Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Телевизионные перлы

автор:  Попова Ирина   помещено:  21.01.2004 22:09

Начало темы: Телевизионные перлы (архив 2004 - 2006 года)

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеВасиленко Владимир дата:   20.12.2008 21:34  

2 Чеширский

А кстати, между позитивом и позитивизмом -- примерно такая же разница: позитив -- полужаргонное просторечие, а позитивизм -- философский термин, обозначающий чуть ли не мировоззрение. Точно так же "конструктивизм" -- художественное и архитектурное течение, а конструктивность -- это всего лишь умение спорить и возражать, предлагая при этом пути решения проблемы.
   автор:  третий слева дата:   20.12.2008 21:49  

Чу, я чувствую, что вы фкр, выдаете себя не за того, ...
ибо силикоз встречается у рабочих горнорудной, фарфорофаянсовой, металлургической, машиностроительной промышленности. Интересно к каким вы относитесь:)))))))))))))
   автор:  Рената, ннЛ дата:   20.12.2008 23:21  

2 Василенко Владимир
из каких соображений вы относите "позитив" к полужаргонным просторечиям?
не хочу сказать, что употреблять слово "позитив" вполне грамотно, но тогда, по-моему, и "креатив", например, следовало бы отнести к этой же категории. это тоже взятое из английского прилагательное, ставшее в русском существительным. и его следует относить к просторечиям?
найдётся немало и других таких же корявых заимствований, "обогативших" русский язык в последние годы. но их скорее можно отнести к профессиональному сленгу в таком случае...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.12.2008 01:10  

Сreate -- английский глагол, а не прилагательное.

Сreare -- по-итальянски: "creare dal niente (уст.) — из пальца высосать"

А "позитив" -- латинское слово, пришло из французского.
=======================

В современном значении этих слов, в русском языке, в одном ряду стоит слово "симпОтный" :))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.12.2008 01:12  

Кстати, "креатив" -- из латиского тоже, сравните "креатура".

Даль: "КРЕАТУРА ж.лат. творенье, тварь, особ. укорно, чья; низшего разряда временщик, случайный человек" :))
   автор:  Рентон дата:   21.12.2008 09:58  

отдающее жизнерадостным идиотизмом слово "позитивный" легко заменяется прекрасным русским словом "положительный".
позитив в русском уместно только в контексте фотографии.

"заряд позитива" и проч. - в топку.

креативный тоже. словечко из "лихих-девеностых", ужасно засаленное, замыленное и дешевое.
у меня к чему-то "креативному" сразу формируется априорное неприятие. креативный логотип СФУ, например.
Сразу ясно, что присовокуплено модное слово для прикрытия бездарного говна.
   автор:  Рената, ннЛ дата:   21.12.2008 10:30  

Сreate -- английский глагол, а не прилагательное.
------------------------------------------------------------
а я пишу не о глаголе, а именно о прилагательном "creative", из которого у нас сделали повсеместный "креатив". корни у всего этого - да, латынь. но к нам они пришли уже из английского, а не из латыни. насчет французского большие сомнения - так ли много у нас народа, знающего хоть мало-мальски и спикающего на этом языке... а о латыни я уж и не говорю... :))))
   автор:  Рената, ннЛ дата:   21.12.2008 10:36  

кстати, "positive" в английском и существительное тоже, только с гораздо меньшим числом значений, чем прилагательное. и обозначает просто нечто реальное.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   21.12.2008 11:53  

и спикающего на этом языке -- тогда уж парлекающего...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.12.2008 13:06  

2 Рената

У нас и на голландском мало кто "спикает", но слово "зонтик" пришло из этого языка. А арабский в России знают единицы, но все знают сотню арабских слов.

Даже слово "блатной" (блат) -- пришло из идиша, диалекта немецкого языка.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРома Д дата:   21.12.2008 13:09  

Товарищ Сталин, вы большой ученый -
в языкознанье знаете вы толк,
:-))))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.12.2008 13:16  

2 Рома Д :))

Ага... Можем дверями прилагательное вычленить...

