Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   07.10.2008 20:18  

- Уважаемые друзья! Мне приятно выступать в очень солидном составе экспертов, которые, я уверен... - начал было Иосиф, но фараон нетерпеливым жестом остановил его:
- Это ты у нас, жидовская морда, сны толковать умеешь?
Иосиф молча поклонился.
Посмотрев с сомнением на подставленную кипу, фараон рассказал про свое видение, когда из реки сперва вышли на берег и стали пастись в тростнике семь тучных коров, а вслед за ними из реки вышли и встали рядом семь худых коров, и сожрали семь тощих коров вместо тростника семь тучных коров.

- В общем, я и сам понимаю, что хуйня какая-то получилась, - фараон развел руками, будто он был журналистом Олегом Кашиным, анонсирующим очередную свою статью в ЖЖ, - но, может, мы тебя не зря из твоей Читы выдернули. Расписывай, короче.
И сказал Иосиф фараону: это о циклическом развитии экономики. О начале надвигающейся рецессии. О самом низком за последние годы индексе потребительского доверия. О том, что subprime - следствие попытки государства дешевыми деньгами насытить экономику и искусственно разогнать ипотеку, в результате чего создался соответствующий финансовый пузырь. О том, что снижение индексов, которые характеризуют и экономическую рецессию, и финансовый кризис одновременно, создают особую ситуацию, когда рецессия не позволяет поднимать ставку рефинансирования. О том, что риски существенно повышены и для реального сектора, поскольку находятся на спаде, поэтому денежные массы и кредиты сжимаются. О том, что когда еще год назад очень серьезно была распространена версия, что увеличение цен на нефть в период, уже когда спад начался, связан с вложением в товары, с инвестированием в commodities, то сейчас с учетом сжатия ликвидности этот фактор практически будет отсутствовать, даже если он присутствовал, потому что на этот счет был спор, и мы будем иметь абсолютное снижение цен на нефть, к чему мы должны быть готовы. О том, что мы еще находимся в состоянии, когда мы все-таки готовились к этому периоду, когда будут гулять семь тощих коров, и определенный запас прочности заложили. О том, что мы должны создать среду и институты, которые позволят теперь в условиях сжатия внешнего финансирования удержать и раскрутить наши внутренние факторы роста.
Помолчали. Первым заговорил фараон:
- Вот что я тебе скажу, сказочник хуев. Сдается мне, что весь этот наш цирк с конями придуман для одного: чтобы какие-нибудь пиндосы по нему свой очередной сраный мюзикл поставили. Пшел вон! Работать надо, ребята, работать!
Когда дверь за посетителем закрылась, фараон, вздохнув, тихо пробормотал куда-то в сторону:
- Короче, отсыпьте этому клоуну 50 ярдов для начала. А там видно будет.
Его неумолимо клонило в сон.
http://nl.livejournal.com/775766.html
   автор:  Малюгин Андрей дата:   07.10.2008 21:50  

Цены на ценные бумаги отдельных российских компаний, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже (LSE), в течение сегодняшней торговой сессии выросли в разы.

Абсолютным рекордсменом здесь стали расписки ОГК-2, котировки которых "выстрелили" вверх сразу на 605,88%

....

Молчу-молчу...
   автор:  Ram дата:   07.10.2008 22:21  

То Павел С.

Намедни Кандолиза Райс посетила Казахстан, и в очередной раз продемонстрировала один из своих недостатков как политика.
Не могли бы Вы, Павел, подсказать, в чём заключается этот недостаток?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   07.10.2008 22:35  

Вам виднее, Рам.
Я не слежу ни за её перемещениями, ни за недостатками, ни за достоинствами.
Неинтересно.
   автор:  Ram дата:   07.10.2008 22:43  

А зря, Павел, так как идентичного характера недостаток присутствует и у автора опубликованного Вами текста.
И, пожалуй, у тех, кто считает данный текст достоянием.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   07.10.2008 22:49  

Рам, скажите просто.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2008 00:10  

Павел, не требуйте от природы невозможного.
   автор:  Евгений дата:   08.10.2008 00:16  

Нас каждое поколение разводят ,в 80х бабушек нашех на сберкнижки ,в девяностых родителей с ваучерами ,теперь нас с ипотекой ,ничего нового ,этот народ запрягает долго ,а пока запряжет там или забудут героев или они как обычно ,свалят куда подальше уроды блин
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmavr дата:   08.10.2008 00:18  

