Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  TDA дата:   10.03.2009 14:07  

2_ТДВ
"Революцию делают романтики, а ее плодами пользуются негодяи".

В нынешней ситуации казус еще и в том что у большинства "певцов борцунов с режимом" в подавляющей ситуации рыльце "в пушку мутной воды 90-х". Либо вылет за профнепригодность. Либо просто чувство "несправедливости", мол как я такой умный да аналитичный да не при кормушке. Так что их романтизм во многом меркантилен.
Поэтому предлагаю ожидателям "бесмыленно-осмысленных бунтов" назвать вменяемые кандидатуры на должность Медвепута, Кудрина и Ко и предоставить свой план Каспарова, Иларионова, Гайдара, Новодворской, _________ (нужное подчеркнуть или вписать свое). А главное подумать зачем, для чего, для кого и на какие средства этот бунт нужен. И какова цена этого бунта, и насколько "народен" он. Особенно весело наблюдать попытки примазаться к любым относительно крупным соцвыступлениям прилипал всех мастей от коммунистов до либералов, готовых дружить хоть с дьяволом лишь бы "режим сбросить" ( пример- "Другая Россия" ). После этого можно продолжить, а так все опусы "либобществености" напоминают пенсионерское брюзжание на кухне в стиле "что все плохо, все коммунисты/демократы/клептократы продали, жрать нечего, мы все умрем а сахар раньше при царе/коммунистах/демократах слаще был".
   автор:  vit дата:   10.03.2009 14:23  

Да не будет никаких бунтов. Все это прекрасно понимают. Но, ждать бунт так приятно для некотрых. Смысл жизни такой, можно сказать... Буревестники, е мае. :)
   автор:  ТДВ дата:   10.03.2009 14:27  

ТДА
Согласен, главное воду замутить, а рыбка поймается. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   10.03.2009 15:55  

Этот жестокий-жестокий-жестокий мир чистогана...

http://www.rbcdaily.ru/2009/03/10/world/405220

"...Citigroup грозит исключение
Из Dow Jones Index

Эксперты уже давно требуют исключить из ведущего американского индекса акций тридцати крупнейших компаний все терпящие бедствие в результате финансового кризиса концерны. Переживающая сейчас непростые времена корпорация Citigroup оказалась в этом «расстрельном» списке. После падения курса акций ниже отметки 1 долл. под угрозой оказались не только ее биржевые котировки, но и место в Dow Jones Index.

В отличие от немецкого индекса DAX, прием и исключение из списка впервые рассчитанного в 1896 году традиционного американского индекса Dow Jones Industrial Average (Dow) производятся без применения специально утвержденных правил. Список Dow утверждает по своему вкусу возглавляемый главным редактором Wall Street Journal орган, заседания которого проводятся без строгого расписания. По итогам своей последней встречи его участники дали понять, что финансовый кризис неизбежно скажется на составе Dow.

В результате просчетов на рынке недвижимости Citigroup понесла громадные потери и в 2008 году была вынуждена произвести миллиардные списания. Начиная с осени 2008 года она получила государственную помощь в объеме 45 млрд долл. Стоимость же банковской группы, которая еще несколько лет назад являлась образцом, в частности и для Deutsche Bank, составила в четверг всего чуть менее 5,5 млрд долл.

Большие сомнения и постоянные спекуляции на тему устойчивости Citigroup привели в четверг к тому, что курс акций компании опускался временами ниже отметки 1 долл., а именно эта граница является на Уолл-стрит той отметкой, к находящимся ниже которой бумагам серьезно на бирже уже не относятся. На профессиональном жаргоне их называют здесь penny-stock, т.е. акциями-аферистами, считая своего рода парией в приличном обществе. В результате давление на организаторов с целью удалить ценную бумагу Citigroup из Dow Jones Industrial Average возросло. «Мы постоянно следим за ситуацией в Citi и будем продолжать это делать», — заявила официальный представитель Dow Jones.

Того, кто на протяжении слишком длительного времени котируется ниже 1 долл., с Нью-Йоркской биржи просто изгоняют. До сих пор действовало такое правило: те концерны, чьи акции в течение более 30 дней подряд стоили менее 1 долл., получали срок шесть месяцев для того, чтобы доказать, что подняться выше этой отметки им все-таки по силам. В противном случае они с торгов снимались. Ввиду того что из-за кризиса до уровня penny-stock упало много акций, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) намерена свои правила смягчить: ее официальный представитель заявил недавно, что испытательный срок будет продлен.

Что же касается членства в клубе Dow, то тут положение Citigroup может оказаться еще более щекотливым. Дело в том, что эксперты уже давно требуют удалить из списка тридцати входящих в Dow Jones концернов и Citigroup, и такие пострадавшие от финансового кризиса компании, как General Motors, аргументируя это тем, что они подрывают авторитет индекса, цель которого состоит в том, чтобы достойно представлять экономику США. ..."

