Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  тдв дата:   14.02.2009 16:04  

Один финансист другому:
Я вот тоже не врубаюсь почему продукты подрастают в цене а денежная база уменьшается а?
Потому что продукты едят, а массу стерилизуют.

Встретились как-то медведь с быком у проктолога."Доигрались"-подумали оба

Зато у нас нефть есть и газ!!!
Да и ещё много чего!!
Вон например чего стоят одни НАНОТЕХНОЛОГИИ!!!!
   автор:  ТДВ дата:   14.02.2009 16:51  

Началось строительство кредитных пирамид
До сих пор не пойму зачем занимали когда нефть была 100 $?
Надо наверно руководству Роснефти учебник по финансовому менеджменту и управлению рисками послать к 23 февраля, им нужнее будет. :)))

http://www.finam.ru/analysis/marketnews/default.asp
Российская делегация по переговорам о $25 млрд. кредите для Роснефти и Транснефти отправится в Китай в начале этой недели. Это будет уже второй раунд переговоров с китайской государственной нефтяной компанией CNPC о кредите под залог будущих поставок нефти. Первый раунд, прошедший в конце 2008 года на уровне представителей компаний, завершился без каких-либо конечных договоренностей. Стороны не смогли договориться о цене и условиях гарантий по кредиту. Второй раунд планируется провести на правительственном уровне. "Основную опасность представляет риск того, что Китай вообще откажет России в кредите. В этом случае Роснефти придется срочно искать другие источники рефинансирования краткосрочного долга. Для Транснефти риск немного меньше, так как кредит берется под долгосрочные проекты, которые в случае необходимости можно отложить, что уже не раз случалось. Также есть риск того, что Китай вынудит российскую сторону взять кредит под высокий процент. В этом случае может быть поставлена под угрозу рентабельность поставок нефти в Китай"
   автор:  DX дата:   15.02.2009 10:32  

Кто может сать следующим Премьер-Министром России. Сценарии устранения Путина от власти. Эти и другие темы в последней прогамме "Власть" обсуждаю Евгений Кисилев и Владимир Милов.

http://www.krasfiles.ru/incoming/RTVi/BUILD_Archive_20090213_20_00.asf
   автор:  ТДВ дата:   15.02.2009 13:00  

Новая порция ужастиков от Хазина...
Походе 98 год покажется легким насморком........

http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/571571-echo/
...А.ВОРОБЬЕВ: Не, ну все равно, долго корпоративный наших компаний сколько? Около 500 миллиардов долларов, да?
М.ХАЗИН: Много, да. Ну, в общем, уже больше, чем золотовалютные резервы.
А.ВОРОБЬЕВ: Какие компании. на ваш взгляд, в первую очередь будет спасать государство, если оно будет заинтересовано?
М.ХАЗИН: Оно будет спасать те компании, на которых висят активы, которые нельзя отдавать.
А.ВОРОБЬЕВ: Стратегические имеются в виду?
М.ХАЗИН: Ну, прежде всего это лицензии месторождений – это Газпром, это Роснефть, это Лукойл и некоторые другие большие долги. Ну, и государство, конечно, должно спасать. Я думаю, что имеются в виду именно эти компании.

...М.ХАЗИН: Ну, вот смотрите, соответственно, господина Дерипаску. Он набрал долгов, там, почти на 20 миллиардов. Ну, согласитесь: если вам дают 2 миллиарда долларов в год, то, ну, можно потратить 200-300 миллионов долларов на то, чтобы все газеты, все журналы и все телеканалы объясняли, какой ты гениальный менеджер. Казалось бы, в этой ситуации надо его выгонять, ну, хотя бы владельцем этих бизнесов. Но нет! Вместо этого Дерипаске дали денег и он продолжает руководить. Я не очень понимаю, почему, если человек, который был неэффективным менеджером в условиях идеальных, почему он станет эффективным в условиях кризиса?

... М. Хазин Я напоминаю, что сегодня российскими финансами рулят Игнатьев и Кудрин, люди, которые организовывали предыдущий дефолт. Я бы побоялся предоставить им возможность сыграть в эту игру по второму разу.
....Ведь эти люди сегодня устроили кризис – это полное повторение кризиса 1998 года. Они же все последние 6 лет проводили ту же политику, которую они проводили в 1996-1998 годах, они же. Но только цены на нефть были высокие – и это позволяло маскировать ошибки этой политики. Как только цены упали, случилась катастрофа. То есть на самом деле у нас абсолютно рукотворный кризис – никто не говорил, что он обязателен. Вот на Западе – да, его, действительно, избежать было нельзя. А у нас избежать его было можно, если бы экономическую политику проводили более адекватные люди.

