Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   26.08.2009 00:06  

Вы, похоже, не понимаете одной простой вещи. Америка - ГЛАВНЫЙ потребитель китайского. А доллар - главная валюта для российского сырья де факто (а его продажа - основной источник нашего бюджета).

Гробить себя самих нет смысла ни Китаю, ни России.
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   26.08.2009 00:09  

Перекотий, Вы проглядели суть.
Все товары (сырье) продавать на своей бирже за свои деньги. Свои деньги обменивать на золото.
Или Вы хотите сказать, что доллар дороже золота? Бред.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   26.08.2009 00:11  

Когда у Вас будет много золота, то и технологии и все остальное у Вас тоже появятся, будьте уверены. Если у Вас достаточно золота и технологий, то Вы можете напечатать любую валюту и сделать ее мировой.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеArl дата:   26.08.2009 00:22  

Владимир Анатольевич, оглянитесь. Всего сто лет назад фунт стерлингов был самой валютной валютой, а рубль считался почти золотом. Эра доллара закатывается, как это произошло и смногими другими дензнаками в разные эпохи.
Российский товар, который я мог купить 10 лет назад за 1000$, сейчас стоит 3000$.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеАнтюшев Александр дата:   26.08.2009 01:25  

Послушайте, ребята,
Что вам расскажет дед.
Земля наша богата,
Порядка в ней лишь нет.

А эту правду, детки,
За тысячу уж лет
Смекнули наши предки:
Порядка-де, вишь, нет...

А. К. Толстой (1817 — 1875)

Доллар, если я не ошибаюсь стал единой валютой Соединённых Штатов Америки в 1861г.

Вот интересно кто и как собрался намазать на хлеб обрушение доллара или Америки?

Я завтра бpошу пить, вот удивится свет...

Ю. Шевчук
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   26.08.2009 02:12  

А будем мы кукурузу сеять,и в раз хозяйство поднимем! 1001 блюдо из нее приготовить можно! (недоцитата)

Я к тому,что было бы все так просто...

Или к тому,что проще пописать "Все. Вот так надо! Тааак. И вот так. Идиоты кругом."

Или
"А знаете, все на самом деле так! "

Так проще всего. А подумать и задать вопрос "Почему?"
Не очень-то многие хотят. Иль это не надо?
   автор:  ТДВ дата:   26.08.2009 21:53  

В продолжение вчерашней дискуссии:
Я уже неоднократно слышал такое мнение, что реальные войны в наше время заменяются финансовыми.
В принципе согласен - зачем воевать, когда зная слабые места конкурента можно задавить его, например при помощи мировых цен на сырье или через глобальный биржевой обвал.
Результат в принципе то-же проигравший на полусогнутых идет на поклон к победителю и тот получает нужный результат бескровно.
Щас у Америки проблемы и самый простой способ их решить, сделать так - чтобы их головная боль стала головной болью всего мира и тогда остальной мир решит проблемы Америки в интересах Америки и за свой счет.
Опыт у США в таких операциях уже есть. (К слову, в первой половине 20 века очень сильный биржевой спекулянт Бернард Барух был советником 7 президентов США) И с тех пор они не поглупели. США например, провели удачную акцию по падению цен на нефть в 80-е и взвинчивание военных расходов, что привело к развалу в СССР, который проиграл им в экономической гонке. Думаю что-нибудь подобное провернут и теперь.
И если биржевые цены на нефть опустить до 10 долларов, как было в 98м то при нынешних бюджетных затратах и зависимости от импорта - нам 98- покажется цветочками.
Сложнее им с Китаем - он производитель технологичной продукции а не сырья и нужен Америке как рабсила.
Думаю из кризиса выход будет через экономическое объединение этих 2 экономик. Роль Америки там будет - руководить и управлять, а Китая производить.
Этот вариант возможен думаю через увеличения участия Китая в капитале крупнейших американских корпораций. Америка просто часть своих долгов погасит акциями корпораций. Ну а остальных кредиторов боюсь просто кинут, или расплатятся по менее льготному курсу. Только для того чтобы Китай согласился на этот шаг, им надо еще мир попугать ужасами кризиса - если вдруг мировая экономика может оказаться без доллара.
Ну а нам я думаю Америка отводит роль скромного поставщика сырья по тем ценам на которые они укажут и потребителя брака или продукции котора не пошла в развитых странах, что-то похожее на Латинскую Америку и Африку.
Так что подозреваю в ближайшем будущем Америка что-нибудь выкинет, да такое что никто не поймет, как окажется ей должен по уши. А они это умеют.
Щас у спекулянтов шутка "Президент выбирается на 4 года а председатель ФРС на 14 лет." А там зубры посильнее наших и не на одну голову и играют они в свои ворота.

