Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
новости на сайте

автор:  Стабров   помещено:  31.03.2003 15:52

[вернуться к маркетингу и рекламе]

автор:  Юрченко дата:   08.04.2003 17:06  

А сколько, по-Вашему, нужно пипл-метров,чтобы выборка была репрезентативной для Красноярска?
Что касается рекламы для маленьких, так скорость ее развития регламентируется скорее статьей 11 Закона о рекламе,чем состоянием регионального рекламного рынка.
   автор:  Савина Анастасия дата:   08.04.2003 18:50  

Ограничение на размещение рекламы в детских программах и реклама, ЦА, которой являются дети - вещи немного разные, не находите? Хотя сбивает с толку, не спорю... Но тогда что делают Растишка, Глория-джинс, Клерасил, Финт - нарушают Закон по-Вашему? Не понимаю. Реклама этих брендов в том числе имеет детско-юношескую аудиторию и изначально на нее направлена. Ведь не к тете Мане 50 лет обращается молодой парень, говоря, что прыщей не будет?! Нет мы, определенно, говорим о разных вещах.
Что касается репрезентативности выборки, то она репрезентативна ровно для тех задач, которые с ее помощью решаются в данный момент. Думаю, что здесь проблем нет. Проблемы в том - какие еще задачи хочется решить.
   автор:  Рахманов дата:   08.04.2003 20:15  

Как рекламодатель – вот поэтому все рейтинги читаю по диагонали... хотя г-га Юркина с большим уважением - много цифр, и чувствуется серьёзный подход, но фраза его про рейтинги в регионах о ТВ ... - ключевая фраза :))

2 Анастасия - несмотря на ЦА названных Вами брэндов, закон надо соблюдать или менять его законными методами - не ориентируясь на то что т.Мане не интересно про прыщи...
А Ваша реплика последняя про задачи ... полностью отражает суть Ваших т.н. "новостей", и "как умеем" - не оправдание. Ведь Вы представляете контору, если мне как заказчику «наваяете» такую же новость на сайте с моей специализацией ... сгорю со стыда! За не профессионализм привлечённых райтеров. Извините, но новости такая же профессия как реклама, и требует такого ответственного подхода. И поверьте, она совсем не похожа на пресс-релиз : )

Ещё раз при всём уважении к Вашей эмоциональности, которая лишь показывает, что Вы делаете это лишь по причине излишней увлечённости.
   автор:  Савина Анастасия дата:   09.04.2003 10:43  

По выборкам: По индустриальным нормам (см. например, GGTAM (Global Guide for TV Audience Measurment) - который выпускает европейский совет телевещателей (EBU)) минимальная выборка для получения качественных результатов составляет 75 человек. С учетом возможных не опросов и сбоев размер выборки сделан таким, чтобы с запасом гарантировать Sample по аудитории "Все 18+" для каждого дня равным не менее 75 человек.
В Крске (понравились мне эти модные сокращения) выборка превышает минимальный размер и позволяет репрезентировать младшие возрастные группы в том числе. Поменьше скептецизма, господа! А то получается, как только канал-фаворит "недополучает" нужных "процентов популярности", то виновата выборка! К сожалению, этим страдают все каналы города. В конце концов любое исследование - лишь попытка описать реальные процессы, происходящие в действительности. Но, к сожалению, даже сплошная выборка будет давать ошибки.
По жанру новостей - мне очень жаль, что Вами был прочтена только одна новость, на основе которой Вы и составили свое мнение об эпистолярных способностях нашей компании. Новость о передаче продаж наружной рекламы - это и есть пресс-релиз и не что иное (Вы абсолютно верно определили, браво!) Но сложившаяся ситуация требовала именно такой формы подачи новости (далее оправдываться не буду, так как не вижу смысла). Что касается Вашего стыда, то не стоит так говорить о том, что существует лишь в формате Ваших гипотез. Для Вашей супер специализации мы бы постарались!
Про целевые аудитории рекламного сообщения, повторяю, мы говорим о разном и не вижу тут причины для спора НИКАКОЙ.
   автор:  Рахманов дата:   09.04.2003 11:28  

2 Анастасия - ну почему же, я и прежние т.н. новости почитал - про Приму например, ведь тоже наверное Вы делали? Если ошибся, простите - не преднамерено...

Чтобы быть уж полностью информированным киньте ссылочки где ещё можно новости Вашего производства почитать? Желательно со ссылкой для какого заказчика делалась и какая цель ставилась.
   автор:  Савина Анастасия дата:   09.04.2003 14:58  

Г-н Рахманов, среди поставщиков новостей на сайт Реклама-мама наверное очень мало профи в журналистике и поэтому суд не должен быть так строг - это ключевая позиция, из-за которой я и ввязалась в этот чат. И неважно кто писал про ту же самую Приму (к сожалению не в курсе, кто, так бы обязателно подсказала), важно другое - снисходительное отношение. Мне кажется что эдакие заносчивые высказывания могут обидеть и производителя новости (а я считаю, что у нас лучше всех и попробуйте докажите обратное!) и выставить самого автора высказывания в весьма невыгодном свете, в случае если сам он далеко не Познер. Суть - сначала у себя вскопайте грядки, затем глядите в соседский огород!
   автор:  Юрченко дата:   09.04.2003 17:24  

Минимальная выборка для каких размеров? Я всегда считала, что размер выборки зависит от объема генеральной совокупности и точности результата, которую планируется получить, и определяется математически по "таблице точности".
Для России вцелом Гэллоп,безусловно, репрезентативен.
   автор:  Савина Анастасия дата:   09.04.2003 17:50  

Доводы в пользу пипл-метрической панели TNS Gallup Media в Красноярске.