....А.ВОРОБЬЕВ: Еще одна тема, на которую не могу не обратить внимание. Силовики предупредили 70 коммерческих банков, получивших госкредиты, что они теперь под контролем, большая такая межведомственная рабочая группа создается, в нее войдут представители Генпрокуратуры, ФСБ, МВД, Налоговая служба, Росфинмониторинг, Банк России и так далее, так далее, так далее. Вот они будут следить за тем, как использованы эти бюджетные деньги, которые были даны банкам. Не ушли ли они на валютный рынок.
М.ХАЗИН: Я так понимаю, что они будут кого сажать? Костина или Грефа?
А.ВОРОБЬЕВ: Вы имеете в виду то, что деньги через ВЭБ?
М.ХАЗИН: Ну, основные игроки на валютном рынке, госбанки. Да, конечно, сейчас они уже не сами выходят на валютный рынок, сейчас у них более сложная схема. Они находят предприятия в регионах, как бы выдают им кредиты – ну, точнее сказать, кредиты они выдают, но эти кредиты используются для выхода на валютный рынок.
А.ВОРОБЬЕВ: А ВЭБ и Сбербанк – основные игроки сейчас на валютном рынке?
М.ХАЗИН: ВТБ и Сбербанк, ВЭБ. Государственные, госбанки. А у частных банков практически нет денег – им не дают.

....А.ВОРОБЬЕВ: А вы считаете, что политические последствия принимаемых решений не просчитаны сейчас?
М.ХАЗИН: Нет. А я, как бы, ну, не хочу влезать в детали, но я неделю тому назад некоему человеку, который отвечает за эту ситуацию, впрямую задал вопрос: «А вы это считали?» И он мне совершенно честно ответил: «Некому считать», в администрации некому сейчас считать. Экономического управления нету, экспертное управление никто не знает, чем занимается – все, больше некому.
   автор:  BurenOK дата:   15.02.2009 14:11  

Может целесообразнее попробовать альтернативные варианты развития ситуации? Ведь то что сейчас происходит в России ето не цунами и не землетрясение короче не стихийное бедствие нифига а просто следствие того что наняли может не тех людей порулить - наймите других и все будет нормально! И не надо пиздеть про советских людей - Kрасноярску между прочим повезло в этом смысле у вас там "советских" не сильно то много среди руляших по ходу пьесы - вот с ними и думайте куда дальше топать. А то горазды на глобальные прогнозы...
   автор:  vit дата:   15.02.2009 14:25  

В каждом периоде нашей истории у нас был модный, на текущий момент, экономист. Ему все поклонялись. Сейчас это, видимо, Хазин. Епископ экономической веры. :)
   автор:  ТДВ дата:   15.02.2009 17:12  

2 Burenok "что наняли может не тех людей порулить - наймите других и все будет нормально"
А как это Вы себе представляете??? Мне вон совсем не понятно. Я вон по своему "супер предприятию" сужу (более 500 человек) Директору 2-й год не могу объяснить суть НДС. Задолбало ошибки править после директора по экономике, хотя вроде я в подчинении а не он. А стоимость каждой такой ошибки сотни тысяч.
(Отрасль и предприятие не назваю)
В общем херово когда во главе стоят чьи то люди а не специалисты.
В итоге страдают все...
   автор:  ТДВ дата:   15.02.2009 17:16  

А предприятие тем времем катится по наклонной и даже не из-за кризиса.....
   автор:  123 дата:   15.02.2009 19:16  

Мне одно непонятно - почему НИКТО не предупреждал о грядущем ГЛОБАЛЬНОМ экономическом кризисе?
Если катастрофа системна - неужели профи не видели признаков ее приближения?
Почему гуру от экономики во всем мире сейчас разводят руками: "Мол, не заем, что делать..."?
Что за бред? Погоду более-менее научились предсказывать, даже землятрясения в долгосрочной перспективе...
А МИРОВОЙ кризис? Что, на этот раз во всем мире "зима наступила неожиданно"?
   автор:  DX дата:   15.02.2009 19:29  

О том что путинизму придет трындец, о том что упадут цены на нефть предсказывалось в течении последних трех лет.
   автор:  Рома дата:   15.02.2009 19:40  

