Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Кризис: 2008-2010... 2011?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  02.08.2008 08:04

Близкая тема: Рекомендации по выживанию в Кризисе

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   06.02.2009 16:25  

Во...
Пол Вулфовиц:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7871000/7871597.stm

"...П.В.: Многие несут ответственность за кризис, но мы еще не до конца понимаем причины кризиса, поэтому сложно сказать, кто именно виноват. Конечно, огромная ответственность лежит на Соединенных Штатах, но дело в том, что когда все было хорошо, все молчали, а теперь все обвиняют друг друга.

Мне кажется, это неправильно. Если показывать друг на друга пальцем, это не поможет выбраться из кризиса. А если еще государства начнут принимать меры друг против другаї

Такое уже было в 30-х годах ХХ века и привело к депрессии, которая длилась 10 лет. Мы все вместе это заварили и теперь нам всем вместе нужно из этого выбираться. А вот когда мы выберемся, у нас будет достаточно времени, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы такого больше не повторилось.

Например, если взять США, то да, страна потребляла больше, чем она могла, но в то же время Китай экспортировал больше, чем могли потребить Соединенные Штаты. И до тех пор, пока не грянул кризис, между странами были хорошие отношения. Такими они казались...."

И еще несколько интересных абзацев
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.02.2009 16:53  

Так-так-так, господа пикейные жилеты, третья мировая? Основные участники: Китай с одной стороны, США с другой... Россия по ленд-лизу поставляет в Китай лес и колючую проволоку, а в США: медь, нефть и набор матрёшек "американец и русский -- братья навек".

Для ВМФ Китая предоставляем порты на Дальнем востоке, а для военных самолётов США коридор на Китай (((
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеANB дата:   06.02.2009 17:01  

2 Димитров В.В.:
Это, конечно, был бы не самый худший для нас из возможных вариантов. Но один из самых маловероятных.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.02.2009 17:22  

История вообще маловероятная наука.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.02.2009 18:19  

У погоды тоже кризис... Критические дни...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.02.2009 18:19  

"Ой, не туда!" (С)
   автор:  Соли дата:   06.02.2009 18:21  

2 Димитров В.В.
А почему только коридор для американцев?
У нас еще есть ледовые аэродромы в районе острова Визе.
Можем Китаю в аренду зимами сдавать.
Тогда американцы долетать не будут до Красноярска.
А то еще уронят чего-нить.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   06.02.2009 18:32  

2 Соли

Я об этом думал... У нескольких поколений американцев руки из жопы растут. Они разучились делать вещи и работу. Для них всё делают китайцы и японцы, работают в Штатах индийцы, русские, поляки.

Я бы не хотел чтоб их ракеты и самолёты, с большим процентом "отказов", летали не только "над" нами, но и "рядом" стояли...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЦыбин Юрий дата:   06.02.2009 18:47  

http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=7441&ft=blog&group=2

О кризисе и РЕЙтинге России банков и так далее... Свежее. Но пахнет купленным.

Кто делает рейтинги странам и скоко это стоит?
   автор:  1 дата:   07.02.2009 11:38  

Конечно, экономическая наука у нас тоже есть, даже светила попадаются. Однако они объективно родом из марксистского прошлого. И кажется, совокупный российский экономический академик сейчас с неким скрытым удовлетворением отмечает, что учение Маркса о цикличности капиталистических кризисов верно, потому что всесильно. Типа: а мы же говорили! Маркс, стало быть, – голова. Какую при этом можно получить программу выхода из кризиса, кроме октябрьской революции, – непонятно.
На что правительству опереться? Где университетские и научные центры, фонтанирующие экономической мыслью высшей крепости? Кто будет вырабатывать идеи потребного уровня? Это в Америке экономическое сообщество обсуждает, что лучше: доллар на субсидии, который дает полтора доллара спроса, или доллар из уменьшения налогов, который дает три доллара на инвестиции в производство. Жутко интересная экономическая задача. Мы обсуждаем, какой длины будет кризис и хватит ли нам запасов. Нормальное такое домохозяйство.

