Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  ТДВ дата:   27.05.2009 17:21  

Главные аналитики попали :)

http://bonds.finam.ru/news/item1C7D3/
Вчера Арбитражный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление от ОАО "Альфа-Банк" к ОАО "РБК Информационные Системы". Сумма иска заявлена в размере 253,793 млн. руб. По материалам суда, дело проходит по категории "о ценных бумагах".

По данной категории дел на сегодняшний день в московском арбитражном суде зарегистрировано 10 исковых заявлений на общую сумму более 509 млн. руб.

Как сообщалось ранее, 24 марта ОАО "РБК Информационные Системы" не исполнило обязательство по выплате купонного дохода и погашению номинальной стоимости облигаций серии БО-4 на общую сумму более 1,683 млрд. руб. По сообщению эмитента, обязательства по облигациям не исполнены "из-за сложившейся неблагоприятной ситуации на российском рынке и отсутствия финансовой возможности для исполнения в настоящее время своих обязательств".
   автор:  ТДВ дата:   27.05.2009 17:23  

А ведь люди их смотрят и верят им :)
   автор:  Gaz дата:   29.05.2009 12:19  

Крах Газпорма. Год назад Газпром был третьей компанией в мире, сейчас скатился на 40-е место...

http://www.themoscowtimes.com/article/1028/42/377459.htm

Перевод:

Год назад Газпром был третьей компанией в мире, сейчас скатился на 40-е место... Самая большая проблема – именно Газпром с репутацией ненадежного поставщика, а не газовый транзит... Взрывы газа в России никого не удивляют...

Газпром превращается из большой коммерческой надежды в больного великана. Владельцы Газпрома должны встретить вызовы антикризисных и институционных реформ.

Год назад Газпром был третьей по стоимости компанией в мире с капитализацией рынка более $350 миллиардов. Сейчас она сократилась на две трети – приблизительно до $120 миллиардов, а Газпром стал лишь 40-й по величине компанией в мире. Это даже при том, что он все еще обеспечивает приблизительно 20% капитализации рынка России и приблизительно 10% ее ВВП.

В первом квартале этого года газовый экспорт страны составлял 56% аналогичного прошлогоднего показателя, что вынуждает Газпром беспрецедентно сокращать производство. За первые десять дней мая оно резко упало – на 34%. Даже в четвертом квартале прошлого года – когда производство, экспорт и цены все еще занимали сильные позиции, – прибыль Газпрому упала до $1,4 миллиардов. Компания, как ожидают, понесет в этом году многомиллиардные потери.

Газпром всегда плохо управлялся, но проблемы его менеджмента достигли пика, когда в январе он на две недели перекрыл газ для 20 европейских стран. Газпром неоднократно отключал поставки в бывшие советские республики, в 2006 году немного пострадали восемь европейских стран, но в этот раз Газпром получил репутацию ненадежного поставщика. Его европейские клиенты вряд ли вернутся в ближайшее время. При нынешней рецессии, в условиях которой поставок энергии вполне достаточно, другие варианты выглядят привлекательнее, чем Газпром.

К сожалению, Газпром – государственная корпорация с немногими коммерческими преимуществами. Независимые газовые производители, особенно Novatek, производят газ намного дешевле, и они способны продать большие объемы на внутреннем рынке в отличие от Газпрома. Со своей громоздкой бюрократией Газпром может производить газ лишь на гигантских месторождениях, оставляя большинство вторичных и третичных месторождений неразработанными, поскольку он запрещает более гибким независимым компаниям это делать.

И при этом Газпром не имеет относительных преимуществ в транспортировке газа. Ни в одной другой компании не бывает так много взрывов на главных трубопроводах. Кроме того, Газпром печально известен включением теневых посредников, которые потом заставляют компанию прекращать снабжение газа.

Немногие компаний выставляют еще более чрезмерные цены. Когда Газпром строил „Голубой поток”, Hermitage Capital Management (известный британский инвестиционный фонд. – Прим. переводчика) показал, что стоимость километра трубопровода, которую выставил Газпром, была втрое выше, чем с турецкой стороны. Это, кажется, стандартные избыточные расходы для Газпрома.

Единственное относительное преимущество Газпрому – его контроль над четвертью всемирных запасов газа, но эти запасы фактически не принадлежат компании. Они – лишь лицензии, предоставленные правительством. В действительности, правительственная протекция – ее единственная настоящая сила.

В своей прекрасной книжке "Путин и Газпром" бывший вице-премьер России Немцов и бывший замминистра энергетики Владимир Милов разъясняют реальную цель Газпрома: передавать активы от компании правительственным чиновникам.

