Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Трагедия запятой!!!

автор:  Котенцов Назар   помещено:  25.06.2007 11:51

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 16:01  

apos - давайте не будем равнять нас с китайцами, мировых тенденций я не замечал. Везде всё как было так и есть. Есть правила и ни куда от них. У них граматика проще у китайцев, а вот у англичан хрен получится покарявитьправила граматики, если так надо, то надо. В русском почти также, единственное проще менять порядок слов. ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ не отступают от правил, только если не специально. Грамотные люди и смс пишут со знаками препинания. А дебилы, которые делают вид что они «дизайнеры» прикрываются «мировыми тенденциями», просто это проще чем признать что у тебя руки из жопы растут и то что ты безграмотный. Вот самый яркий пример такого дебила - банер висит на Киренского, почти у ГорДК. Написано «ПРОТИВО ПОЖАРНАЯ», в две строчки без тире!

В английском языке вообще почти нету запятых и знаков препинания, но адрес они всегда пишут определенно http://www.ikea.com/ms/en_US/customer_service/faq/faq.html

Цветом или какой ещё херней можно делить фразы рекламные сколько угодно, но адрес это такая вещь, где нужна запятая. Улицы то почему-то пишут с большой буквы ещё, а чё ж не уповать на тенденцию, нафига лишний раз заживать шифт, так же удобнее.

Жаль что потребители такие же безграмотные, как «дизайнеры», хотя у нас в стране обязательное образование...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 16:14  

Чтобы не быть голословным — http://www.science.kz/8/net/012_2.htm
   автор:  apos дата:   25.06.2007 17:11  

>apos - давайте не будем равнять нас с китайцами, мировых тенденций я не замечал.

"Видишь суслика? И я не вижу, а он есть!" © ДМБ

>В русском почти также, единственное проще менять порядок слов.

У вас, мягко говоря, сильно упрощенное представление о русском языке.

>ГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ не отступают от правил, только если не специально.

Это УПЁРТЫЕ РОГОМ не отступают от правил. А ОБРАЗОВАННЫЕ стараются увидеть ситуацию шире и с разных сторон. А ГРАМОТНЫЕ пишут (или, по крайней, мере, пытаются писать) грамотно, даже в форумах. И особенно тщательно - тогда, когда они ратуют за эту самую грамотность.

Oma, +1. Диагноз, похоже, верен. :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 17:45  

2apos - ну о чем говорить с людьми цитирующими ДМБ? Взглянуть шире на нарушение правил - ну вы это ГАИшнику объясните, про тенденции когда он штраф будет выписывать. Блин вы меня рассмешили - блин ну прям быдло образованное и широко смотрящее :)
На самом деле просто получается, что мало того, что многие дизайнеры в принципе ничего делать не умеют, так они еще и безграмотные блин. Вопрос о профпригодности встает.
   автор:  Justice дата:   25.06.2007 19:35  

2 Котенцов Назар: Назар, вы - молодец, я вас целиком и полностью поддерживаю.
   автор:  Василенко в.с. дата:   25.06.2007 20:18  

Назар, Вы не первый, кто на РМ поднимает вопрос о грамотности-безграмотности. И привыкайте к тому, что у сторонников безграмотности всегда найдётся тьма "аргументов", в том числе самых изощренных, для того, чтобы отстоять повседневно наблюдаемое безобразие. Причём, заметьте, делают это не замшелые придурки, а вполне образованные, знающие "как надо" интеллектуалы. Мне это напоминает ситуацию 1918 года, когда под влиянием "революционного" дурмана образованнейшие дворяне, университетский цвет науки пресмыкались перед солдафонами, мужиками и матроснёй, лопоча какие-то жалкие слова о "долге интеллигенции перед порабощенным народом". Не зря классикой стал фильм "Депутат Балтики" (я его недавно пересмотрел совсем иными глазами, условно говоря, глазами Блока, у которого мужики сожгли Шахматовскую библиотеку). Мы, в сущности, об этом спорим: можно ли из любви к прогрессу, из желания "помочь народу" жечь библиотеки...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеPavel_Dy дата:   25.06.2007 22:52  

Тем кому наплевать на мелочи с запятыми и пробелами - господа, мастерство - оно в мелочах. А то что дизайнтворят многие псевдодизайнеры - действительно поражает своей убогостью. Сегодня ясно одно - реклама - это неоъемлемая часть современных СМИ, как телевизионная, так и печатная. "И макет в газете, и листовка в туалете" Все этом СМИ - это то, что читают люди, это то, что определяет уровень культуры. Поэтому давайте забудем про глупости, вроде читаемости и мировых тенденций, тем более про ДМБ. Дизайнер - уж раз он себя таковым назвал, - неси культуру в массы - в этом твое предназначение (высшее), а не в уподоблении толпе - раз пропустил запятую, второй - все... ты уже не дизайнер.
Назар +1
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеPavel_Dy дата:   25.06.2007 22:54  