Жесть как она есть...
Нет слов
   автор:  vit дата:   10.03.2009 16:00  

"Это... как его... волюнтаризм!" (с) :)
   автор:  TDA дата:   10.03.2009 16:15  

"Арбитражный суд Москвы во вторник вернется к рассмотрению иска Федеральной таможенной службы (ФТС) России о взыскании 22,5 миллиарда долларов с Bank of New York Mellon (BNY Mellon), в котором содержится обвинение в вовлеченности американского банка в схему легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах."
http://www.rian.ru/economy/20090310/164288990.html

Эвон он как все выходит та насчет "свободных" 90-х....
   автор:  ТДВ дата:   10.03.2009 16:18  

2 ANB Не надо пугать народ. В кризисе перерыв, надеюсь до середины лета - осени. Щас самый сенокос :)))))

RTSI 600.89 4.250% 12:12
ММВБ10 1352.08 4.589% 12:12
ММВБ 718.5 4.301% 12:12
S&P Fut 687.3 1.687% 12:12

ВТБ ао 0.0244 10.407% 11:57
ГАЗПРОМ ао 118.32 4.987% 11:57
ГМКНорНик 1755 2.332% 11:57
ЛУКОЙЛ 1260 5.176% 11:57
Роснефть 140.21 7.854% 11:57
Сбербанк 16.6 4.997% 11:57
СевСт-ао 131.35 1.038% 11:57
Сургнфгз 24.86 5.410
   автор:  Роман Бурлак дата:   10.03.2009 17:02  

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   10.03.2009 17:40  

2 ТДВ:
"...Не надо пугать народ..."

А я и не думал этого делать:)
Не имею такой привычки... Размещаю информацию, показавшуюся мне интересной... для размышления.
Например, разве не интересно, что еще недавно крупнейшая финансовая группа мира сегодня (фактически) банкрот? Есть повод для подумать?
   автор:  TDA дата:   10.03.2009 17:49  

Вести из "оплота демократии."
Палаточные городки выселенных из домов (за неуплату моргеджа) в районе Сакраменто (Калифорния) (на иноземном правда)
http://globaleconomicanalysis.blogspot.com/2009/03/deflationary-depression-...

З.Ы. хорошо что Сакраменто не в Якутии, в палатке можно и зимой перекантоватся.
   автор:  ТДВ дата:   10.03.2009 19:26  

2 ANB А мне почему-то GM жалко, или может просто Хаммер нравится :)
   автор:  Александр Геннадьевич дата:   11.03.2009 08:33  

А ещё песенки про кризис поют

http://www.dpni.org/articles/pul_s_blog/11666/
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   11.03.2009 11:05  

Привалов:

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/577572-echo/

"...А.ПРИВАЛОВ: Вижу. Ну, видите, какое дело – тут слушатель хочет, чтобы я сказал, какая проблема у России самая большая. Понятия не имею. Много больших проблем. Но некий непрофессионализм, конечно, сказывается. Вот я к вам приехал под свежим впечатлением от рассказа. Только что перед отъездом к вам мне коллега рассказал, что на некоем полузакрытом совещании выступал руководитель среднего по величине банка и на вопрос из зала, когда наконец он начнет давать деньги в экономику, он спокойно сказал, что никогда, что мы прекрасно понимаем, что кредиты под 25% на падающих рынках абсолютно недопустимы, никакому экономическому субъекту они, разумеется, не по карману, и мы ничего не можем сделать, мы просим Банк России снижать ставку, но он на это не идет, у нас масса денег в долларах, мы хотим обменять их на рубли – нам запрещают.

О.ЖУРАВЛЕВА: О как.

А.ПРИВАЛОВ: Я пока не успел это ни с кем обсудить и проверить. Если это правда, то это большая беда.

О.ЖУРАВЛЕВА: Вот когда говорится, что это – ошибка, злонамеренность или непрофессионализм, вот для чего это делается?

А.ПРИВАЛОВ: Не надо теорий заговоров. Люди лучше других, по-видимому, понимая ограниченность своих возможностей, не верят в то, что удержат рубль. Вот, собственно, и все. Если то, что мне передали, действительно правда. Может быть, нет.

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо, тогда вопрос из Ярославля, от Артура Саломовича: «Заранее извиняюсь, если вопрос не по адресу. Итак, в последнее время индексы развивающихся стран ведут себя несколько странно - когда индексы американской экономики падают, индексы развивающихся стран, в частности и РФ…»

А.ПРИВАЛОВ: Он имеет в виду фондовые индексы?