Дайте уже нам Нобелевскую по экономике, что ли. Ну а что, Олимпиаду же пробили.

http://www.vz.ru/columns/2009/2/6/252882.html
   автор:  иван-чай дата:   07.02.2009 13:38  

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7874000/7874789.stm

О том, как кризис отразился на секторе розничной торговли, председатель совета директоров сети гипермаркетов "Лента", одного из крупнейших продуктовых ритейлеров в России, Стивен Огден рассказал корреспонденту Би-би-си Екатерине Дробининой.
Би-би-си: Россия остается для вас привлекательным рынком?
Стивен Огден: Он очень привлекательный. Я думаю, нужно делать две вещи: очень быстро принимать решения - и не паниковать. Я встречал много людей, которые думают, что вот-вот наступит конец света, что Россия навсегда останется в кризисе... Я был в России в августе 1998-го. Я тогда моложе был и слушал людей, которые говорили: "завтра конец света!" А в итоге цены на акции вернулись к прежнему уровню.
Русские люди гораздо более стойкие. Они могут пережить кризис, возможно, даже лучше, чем британцы. Но необходимо понимать, почему вы здесь находитесь. Мы здесь находимся, потому что мы верим в будущее России. Это одна из самых больших стран в мире, здесь 140 миллионов потребителей. И через пять, 10, 15 лет они будут потреблять больше. Мы находимся в секторе, который будет расти с годами, и я надеюсь, что в следующие 10 лет мы утроим наш бизнес.
Би-би-си: Вы сказали, что у России есть потенциал преодолеть кризис. Что это за потенциал?
Стивен Огден: Я думаю, частично это - от стойкого русского характера. Русские не раз переживали непростые времена: в советское время, в августе 1998-го, а может, у них есть и личный опыт. А люди в Великобритании, в Америке накопили подкожный жир, они не так приспособлены к трудностям.
Поэтому я думаю, у России есть шанс пережить кризис легче. Кроме того, в Британии огромное количество людей с громадными долгами. Они набрали кредитов, чтобы купить дом, машину - и будут выплачивать их годами. В России люди столько долгов не имеют. Тут гораздо сложнее получить кредиты на покупку машины или квартиры. Есть люди с кредитами, но их меньшинство.
Би-би-си: Я помню, что в августе 98-го года в супермаркете рядом с моим домом на полках остался только дорогой алкоголь. Люди скупали все подряд, как будто вот-вот начнется Третья мировая война...
Стивен Огден: Тогда я был финансовым директором пивоваренной компании "Бочкарев". И в 1998-м мы построили фабрику - первое пиво мы продали в марте 1999-го. На рынке пива во время кризиса произошли поразительные перемены. До кризиса много пива ввозилось из других стран: из Германии, из Великобритании - оно составляло 10% рынка. И тут случился кризис: доллар вырос с 6 рублей до 24 всего за несколько недель. Продолжать покупать пиво за границей стало невыгодно. Поэтому мы оказались в очень хорошем положении. Мы строили пивоваренную компанию в России, мы создавали новую марку здесь, в России. Мы ничего не импортировали, не платили таможенных пошлин. Конечно, у нас не было всего сырья, но, в любом случае, мы смогли на многом сэкономить.
Так что я хотел бы посоветовать бизнесменам: используйте этот кризис как возможность развиваться. Я не хочу злорадствовать: я очень сочувствую тем, кто потерял работу, чьи родные потеряли работу, у кого компания обанкротилась. Но для того, чтобы выжить, нужно искать варианты, и именно этим мы и собираемся заниматься.
   автор:  BurenOK дата:   07.02.2009 15:10  

согласен - очень разумная точка зрения
   автор:  иван-чай дата:   07.02.2009 15:18  

http://news.km.ru/mir_zhdet_novaya_volna_krizisa

В 2009 году мир накроет новая волна финансового кризиса, последствия от которой для мировой экономики будут еще более ощутимыми, чем от первой. Такой безрадостный прогноз сделал 3 февраля глава монетарного департамента Гонконга Джозеф Ям в интервью газете South China Morning Post, передает агентство Прайм-ТАСС.

