Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Популярность больших Торговых Центров преувеличена?

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  30.07.2008 03:37

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   30.07.2008 03:37  

Ух ты...
Вот так вот.
"Женщина около 35-ти с двумя маленькими детьми",
"74% тратит до 2000 рублей".
Каково?!..

А наши-то центры уверены, что их посещают кучи богатых мужиков.
Да и рекламодатели.
:)))

http://www.sostav.ru/news/2008/07/29/28/
Каждый третий россиянин ни разу не был в торгово-развлекательном центре (ТРЦ), каждый пятый заходит туда раз в полгода, а «шопоголиков», которые посещают ТРЦ несколько раз в неделю – всего 5%. Об этом сообщил вчера исследовательский холдинг «Ромир». По сравнению с Западом российские моллы дорогие, неудобные и без парковок, зато у нас в торговых центрах можно посмотреть кино.

Оказывается, несмотря на потребительский бум, многие россияне не бывали там, где этот бум проявляется ярче всего – в торгово-развлекательных центрах, больших магазинах, в которых точки продаж товаров соседствуют с кафе, парикмахерскими и кинотеатрами.

Даже среди жителей городов-миллионников, которые посещают ТРЦ чаще среднего россиянина, целых 20% ни разу не были в этих заведениях. Еще 14% посещают центры 3–4 раза в месяц и по 16% – раз в месяц и раз в два-три месяца. Это во многом объясняется преобладанием в стране пожилого населения, считает эксперт по ритейлу международной консалтинговой компании A.T. Kearney Иван Котов. Действительно, по данным «Ромира», охотнее всех в «храмы торговли» ходит молодежь от 18–24 лет: 13% несколько раз в неделю, 19% – 3–4 раза в месяц, 20% – раз в месяц. Лишь каждый десятый признался, что никогда ТРЦ не посещал. Меньше всех посещают пожилые люди старше 60 лет: 58% – не были ни разу, по 3% – раз в полгода или раз в месяц, 1% – по нескольку раз в неделю или 3–4 раза в месяц.

Интересно, что в основном россияне оставляют в ТРЦ мало денег. Каждый пятый участник опроса тратит от 500 до 2000 руб. за посещение, еще 22% – от 501 до 1000 руб., а 21% – от 1001 до 2000 руб. Лишь примерно треть (29%) выкладывает более 2000 руб. за раз. Люди не только закупаются (таких 86%), но значительная их часть (40%) также заглядывают в кафе и рестораны, кинотеатры (24%), играют в боулинг, бильярд и игровые автоматы (17%), а 8% посещают ледовый каток.

Еще одна причина того, что многие россияне не бывали в ТРЦ –банальная нехватка современных торговых площадей. Так, по данным компании A.T. Kearney, в Москве и Московской области на 1 тыс. граждан приходится всего 200 и 125 кв. метров. Для сравнения, на 1 тыс. граждан в Праге приходится 350 кв. метров, Париже – 400 и Варшаве – 500. «Этот формат у нас еще не освоен», – отметил г-н Котов. По его словам, оптимизация и строительство центров в большой зависимости от таких факторов, как пробки и городская инфраструктура. Однако, как он заметил, положительные стороны нашего ритейла – наличие кинотеатров, к примеру, на Западе, этот формат не развит.

А как отметила в беседе с «НИ» директор Союза независимых сетей России (НСР) Ирина Канунникова, в каждом регионе этот сектор торговли развивается по-своему. «В настоящий момент самые показательные, развитые регионы – Москва, Екатеринбург, Новосибирск и Самара, однако будущее за мелкими регионами, которые через 2–3 года будут демонстрировать серьезный рост, в то время как этот сектор в мегаполисах развиваться уже не будет», – сказала г-жа Канунникова. Ритейлеры уже поняли, что оптимальнее всего строить ТРЦ именно в населенных пунктах, где живут не больше 500 тыс. человек. По ее словам, основной посетитель таких центров – женщина до 35 лет с двумя маленькими детьми, это и есть основной портрет покупателя. И торговые центры построены на эту «фигуру».
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   30.07.2008 03:42  

Оригинал публикации с подробностями:
http://romir.ru/news/res_results/479.html

P.S.
И пусть Фкр мочит теперь и Ромир, а не только последователей Левады.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   30.07.2008 08:43  

Я не очень понимаю, чего и зачем надо мочить. По твоей ссылке есть некий "отчёт"; циферки в нём интересные и вкусные, но как обычно -- проблема в том, что непонятно, как именно они были получены. И вызывает определённую настороженность полное отсутствие верификации этих опросов: например, как бы это посмотреть на среднедневной чек? Да ещё желательно по торговым площадям (в смысле -- по специализации торгплощадки), по часам суток, по дням недели и всё такое прочее.