1. Общее количество домохозяйств 72, количество респонедентов 200.
2. Выборка респондентов в панель строится на основании данных ГКС и установочного исследования, проводимого в течение всего года. Основной задачей исследования является измерить домашнее телесмотрение.
3. Основные факторы, влияющие на телесмотрение, выявленные по результатам установочных иследований (что важно – результаты не меняются уже долгое время):
 Количество человек всемье,
 Наличие видео,
 Количество телевизоров,
 Наличие пожилого человека в семье.
На основе социально-демографического профиля аудитории (ГКС) и выявленных основных факторов строится панельная матрица на основании которой и делается выборка, что повышает качество итоговых результатов.
Категория
1 человек в семье
2 человека в семье, 1 ТВ
2 человека в семье, 2 ТВ
3 человека в семье, 1 ТВ
3 человека в семье, 2+ ТВ
4 человека в семье, < 55 лет, без видео магнитофона
4 человека в семье, < 55 лет, с видео магнитофоном
4 человека в семье, >= 55 лет
5+ человек в семье, 1 ТВ
5+ человек в семье, 2+ ТВ

4. В итоговых выходных данных постоянно контролируются следующие параметры и группы на соответствие данным ГКС и установочного исследования:
 Количество человек в домохозяйстве.
 Пол.
 Возраст 18+ с высшим образованием.
 Количество принимаемых каналов (9 и менее, более 9)
5. Расчет доверительной вероятности.
Т.к. панель построена при помощи случайной стратифицированной выборки, то справедлива формула расчета интервала доверительной вероятности для полученного значения.
где K зависит от требуемого уровня доверия L. При L=95% K=1,96, при L=97% K=2,24
p – значение статистики,
N – размер выборки.
Из формулы видно, что
для высокорейтинговых событий:
• если выборка составляет 200 человек и TVRсобытия = 22,2 (концерт М.Галкина «А мне 26»), то с вероятностью 95% истинное значение находится в диапазоне (16,4<TVR<28);
• если выборка составляет 1000 человек и TVRсобытия = 22,2 (концерт М.Галкина «А мне 26»), то с вероятностью 95% истинное значение находится в диапазоне (19,6<TVR<24,8).
для «малых» каналов: (данные должны агрегироваться за период (например, за неделю), в этом случае Sample складывается за все дни).
• Тогда если средний TVRканала =2, при выборке за неделю 1400 (200*7) с вероятностью 95% истинное значение находится в диапазоне (1,3<TVR<2,7).
• Если средний TVRканала =2, при выборке за неделю 7000 (1000*7) с вероятностью 95% истинное значение находится в диапазоне (1,7<TVR<2,3).

Т.е. при увеличении выборки (и соответственно стоимости исследования) в 5 раз относительная точность результатов увеличивается на 20-40 процентов при заданной доверительной вероятности.

6. Примеры выборок в других государствах.
Выборка в Париже (без пригородов) 133 домохозяйства (227 человек).
Выборка в Болгарии (София и несколько крупных городов) 270 домохозяйств

У меня все...
   автор:  Рахманов дата:   09.04.2003 18:03  

2 Анастасия – то что касается новостей на сайте Рмама, понятно что никто не пишет новости специально и штатных новостийшиков не нанимает, НО посмотрите на новости ОСР к примеру или Ориентира-М, они просто подали информацию, без торжественных эпитетов и т.д. Но тему эту хотел бы закрыть по причине не желания как-то расстроить модераторов, ибо понимаю их ситуацию и невозможность ведения ленты в таком виде как должно быть.

Насчёт не Познер и «вкопайте свои грядки» можно поподробнее? Люблю когда на личности в деталях переходят.
PS – а ссылки на образцы Ваших выполненных заказов Вы так и не бросили…
   автор:  Перекотий В. дата:   09.04.2003 19:53  

С Вашего позволения, дополню.
Я, когда ЛИЧНО объезжал членов ОСР, как раз обращал внимание на тон новостей. Чтоб, мол, поменьше реляций, причем формальных, начетнических..
Да и самоирония только дабавила бы интересности..