Справка KM.RU

Продажи автомобилей в Соединенных Штатах в январе 2009 г. упали на 37% по сравнению с показателем января 2008 г. В годовом выражении продажи снизились до 9,57 млн автомобилей и, таким образом, вернулись на уровень 1982 г., когда население США было на треть меньше, чем сейчас, сообщает Reuters. В январе с. г. практически все автопроизводители столкнулись с резким снижением спроса на свою продукцию в Соединенных Штатах. Продажи крупнейшего в мире автоконцерна – японской Toyota Motor – упали на 34%, продажи Nissan и Honda уменьшились на 30% и 28% соответственно. Однако наиболее сокрушительный удар рецессия в США нанесла по американским производителям: продажи General Motors упали на 49%, Ford – на 40% и Chrysler – на 55%.

http://news.km.ru/eshhe_tri_banka_zakrylis_v_ssha

Три банка в США закрылись в пятницу, 6 февраля, по финансовым показателям: County Bank of Merced и Alliance Bank в штате Калифорния, FirstBank Financial Services в Джорджии.

County Bank of Merced располагал депозитами на сумму 1,3 миллиарда долларов, на счетах Alliance Bank числится 1,14 миллиарда долларов депозитов, FirstBank Financial Services управлял депозитами в размере 337 миллионов долларов.

По данным комиссии, с начала года в США лопнуло уже 11 банков, за весь прошлый год, когда разразился финансовый кризис, прекратили существование 25 банков.
   автор:  тдв дата:   07.02.2009 20:54  

О том как "проклятые капиталисты" увольняют рабочих:
Требую чтобы меня так уволили (отдохнуу хоть пару месяцев!!!)
http://www.rokf.ru/carera/2009/02/05/124321.html

Концерн General Motors идет на радикальные меры: все работники концерна, которые уйдут на пенсию досрочно или просто откажутся от своего рабочего места, получат ваучер на покупку хорошей машины плюс $20,000 наличными!
Как сообщили анонимные представители профсоюзов GM, руководство концерна планирует "по-хорошему" расстаться со всеми своими рабочими, трудящимися за почасовую оплату, а также со всеми членами профсоюзов, которые не прочь уйти на пенсию (или на биржу труда) пораньше, с хорошей машиной и наличными в кармане.

Согласно планам GM, если до 24 марта работник концерна решит добровольно отказаться от своего рабочего места (сокращенные в рамках свертывания производства или уволенные по дисциплинарным причинам - не в счет), он/она получит купон на автомобиль производства GM стоимостью около $25,000 плюс $20,000 наличными.
   автор:  тдв дата:   07.02.2009 21:06  

Хорошая статья по теме "Стремно быть чьим то сырьевым придатком" (или просто придатком)
http://www.finam.ru/analysis/newsitem384EA/default.asp

"Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать"
Екклесиаст

Падение цен на нефть и сырье четко показало, что в России нет нормальной диверсифицированной экономики. Неэффективность сырьевой экономики и наша неразвитость была прикрыта благоприятной сырьевой конъюнктурой - но как только она ухудшилась, оказалось, что "король-то голый.........
........ Алкоголик не понимает пагубности своего пути. Те, кто ничего, кроме "трубы" не приемлют - этого тоже не понимают. Модель сырьевого монопольно-бюрократического капитализма четко показала свою неэффективность. Кто или что сможет опустить наши элиты на землю и протереть им глаза? К сожалению, пока такой силы в стране нет. Однако нынешний кризис, похоже "взвесит" всех и "тайное станет явным".