Понятно, что такое прямое сравнение ничего не докажет: чеки суть вещь анонимная и мы не можем по ним сказать, сколько раз один и тот же человек зашёл в центнер и сколько и чего он там купил. Но, с другой стороны, есть же и пластиковые карточки! По ним можно оценить частоту покупок одним и тем же челом. Ну, или по крайней мере, по одной и той же карточке. Сильно я сомневаюсь, чтобы одна карточка ходила по рукам десятка покупатеелей...

Конечно, карточки пока ещё покраывают отнюдь не всю, а весьма специализированную часть покупательской массы. Но тем не менее...

Это нам, сирым и убогим, до чеков никогда не добраться. А вот что мешало ромиру проверить свои результаты на чеках -- они же крутые, им бы дали эту инфу? Если не умеют обрабатывать данные, я могу им рассказать, как. За бутылку коньяку...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   30.07.2008 13:48  

Да речь не о том.
Я, например, просто офигел от данных.
Раньше сам думал, что ТРЦ - реально становятся "проходными стадионами публики с доходами средний и выше".

Слышал, что "Планета", например, сейчас запускает к себе промоутера по ставке 1 000 руб./час.
То есть, если Вы, Фкр, решите проводить там промо-акцию, то СНАЧАЛА заплатите из этого расчета только за ВОЗМОЖНОСТЬ, а потом уже приводите промоутеров и пр.
Это ведь из самооценки офигенной привлекательности таких мест ("к нам приходят жители почти всего города + с деньгами":).
И многие соглашаются.

А всё немного не так.
Точнее, совсем не так.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   30.07.2008 13:59  

Красноярск в этой истории по данным некоторых ритейлеров относится к территориям с отрицательной инвестпривлекательностью в торговле, и ничего, кого-то это еще удивляет?:)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   30.07.2008 14:17  

Речь я веду не об инвестопривлекательности.
С ней уже ясно.

Речь о привлекательности, как рекламныо-маркетинговых площадок "для сторонних рекламодателей".
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   30.07.2008 14:21  

Ну там же красиво.... :-)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   30.07.2008 14:23  

ну непротиворечиво - о привлекательности площадок говорят в запале открытий лишь те, кто только заходит. а те, кто уже есть, такими глупостями не занимаются. информация какая никакая и так была, но без деталей. Торговый квартал в мае презентовал свои данные, правда, вражина, только для столичных СМИ, а на наши вопросы отмолчался.
   автор:  ...КПСС дата:   30.07.2008 15:12  

Мне тоже стало интересно из чего взяты эти циферки. сколько респондентов было опрошено и т.д. и тп. Комкон некоторое время назад делал опрос по Крсноярску по заказу одного из ТК в ншем городе и выдал несколько другие цифры при этом опрос вели среди 709 посетителей торговых комплексов и 1010 респондентов по местопроживания - итого 1719 человек разных возрастных категории, соц. статуса и занятости. В итоге получилось два "талмута" примерно по 100 листов :-)).
Данные публично оглашать наверное не имею право, так как не я платил за их получение, а стоило это не одну сотню тысяч рублей. Только поделюсь даными по полу и возрасту - так вот: женщины - 54,4%, мужчины 45,6%; возрастные характеристики - 18-24г - 15,7% , 25-34г - 20,2% , 35-44г - 20,4% , 44-54г - 20,0% , 55 и старше - 23,7%.
Конечно за 2,5 года в Красноярске "многое изменилось", но не смотря на устарелости данные я больше склонен верить им, чем РОМИРу делавший изследование из Москвы.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBOBKA дата:   30.07.2008 19:01  

Слышал, что "Планета", например, сейчас запускает к себе промойтера по ставке 1 000 руб./час.

Жадные какие :)).
Проще тогда раздавать рядом с ТЦ (отойти от их трерритории)
И раздавать навтречу идущему потоку людей
   автор:  потребитель дата:   30.07.2008 19:34  

>Проще тогда раздавать рядом с ТЦ (отойти от их трерритории)

Так и делали одно время представители Эльдорадо, напечатав красные газетки (видимо под шумок Мвидео).
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   31.07.2008 10:20  

Да речь не о том.
Я, например, просто офигел от данных.
Раньше сам думал, что ТРЦ - реально становятся "проходными стадионами публики с доходами средний и выше".

Как это "не о том"? Как раз о том, уважаемый!

С чего фигеть? Данные непонятно как получены. Это делает их предметом скепсиса, а не фигения. Давай я тебе напишу с умными словами и одной формулой кучку данных, -- ты тоже будешь фигеть?
   автор:  rs дата:   31.07.2008 10:26  

Данные публично оглашать наверное не имею право, так как не я платил за их получение, а стоило это не одну сотню тысяч рублей. Только поделюсь даными по полу и возрасту - так вот: женщины - 54,4%, мужчины 45,6%; возрастные характеристики - 18-24г - 15,7% , 25-34г - 20,2% , 35-44г - 20,4% , 44-54г - 20,0% , 55 и старше - 23,7%.

