизменны, а все цены выросли в 2 раза. И после выборов прошел год.
Как вы понимаете реальная покупвательная способность будет такой же как и в первом варинте задачи :)

Ну а вопрос будет прежним, на чем будут еканомить и как изменится структура потребления?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователе...КПСС дата:   10.08.2011 20:15  

то ддс

Ну если присмотреться, то для России это единственный более-менее разумный вариант сегодня. Если нефть скатится до своей реальной отметки в 75-80$ за барель, в бюджет образуется охрененная дыра, которой только повышением госдолга и можно будет хоть как-то закрыть. Бюджет следующего года (возможно и трехлетка) вряд ли будет настолько социальным, насколько заявляют власти сегодня. Думаю, даже придется пересмотреть всю социальную программу, да и не только.
Мало того, сегодня большинству коммерческим банкам ой как не хорошо. У них денег куры не клюют, но деньги никому особо они не нужны. То есть кредитные портфели сильно прохудились, а это значит, что у банков неоткуда взяться доходы. За последний месяц только мне пришлось отклонить 4 супервыгодных предложений о кредитовании нашу компанию. И думается мне, я не один такой.
Как обычные люди, так и предприниматели с большой осторожностью подходят к кредитованию даже на условия куда интересней чем до лета 2008 года. А тех кому кредиты нужны как воздух, банки отказываются кредитовать, так как речь идет о не очень платежеспособных желающих. Насколько мне известно, банки пропускают только одно из десяти заявление на кредит.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователе...КПСС дата:   10.08.2011 20:28  

Потапыч, тут сильно зависит на что цены поднимутся в 2 раза. Учитывая, что у нас импорт в разы превышает не только экспорт, но и собственного производства, то вполне можно ожидать начало оздоровления экономики. Я имею ввиду, что Россия наконец-то начнет производить товары доступные для потребителей. И качество этих товаров отсанется на какое-то время на второй план. А кто и на что будет экономить - ну обычно на продукты питания и товары первой необходимости вряд ли станут экономить. Точнее экономить будут, но в рамках выбора товара - что купить и по какой цене. Люди (русские) не очень долго экономят на развлечения, такие как: концерты, кино, театры. В рестораны как не ходили, так и не начнут. А те кто ходит, то возможно будет делать это существенно реже. Я еще раз напоминаю, что коррекция, произошедшая в 2008 году до сих пор не "выпрямилась". Тогда даже заговорили о некий средний класс, который к онцу 2008-го испарился как не бывалый. Турагентствам сильно не поздоровится - это точно.
А если Вы клоните к тому, что рекламный рынок сильно просядет, то я и тут готов несколько поспорить. Он не шипко-то восстановился. Все что вы читали об этом, можно считать правда только наполовины. Наружка не отыграла и половины своего прошлого уровня, телек отыграл процентов 70-75, газеты... ой газеты и журналы как были в ж, там и остались. Учитывая что пресса в красноярске сократилась больше чем в два раза, то говорить об этом секторе рекламного рынка вообще не стоит. Радио - реально зарабатывают не более 5-ти местных радиостанции, все остальные либо считают крошки, либо сидят на дотациях. Ну и куда хуже? :-)))
   автор:  dds дата:   10.08.2011 20:31  

КПСС, единственно разумный вариант убрать от кормушки жуликов, разогнать нахер половину бюджетных дармоедов всех рангов, привести в порядок тендеры и закупы, хорошенько почистить судебно-исполнительную систему. Снизить акцизы на топливо, поднять акцизы на алкоголь и табак. Провести зачистку банковской системы и снизить кредитную ставку для производственного бизнеса до уровня инфляции. Да и много еще чего нужно и можно сделать.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователе...КПСС дата:   10.08.2011 20:36  

ддс

Вы явно утопист :-)).
А если "снизить" ставку до уровня инфляции, то мне придется Вас огорчить - реально инфляция несколько выше, чем те ставки на кредиты, которые сегодня банки готовы предоставить и предоставляют предпринимателям ;-). Проблема в том, что предприниматели боятся брать кредиты в банках и препочитают частные заемы на короткий срок. На долгосрочные кредиты очень не многие решаются.
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 20:48  

КПСС ничо что я в цифрах попробую расписать. Если Вы в чем то несогласны, поправите.