В общем согласен я с фермером. Как бы самому в фермеры не пришлось в фермеры переквалифицироваться :)
   автор:  apl дата:   26.08.2009 21:55  

всех нас спасет турнепс
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеAzazelPDS дата:   27.08.2009 00:28  

Где-то попадались насчет доллара таковые рассуждения:
Вы все наверное заметили, что в США на несколько порядков выше чем в во всех остальных развитых странах, денежная единица обезНАЛИЧЕНА. У граждан на руках – минимум наличности. Зарплаты, пенсии, бытовые расчеты, уплата налогов – через банковскую систему, где заперт весь доллар.
Кэш свободного хождения в больших количествах находится в основном в руках преступности, используется для покупки сексуальных услуг, наркотиков и азартных игр.
Представим, что в определенный день объявляется: «Доллара больше нет. Граждане США! Не беспокойтесь, теперь есть доллар №2. Ваши денежные средства на банковских счетах и в пенсионных фондах, медицинских страховках и т.п. просто трансформируются в соотношении 1:1. наличность можете сдать в течение такого-то времени в тот банк, где у вас открыт счет и получить взамен доллар №2.
А вот товарищи иностранцы… Нам очень жаль, но в связи с отменой доллара ввозить его на территорию США для целей обмена и просто для любых целей запрещается. Ваши долларовые счета в банках на территории США так уж и быть – трансформируем 1:1 в доллар №2. Эти деньги (учитывая уровень въедливости банков относительно их происхождения) мы уж как-нить потянем. А вот счета любые (даже граждан США) за рубежом, любые доллары за пределами США – это уже ваша проблема.»
Что же произойдет с миром?
А нихрена. Китайцы спокойно утрутся потерей 2-3 триллионов долларов. Для них это – на 1 год опвысить налоги или выпустить внутренние облигации гос.займа с обязанность населения их выкупить. На 1,3 миллиарда населения (и трудоспособных 400 млн) – сумма несущественная. Европа не держит свои ЗВР даже на 30% в долларах и потому также потерпит. А вот все остальные…
И ведь никто не станет из-за этого воевать.
Тем самым будет объявлен такой вот «дефолт по-американски», который и станет очищением экономики от «плохих (которые не хочется отдавать) долгов».
Такие вот мысли.
Кто тут экономист? Есть здесь здравое зерно?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеDDS дата:   27.08.2009 00:43  

Я подозреваю, что именно так все и произойдет. Поэтому и говорю, что до этого момента необходимо успеть поменять зеленые фантики на замериканское золото. Пусть лежит себе в закромах Родины, так надежнее.
   автор:  ТДВ дата:   28.08.2009 22:14  

2 AzazelPDS Думаю Америка постарается максимально обезопасить своих граждан в первую очередь. Опыт есть (в 33 по моему) Рузвельт в один день закрыл все Американские банки, а через несколько дней были открыты новые - очищеные от плохих долгов и народ понес туда деньги. Вклады тоже никто не потерял.
К тому же они ведут раздельный учет долларов внутри страны и за рубежом и следят за тем чтобы уровень денежной массы внутри страны не привышал определенных размеров. Эти объясняется незначительный уровень инфляции внутри страны, на то что за рубежом им пофиг.
2 DDS Америка в 71 перестала обменивать доллар на золото.
Да и золото наверно не самый лучший актив в кризис, чем например серебро или платина хуже. Тут скорее сила привычки установленной тысячелетиями.

