Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Что делать, если работодатель задерживает зарплату?

автор:  Exj   помещено:  18.05.2007 11:24

[вернуться к обществу и бизнесу]

автор:  Садко дата:   26.06.2007 20:41  

А вот интересно, почему работодатели не боятся за свою репутацию? Ведь репутация - великая сила. Не заплатил раз - в другой к тебе просто никто не пойдет. Ну кроме студентов, которым практика нужна. Это же очевидно, разве нет? Вот один директор одного уважаемого издания ищет сейчас редактора. Честно говоря, сомневаюсь, что найдет - слишком распространилась слава о его желании платить сотрудникам.
   автор:  А.Кан дата:   26.06.2007 20:49  

Садко:
Имья, сестра, имья... Чтоб с гарантией не нашел :)
   автор:  Садко дата:   26.06.2007 21:09  

Кан
Я не про конкретно. Я про вобще. Меня этот вопрос давно и безуспешно волнует. Пытаюсь это понять.
   автор:  Садко дата:   26.06.2007 21:12  

Чиста теоретически, такскть :))
   автор:  А.Кан дата:   26.06.2007 21:32  

Садко:
Ну так вот тебе и ответ. Все "не про конкретно", в итоге находятся те, кто не в курсе
   автор:  Истомин Николай дата:   02.07.2007 16:02  

Вот сейчас на мое место пришла Зоя Касаткина. Не за славой, не за длинным рублём - а с желанием делать хороший журнал о культуре. С верой в слова и обещания.
И словам и обещаниям в этом случае верят больше, чем объективной реальности и фактам. Просто хочется верить. По себе знаю :(
Главное, что зависело от меня - предупредить - я сделал. Пусть все кто хочет заблуждаться - заблуждается. Это его право. Только очень рекомендую иметь на руках, помимо договора, еще и 100% предоплату.

* Зою Касаткину уважаю. Так что ничего личного, только информирование. Тем паче что поют ей хором о том, что я, гад такой, все деньги уже получил и прикарманил. ** Предупрежден - значит - вооружен.
(Имен и проч не называю по вполне понятным всем причинам)
Честь имею!
ИН
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеРедактор дата:   03.07.2007 11:13  

Уважаемый пользователь Елена!
Ваши сообщения удалены как нарушающие Правила форума РМ. Впредь будут удаляться по умолчанию.

Приношу свои извинения тем пользователям, чьи ответные реплики также были удалены - для сохранения "логики повествования".

С уважением - Редактор
   автор:  Гроб дата:   03.07.2007 17:56  

Да лучше уж так что удалены чем сохранять все как было)
   автор:  Потемкин дата:   03.07.2007 19:56  

Истомин с судом то погоречился...)))
искать др.работу и фсе, увольняться
   автор:  Kira дата:   03.07.2007 21:09  

2 Садко

Не боятся они за репутацию... к сожалению. Потому что пресловутая корпоративная солидарность и профессиональная цеховая взаимовыручка у нас того... этого... Отсутствует, по-моему. Я имею в виду не частные отношения промежду несколько людей, а отсутствие явления как такового. Только за последнее время тут баталии разворачивались обиженных с обидчиками, претензии тоннами и баррелями измерялись, фактаж был и аргументаж... И что, те, от кого тут уходили, те, которые непонятно за что увольняли - они без работников остались? Ага, как же...

Очередной "приглашенец" топает на еще не отывшее от уволенного (уволившегося) кресло и размышляет: "Это Маша (Петя) не справились, конечно, тут же надо работать от души, вкалывать, таланты надо иметь, а Маша (Петя) - они же так себе... А вот я счас приду на место Маши (Пети) - и Иван Иваныч ка-а-ак меня залюбит! Каа-а-ак даст мне зарплату в 30 тысяч евров и личный кибинет с автомобилем впридачу! И ка-а-а-к подниму я на невиданные высоты и ка-а-ак..."

А через некоторое время остается одно только голимое "ка-а-ак"... Но на неостывшее кресло уже в радужных надеждах и розовых соплях летит, сшибая тапочки, новый приглашенец.