О.ЖУРАВЛЕВА: Возможно. «…падают не столь сильно или вообще растут. Значит ли, что эти индексы "отвязались" от американских?»

А.ПРИВАЛОВ: Если речь идет о фондовых индексах, то я бы настоятельно советовал и этому слушателю, и всем остальным слушателям – на какое-то время, может, навсегда, а может и нет, но на какое-то время точно, забыть про эти индексы. Вот все эти РТС, ММВБ, все это не значит вообще ничего. Новости, которые идут, ни хорошие, ни плохие. Они никакие. Это разговор о том, какая амеба быстрее пробежала полумиллиметровый отрезок. Это неинтересно.

О.ЖУРАВЛЕВА: А что интересно? В контексте цифр.

А.ПРИВАЛОВ: Реальная экономика.

О.ЖУРАВЛЕВА: А нефть, углеводороды – это реальная экономика?

А.ПРИВАЛОВ: Нефть, углеводороды – чрезвычайно интересно. Интересно еще то, что называется денежной базой экономики. Вот я имел удовольствие на прошлой неделе понаблюдать график, который меня поразил. Я, собственно, об этом и написал. Если измерять в долларах, что будет не совсем правильно, но имеет некий смысл – так вот, если пересчитать в доллары, то денежная база российской экономики с лета прошлого года усохла вдвое.

О.ЖУРАВЛЕВА: А что такое денежная база в этом контексте?

А.ПРИВАЛОВ: Грубо говоря, это деньги, которые есть в стране. Это количество денег, которые вертятся в российской экономике. Это не просто жесткая денежная политика, а это супержесткая денежная политика. Это убийственно жесткая денежная политика. При том, что все правительства мира ведут себя ровно наоборот. Дословно наоборот. Они с упорством, достойным, может быть, лучшего применения, деньги в экономику закачивают. Мы ее, как всегда… Ну ладно

О.ЖУРАВЛЕВА: Но, с другой стороны, все время же идут заявления о помощи тому, другому, градообразующему, автомобилестроительному…

А.ПРИВАЛОВ: Ну, есть такое дело, Ольга. Прежде всего, хочу заметить, Ольга: обещать – не значит жениться. Что обещание помочь тому, сему, пятому, семнадцатому, которые обильно раздавались в конце прошлого года, в подавляющем большинстве случаев остались обещаниями. Уже довольно жестко дано понять, что обещаниями они и останутся.

О.ЖУРАВЛЕВА: Но тогда, я не знаю… в какой сфере российской экономики реально сейчас находятся деньги? Куда-то они вкладываются?

А.ПРИВАЛОВ: Вам же рассказали, куда они вкладываются. Они лежат в долларах. А когда кто-то хочет их оттуда вынуть…

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. Вы видите какую-то цель у этих действий?

А.ПРИВАЛОВ: Вижу. У людей бзик. Как это сказать без медицинских терминов, я не знаю. Навязчивая идея. Люди ничего так не боятся, как инфляции. Людям не приходит в голову, что существует масса ситуаций – например, кладбище, когда инфляция равна нулю, но ничего хорошего при этом нет. Да, инфляция – это очень скверно. Большая инфляция – это совсем скверно. Но есть вещи хуже. Например, смерть. Двукратное сжатие денежной базы за полгода – это хороший шаг к экономической кончине. Но поскольку навязчивая идея заключается в том, что главное… инфляция все равно будет, потому что когда ограничено денежное предложение, то есть денег нет, короче говоря, и когда конкурентная среда в экономике, то цены имеют обыкновение съеживаться. Ну нет денег. В наших условиях все получается ровно наоборот – при отсутствии денег огромное количество людей, которые имеют те или иные завязки, как у нас выражаются, они считают, что раз все так плохо, давай напоследок урвем, и цены поднимают.

О.ЖУРАВЛЕВА: А это что, особенности национального бизнеса?

А.ПРИВАЛОВ: Это не особенности национального бизнеса, а особенности национальной финансовой системы. Если деньги негде взять, то будем вести себя вот так – будет инфляция отчаяния. Не инфляция издержек, не инфляция ожиданий, а инфляция отчаяния. Я знаю, что мне негде взять деньги, так давай я попробую сорвать в последнюю минуту.

О.ЖУРАВЛЕВА: Но при этом очень многие простые граждане, которые точно так же боятся инфляции, точно так же пытаются вложиться в доллары – хоть в три, хоть в пять долларов, периодически говорят о том, что хорошо бы уже, чтобы государство взяло все под свой контроль, уже прекратило этот разгул бизнеса и всякие прочие безобразия… Это поможет, как вам кажется?

