Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Трагедия запятой!!!

автор:  Котенцов Назар   помещено:  25.06.2007 11:51

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 11:51  

Копирайт названия самизнаете чей.
Но оно очень подходит сюда.
Я уже месяц в Красноярске и прям офигеваю, почти в половине случаев в строке адреса на беанерах, на автобусах и т.д. нет запятой между улицей и домом, между адресом и телефоном. Это фишка такая у красноярских дизайнеров или тотальная безграмотность.

Ведь каша получается «ТЦ "Форт" "ТК на свободном" Телевизорная 1 т.555-555», должно же быть вот так «ТЦ "Форт" — "ТК на свободном", Телевизорная, 1. Тел. 555-555». Ну ведь в школе учили правильно писать адрес. Это может и мелочь, но ведь безграмотность это плохо.

А если это «фишка» такая, то она просто тупая, чесное слово.

Ещё заметил то, чтор отсутсвуют кавычки, допустим долого пытался понять что значит надпись «Окна ФИЕСТА супер выгодно» (ну или типа того). Почему «ФИЕТСА» не закавычена непонятно. Наверное тоже фишка.
Про трагедию русских кавычек «» писать не буду, это проблема всенародная, просто потому что нету их на клаве, а клавиатурные сочетания Alt+0171, Alt+0187 не все знают.
   автор:  22 aka Stone дата:   25.06.2007 12:02  

даладнотибечувагпридератьсямы тутакадемийнекончалине х"йвыделываться
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 12:17  

Это очень часто безграмотность, но есть и такой фактор, как возросшая динамика жизни. Склонность к написанию фраз без кавычек-запятых и прочего свойственная не только тинейджерам, которым просто лень их писать на смсках, да и некогда, но и вполне серьезным людям.

Я недавно отправила скриншот (кадр из игры) своему знакомому, он просил показать, что за онлайновая игрушка, ищет сыну подарок на др. И там засветился чат примерно такого содержания:

- hi
- hi
- i o
- i n
- m o
- last o?
- 3 hrs
- lol
- noob
- i o 2
- so jah ber only
- kk
- ty
- ty

Перевод: "Привет!" - "Привет!". "Я предлагаю этот товар". "Мне он нужен". "Делайте ваши предложения". "А какое было последним?". "Три руны высокого качества". "Это смешно, а вы просто глупый новичок.. но я предложу вам две". "Ладно, если это будут руны Jah и Ber". "ОК". (после завершения сделки) "Спасибо". "Спасибо".

Так я офигела не оттого, что его сын понял этот диалог. Я офигела оттого, что он сам его понял без перевода и даже без минимальных пояснений... видимо, этот сленг не слишком отличается от того, к которому он привык :))). Лишнее всегда будет выкидываться, и если запятая заставляет и продавца, и покупателя мысленно на ней спотыкаться, то запятую ждет быстрая (и, надеюсь, безболезненная) смерть :)))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеСтрой Максим дата:   25.06.2007 12:26  

я вот не знаю чей копирайт...

а тебя поддерживаю.
еще любят пробелы после точек убирать. оракал что ли экономят...
у нас сейчас наблюдается какая-то поголовная безграмотность. пишут кто во что горазд. по-настоящему грамотрных людей очень мало, а среди молодежи (которой в этих рекламных организациях становится больше) грамотность вобще отсутствует. и правил написания никто не знает, пишут по аналогии с увиденным где-нибудь...

притом что в этих конторах отсутствуют корректоры либо грамотные люди исполняющие эту функцию - договор позволяет все ошибки свалить на невнимательность заказчика, который подписав макет всю ответственность за последствия берет на себя. но заказчик не обязан знать нюансы пунктуации, для этого он и нанимает агентство.
вот такая борода с грамматикой.
   автор:  inc дата:   25.06.2007 12:27  

неуверен что перевод верен )))
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 12:36  

Вид кавычек легко выбирается в вордовском меню, сочетания клавиш знать необязательно. Многие меняют их, исходя из эстетических соображений, да и попробуйте впихнуть вот это вот безобразие, обвешанное по сторонам тяжелыми русскими кавычками, на баннер..., да так, чтобы водила, который бросит взгляд на доли секунды, как-то сразу бы понял, что это кавычки... грамотные... а не две стилизованные С в начале и хз что в конце.

Я бы не придиралась к рекламе в таких мелочах, люди просто в динамике, отличной от неспешного глотания пыли в академических читальнях и смиренных молитв "Нора Галь, помоги мне писать грамотно и без канцелярита, да пребудет воля твоя и атовручка и лист бумаги на каждый день". Вот когда совсем уж косячат на телеэкране, это коробит. А кавычки между улицей и домом... ну вчера сказали, что их НАДО писать, завтра жизнь изменится, их перестанут писать все, и...хорошим тоном, а впоследствии и правилом станет их вообще не писать.