"Это с другими происходят неприятности. Со мной неприятности не могут случиться - я же такой отличный чел и работник!". Корпорация кинестетиков, блин. Пока в лоб не получим, нихрена не понимаем....
   автор:  Истомин Николай дата:   05.07.2007 13:58  

Спасибо, Кира, за поддержку. Примерно это я и пытался сказать.
Но был, как всегда, косноязычен.
ИН
   автор:  Алексей Кабардин дата:   06.07.2007 14:56  

Наверно каждый из нас сталкивался с нечистоплотными работодателями которые не хотят платить деньги за сделаную работу. Я бы хотел узнать существует ли у нас в городе Красноярске профсоюз работников СМИ. И есть ли где нибудь черный список фирм кидающих работников на деньги.
Таких как: РПК Флайер, РА "Правильная компания", студия дизайна "Абрис". Все эти фирмы кидали на денги и меня и моих знакомых не однократно. Как правило это последняя зарплата которую еще в надежде получить, звонишь заходишь. Тебя выслушивают внимательно, кивают, честно и сочувственно смотрят в глаза. А денег все равно не дают. Не плохо было бы хоть где нибудь прописывать такие фирмочки. С другой стороны понимаю что не исключены случаи когда уволенные сотрудники просто из злорадства будут прописывать своих работадателей. В общем тупик. Что вы думаете по этому вопросу.
   автор:  Максим Марков дата:   06.07.2007 15:35  

То Алексей Кабардин
А существует ли профсоюз работодателей который может защитить от недобросовестных работников? то - то же...
   автор:  Kira дата:   06.07.2007 15:46  

Максим, демагогию разводишь или конкретные претензии имеются? Ну так и скажи конкретно: Вася Пупкин - балбес и зараза, ленивый, глупый и необязательный. А тема этого топика - что делать работнику, если...

У Алексея вполне законный вопрос. А у меня, полагаю, ответ: нет у нас такового профсоюза. Союз журналистов таковым считать все же не будем - потому что... потому. А что касается профсоюза работников СМИ, тут могу частное мнение высказать (как и обо всех профсоюзах в целом). На добровольных началах такие конторы не существуют, следовательно, надо создавать аппарат управления, хотя бы минимальный, выстраивать схему отчисления членских взносов, отчетности и прочих радостей бюрократии.

Алексей, вы полагаете, что несть числа будет членам и взносы проблемы не составят? Да как бы не так. Потому что (как я уже выше писала) у нас не сообщество, а корпорация кинестетиков: пока в лоб не дадут и т.д. То есть пока все более менее в норме. никто добровольно никуда не вступит и копеечку, пусть даже самую слюнявую, не отслюнявит. Знаем, плавали. Вскинутся и кинутся за правдой только тогда, когда петух уже клюнул, а креститься уже поздно. Так что, по моему убеждению, пока у нас с правосознанием дело неважно - ни к чему нам это профсоюз. То есть он как бы нужен, но в целом - ни к чему.

И второе. А профсоюз - он, между прочим, призван защищать законные права работников. Которые они же сами, работники, готовы уступить работодателю в обмен на сладкие посулы. И договоры не потрудятся составить, и налоги внести - барин наобещает златых гор, лишь бы с государством дела не иметь, а работник с оловянными глазами под звуки этой дудочки сам в мышеловочку и топает, роняя с усиков сладкие слюнки. А если бы не велись на такие благости - то отстоять свои порушенные права не было бы никакой проблемы.

