Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
О политической сатире в нынешнюю эпоху

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  30.07.2007 04:36

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   30.07.2007 04:36  

Еще недавно казалось, что смеяться в нашей стране отныне позволено только над обычными гражданами, над которыми потешаются в «Аншлаге», но ни в коем случае – над чиновниками, министрами и тем более главой государства. Однако политическую сатиру спас Интернет. Сайты с карикатурами на политиков множатся, как грибы после дождя, а действующий президент по количеству анекдотов даже обогнал своего предшественника. Правда, авторы анекдотов про Путина в основном подмечают его положительные качества. Некоторым экспертам это дает повод считать, что анекдоты про главу государства выдумываются специально – для «пиара».

http://www.newizv.ru/news/2007-07-27/73509/

Президент Путин стал не только самым частым героем теленовостей, но и одним из главных персонажей политических анекдотов. Причем по количеству анекдотов действующий российский президент уже в разы обогнал своего предшественника. Дмитрий Вернер говорит, что в базе «Анекдоты.ру» про Бориса Ельцина числятся 180 анекдотов, а про Владимира Путина – больше тысячи. Однако если Ельцин в анекдотах выставлялся преимущественно в отрицательном свете, то у Путина авторы анекдотов подмечают в основном положительные качества. Темами анекдотов становятся смекалка и находчивость президента, обыгрывается чекистское прошлое главы государства. По мнению г-на Вернера, это связано с соединением в личности президента Путина двух любимых персонажей анекдотов – Штирлица и Вовочки.
   автор:  zztop дата:   30.07.2007 17:19  

кстати, об интернете

http://www.rosbalt.ru/2007/7/30/402501.html
   автор:  Dlin дата:   30.07.2007 17:48  

Валерий Кузнецов (Красноярск)
Рассуждения совхозного конюха Фелетера Лазаревича о правителях
Красна изба углами,
А народ - лидерами.

Я газетки читаю уверенно, слава Богу, учился, как все.
Все там просто, как сбруя у мерина, все понятно там даже козе.
Прочитаю статью, лоскут выдеру, козью ножку себе закручу:
Ох, как мочат сейчас прошлых лидеров, ох, как пишут про них -
Я молчу!

От дворца до монашьей обители на Руси знают очень давно,
Что правители - наши родители, без правителей все мы - говно.
Что ни скажут - как вострою бритвою, с философским уклоном и без, -
Принимает на веру с молитвою наш расейский, крестьянский
Ликбез.

Кто укажет путь к светлому берегу? Кто распишет и в цвет, и в струю?
Как нам мигом обштопать Америку и в момент очутиться в раю?
Только не получается мигом, все мешает какой-то пустяк:
То татаро-монгольское иго, то культ личности,
Мать его так!

Бог с ним с культом, мы всякого видели, я понять не могу одного:
Почему недостатки правителя выплывают по смерти его?
Как живой - прямо ладаном мажется, а как только откинет коньки -
Непременно с дефектом окажется и все по части нечистой
Руки.

Что ж такое в державе творится? Вор на воре - десятками лет.
Не бродяги - первейшие лица, соль страны, ее гордость и цвет.
Тут любое доверие скиснет, как газетку прочтешь до конца:
Тот казенные денежки свиснет, а этот тяпнет сервиз
Из дворца.

Это чем же вы, курвы, занялися? Вы ж идею сгубили живьем!
Хоть бы наших врагов постеснялися - как-никак, в окружении живем!
Нет, воруют ребята спокойненько - хоть глаза от позора закрой:
Этот орден нацепит с покойника, тот - опять же, семижды
Герой.

Ох, беда с этой самою гласностью, лучше б я не касался газет.
Понимаю, что пишут про частности - так от частностей продыху нет!
Я газетку прочту, слезы вытеру, надо мною вопрос, как топор:
Если воры все прошлые лидеры, почему новый лидер -
Не вор?
   автор:  Екс дата:   30.07.2007 23:21  

В 2002 году я защитил по политической сатире диплом. Повезло мне, ведь уже году эдак 2005 диплом во многом имел бы историко-архивную направленность.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПавел С. дата:   30.07.2007 23:24  

А как жестоко в начале 90-х пообламывались люди, собиравшиеся защищать разную хрень про развитой социализм....
   автор:  Екс дата:   30.07.2007 23:27  

Ага. Таких специалистов Родина недосчиталась!
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеПерекотий Владимир дата:   30.07.2007 23:41  

Екс, предлагаю тебе, как изучавшему вопрос (не считая, естественно, Фкра:)... прокомментировать ситуацию развернуто.

Что изменилось?
:)
   автор:  Екс дата:   31.07.2007 10:38  

1. Сатира ушла с телевидения.
2. Исходя из п.1, сатира потеряла 90-95% аудитории.

Во многом это связано с НТВ-ТВ6-ТВС, да и сам Шендерович нарушил неписаное правило когда баллотировался в Госдуму... "Ты изменился, Кай. Ты стал злым и слабым."
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКот Мя дата:   31.07.2007 12:22  

А кому сейчас шутится? Кто хочет посатирничать? Выборы скоро...

2000 - было смешно...
Взрывались дома... Выборы... Возобновление войны... Захоронение телеканалов, гласности и т.п.