На случай наездов - моя пунктуация в этом сообщении вроде бы говорит сама за себя :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 12:37  

inc, ну реально там пожестче, но так как трейд был мой, не выставлять же себя совсем нубом :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 12:39  

т.е. запятые между улицей и домом =)..
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 13:03  

И насчет "по-настоящему грамотных людей". Для некоторых сложных ситуаций у меня под рукой "Настольная иллюстрированная энциклопедiя" подъ редакцiей В.В.Битнера (Съ рисунками, чертежами, картами и снимками съ произведенiй художников, ваятелей и зодчихъ и приложенiемъ употребительн[]шихъ изреченiй изъ другихъ языковъ".

Где [] заменено на знакъ, которого просто на клаве нет, а заменить нечем, Ъ все же не то. Статьи интереснейшие, к слову. Но... Этому четырехтомнику в 2007 году исполняется сто лет ровно (издано в 1907). И сложно предположить, что тогда в издательстве Битнера работали неграмотные люди. Просто язык - это жизнь, и когда он меняется вместе с жизнью, нет никаких трагедий ни у запятых, ни у твердых знаковъ, ни у ять, ни у буквы Ё. Все нормально :)
   автор:  Yakalello дата:   25.06.2007 13:28  

2Oma
Цитата: «ну вчера сказали, что их НАДО писать, завтра жизнь изменится, их перестанут писать все, и...хорошим тоном, а впоследствии и правилом станет их вообще не писать»

Вот когда это станет правилом, тогда и перестанем писать, а сейчас будьте любезны. На олбанском сейчас многие пишут, это же не значит, что в деловой переписке стоит применять этот волапюк.

Цитата: «попробуйте впихнуть вот это вот безобразие, обвешанное по сторонам тяжелыми русскими кавычками, на баннер..., да так, чтобы водила, который бросит взгляд на доли секунды, как-то сразу бы понял, что это кавычки... грамотные... а не две стилизованные С в начале и хз что в конце»

Когда на банере текста столько, что хватило бы на хорошую информационную листовку и набран текст каким-нибудь шрифтом condensed тогда да, соглашусь «ёлочки» МОГУТ прочитаться как хз что. Но когда на банере только картинка с товаром, надпись: "фирма «Некая» и телефон", то тогда всё равно — есть кавычки-ёлочки или их нет. Всегда можно «поиграться» с этими символами — уменьшить только их кегль, сделать чуть светлее, т. е. головой подумать, а не слепить нечто и гордиться собой, крутым дезигнером.

2Котенцов Назар
Вы забыли ещё написать про трагедию тире (Alt+0151), это за гранью добра и зла, потому как сие безобразие не только в Красноярске происходит.

2Строй Максим
Есть такие заказчики, которые уверены, что они правы и их копирайт ни в коем случае править нельзя. Большей части просто пофигу: если исправишь текст — хорошо, нет — пох; вот банеры (листовки, визитки и пр.) таких и висят (лежат, раздаются) повсюду. И невдомёк им бедным, что несмотря на то, что он такой весь замечательный и необходимый, но увидев пренебрежение в его продукции начинаешь к нему уже не так относиться, с большим недоверием.

Чего-то я размахнулся, однако...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 13:28  

22 aka Stone - да я не придираюсь, просто за великий могучий обидно! Да и за свои глаза, у меня глахз так и прилипает к этм косякам, но это профессиональное. А люди вообще плюются!

2oma - какая динамика?????? Правила русского языка никто не отменял! Я ж говорю если это фишка, то плохая и ужасная. В Москве был, в Питере - там динамики поболее, но там никто не пропускает запятые. Особенно в наружке. Я такое только в Крае видел.
Про диалог - ну не поверю никогда, что ребенок это понял. Может если только в контексте игры. Да и у англичан и америкосов в письмах электронных даже большие буквы не ставятся, это неформальная лексика, есть правила оформления. Я учусь на ин.язе, нас учили писать имэйлы, да я не раз перепсывался с «ними». Но на конвертах и в рекламе они не карявят надписи.
А про Битнера — ну гоните вы. Тогда было такм правописание, и ученые мать его умы потом привели к тому что есть сейчас, если ученые приведут к написанию латыницей, будм писать. Тут вопрос о грамотности людей, которые работают.

2Строй Максим - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/105/ его копират :) Ну и приятно что в РА вашем таких проблем нет :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 13:32  

2Yakalello - забыл да про тире. Я кстати в последнее время избегаю проблем с помощью вот этой штуки http://ilyabirman.ru/tools/typography-layout/. Очень удобно, тем более что у меня ноут дома и клава н полноразмерная.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 13:34  

2Yakalello - не соглашусь пробанер и про то что елочки муёво прочитаются, всё нормально будет.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 13:43  

2 Котенцов Назар
Причем тут гон-то. Ученые не от балды придумывают, как менять правила языка. Как правило, они скачут позади телеги (и правильно делают), т.ч. если наш бизнес упрется рогом, что им нахрен не сдались никакие запятые где бы то ни было, правила русского языка тут же поправят. Это была экскурсия в схожую эпоху, если кто не понял, я не причем, и гона тут нет.