Можем окончание в скобки взять. Под самый корень.
   автор:  Михаил Я. дата:   21.12.2008 13:33  

Ну, раз уж доплыли до латыни, то самое время вернуться к проблеме: усыновить/удочерить. Это у нас есть два слова - сын и дочь. А хитрожопые латиняне использовали fili-us и fili-a, где пол (род и тип склонения) выражался лишь с помощью флексии. А сам корень обозначал принадлежность субъекта к родителям. Вот у них проблем, чтобы выразить факт обретения родительских прав единым словом, независимо от пола ребенка, не возникало. Видимо в титре следовало писать – ребенок, получивший новых родителей, - Элис :))
У нас, кстати, с этими делами есть проблема и в других сферах. В некоторых случаях (даже нормативно) понятия «филиал» и «дочернее предприятие» совпадают. При этом филиал, по версии словаря юридических терминов, - от латинского filialis – сыновний. Дак как правильно – дочернее или сыновнее? Проклятые латиняне, навыдумывали, а нам - русским – мучайся… :))
   автор:  Михаил Я. дата:   21.12.2008 13:39  

2 Димитров
Я в свое время узнал, что "зонтик" калька от "zondak", что автоматически означает, что слова "зонт" (типа минус уменьшительный суффикс "ик") не существует. Теперь мучаюсь... Поскоку словарь-то уже принял...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.12.2008 13:59  

2 Михаил Я.

Так и есть, слово "зонт" образовалось уже в русском языке.
Поэтому я и написал именно: "слово "зонтик" пришло из этого языка".

Ситуация типа наоборот с "рельс" и "бутса", это анлийская форма множественного числа: "football boots" и "rails". Сильная штука русский язык -- всё "сожрёт", сделает своим и не подавится :))
   автор:  Сергей Викторович дата:   21.12.2008 14:57  

Можно подумать, Вы Димитров, знаете какие-то другие языки. :-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   21.12.2008 15:13  

Я вообще никаких языков не знаю. Даже русского. Не шучу.

И не вижу в этом особой проблемы. За границей, когда показываешь бабки -- все и всё начинают понимать. В отеле "Оберой" в Индии, я был единственным русским. Через сутки в их обменнике на доске был написан курс рубля.
Сразу за швейцарским франком.

Для меня персонально.

2 Сергей Викторович

У Вас проблемы с деньгами? Или проблема без денег?
   автор:  Рената, ннЛ дата:   21.12.2008 16:06  

Если так глубоко копать, как с примерами «зонтик» или «башмак», то русский на треть, а, может, и больше, состоит из заимствований, как и большинство других языков. Это нормальный процесс в развитии любого языка. И ни для кого это не открытие. Мы же говорим о случаях, появившихся в последние 10-15 лет, и о новых, появляющихся буквально каждый день. Если хотите считать, что - провайдеры, юзеры, экаунты, логины, пассворды, принтеры, сканеры, копиры, бренды, тренды, брендмауры, бэджи, баннеры, стикеры, воблеры, промоутеры, супервайзеры, супермаркеты, кастинги, бизнес-ланчи, кофе-брейки (это первое, что пришло мне на ум) и прочее, прочее - пришли к нам не из английского, можете считать так и дальше. Это не изменит самого факта пришествия этих и многих других слов в наш язык именно из английского языка. Откуда они появились в самом английском большого значения уже не имеет.
   автор:  Рената, ннЛ дата:   21.12.2008 16:08  

и вообще, я-то спрашивала - почему вполне приличное слово "позитив" записали в просторечия, да еще и в полужаргонные..... :))
   автор:  Влад дата:   22.12.2008 09:28  

вчера ведущая на ТВК сказала, что огни большого города проходят в Ярыгина - а они были в Сибири. А в обзоре корреспондент сказала, что впервые родились в зоопарке тамарины - а на самом деле - это уже второе потомство.

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5