123
Тот же Хазин предсказывал, причем прогнозы его практически 100% сбываются...
   автор:  123 дата:   15.02.2009 19:59  

Понимаете... должна была быть такая ситуация: уже в конце вестны по всему миру видные экономисты (1-2 от страны) делают схожие предостережения, опираясь на очевидную динамику.
От них, конечно, все бы отмахивались.... потом бы лишь вспомнили.
А ведь реально разговоры о кризисе пошли только в августе... и никто ничего не понимал. Прекрасно помню: выпуск новостей - банк (или фонд) такой-то обанкротился. Возможны последствия. А теперь о других новостях...
"Что к чему?" - подумал я - мало ли их банкротися кажный день...
А это был звоночек, извещавший, что лавина УЖЕ тронулась
   автор:  ТДВ дата:   15.02.2009 19:59  

123 А в какой форме должно быть предупреждение???
За пол-года до начала (весной 2008 г. когда все кричали у нас все супер!!!) должен выстутить презедент и сказать - делайте запасы, сажайте картошку, экономьте деньги, не берите кредиты, в общем начинайте жить по средствам...
Потерпите до 1 января 2012 года и тогда мы отменим талоны на продовольствие.

В такой форме должно быть предупреждение?????
   автор:  ТДВ дата:   15.02.2009 20:06  

Ностальгия по "до кризиса":-))))))

В июньский день по-летне жаркий
Забыв об отдыхе давно
Разя бензином и соляркой
Пер муравей домой бревно
Вдруг на поляне возле речки
он обалдел подняв глаза
Там беззаботно и лениво
В тени дремала стрекоза

Уже Сентябрь сменяет лето
Дождь через день стучит в окно
Добыв себе фуфайку где-то
Прет муравей домой бревно
А на пароме через реку
В тени зонта, прикрыв глаза
В театр или дискотеку
Плывет неспешно стрекоза

Зима проклятая лютует
Тулуп не греет ни хрена
Но муравей не протестует -
Влачет по снегу два бревна
Встал отдохнуть. Вздохнулось тяжко.
И вдруг увидел в соболях
Лихие три коня в упряжке
мчат стрекозу в своих санях.

Куда летишь - скажи подруга
не зная сути бытия?
Для проведения досуга
На званный ужин еду я.
Приятно выпить рюмку чая
В кругу талантливых людей
Люблю бомонда дух вкушая
Зреть зарождение идей ...

Взвалив на плечи бревна снова
Ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он мудак."
   автор:  ТДВ дата:   15.02.2009 20:37  

Разумное потребление на смену "гламурному капитализму"
http://www.finam.ru/analysis/forecasts00D48/default.asp

.....Кризис должен научить российских потребителей ограниченному и разумному потреблению. Природные ресурсы отграничены, в то время как человеческие потребности могут расти безмерно. И только самоограничение может привести к устойчивому развитию экономики. Концепция устойчивого развития явилась логическим следствием экологизации научных знаний и перехода к новому представлению о социально-экономическом развитии, произошедших в 1970-е годы. В 1987 году ООН определил "устойчивое развитие" как "развитие с учетом потребностей нынешнего поколения без угрозы удовлетворению нужд грядущих поколений". Эта концепция, которая в бурные 90-е годы воспринималась как недоступная роскошь, а в расточительные 2000-ые - как ненужная обуза, должна стать нормой жизни российского общества.
   автор:  vit дата:   15.02.2009 21:12  

"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он мудак."
-------------------------------------------
ааа.. давно я так не ржал. Классно! :)))
   автор:  тдв дата:   16.02.2009 10:19  

Неделя как обычно (за последние пару месяцев) началась с напоминания дебиторам о их долгах и подготовки "злостных писем" для "вредных" контрагентов.

Надеюсь что не у всех так :-)

Блин достал уж этот кризис, с людьми по нормальному поговорить не получается - все о долгах и просрочках............................
   автор:  DX дата:   16.02.2009 10:52  

Картина недели

Игорь Гончарук. "Антинародный режим пал", акварель, предположительно, вторая половина XXI века

автор:  DX дата:   16.02.2009 11:46  

Кризис

автор:  BurenOK дата:   16.02.2009 13:25  

То ТДВ

Скоро наверное придется утюги доставать, паяльники, бейсбольные биты - типичные инструменты российского кризисного менеджмента

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5