Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Трагедия запятой!!!

автор:  Котенцов Назар   помещено:  25.06.2007 11:51

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  Yakalello дата:   02.07.2007 17:32  

2Василенко в.с.:
Да, если, например, ресторан французской кухни назовется Парис, это будет ошибкой. Я имел в виду, что имя собственное может быть любым, пусть даже это безграмотная транскрипция. Например, что мешает назвать итальянский ресторан Рома и говорить, что название в честь футбольной команды?

В целом согласен с Вами, Владимир (извините, не помню Вашего отчества), что обезьянничать вопреки транскрипционной традиции русского языка нельзя.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   07.08.2007 21:04  

Ну вот. Лето закончилось в Норильск. Приезджают из отпусков наши
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   07.08.2007 21:16  

Для просмотра форумов, не пользуйтесь браузером «Сафари» под Виндовз. Вот видите не вставляет всё сообщение, почему — ответ неизвестен.

Ну вот. Лето закончилось в Норильске. Приезджают из отпусков наши «дизайнеры» и конечно же понабирались сомого лучшего в отпусках, увидели ушлепские банеры в Красноярске без запятых и начинают передирать — убирать запятые из адресов!

Почему не набраться хорошего, научиться делать красиво, стараться, подсмотреть где-нить, что шрифты типа Бенгуат Готик уже не используют, а шрифты от Арсенала (с диска 3000 руских шрифтов, всё на букву а_) уже даже в урюпинсках не используют, а логотипов Магистрала уже досраки. Так нет же, будем следовать примеру дебилов из других городов. Примеры грамотного дизайнеры на мне указ! Мы как делали красно-черные логотипы, по 20 вариантов за час, так и будет. Но это ладно! Но мало того, что гавно заполонило весь город (а у нас банеры в основном большие, во всю высоту домов), так оно ещё и с ошибками! Безрукие сука уроды!

Простите за нецензурщину — крик души :(
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   07.08.2007 21:19  

Не, ну надо сделать что-то с движком форума, элементарно ошибки хрен поправишь :(
   автор:  Владимир Смолин дата:   10.08.2007 19:17  

С горечью осознаю, что пищущие по-русски правильно (или хотя бы пытающиеся писать правильно) — последние из могикан. Хорошо, что подобные темы еще поднимаются... Но тенденции, на мой взгляд, отвратительны.

Во-первых, пунктуацию действительно небезуспешно пытаются лишить права на существование, и приведенные выше примеры — яркое тому доказательство.

Во-вторых, и это тоже подмечено верно, «адвокатами» безграмотности становятся отнюдь не учащиеся ПТУ, о чем свидетельствует не только обсуждение в этой теме, но и чуть поутихшая эпидемия «орфоарта», поразившая русскоязычный интернет прошлым летом.

В-третьих, и об этом опять-таки было сказано выше, даже сами «защитники грамотного письма» не видят ничего зазорного в том, чтобы писать неграмотно, оправдывая «грамматическое малодушие» спецификой форумного общения или недостатками технических средств, используемых для того, чтобы чего-нибудь сюда «запостить».

А дальше — следствия.

Наблюдая за происходящим, даже солидные, казалось бы, издания (тот же «Коммерсантъ»), начинают позволять себе некие послабления по части правильной типографики. Например, нередко можно встретить два идущих подряд дефиса вместо полноценного тире. И это лишь первые звоночки. Дальше, вероятнее всего, будет хуже.

Безграмотность приобрела системный характер, и система эта самоподпитывающаяся: неграмотный баннер в ближайшей перспективе провоцирует множество себе подобных, в отдаленной — способствует общему снижению грамотности. Тот же нынешний школьник, глядя на безграмотное рекламное буйство, автоматически принимает такую картинку как «правильную».

Сам я пока еще могу мгновенно зафиксировать и испытать неприятные ощущения от ошибок в рекламе — неправильной типографики, орфографии и пунктуации. Вот, еще один пример вспомнился: «наружка» с поздравлениями городу. «С днем рождения любимый город» — а Вы увидели?

Интересно, надолго ли меня хватит. Казалось бы, «мастерство не пропьешь», но информационная перегрузка, при которой ошибки становятся фоном, может привести к печальным последствиям для кого угодно.

Что делать-то? А ничего. Пытаться писать правильно, покуда «болото» не засосало.
   автор:  Владимир Смолин дата:   10.08.2007 19:20  

Во втором абзаце вместо слова «пунктуацию» следует читать «грамотную речь».
   автор:  Саркис Сардэлыч дата:   12.08.2007 15:52  

>Котенцов Назар
>Не, ну надо сделать что-то с движком форума, элементарно ошибки хрен поправишь :(

Учись пИсать без ошибок.
   автор:  Василенко в.с. дата:   12.08.2007 22:50  

Владимира Смолина пылко поддерживаю -- мы и оглянуться не успеем, как осмысленная речь сменится нечленораздельным мычанием.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСмолин Владимир дата:   12.08.2007 23:28  

Г-на Василенко благодарю за поддержку.

А я вот почитал сегодня со скуки материалы сайта http://sibnovosti.ru — впечатление вновь такое, что ни словом сказать, ни пером описать, ибо матерая нецензурщина получится. Идут месяцы и годы, за которые основатели успели поменять дизайн, многих журналистов и главного редактора, а неграмотность остается.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   17.12.2007 16:08  

Я понял откуда лезет это говно!
На прошлой неделе пришел мне макет типа из Масквы в журнал.
И там все адреа без зяпятых. Я ж не поленился позвнить, они мне пытались доказать, что так правильно и щас так надо и новые нормы. Вот ушлепки! Никто их не послушал и всё было исправлено. Какие-то подзаборные москвичи. Дешевые.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   17.12.2007 16:09  

Кстати у нас в Норильске всё чаще запятые в адресах не пишут всё по той же мод.
Хотя радует, что федеральные макеты (всяких там банков и эльдорадо) все правильные :)

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5