уродыблин
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2008 00:28  

ктонах?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеmavr дата:   08.10.2008 00:37  

это не персональное.
это, Владимир, как видите - резюмирующее.
"уродыблин".
чуть раньше - всеподелить.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2008 00:38  

Это всё - возврат к тому же.
Как, собственно... и в остальном, во-многом.
:)
   автор:  Евгений дата:   08.10.2008 00:39  

а как обычно сами и уроды ,как нам говорят ,выж выбирали ,а то был он выбор то ,видимо судьбинушка у матушки россии такая ,быть вечным терпилом,одно радует мож революция какая случится ,по срокам так уж пора ,мы теперь про макроэкономику все знаем так что на правительство и не грешим по большому счету ,это все ети подлые амекосы нам в стране эту муд..у устроили ,а если и будем кого бить так это дорожников подлецов этаких да комунальщиков ,хотя те теперь тоже на бога ссылаются вот и получается кругом сами дураки
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2008 00:42  

Женечка, а как Вы сюда попали?
Шли бы с такой ясной логикей... на другой какой форус-то, а?
Пожалуйста.
   автор:  Евгений дата:   08.10.2008 00:44  

так забанить и делов то?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   08.10.2008 01:02  

2 Евгений

Мне нравится Ваш мрачный гуманизм :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2008 01:24  

Пока не за что, Евгений.
Вы не обижайтесь, но на РМ принято изъясняться как-то пояснее, что ли...
:)
   автор:  Евгений дата:   08.10.2008 01:42  

Уж куда яснее то ,так мысли вслух ,куда мне с ними еще не в администрацию же ,да и не грех я считаю постебатся нам самим собой ,они ж радетели то тоже не с марса к нам присланы ,наши ,родные ,кровные так сказать (кривое ,убогое ,а свое детище то ) а над собой не смеются ,а радуются ,вот я и радуюсь .
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   08.10.2008 02:06  

Неплохое интервью Хандруева.
На пальцах, так сказать :)

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/545053-echo/

Т. ДЗЯДКО – Вы сказали, что Медведевым было сегодня отмечено, что нужно действовать как можно быстрее. Если оценить те поступки, которые были совершены с момента начала этой ситуации, ситуация получается интересная. Люди в большинстве своем о финансовом кризисе не очень и знают, потому что по телевизору о нем не рассказывают. Насколько в Кремле, насколько правительство, президент, объективно оценивая ситуацию, объективно и адекватно реагируют на происходящее?

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Не опоздали ли со своими мерами?

А. ХАНДРУЕВ - Я думаю, что не опоздали. Во-первых, было принято решение о повышении минимальной суммы гарантированных вкладов. До 700 тысяч рублей. Причем 200 тысяч – сто процентов полностью. Таких вкладчиков абсолютное большинство. И мы здесь идем в русле тех предложений, которые обсуждаются и в США и Европе. В США до 250 тысяч долларов, в Швейцарии до 100 тысяч франков. Ирландия вообще ввела стопроцентную гарантию по вкладам. Повышают размеры защиты вкладов Германия, Франция, Италия, другие страны. Это психологически у мелких вкладчиков создаст уверенность в завтрашнем дне. Я думаю, что было обоснованным решением, хотя и вынужденным и даже немножко вредным для банков и компаний это решение о передаче ВЭБу 50 млрд. долларов золотовалютных резервов. На рефинансирование внешней задолженности. Но эти меры тоже идут в русле тех предложений, которые обсуждаются не только в России, но и за рубежом. План Полсона – 750 млрд., правда не из золотовалютных резервов, а из бюджета. Но что я считаю опасным и неправильным. На мой взгляд, власти не должны слишком часто делать заявлений. Они только наоборот способны, народ и не знает может быть, а тут раз кризис, а что может быть. Один факт. В прошлом году министр финансов Великобритании Дарлинг говорил, что мы не допустим банкротства Northern Rock и это привело к тому, что вкладчики выстроились в очередь в Лондоне за тем, чтобы получить вклады. Хотя в Великобритании существовала очень изощренная система защиты вкладов. И кто думал, что в 21 веке в Великобритании будут стоять толпы народа, чтобы взять свои вклады. В какой-то степени заявления политических руководителей они способны создавать ажиотаж. Я считаю, что вышестоящим лицам нужно очень осторожно, только в самый критический момент, чтобы это наоборот не вызвало ажиотаж. И не усилило психологического настроя на то, что будет еще хуже.