пропустил пробел в "дизайн творят", и букву "т" в "неоТъемлемой". Извиняюсь.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 23:41  

Василенко В.С. — РЕСПЕКТИЩЕ! Не просто за то что поддержал, а за супер пост. А Павел прямо произнес мою любимую фразу, которую я часто говорю — «мастерство - оно в мелочах». И, кстати, хорошие заказчики слушают и понимают. Заказчики и «их креатив» — отмазка плохих дизайнеров, я всегда это говорю.
   автор:  Иванча дата:   26.06.2007 09:05  

Излишняя внимательность к деталям — вот еще одна отмазка плохих дизайнеров. Зачастую бывает, что за абсолютной выверенностью макета, за стерильно расставленными запятыми нет ничего. Макет — пустышка. Знание без воображения. Это так же убого, как и безграмотность.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеalex не журналист дата:   26.06.2007 09:38  

по моему, нельзя так однобоко подходить к данному вопросу. где то, именно "ошибкой" можно задать нужный тон.

кстати, Вас не смущает вертикальное написание на фасадах зданий? прям как у китайцев.. :)

тема задана от нечего делать.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   26.06.2007 10:57  

2иванча - покажите мне хоть один плакат который шикарен, но со стремным адресом, с ошибками? Речь идет о мелочи, которая должна быть правилом, не потому что там мы говорим, а потому что мы же на русском разговариваем!

2алекс - ну почему однобоко? Какой тон можно задать написав «г. Красноярск ул. Лебедевой 10 т.910-910»? Вот просто интересно. Где динамика? Где тенденции? Глаза сломаешь да и всё.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеbasf дата:   26.06.2007 23:18  

2Котенцов Назар — для начала, будьте уж так любезны, проявите уважение к вашим собеседникам (в том числе и оппонентам) на форуме и попробуйте сами соблюдать правила грамматики и пунктуации. Вас очень тяжело читать; опытный корректор найдет в Ваших предыдущих постах не менее трёх десятков ошибок.

В своём глазу, как говорится...
apos, +1.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   27.06.2007 00:19  

2basf - ну у вас галимый офтоп.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеbasf дата:   27.06.2007 01:31  

"галимый офтоп"
Хм.
Топик называется "Трагедия запятой!!!", и с самого начала он же может считаться объектом здешнего анализа. Соответственно, я указал основную (на мой взгляд) субъективную причину этой "трагедии" - неуважение к читателю-потребителю, коротко выражаемое фразой "пипл схавает".

p.s. Не надо про кавычки в моём посте.
p.p.s. А за ссылку и правда спасибо.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   27.06.2007 12:24  

2basf - безусловно я мог бы и более тщательно относиться к писанине в форуме. Но это не ключевое. Перед отправкой чего-либо в печать я всегда всё читаю тысячу раз. Если есть корректор, то обязательно только через него. Это блин правило!
   автор:  inc дата:   27.06.2007 12:33  

Назар, вам говорят не про печать, а про причину - изначально нет уважения к читателям. или вы читателей своей продукции уважаете, а форумчан нет? люди то вообщем то одни и те же. а если изначально, нет желания писать грамотно, то чего кивать на других то? и вообще вся эта борьба за правописание мне кажется начинается тогда, когда больше выделиться нечем. вот я в сотый раз увидел чью то ошибку и давай всем шуметь какой я умный. IMHO
   автор:  Pavel_Dy дата:   27.06.2007 13:50  

to basf и inc:
мухи отдельно - котелты отдельно, пожалуйста.
Проблема запятых, кавычек и пробелов - в действительности очень серьезная. Мерседес никогда бы не стал крутейшей тачкой, если бы инженеры делали бы крутые двигатели, а дверные ручки, дворники и зеркала заднего вида "как попало". Вот так и Красноярск вряд ли станет хотя бы Москвой, только потому, что у нас тут "модные тенденции" оказывают влияние на грамматику и пунктуацию.
   автор:  inc дата:   27.06.2007 14:25  

Pavel_Dy к чему эта реплика? я не призываю к безграмотности. всего лишь речь идет о первопричинах и бревнах в чужих глазах. а махать красными труселями и кричать "аккела промахнулся" - много ума не надо
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеfkr-fkr дата:   27.06.2007 15:39  

И тем не менее, полностью солидаризуюсь с Pavel_Dy. Такая проблема есть. И замечания ув_апоса про изменчивость языка, ИМХО, хоть и имеет отношение к явлению в целом, в данном конкретном случае - точно нет. Бекоз лексика всегда и во всех языках меняется быстрее всего. А грамматика сугубо консервативна.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5