Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Дебильный "новояз" - пояснил, отметил, подчеркнул

автор:  123   помещено:  15.11.2007 09:21

[вернуться к медиа и СМИ]

автор:  123 дата:   15.11.2007 09:21  

Хоть в федеральных СМИ, хоть в наших (например, грешит этим Деловой Квартал) журналисты становятся настоящими халявщиками в плане языка. Выстаивая свой материал о каком-либо лице, халявщик бездумно навтыкает туда пустых словечек... И выясняется, что г-н N "пояснил" там, где и так все ясно. Г-н Y "подчеркнул" нечто, что является самим собой разумеющимся. А г-н Z столько раз "отметит"СЯ а тексте, что похож на кота, мечущего свою территорию.
Неужели трудно хоть немного напрячься?
"Особо выделил"
"Указал"
"Не преминул заметить"
"Обратил внимание"
"Сделал упор на"
"Акцентировал"...
Это все тоже, конечно, сухомятина - но хоть какое-то разнообразие
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   15.11.2007 09:25  

... расталдыкнул особо знаковые моментики по своему выступленьицу...
   автор:  J дата:   15.11.2007 10:11  

Был бы, Миша, 123 не анонимом, можно было бы ему еще пообъяснять какие-то вещи, а так желания и нет никакого.
   автор:  Рома Д дата:   15.11.2007 10:51  

Ну, в данном случае вы оба анонимы, как и я. :-)
   автор:  Kira дата:   15.11.2007 10:57  

Василий свет Михайлович, аноним - такой же люди. Пока не хамит. Тебе нахамили? Ничуть.

Ну вот я, Кошкина Галина Германовна, тысяча восемьсот мохнатого года рождения, присоединяюсь к словам г-на 123.

Пообъясняй мне те самые вещи, которые можно было бы?

Очень интересно послушать:)))))
   автор:  J дата:   15.11.2007 10:59  

Галь, если мне кто-нибудь напомнит мои здешние логины-пароль, я, может, даже иногда авторизовываться буду :)))
   автор:  Рома Д дата:   15.11.2007 11:03  

И я присоединяюсь! Чего они банальности откровениями подают!
   автор:  Дюза дата:   15.11.2007 11:19  

Дебилен не столько новояз, сколько заказ. Уши оттуда растут, подчеркнул я. :)
   автор:  Kira дата:   15.11.2007 11:30  

2 Вася
Напомнили, почту смотри.

2 Дюза
Я эту "отмазку" очень как люблю:)) Когда людЯм лень или людЯ не умеют работать качественно и честно, тут очень как кстати вырастает заказ:) И из него стабильно растут уши. Как правило, ослиные:))))
   автор:  Взасос дата:   15.11.2007 11:32  

Гыыы! Зырь топеги про младоредакторов и "деловую прессу" :)))
   автор:  Yakalello дата:   15.11.2007 11:52  

2J:
А Вы поставьте себе браузер Firefox - он хранит все пароли, не нужно по сто раз вводить заново
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   15.11.2007 14:43  

ту123: у меня вопрос как у младоредактора. с чего бы это сделалось новоязом?
   автор:  Raven дата:   15.11.2007 15:00  

2 Kira
... тысяча восемьсот мохнатого года рождения,

А вы наверное Ленина видели, да? :)))
   автор:  Kira дата:   15.11.2007 15:18  

И Ленина... И Ксюшина... И Петрова, и Максимова. Я столько всяких притяжательных местоимений видела в этой жизни - вы не поверите:))))))
   автор:  Abirvalg:-) дата:   15.11.2007 16:09  

Уважаемый 123, упускает важный момент: есть такое понятие "быть в жанре". Если я готовлю официальные новости, я не могу себе позволить сказать "Как растолковал/брякнул/буркнул/шепнул/ президент Путин..." (я напишу, естественно, "Как пояснил Путин..."). И совсем другое дело, к примеру, авторская колонка где-ниубдь... Так что, гнев, быть может, и праведный, но не совсем:-)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеindeborga дата:   15.11.2007 16:21  

на самом деле есть два момента.
во-первых, это факт - корреспонденты действительно неправильно употребляют "подчеркнул", "отметил" и "пояснил". это все понимают, и в приличных агентствах во время тренингов прорабатывают и правильность словоупотребления, и использование синонимов.
во-вторых, повсеместное распространение технологии копи це копи вэ привело к тому, что строгая стилистика агентстких сообщений (которые и используют эти "сказал", "сообщил", "пояснил" и "добавил", потому что их задача передавать информацию, а не разноображивать) перекочевала куда ни попадя.
про то, почему этот застегнутый на все пуговицы стиль так любит деловая пресса, мы здесь уже и правда говорили. потому что бантики их аудитория не любит, в упрощенном изложении.
   автор:  Дырокол дата:   15.11.2007 23:21  

Вот, кстати, дарю:
"произнес"
"высказался"
"озвучил"
"вербализировал"
"перенес в плоскость аудиокоммуникации"
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеLennona дата:   15.11.2007 23:27  

Воплотил в звуковой форме =)
   автор:  Дырокол дата:   15.11.2007 23:34  

Вызвал колебания воздуха
   автор:  Дырокол дата:   16.11.2007 00:51  

Но по большому счету, конечно, наплевать -- потому как все равно никто никогда это читать не будет. Так что можно хоть матом

[вернуться к медиа и СМИ]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5