Т. ДЗЯДКО - То есть попытка убедить всех, что мы островок стабильности только провоцирует панику.

А. ХАНДРУЕВ - Да. Один шаг практического действия важнее дюжины заявлений. Вот принято 700 тысяч - защита, это очень эффективная мера. Ее надо тиражировать.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Мне кажется, что надо разъяснять, потому что буквально сегодня разговаривала с человеком. Он говорит, я не понимаю, почему выделяют деньги банкам и защищают банки. Почему бросили граждан и за счет налогоплательщиков поддерживают банкиров, у которых все не так плохо. А как же наши кредиты.

А. ХАНДРУЕВ - Абсолютно правильно. Когда самолет находится в критической ситуации, надо совершить вынужденную посадку, сначала надо посадить самолет. А потом заниматься разбором полетов. Я думаю, что и в США, Европе России, безусловно, будет разбор полетов. Как это так, нефтегазовые компании, которые жирели на высоких ценах на нефть, сейчас обращаются в правительство, мол, дайте нам деньги на поддержание ликвидности, чтобы погасить внешнюю задолженность. А где вы были, когда брали такие кредиты. Как вы распоряжались своими прибылями. Баснословными. Сейчас не надо заниматься разбором полетов. Давайте сейчас посадим самолет, чтобы он совершил мягкую, нормальную посадку. А что касается того, кому помогать, по существу сейчас помогают не банкам. А помогают клиентам. Потому что деньги клиентов находятся в банках и финансовых институтах. И помогая банкам, помогают вкладчикам. Но главное - сейчас совершить мягкую посадку.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – То есть нам простым гражданам просто надо ждать?

А. ХАНДРУЕВ - Если вы не валютный спекулянт и не финансовый, тогда сейчас нужно уметь ждать. В трудном положении находятся те, кому возвращать кредиты. У них нет ликвидности, им надо какие-то активы продавать. Активы дешевеют. Это очень серьезная проблема. Поэтому сейчас кто в ликвидности, те, конечно, находятся в предпочтительном положении. А те, кто должен где-то достать ликвидность, у них наступили трудные времена. Тем более что активы, которыми владеют, они стремительно дешевеют. С начала этого года капитализация российского фондового рынка упала почти на 50% и по отдельным акциям рыночная цена сейчас находится на уровне 30-60% от того, что было год назад.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР - Объясните мне вот какую еще вещь. Дмитрий Медведев поручил подготовить изменение в законодательство по порядку взыскания задолженности, обеспеченной залогом. Очень непонятно. Хотят упростить законодательство, чтобы стало легче взыскивать задолженность, обеспеченную залогом. О чем идет речь? Если у меня есть кредит под залог моей квартиры, и я не могу выплатить его, меня могут лишить моей квартиры?

А. ХАНДРУЕВ - В принципе порядок должен быть упрощен. Вот как в США. Если вы в США взяли ипотечный кредит и не можете его вернуть, то вы обязаны в очень короткий срок, чуть ли ни в месяц дать публичное объявление о том, что вы эту недвижимость продаете.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Я не понимаю. Тогда почему столько денег выделяют банкам и им помогают, а мне с моим кредитом не хотят помочь, и я могу лишиться квартиры.

А. ХАНДРУЕВ - Это две разные стороны. Когда выделяют банкам, оказывают финансовую поддержку, то тем самым, прежде всего, думают о вкладчиках банков. О тех, кто принес деньги в банки. А те, кто взял деньги, это самостоятельная проблема очень серьезная, деньги человек брал, он обязан обслуживать свой кредит. Если заемщик не возвращает деньги банку, то банк не может деньги выплачивать и вкладчикам. И у нас, к сожалению, очень несовершенное законодательство, которое не позволяет недобросовестных заемщиков должным образом наказывать. Сейчас вообще очень серьезная проблема. Поскольку банки подняли процентные ставки, кредиты стали дорогими и целый ряд компаний, особенно в таких секторах как девелоперский бизнес, розничные сети просто оказываются не в состоянии обслуживать кредиты...
   автор:  Ram дата:   08.10.2008 08:36  

Весело тут после полуночи было :)

.
P.S. Павел, как-нибудь по настроению скажу, может быть :)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5