Текущий спад рельефно обнаруживает слабость Газпрома и дает прекрасную возможность реформировать его. В рациональной рыночной экономике такая компания не существовала бы. Министерство природных ресурсов и окружающей среды лишило бы ее лицензий, от которых она отказалась или не использовала. Независимые газовые производители быстро доказали бы конкурентные преимущества над Газпромом и превзошли бы его в производстве. Доля газовой продукции Газпрома в России уже упала до 75% в мае 2009 года с 83% – в мае 2008-го. Система газопроводов должна быть отделена от производства и открыта на равных ценовых условиях для независимых производителей.

Аргументы за глубокую реформу газового сектора страны никогда не были сильнее. Как долго Кремль готов терпеть массивные расходы ресурсов Газпромом?

Менеджмент Газпрома – а это, следует сказать, российское правительство – кажется, не осознает серьезность кризиса. Вместо того, чтобы принести извинение своим европейским клиентам за сокращение поставок и попробовать вернуть их назад, Газпром проводит агрессивную, самоубийственную политику, которая и в дальнейшем отпугивает клиентов.

После резкого сокращения экспорта газа в Европу России не нужны никакие дополнительные трубопроводы наподобие „Северного потока” через Балтийское море в Германию стоимостью приблизительно $15 миллиардов и „Южного потока” через Черное море в Италию стоимостью до $20 миллиардов. Газпром, который и без того крупный должник, не может позволить себе такие дорогие трубопроводы. Кроме того, газовый конфликт в январе показал, что наибольшая проблема – это сам Газпром, а не газовый транзит. У существующих транзитных трубопроводов, проходящих через Украину и Беларусь, вполне достаточный запас емкости и они намного дешевле. Это снимает потребность в альтернативных трубопроводах.

И все равно Кремль пытается ускорить строительство Северного и Южного потоков. Он также резко раскритиковал заключенную 23 марта декларацию Украины и ЕС о системе транзита газа через Украину, которая решит проблемы с транзитом российского газа за счет инвестиций в размере $3,5 миллиардов. Такие протесты против улучшения управления – явно не в национальных интересах России.

С тех пор, как Газпром был вынужден сократить производство, у него нет ни необходимости, ни денег для дорогого развития своих новых гигантских месторождений – Штокмановского в Баренцевом море и Ямальского на самом севере Сибири. Но и теперь он продолжает продвигать контракты для разработки Штокмановского месторождения начальной стоимостью $15 миллиардов. Его партнеры, французская Total и норвежская Statoilhydro, должны заставить Газпром раскрыть карты.

При текущем перенасыщении газового рынка Газпрому больше не нужен среднеазиатский газ, который он законтрактовал по ценам, выше текущих рыночных цен. Туркмены не были удивлены, когда трубопровод, качавший их газ через Россию, взорвался на российской территории. В конце концов, Москва налагала эмбарго на весь экспорт Туркмении на протяжении 18 месяцев в 1997-м и 1998 годах, пока Ашхабад не построил трубопровод в Иран.

Евросоюзу новая слабость Газпрому дает возможность, которая «бывает раз в жизни», для оптимизации газовой торговли с Россией, и в интересах акционеров Газпрома согласиться с европейскими газовыми реформами, чтобы вернуть рынки, которые компания потеряла. Эти двое должны объединиться и реформировать как европейский, так и российский газовые секторы. Главным пунктом должна быть всеевропейская газовая реформа с разделением цен на производство и транспортировку газа.

Поэтому европейцы должны обсудить недавнее предложение президента Дмитрия Медведева о новых правовых рамках энергетического сотрудничества. Медведев хочет заменить Энергетическую хартию 1991 года, которую ратифицировали почти все европейские страны. И Россия, и Европа нуждаются в согласованных правовых рамках для глобального энергетического сотрудничества.

Острый кризис Газпрома дает наилучшую возможность для российской и европейской энергетической реформы. В условиях текущей рецессии Россия больше не может позволить себе вопиющие расходы менеджмента Газпрому.

Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсена, соавтор новой книги „Русский баланс”
   автор:  ТДВ дата:   29.05.2009 12:51  

А Газпрому вообщето-то пофиг сколько его капитализация.
Хоть на 3 месте хоть на 333 месте :)
   автор:  Гы дата:   29.05.2009 14:55  

Упали акции не значит, что упал Газпром! Товарищу ослунду конечно это погрело бы душу, но хрен то там он угадал :). Обыкновенная заказух, а не статья
   автор:  иван-чай дата:   29.05.2009 15:04  

приравнять падение акцый компании к ее краху тем более когда речь идет о структуре устроенной как гаспром мог только полный олух-слундс
гыгыгы
   автор:  ТДВ дата:   29.05.2009 15:19  

А в России реководству пообще пофиг на курс акций.