А.ПРИВАЛОВ: Видите, какое дело. Это ж не теоретический вопрос. Опять же, те, кому за сорок, они же помнят ситуацию, когда у государства в руках было все вплоть до расцветки носков, выпускаемых на тамбовской фабрике. Эта страна развалилась...."
   автор:  tda дата:   11.03.2009 12:03  

Ну если взять то что Привалов озвучил:
1."мы просим Банк России снижать ставку, но он на это не идет, у нас масса денег в долларах, мы хотим обменять их на рубли – нам запрещают."
2. "что все правительства мира ведут себя ровно наоборот. Дословно наоборот. Они с упорством, достойным, может быть, лучшего применения, деньги в экономику закачивают. Мы ее, как всегда…"
3. "так вот, если пересчитать в доллары, то денежная база российской экономики с лета прошлого года усохла вдвое."
И переосмыслить сию инфу, отбрасывая мысль что доллар вечен , что его общая "внешняя" масса обеспечена страной эмитентом, учитывая критическую ситуацию с бюджетом и долгами страны эмитента, учитывая что одной из причин кризиса была дешевая слабо обеспеченная кредитная масса накачиваемая в экономику ради обеспечения роста спроса то тезисы выглядят так.
1. ЦБ задумал разводку и проверку на вшивость(ну и заодно чистку банков, которых уж слишком дофига) чуть отпустив бакс(а реально он ничо особо не терял, ибо ЗВР=М2 ), банки и особо жадные т-счи нахомячили баксов в ожидании роста, а тута оппа ЦБ бакс не растет, прибылёв нет. Еще и перекредитоватся негде, ибо дешевая кредитная кормушка за бугром прикрыта(то ли дело раньше, берешь кредит у буржуев под 5%, перепродаешь "любителям плазмы в кредит" под 25 %, лепота...). А тут еще ЦБ ставку поднял. Чо делать ? Работать с населением под меньший процент ? да ни в жисть, мы лучше раструбим через СМИ про некомпетентность Медвепута, Кудрина и ЦБ.
2. Ну они деньги закачивали и до кризиса. Дешевые. И сейчас закачивают. Гасят пожар бензином.
3. А ежели пересчитать в "буркинийских тугриках" то денежная масса увеличилась втрое. Это смотря в каких фантиках считать. А с учетом весьма вероятной гиперинфляции бакса у нас вообще все неплохо. Вдобавок прослеживается отвязка, рынков РФ от мировых, по крайней мере рынок РФ в феврале был признан лучшим на Евразийской континенте. Все это ессно имхо.
   автор:  Руслан дата:   11.03.2009 12:14  

Компания "Интеко" Елены Батуриной просит государственных гарантий по кредитам на 49 млрд руб. В заявке, которую компания направила в Минэкономразвития, говорится, что ее активов недостаточно для рефинансирования долга, достигшего 34 млрд руб., еще 15 млрд руб. требуется на пополнение оборотного капитала. Компания впервые раскрыла финансовые показатели: из-за кризиса ее убыток превысил 1,7 млрд руб. В обмен на госпомощь госпожа Батурина готова поделиться частью своего бизнеса.
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1136276
   автор:  Руслан дата:   11.03.2009 12:17  

короче..
у наших олигархов похоже нифига не осталось
одни долги ...
раскулачивать некого и нечего
помогать надо
во как!
   автор:  tda дата:   11.03.2009 12:27  

2_Руслан
А так оно и получается собственно. Госво позволит лопнуть самым жадным, а остальным (если те кредитов от гос-ва и поддержки захотят) предложит "поделится" собственностью. А по Лужку давно статья за жадность плачет, но держат его за "правильную линию партии". На хохлов "за Крым" наехать или еще чего нибудь озвучить....
   автор:  Руслан дата:   11.03.2009 12:44  

2тда
мда ...
власть с бизнесом срастились уже ближе некуда
кишки друг у друга рассматривают...
   автор:  tda дата:   11.03.2009 13:16  

2_Руслан
Сращение власти и бизнеса имеется во всем мире. Где то это сращение "завуалированно" и имеются правильные "рейтинговые оценщики"то там рейтинги прозрачности экономики тоже у кого надо "правильные". Главное чтоб сросшиеся бизнес-власть действовали в интересах той "поляны" где они живут и планируют жить, а не в соседских интересах. И как мне кажется, что сейчас на "поляне" остались/оставили в основном те, кто планирует тут остаться и действовать в интересах своей "поляны".
   автор:  Экклезиаст дата:   11.03.2009 13:53  

Падение цен на нефть, общий экономический кризис НЕ КОНВЕРТИРУЮТСЯ в политическую нестабильность. Таков медицинский факт. Трактовать его можно как угодно, отрицать глупо.

http://actualcomment.ru/day_article/317.html

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5