Тут интернет-конференция была как раз по теме "Американская экономика: побочные эффекты долларового наводнения"
http://www.finam.ru/analysis/conf00001002C7/default.asp

Народ похоже просто ждет долларовой инфляции на международном рынке (сырье, акции).
В принципе возможна такая ситуация, что на финансовом рынке будет сильная долларовая инфляция, которую США надеются не пустить на свой внутренний рынок. В результате этой инфляции долги США в реальном выражении снизятся, ну а цены внцутри страны не изменятся за счет сдерживания внутренней инфляции, в результате чего население не пострадает.

Самое интересное что для нас этот вариант тоже был бы приемлем за счет долларого роста цен на сырье :)
   автор:  apl дата:   28.08.2009 23:10  

пора учиться лапти плести

<— Острая стадия кризиса, в которой мы сейчас находимся, продлится от трех до пяти-шести лет. Во время Великой депрессии острая стадия-то есть резкий спад спроса — продолжалась с весны 1930 по конец 1932 года. Это два с половиной года. Но сейчас и кризис сильнее, и масштаб больше, поэтому я думаю, что в острой форме кризис продлится пять лет.

А дальше все понятно: когда мы упадем до минимума спроса, в мире останется работать только половина ныне существующих заводов, потому что больше продукции не будет востребовано. Ресурсов этих заводов хватит на 25–30 лет, после этого появится смысл инвестировать в производство, потому что иначе просто не на чем будет работать. Итого плюс к пяти годам острого кризиса — ещё 25–30 лет Величайшей депрессии, назовем её так.
http://www.trud.ru/article/2009/08/19/mixail_xazin_belye_vorotnichki_pojdut...
   автор:  ТДВ дата:   01.09.2009 22:56  

Приплыли... А скоко шума было с нанотехнологиями....

http://news.rambler.ru/Russia/r/3621628/
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что за все годы достаточно стабильного развития Россия решила очень много задач, но задача перевода российской экономики на инновационную основу не решалась вообще. «Это — провальная задача. Мы ее просто провалили, мы ничего не сделали в этом направлении, наверное, потому что мы не занимались этим так активно, как должны были бы заниматься.
   автор:  antishef дата:   01.09.2009 23:07  

«Во всем виноват Чубайс» (с)
:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   01.09.2009 23:11  

А я, кстати, склонен тихо радоваться, что никакой инновационной экономики не случилось. А то насмотрелся я на своём веку на инновационную педагогику. Пусть бы её волки кушали в лесу, с грибами... И экономику эту тоже...
   автор:  КП дата:   02.09.2009 12:44  

скоро походу мы все будем в лесу с волками биться за грибы
   автор:  Перезагрузка дата:   02.09.2009 13:04  

к вопросу об отмене наличного доллара. аргументы о том что наличные пользует только наркомафия уже публикуют

До 90% долларовых банкнот в США имеют на себе следы кокаина. Об этом со ссылкой на исследования, проведенных Массачусетским университетом, сообщает в понедельник телеканал Sky News.

При этом, как отмечается в сообщении, 95% долларовых банкнот, исследованных в Вашингтоне, содержали небольшое количество сильнодействующих наркотических веществ, в том числе и кокаина. Аналогичная ситуация была отмечена также в американских городах Балтимор, Бостон и Детройт.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=310090
   автор:  apl дата:   03.09.2009 18:09  

Еще один из российских городов оказался, как и Пикалево, на грани социального взрыва. Причина — банкротство Неманского комбината, входившего в петербургский холдинг "СЗЛК".
http://www.dp.ru/a/2009/09/03/V_Rossii_pojavilos_vtoroe
   автор:  apl дата:   03.09.2009 18:10  

Региональные власти начали готовиться к новым залоговым аукционам

Правительство Красноярского края начало собирать заявки на конкурс по оценке акций, находящихся в собственности региона
http://www.lenta.ru/news/2009/09/03/zalog/
   автор:  Дима10 дата:   03.09.2009 18:11  

Вон оно што!

Олигархи знали о кризисе заранее.

http://b2bis.ru/articles/analitik/5904

теперь посмотрите телевизор и сравните эту статью с тем о чем там говорят.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5