В общем, пункт второй: ни к чему нам профсоюз этот, пока мы сами сознательно и тщательно не начнем понимать свои права и требовать их соблюдения заранее, на берегу, а не после того, как гром уже клюнул.
   автор:  Садко дата:   06.07.2007 15:58  

Нет, ну все равно же - когда тебя приглашают в контору Н, к примеру, ты наводишь справки. А что это, дескать, за контора Н такое? Кто в ней работал - подскажите, как там деньги плотют? И кто там начальник? И вобще как все устроено? Ну ведь обязательно же найдется среди знакомых или знакомых знакомых кто-нибудь, кто работал на контору Н. И этот кто-нибудь скажет: да хрень полная, денег месяцами люди не видят. Или наоборот - суперская контора, и директор там - золото, и деньги вовремя, и индексация инфляции и отпускные-больничные и все вапще зашибись. (Хотя из последних редко уходят :))) Ну и вот тебе - репутация. Ежели контора Н - говно и денег не платит, то и не пойдешь ты туда. Внимание, вопрос: когда каждая собака в городе будет знать, что в конторе Н к сотрудникам относятся как к рабам на галерах, то где ж эта контора себе сотрудников найдет?
   автор:  Kira дата:   06.07.2007 16:01  

Ириша, ты не поверишь! Найдет!!! Что характерно - вот прямо тута. И у меня уже примеров есть. За три года - уже и не один даже примеров. Вот говорят: нехорошо поступают с работниками, и обижают, и обсчитывают! Ан нет - все равно там везде все еще есть работники...
   автор:  Алексей Кабардин дата:   06.07.2007 16:21  

О том и речь сделать рекламу этим фирмам что б к ним не шли работники. Где это рекламу делать как не на этом сайте. До профсоюзов согласен мы не дожили. Ну составить списочек или покрайней мере создать тему. Где прописываються названия этих контор. А петух меня не клюнул. Клюнул в очередной раз моего друга. Мне просто обидно что ничего фактически нельзя сделать. Было такое мнение что поможет трудовая инспекция повлиять ситуацию (та что на Робиспьера находиться). Однаком там сказали что надо идти искать правду к мировому судье и не факт что все получиться((
Сами понимаете что зарплату эти фирмы платят и без того скудную так еще и большая её часть чёрная. А биться за официальную её часть (2500 руб.) как то даже не хочеться портить себе нервы и тратить время. И тем более в нашей стране в суд подавать дело хлопотное. Тогда как со стороны фирмы на которую ты составишь иск придет или не придет представитель и все это будет затягиваться на нереально долгие сроки. Потом окажеться что ты прав, но получить ты ниче с них не можешь потому что у них даже табуретки взяты в аренду. Такие перспективы не приятные в общем( Потому и нужна страничка где будут в красным прописаны названия фирм и конкретно имена руководителей этих предприятий. И вкратце описание неприятностей с ними связанных. Это было б действенно. И полезно. Помочь человеку не пойти туда где его просто кинут я считаю- ХОРОШО)))
   автор:  Kira дата:   06.07.2007 16:31  

Алексей, ну тогда вам ближе сюда:

http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=10264&stamp=2506200719...
   автор:  Максим Марков дата:   06.07.2007 18:56  

To Kira
вот здесь согласен "общем, пункт второй: ни к чему нам профсоюз этот, пока мы сами сознательно и тщательно не начнем понимать свои права и требовать их соблюдения заранее, на берегу, а не после того, как гром уже клюнул".
Я на самом деле не понимаю, как человек может обвинять кого - то за СВОЙ выбор.
Коллеги, отстаньте от работодателей! И работничков у нас "в косяках как в медалях" хватает.
   автор:  Kira дата:   06.07.2007 19:08  

А вот здесь я не согласна с тобой, Максим. Что значит - "отстаньте"-то? Обсуждение вопроса - тоже вариант пробуждения самосознания и вызревания грамотного в правовом отношении работника. А давайте все от всех отстанем, раз и там, и там есть недобросовестные граждане? Ну по типу "сам дурак" и "на себя посмотри". То-то наступит у нас порядок в трудовых вопросах! То-то здорово нам всем будет! Работники кидают работодателей, начальство нафиг посылает и обирает работников...

Еще раз повторю: если у тебя есть личные претензии, то тут два варианта: либо лично объекту претензий надо их предъявлять, либо общественности - открытым текстом. А позиция "давайте делать вид, что все в порядке, потому что у всех рыло в пушку" мне не импонирует... Ни как работнику. Ни как работодателю.

[вернуться к обществу и бизнесу]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5