Примерная структура потребления сейчас. ( на одного человека в среднем)
доход в месяц 20 т.р. затраты. ЖКХ - 4 т.р. еда 200 руб в день 6 т.р. транспорт (бензин) 2 т.р..
Итого на самое насущное 12 т.р. остаток на одежду, развлекуху, отдых, сбережения 8 т.р.

Даже при подъеме цен в полтора раза необходимые расходы будут 18 т.р.
А на тряпки, развлекуху, отдых, сбережения останется 2 т.р.

Как Вы понимаете в любой кризис у нас растет доллар и дорожает импорт. И если доллар вдруг станет 40 руб думаю такая картина станет очень реальной.

В результате как я понимаю бизнесу в сфере тряпок, развлекухи, отдыха можно будет перестать расчитывать на массового клиента и либо резко снижать цены, либо начинать ориентароваться только на денежных клиентов. (ИМХО)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователе...КПСС дата:   10.08.2011 21:34  

Потапыч, не стоит так все драматизировать помоему. Если вспомнить 98-ой год, то ситуация была как раз такой, какой Вы тут на расписали. Да было не легко, всем было нелегко. Но при этом многие компании как раз тогда и появились на свет и благодаря гибкости и умеренной жадности они даже выросли. Тогда же и появились первые задатки российского товаропроизводителя. Поэтому я смотрю на подобную ситуацию как на возможность, нежели как на трагедию. В конце-то концов я не только предприниматель, но еще и обычный потребитель. И в этой связи мне не очень нравится переплачивать.
Вот сейчас я в Москве и два дня подряд я ходил по магазинам купить одежду ,которой мне нравится за деньги, которые я готов платить. Я вас уверяю - я хорошо сэкономил, так как в Красноярске аналогичные вещи появятся только через месяц-полтора и как минимум в 2 раза дороже, чем сегодня я их купил в Москве. В общем, я всегда смотрю на кризис, как на возможность. А те кто из этого делают трагедию, им потом приходится несладко.
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 21:41  

Так никто и не делает трагедию. Я тожи рассматриваю этот кризис как возможность. Вот и прикидываю потихоньку чего да как :)
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 22:57  

Падение продалжаится...
D&J-Ind* 10820,56 -3.730% 18:56
SandP-500* 1130,08 -3.620% 18:55
Futsee-100* 5018,31 -2.839% 18:56
NQ-Comp* 2398,63 -3.379% 18:56
MICEX 1431.41 -4.433% 18:44
MICEX 10 3324.09 -4.261% 18:44
RTSI 1537.57 -4.510% 18:45
RTSSTD 9663.33 -4.610% 18:45
SandP-Fut* 1127.25 -3.794% 18:56

http://www.finam.ru/
   автор:  Mr. Vert дата:   10.08.2011 23:21  

не. лишняя панихида.

моя рабочая гипотеза по итогам двух дней, которую я собираюсь отыгрывать, - сегодня видим корректоз сентимента. и никакого продолжения падения!
мои аргументы:
- сегодня объемы уже не те, что вчера
- обрати внимание, что вчерашний-сегодняшний максимум не так высоко от поддержки. шорты - имеют свою нагрузку в части комиссии брокеру и поэтому кукл обычно не сидит в шортах до одурения долго, так как каждый день стоит денег. если вчера он крыл шорты по итогам первой волны, то получается он немного приподнявшись опять залазил в шорты почти на тех же уровнях? сомнительно!
- вчерашний минимум удержан, хотя непосредственно к нему подкатывали на хороших объемах. этот момент дает мне предположить, что вчерашний минимум - уровень где кукл набрал себе позицию и никого не хочет теперь пускать на свою территорию. он что дурак давать всякой швали покупать по тем же ценам, что и он?
- вчерашний рост показал, что еще много дурных бычков. нужно их корректировать.
- ну и еще кой чего, что словами не передать )

поэтому я сколняюсь к мысли, что цели акции устрашения на бирже выполнены в основном. только уход Индекса ММВБ значительно ниже ломает для меня мою гипотезу. ну и там далее посмотрим чокаво.
   автор:  Потапыч дата:   10.08.2011 23:28  

Я думаю что вчера - сегодня была операция по засаживанию в бумаг людителей купить подешовке. А на днях по закону жанра этих любителей должны загнать на стопы, чтобы они потом еще захотели купить дешевле стопов. И так пару-тройку раз. И только после этого можно будет начинать думать об осторожных лонгах.
(ИМХО)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5