2004 - было весело...
Перевыборы... Беслан... Изменение политической структуры России - назначение глав субъектов Федерации: президентов, губернаторов и мэра Москвы. В Госдуме больше не будет одномандатников, все пойдут по партийным спискам, все законопроекты будут проходить через новый орган - общественную палату. Таким образом исполнительная власть решила противостоять терроризму...

2008... Есть сомнения что будет не весело?
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДимитров В.В. дата:   31.07.2007 14:03  

Сила сатиры зависит от значимости позиции автора. Нет людей со значимой позицией, или у людей со значимой позицией нет чувства юмора -- вот и результат. Нет результата...

Где молодые, неоперившиеся сатирики, я вас спрашиваю? :))
   автор:  Нелли дата:   31.07.2007 23:06  

Всегда любила Красную бурду, теперь уныло листаю, ребята зарабатывают в Камеди-клаб. Щедриных пока не видно. Петросяния подавила юморком ниже талии все. "Камеди доказывает, что у Петросяна с его самкой могут быть дети. "-Это не я - Успенский.
   автор:  Димитров В.В. дата:   31.07.2007 23:43  

2 Нелли

А что, Михаил сейчас пишет?
   автор:  Екс дата:   31.07.2007 23:46  

2Димитров, а чья позиция, кроме ВВП, у нас сейчас значима? Он у нас до кучи ещё и главный сатирик - "пыль глотать", "в сортирах мочить", "мозги менять"... И образы есть, и хлёсткость фраз, и эфир на всех телеканалах. Смешнее никак нельзя!

2Нелли, "Бурда" держит марку, и в Комеди они выступили эпизодически.

Другое дело, что сатирических вещей меньше. Однако, тенденция.

Что касается Комеди:

1. Для того, чтобы обсатирить "звёзд" и "звездулек" в их присутствии требуется, согласитесь, известная смелость. Приколы Воли над Жириновским, Хакамадой или Шандыбиным по крайней мере сообщают молодёжи, что эти люди существуют.
2. Человек, который для меня в юморе авторитет - Михаил Марфин - говорил, что в Комеди есть социальная острота, которую во многом потерял телевизионный КВН. К тому же, вдоволь наигравшись со словом "жопа", резиденты начали искать что-то поинтереснее, и со временем в эфире больше становится тех, кто на этой самой "жопе" не зацикливается.

Показательно, что о КВНе мы и не вспомнили, а ведь в конце 80-х КВН=САТИРА, "Партия, дай порулить!" и всё такое...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   01.08.2007 00:01  

Добавлю к Ексу свои пять копеек.

Полностью соглашусь с его п.2. В КК есть вещи (их немного), конгруэнтные Петросяну, есть вещи (таких существенно много), идеально зеркалящие Петросяна и современное ТВ, а многда случаются и очень классные проходки. Уже упоминавшийся Воля, с серьёзным видом заставивший Хакумаду говорить о своей партии сквозь её же собственный смех -- ИМХО, высший пилотаж политсатиры. Другое дело, что ща набегут борцы за духовность/нравственность/демократию и скажут, что он это делал по заказу Кремля, а вот про Путина он бы так не смог бы; ну, и далее по тесту, а равно и по кочкам...

Смог, не смог -- это всё фактики в мире галактики. А объективно КК соответствует не только всему нынешнему ТВ, но и политжизни в целом, как она есть. А эта последняя стала существенно более обывательской. По этому поводу можно разные вещи говорить, но пока факты таковы: людей больше интересует колбаса и счётчики на горячую воду, чем партии. И сатира чутко реагирует на "народные чаянья"...
   автор:  Екс дата:   01.08.2007 00:27  

2Димитров - Михаил Глебович пишет отличные рецензии на дипломы по сатире. А его новую книгу "Три холма, охраняющие край света" я недавно прочитал. Там даже Лариса Баталова увековечена.
   автор:  Рома Д дата:   01.08.2007 00:57  

А чё, Шендеровича так не любим, что его, типа, даже и нету как бы? :-))
   автор:  Димитров В.В. дата:   01.08.2007 01:06  

2 Екс

Тут, на РМ, достаточно много сатирических моментов -- я иногда, редко, смеюсь. Но темы какие-то мелкие, личные, не интересные массовой аудитории...

Это я к тому, что писал выше, о значимости позиции. а чувство юмора ещё не критерий -- "чувство" :)) -- зачем вам нюх, если вы не умеете идти по следу?

Вот так я хитро соглашусь с ФКРом -- у Комеди клаб "нюх" есть, но нет крепких ног и челюстей.

А у Путина -- наоборот :)) С "нюхом" у него слабовато, и грубо, и односмысленно, но темы то! Темы его шуток! Они значимы и получают отклик.
   автор:  Рома Д дата:   01.08.2007 01:10  

Витя... ты такой брутальный....прям тарантино.... :-)))
Нюх нужен ещё чтобы убежать от опасности , например... :-))) или наслаждаться ароматом... :-))
   автор:  Димитров В.В. дата:   01.08.2007 01:10  

2 Рома Д

Одна из насущных целей в нашей с тобой жизни -- не потерять себя, не разменяться на паскудство, сохраниться как личность. В нашем возрасте, на мой взгляд, это важно.

Нету Шендеровича... ((
   автор:  Димитров В.В. дата:   01.08.2007 01:12  

Во! Тарантино мой ровесник!

Есть Тарантино :))

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5