Некоторые высокопоставленные экономисты заявляют, что нужно быть готовым к тому, что кризис продлится три года. А если мировой кризис будет длиться не год, не три, а большее время ? Например, на выход из Великой Депрессии потребовалось около 10 лет. Не нужно отводить России пассивную роль якобы фатальной зависимости от мирового кризиса. У нас есть колоссальный внутренний рынок, неисчерпаемые ресурсы, огромная территория. Самое плохое, что можно сделать - ждать, когда оживет мировая экономика, вырастут цены на сырье. А затем пойти снова на порочный круг - копить резервы, занимать доллары и так до нового кризиса.....
   автор:  Пестун дата:   07.02.2009 23:46  

Как забавно кого-то процетировал И.Ургант, сегодня: Кризис, вон........., вон тот человек, который тебе нужен:):):).
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЦыбин Юрий дата:   08.02.2009 00:37  

Мне кажется первый глобальный кризис менял вызвал тогода Христос. Удар был силен. Они только к 20-му веку систему восстановили
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеЦыбин Юрий дата:   08.02.2009 01:47  

— Какие именно процессы ожидаются в 2009−м году?http://vazhno.ru/important/article/13127/

— Самое опасное, что может быть, — это нарастание социальной напряженности в обществе. Происходить это будет не столько по экономическим причинам, сколько из-за бездарных действий чиновников, обладающих всей полнотой власти и абсолютно ни за что не отвечающих. К тому же мы обязаны остановить бесконтрольный рост цен, иначе это тоже спровоцирует напряженность и конфликты.
По-прежнему не решается жилищный вопрос для малоимущих слоев населения, не улучшается работа правоохранительной системы и правосудия, по всей стране торжествует коррупция, которая стала образом жизни миллионов людей, — а это путь в пропасть. В этих условиях будут продолжаться и нарастать радикальные и экстремистские настроения, что является самой большой опасностью для России.

Если мы не устраним эти явления в ближайшее время, то дальше, например, в 2009 году мы можем уже столкнуться с началом системного кризиса, который затронет и экономические, и политические, и социальные устои общества. Тогда сегодняшние тревоги покажутся оплотом стабильности.

Кроме того, могут нарастать экономические проблемы в Европе, что приведет к сокращению западных инвестиций в Россию. В таких условиях еще больше преимуществ получат Соединенные Штаты Америки, которые, соответственно, еще жестче начнут давить на Россию.
Надеюсь, мы заранее сумеем найти противоядие от будущих угроз.
   автор:  Мизери дата:   08.02.2009 18:36  

Интересные мысли на Сибкризисе:

О крысах и чиновниках

У лабораторных крыс есть один недостаток: они не обладают объектным видением. Иными словами, если крыса видит вашу руку, она никак не связывает ее с вашей же головой, которую она тоже видит. Все предметы, попадающие в ее поле зрения, существуют как бы сами по себе, не составляя ни единого образа, ни общего процесса.

Примерно так же мыслят чиновники, занятые борьбой с кризисом. Многостороннее, но целостное явление воспринимается ими как масса неприятных отдельных случаев. У крыс, однако, есть перед чиновниками ряд преимуществ. Например, им не приходится принимать сложных и комплексных решений. Напротив, бюрократы за это берутся, и, увы, не справляются. Ситуация с пошлинами на подержанные иномарки, поступающие на Дальний Восток, является великолепной иллюстрацией этого. http://www.sibcrisis.ru/?p=505#more-505

Безумие рынка недвижимости

Все знают, что нынешний глобальный экономический кризис начался с краха ипотечного рынка в США. В России тоже существует рынок недвижимости и тоже имеется ипотека. И хотя распространение кризиса на Россию началось не с этого сектора рынка, но крах его ожидается – причем обвальный.

Цены на недвижимость в России, особенно в крупных городах, в последние годы росли невероятными темпами, при этом мало кто давал себе труд хотя бы попытаться объяснить это удивительное явление. http://www.sibcrisis.ru/?p=501
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   08.02.2009 20:12  

"Неизвестно, кто первым открыл на Земле воду, но наверняка это были не рыбы..." (с) АБС

Иными словами, если крыса видит вашу руку, она никак не связывает ее с вашей же головой, которую она тоже видит. Все предметы, попадающие в ее поле зрения, существуют как бы сами по себе, не составляя ни единого образа, ни общего процесса.

Херня полная про крыс написана. Уж не знаю, чего Автор знает про чиновников (тоже, создаётся ощущение, немного), в крысах он полный профан.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5