интересно что приведенные данные практически не отличаются от демографической структуры населения Красноярска в целом.
   автор:  rs дата:   31.07.2008 10:28  

Интерсно также видеть насколько БАНАЛЬНЫЕ в общем-то данные вызывают удивление у человека, известного свим критическим отношением к исследованиям
   автор:  rs дата:   31.07.2008 10:37  

2 фкр

И вызывает определённую настороженность полное отсутствие верификации этих опросов: например, как бы это посмотреть на среднедневной чек? Да ещё желательно по торговым площадям (в смысле -- по специализации торгплощадки), по часам суток, по дням недели и всё такое прочее.

Практически такое измерение провести можно но ОЧЕНЬ ДОРОГО..

Кстати приведенные данные по демографии посетителей ТЦ вызывают вопрос. Что неужели никакой специфики демографической нет? По логике вещей среди посетителей ТЦ должны чаще чем в среднем по выборке должны встречаться лица категории 25 - 44
Интересно что в приведенном распределении это не так.
   автор:  ...КПСС дата:   31.07.2008 10:57  

то rs
конечно почти не отличаются. Ведь данные о посетителях ТК, а не о покупателях. Мало кто учитывает какой процент жинщин-покупатели приходят в ТК с мужем-извозчика (грубо сказано, но примерно так оно и есть) и какое количество мужчин самостоятельно приходят за какимито покупками (или у нас в городе мужики совсем перевелись:-))). Так же хочу отметить, что "туристов в ТК" (пришедших без целью конкретной покупки, а просто посмотреть на новенького если оно конечно есть) никто не отменял. а их тоже хорошая доля. Потом квартирный опрос включал в себе все члены семьи старше 18-ти лет и совсем небольшой процент мужчин сказали "категорически не хожу за покупками в ТК".
Я не специалист в изследованиях и утверждать о достоверности данных КОМКОНа не могу. Я просто, тупо переписал их, выложил и субъективно прокоментировал. Но все же, когда компания выставляет цену за свою работу в несколько сот тысяч, она наверное и отвечает за свою работу. :-)))
   автор:  fkr-fkr дата:   31.07.2008 11:11  

[i]Практически такое измерение провести можно но ОЧЕНЬ ДОРОГО[/i]
То, что дорого -- даже не обсуждается. А зачем надо исследовать посетителей?
   автор:  rs дата:   31.07.2008 11:24  

2 фкр

Опрос на выходе = выяснение структуры шатающихся по магазина толп.

2 КПСС

В том-тои дело что странно Чегой-то пенсионерам по ТЦ шататься? А приведенные данные показывают, что ВЕРОЯТНОСТЬ встретить в ТЦ пенсионера такая же как и вероятность встретить его на улице. Это странно
   автор:  rs дата:   31.07.2008 11:31  

"Ритейлеры уже поняли, что оптимальнее всего строить ТРЦ именно в населенных пунктах, где живут не больше 500 тыс. человек.
По ее словам, основной посетитель таких центров – женщина до 35 лет с двумя маленькими детьми, это и есть основной портрет покупателя. И торговые центры построены на эту «фигуру»"

Чегой-то не верю я в это высказывание.. у нас женщина до 35 лет с двумя детьми - это что часто встречающаяся фигура... ?
   автор:  ...КПСС дата:   31.07.2008 11:36  

то фкр-фкр
дык потому, что они и есть потенциальные покупатели :-))). Мало того задача такая стояла, а не покупателей. Понимаете, ТК заботится о посетителей, их привлечение в ТК, доп.развлечения , доп. услуги (типа туалет, фуд.корд, дет.комната, гардероб, чистка обуви на входе если хотите) а за покупателей в большей степени отвечает арендатор торговых площадей, именно он оставляет соответствующее впечатление и эмоции после совершение покупки.
Вот я например - сильно нравится одежда марки GANT, еду в ПЛАНЕТУ, а в тамошном магазине GANT полный ужас (ноль ассортимента, продавцы из деревни "Старые собаки", пытаются фтюхать мне то чего мне не надо базарным образом, а на мой отказ еще и обиделись - типа чего я вообще приперся). В данном случае ПЛАНТА предоставила мне все комфортные условия для совершения приятных покупок, но покупателям в этот момент я не стал по вине продавца. Так на кой (извините за выражение) ... нужно ПЛАНЕТЕ тратить кучу денег на изследование покупателей, их ИМХО больше посетителей интересует. Хотя ... если задуматься недовольный покупатель, тоже в минус и торговому комплексу.
Помнится мне, руководство "ТК на Свободный" регулярно проводило собрания со своими арендаторами и чехвостил за плохой ассортимент и сервис.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5