Акции живут своей жизнью, предприятия своей и почти не пересекаются. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.05.2009 10:18  

Не стал... Хероватые аналитеги в Красноярске проживают. Вот. (www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=22074&reply=743697)
   автор:  vmax дата:   30.05.2009 15:20  

Приехал в городок богатый турист. Оставив в залог хозяину гостиницы 100 евро, он поднялся посмотреть комнаты отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник с купюрой в руках бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг. Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов. В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает. Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее.
Это чудо, выход или обман?
   автор:  Гыы дата:   30.05.2009 15:44  

"Это чудо, выход или обман? "
Хозяин гостиницы по итогу остался без 100 евро...)))
   автор:  Гыы дата:   30.05.2009 15:51  

Хотя нет - это есть выход!
   автор:  ТДВ дата:   30.05.2009 20:18  

Это расшивка неплатежей вообще-то.
   автор:  ТДВ дата:   30.05.2009 20:28  

А вто еще: (не мое но интересно)

Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на
самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента,
надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море
через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения
обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на
берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под
названием Соединенные Штаты Абсента (США).
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только
туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря
на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас,
совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в
наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они
же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас
больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один
материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е.
наша дверь стоит $100.
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый
быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает
банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под
3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он
их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не
лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием
экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я
предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из
своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы
чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного
Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.
Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного
Хроноскописта.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться
делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб
насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений,
такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по
нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с
запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и
предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке
Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%.
Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и
машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете
кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их
туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую
аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.
А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист
аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью
аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к
вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все
листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на
$5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я
чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю
купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и
заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на
депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю
платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на
Ваш, и забираю Вашу дверь.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским
дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных
активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и
дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась
за день в 110 раз.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   30.05.2009 22:08  

А депозит можно обналичить?
Или использовать для безналичного расчета? ( банк может использовать депозиты для покупки новых активов для себя ?)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   30.05.2009 22:15  

А вот еще вопросик:
У нас есть дверь за 1000$
значит ли это,что я могу под ее залог взять кредит,скажем, 800$ ?
   автор:  ТДВ дата:   01.06.2009 09:12  

2 ВОВКА в том примере реальных активов всего 2: дверь и купюра 100 баков, а остальное - производные финансовые инструменты.
Считается что нынешний кризис начался именно из-за большочо количества производных фин инструментвов.

Производные фин нинструменты работают до тех пор пока есль возможность перевести их в реальные активы. Когда такой возможности нет - они обваливают рынок.
   автор:  Brandyronnele дата:   02.06.2009 19:55  

Хотелось бы увидеть продолжение…
   автор:  vit дата:   02.06.2009 20:03  

А обналичивание - это перевод в реальные активы или нет? Мне просто интересно..
   автор:  ТДВ дата:   02.06.2009 20:40  

Резюме автора расказа:

Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у
нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные
дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы
нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм
относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии,
что в России.

2 ВИТ в обычном понимании обналичивание - снять наличные со счета.
Но в России слово "обналичивание" приобрело к сожалению иной смысл (((
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   02.06.2009 21:23  

2 ТДВ
дык, смысл-то,в общем, такой,если я правильно понимаю:
Человек прибрал к рукам дверь заплатив за нее обещаниями(облигациями) ?

Но что мне вот интересно:
Еще под эти обещания навыпускали денег(обеспеченных облигациями).
И если обещания по облиганициям выполнены не будут,то... нифига не произойдет ведь . Дверь-то уже моя -)) (я ее продаю другому,к примеру, деньги себе тырю,а предприятие-банкрот либо подает в арбитраж заявку,либо просит денег у гос-ва на отсрочку смерти.)

Кстати,Гос-во тоже в свою очередь может выпустить облигации и привлечь заемный капитал чтобы спасти предприятие ))

Ну,эт если у него денег обеспеченных нету.
А просто печатать - инфляцию растить.

Крч,все живем в долг)
Тока вот где трещина произошла(в мире) пока точно не ясно. Чем больше узнаю точек зрения,тем понимаю,что кризис - совокупность неблагоприятных факторов. Короче, не повезло просто -)

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5