А приятель мой упомянутый - бизнесмен из Швеции, живет сейчас в США с семьей, биржи его стихия. Слышала, что у них там тоже свой сленг. Думаю, у них сленг все же другой, но если вообще понимаешь, как образуются эти "i n - i o - last o?", то дело уже не в профессии, поймешь любые сокращения в любой сфере.

Дите его, кстати, мой совет засмеяло и (вполне обоснованно) заявило, что я сама "lol noob" и в это он играть не будет (умный, бл*, мальчик).

Но я все же за то, что язык - живое явление, причем живое ровно столько времени, сколько живо человечество, и изменяется вместе с ним. Меня как потребителя просто задрали бы бесконечные кавычки и запятые, т.к. я ищу продавца, и _быстро_. Если читала бы как человек, зарабатывающий писанием текстов и с бесконечным уважением относящийся к языку... конечно, покоробило бы.

Но я читаю рекламу только как потребитель. И рекламе не надо выделываться с правилами пунктуации, ее дело донести до меня-покупателя свои предложения. Когда МНЕ нужны сугубо деловые предложения, мне тоже чем яснее, тем быстрее.

В общем второй пост по теме, остальное, включая мое, круги по воде :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 14:30  

2oma - «И рекламе не надо выделываться с правилами пунктуации» - ещё как надо. Жаль что есть люди, которые так думают. Вот лично я не пойду в тд ФОРТ за мебелью только из-за карявого написания адреса, найду другой ТД. Если следовать твоей точке зерния, то ИКЕЕ вообще можно писать как угодно, ведь все её знают, все знают что дешево, но почему-то всё правильно пишут http://www.ikea.com/ms/ru_RU/customer_service/contact_us/contact.html. Или допустим в фразе «почему я не занимаюсь фитнесом?» в принципе не надо знак вопроса. нафига. Правда непонятно почему с маленькой, но это уже другая трагедия. Знаки препинания упрощают прочтение адреса, они для того и есть, чтобы не срутать одно с другим, дом с квартирой или квартиру с телефоном.

Второй посто он вообще не в тему, а твои посты - да фигня полнейшая в перемешку карявыми понтами.
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 14:35  

" Котенцов
Корявые через "о" пишутся... а в твоих постах ошибок - как у всех банеров, вместе взятых. Так что...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеКотенцов Назар дата:   25.06.2007 14:41  

2oma - ошибки — это форум. А твои настолько карявые, что можно и через «А» написать для придания эффекта. В моих банерах ошибок нет, слава богу :)
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеOma дата:   25.06.2007 14:42  

люблю нубов... они живые такие :))
ладно, из диспута вышла.
   автор:  Yakalello дата:   25.06.2007 15:40  

ТРАБЛ С УНИКОДОМ...

2Oma
Сдались? Вы же знаете поговорку о том, что мешает плохому танцору и мне искренне , если Вам мешают знаки препинания. По Вашему мнению рекламное предложение, например, мебельного салона должно выглядеть так:

=========================================
| мебельный салон найди себя кухни столовые горки детские |
| камины недорого пи#дато 56 78 добровольческой бригады |
| т: 33963638683907456 У НАС ВСЁ ЗАШИБИСЬ!!!!!!!!!!!! |
=========================================

Обязательно с двоеточием перед одним телефоном, капслокистой надписью аля "блондиго в панике" и кучей восклицательных знаков после "слогана". Еще и номер дома по-американски перед названием улицы.

Правила русского языка несколько лет назад пытались упростить, были написаны новые с меньшим количеством исключений и упрощенными правилами. Зарубили. Одним из зарубщиков была Людмила Путина.

Кстати, мне не нравится закон всемирного тяготения, почему ускорение свободного падения 9,8 м/с? Я вот упрусь рогом, все бизнесмены тоже упруться рогом и скажут: а давайте g сделаем 3 м/с! И ниипет!!!

2Котенцов Назар:
Спасибо зы ссылку!
   автор:  apos дата:   25.06.2007 15:42  

Хе.. снова разделились на черных и белых - и ну подушками друг друга!.. :)

Лично у меня (как потребителя) единственный критерий тут - недвусмысленность и удобочитаемость текста, а уж какими способами это решено - пунктуацией по рекомендации справочника корректора или чисто дизайнерскими средствами (цветом, шрифтами и пр.) - мне по большому барабану. Другое дело, что порой дизайнер не владеет ни тем, ни другим, и тогда натурально тормозишь при чтении вот такого, например: "КУПИМ ВОЛОСЫ МЕТАЛЛУРГОВ 26".

А тенденция эта общемировая, реально. И можно лишь позавидовать китайцам с японцами, что из-за большей информативности иероглифики в рекламных (и прочих) текстах они могут без ущерба для восприятия игнорировать не только пунктуацию (к слову, у них даже пробелов нет), но даже грамматическую и синтаксическую составляющие текста, сокращая до минимума количество знаков.
В порядке вещей, например, когда менеджер по кадрам встречает в резюме фразу "Окончил университет Кэйо" в виде "КЭЙДАЙСОЦУ" (3 знакоместа) взамен нормативного "КЭЙо ДАЙгаку СОЦУгё симасита" (10 знакомест). Выигрыш времени при чтении очевиден.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5