Но тут мы с Олегом Коцарем просто на разных позициях.
   автор:  Савина Анастасия дата:   10.04.2003 10:18  

Г-н Рахманов, поясняю: приводя сопоставление с Познером я не имела ввиду конкретно Вас. Но если Вы жаждите быть с ним сравненным - пожалуйте. Вообще, никого не желала обидеть и, упаси боже, оскорбить чьи-то лучшие чувства.
В связи с тем, что по теме мне сказать больше нечего и дальнейшие рассуждения будут уже лежать в плоскости полемики и не будут иметь ни малейшего конструктива для участников - благодарю всех кто вступал со мной в диалог. Огромное спасибо Перекотию В., что теперь есть такая возможность - делиться проф. навыками, новостями да и просто общаться для рекламщиков.
   автор:  Стабров дата:   10.04.2003 13:00  

2 Савина - рынок в Нске по деньгам гораздо больше чем наш и без алюминия и без никеля, рекламный рынок Гораздо больше, бюджеты и все такое. Качество телеги всегда страдало, но в данный момент монополия привела к тому что люди просто настроены рубить баки И ВСЕ!!!! Мы тут предлагаем Изюм Нским телекомпаниям, ответы самые потрясающие, от 2000 руб за минуту проката до 140 000 руб за 20 мин программу. Речь идет о полуджинсовой программе, которыю мы производим и хотим чтобы она транслировалась по городам Сибири. При этом она приличного качества, в Нске на телеге мало такого продукта:((
   автор:  Рахманов дата:   14.04.2003 08:47  

НЕТ, ну могут же писать нормальные новости - просто информацию! А не голимые пресс-релизы типа "взвейся-развейся". Не буду называть кто, а то опять обиды пойдут.
   автор:  Юрченко дата:   23.04.2003 15:46  

Ониксу: Вот это я понимаю, новости!
   автор:  Дм. Юркин дата:   23.04.2003 17:00  

Ух ты! Случайно зашел и . . . Короче, несколько реплик ни к кому конкретно, просто общей информации.
Первая реплика.
Рынок в Н-ске не гораздо больше Красноярского, а больше примерно на 15%-20%, имеется ввиду ТВ рынок, причем в основном за счет существенно больших чем в Красноярске объемов иногородней рекламы. Абсолютные цифры тем кто этим занимается хорошо известны.
Вторая реплика.
Размер выборки не зависит от размера генеральной (исследуемой) совокупности, он определяется необходимой точностью и устойчивостью данных, другое дело что существуют принятые минимальные размеры ТВ-панелей для репрезентации локальных рынков, в точности 300 респондентов. Для 13 из 15 рынков открытых в репортинге Gallup Media, это требование не выполняется : ((( Факт медицинский Gallup’ом признаный.
Третья реплика.
В GGTAM (это английская аббревеатура - Основные принципы измерения телевизионной аудитории, документ в котором описаны требования к ТВ измерениям, такой тип мировой стандарт) нигде не написано про минимальный размер выборки в 75 респондентов, а в точности написано - цитирую по тексту: «Размер выборки для любого рынка, будь то страна или отдельный крупный город, не должен быть менее 300, за вычетом отказов от участия в системе измерения.» и еще «В целом считается, что объем минимальной выборки должен быть порядка 300 респондентов, за вычетом респондентов с нулевым коэффициентом участия». 75 респондентов это совсем про другое.
С уважением
   автор:  Савина А. дата:   28.04.2003 21:41  

Юркину Дмитрию:
Дмитрий, считали ли Вы когда-нибудь объемы рекламного рынка? Если 15-20% - это приведен пример, посчитанный путем анализа данных Palomars, то смею Вас уверить, как человек "собаку съевший" на этом, Palomars, к сожалению, не считает адекватно объемы потому что спонсорство он не учитывает, бартера он не знает, о реаьных скидках не догадывается и вообще склонен делать это очень "идеально". Я однажды провела эксперимент: в Palomars прощитала объемы одного их наших каналов и сравнила с реальными данными - расхождение в 70% меня насторожило (оговорюсь, стоиомость размещения рассчитывала реальную, не пользовалась тем что есть в программе). Ну это так, лирика, опять же. Вообще, объемы рекламы и у нас и в Москве пока меряют по принципу "куболитры умножаем на кубокилометры", результат, соответственно, печален. Хотя здесь путь один - открыть объемы и все, а не гадать на гуще.
   автор:  Савина А. дата:   28.04.2003 21:44  

Надо же, написала слово просчитала с "щ"! Прошу прощения, это от спешки, а не от темной безграмотности...
   автор:  Савина Аю дата:   28.04.2003 21:46  

И еще, про что тогда 75? Просто если я заблуждаюсь, то хочу знать истину! Заранее благодарна!
   автор:  Дм. Юркин дата:   30.04.2003 18:16  

Настя, если действительно интересно, отвечу письмом, дабы народ не грузить – это не многим интересно, и Осадчук опять одергивать будет! ;))) Только письмо мне напишите, я отвечу.
   автор:  Перекотий Владимир дата:   30.04.2003 22:16  

Дмитрий!
Срочно пишите здесь.
А то содержательных, специальных и просторных высказывания здесь скоро будут уж совсем в загоне.
Так и будут тут заниматься общением :))
(Сантоличу и Матушевской привет! :))

А еще лучше открой тему с конкретным названием "Объем рекламного рынка города Красноярска".
Если не жалко делиться информацией, конечно...
:)

[вернуться к маркетингу и рекламе]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5