Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Памятка по борьбе с дедовщиной в/ч 41173

автор:  Диэкс   помещено:  06.02.2007 12:49

[вернуться к политике и идеологии]

автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеДиэкс дата:   06.02.2007 12:49  

Правозащитники бьют тревогу в связи с появлением в одной из воинских частей Алтайского края специальной памятки по борьбе с дедовщиной.

Инструкцию по борьбе с дедовщиной обнаружили родители военнослужащего из Дагестана, который проходил службу в одной из частей Алтайского края.

руководствуясь документом, бороться с неуставными отношениями в армии надо путем применения наказания в отношении старослужащих. То есть во всем виноват старший призыв. Чтобы избежать побоев, необходимо проводить телесные осмотры и в самых неожиданных местах, к примеру, на входе в столовую. Для получения подробной информации о ситуации в частях замполиты имеют право вскрывать письма военнослужащих. Один из основных пунктов - борьба с алкоголизмом. В случае употребления спиртного солдатами, в инструкции предлагается делать промывание желудка двумя ведрами воды, а также фотографировать выпивающих в самых нелепых и скотских позах и высылать фотографии родственникам. Все это сопровождается постоянными марш-бросками и бесконечными земляными работами.

Командирам частей не рекомендуется ставить выходцев с Кавказа на должности хлеборезов, кладовщиков, старшими команд. В случае проступков с их стороны необходимо наказать провинившегося, но в два раза сильнее, чем других солдат.

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?DocID=739803
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 13:14  

Все кроме последнего абзаца абсолютно нормально или смушает само наличие памятки? :-)

А ведерные клизмы - это круто! Есть даже конкретный способ!! В выпившего военнослужащего вливают через N-ное отверстие ведро водички, а потом он должен пробежать сто метров до ближайшего туалета... Не добегает никто!! :-)

Зато не пьютсь!!!
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 13:15  

А правозащитников лесом и полем!!! :-)
   автор:  Аскет дата:   06.02.2007 13:17  

По-моему, вполне нормальная, рабочая памятка...
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 13:21  

Аминь!! :-)
   автор:  22 aka Stone дата:   06.02.2007 13:47  

Правда дедовщина как была так и есть....
   автор:  saskoff дата:   06.02.2007 14:06  

По большей части все это взято из гуляющих по "зонам" Минюста оперативных документов закрытого характера для работы с "контингентом". Особенно популярно в "красных" зонах.
В общем, армия как армия. Российская:((
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 14:32  

Дедовщина должна быть!! Другое дело не путать с отбиванием почек, разбитием табуреток об головы молодняка это просто хулиганка не имеющая к дедовщине ни какого отношения...
   автор:  saskoff дата:   06.02.2007 14:35  

2 Савельев Павел: угу, а еще к энтой самой дедовщине не относятся землячества, ритуал "перевода в черпаки и т.д" (в тюрьме это зовется "пропиской"), земляные работы силами молодняка, уборка территории и т.д:)).
Канечна...
   автор:  НАШ ЧЕЛОВЕК - посмотреть информацию о пользователеBasf дата:   06.02.2007 17:34  

ну, и где разница между зоной и армией?
   автор:  Станиславский дата:   06.02.2007 17:53  

Павел Савельев, иногда я не понимаю, о чем Вы говорите на страницах форума...
Кто Вам внушил, что дедовщина должна быть??? Молодая гвардия?
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 18:55  

2 Станиславский
Коль Вы такой осведомленный, то Гвардия пишется с большой буквы! :-)
На форуме я пишу от своего лица и мне пофиг на Молодую Гвардию в данном ключе!!

Для того чтобы мне что-то внушить нужно очень постараться!! А мои выводы свои я делаю из жизненных наблюдений.

Вот несколько мыслей:

1. Старослужащий устанавливает правила жизни, а молодняк по ним живет... Молодняк становясь старослужащим сам становится источником новых правил, но на основе уже сужествующих... И так продолжается до бесконечности...

2. А вы видели какое быдло проходит сейчас службу в рядах РА?? Мне хватило месячных сборов чтобы ужаснуться!! Когда мы городские парни приезжали и работали, как роботы, а некоторые аборигены-солдаты вообще ничего сделать не могли и не умели потому что кроме самогона и баб у него в деревне ничего нет...
P.S. Огромный респект солдатам козульской базы хранения танковых войск!!

3. Когда мы были на сборах нас гоняли как скот на земляные работы, уборку территорий и т.д. (с), да так что пос***ть некогда было! Гадили где могли!
Но тем не менее остались довольны и из парней действительно превратились в мужиков...

4. Меня возмужает ситуация когда старослужащий разбивает стул об голову молодняку и это называется дедовщиной!! Я считаю, что есть один долб***еб, который просто со скуки подыхает и есть другой, который пришел (приехал, прилетел) из своего колхоза и пытает жить по тем правилам по которым привык или хуже маменькин сынок, который тряпки в руках никогда не держал и ему просто западло!! Дедовщина... мля!!

P.S. А кто промывает мозги ВАМ?? :-)
P.P.S. Впредь попросил бы не офишировать свою осведомленность о моем участии в политической и общественной деятельностях под любым видом!!

С уважением, Павел!!
   автор:  Станиславский дата:   06.02.2007 19:01  

Пвел, мне мозги промывает моя жена и вышестоящее руководство.
Ничего не афиширую, просто предположил исходя из наблюдения за представителями Гвардии.
Не хочу с Вами спорить... горько мне...
Удач Вам, Павел, в Вашей политической карьере...
   автор:  Paulzel дата:   06.02.2007 20:40  

to Савельев Павел

ничего личного, но вам бы к доктору...

когда ежедневно тысяча долбо...в разбивает сотни табуреток о чьи то головы - это вид преступления, который здоровые люди и называют "дедовщиной".

1. Старослужащий устанавливает правила жизни, а молодняк по ним живет... Молодняк становясь старослужащим сам становится источником новых правил, но на основе уже сужествующих... И так продолжается до бесконечности...

идите сами в такую армию. Скоро вырастет поколение, которые с дробовиками в руках детей туда отдавать не будут. И я запишусь уже в эту армию, гражданскую.
   автор:  Павел С. дата:   06.02.2007 22:12  

"Дедовщина должна быть!!"
Эх, не перевелись на руси идиоты...
Других слов не нахожу.
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 22:29  

2 Станиславский

1. Я не являюсь представителем Молодой Гвардии...
2. Я не строю политическую карьеру, поэтому возвращаю Вам вашу удачу...

2 Paulzel

1. Здоровые люди называют это статья 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью УК РФ, а те что во всем видят призрак дедавщины люди отнюдь не здоровые...
2. Скоро вырастет такое поколение, которое с калашниковым в армию пускать нельзя будет!!

2 Павел С.

Грубость - признак узколобия, хотите мыслить своими категориями мыслите, но не пытайтесь мыслить за других...
Ну где же вы сторонники декомократии, а как же свобода слова и т.п.

С уважением ко Всем, Павел!! (хоть и идиот) :-)
   автор:  Павел С. дата:   06.02.2007 22:36  

2 Савельев Павел
Не знаете вы о дедовщине ничего.
Ибо месяц в казарме на сборах, и полноценный год (или два, а когда-то и три) - оч-чень большие разницы.
Возможно, зря не сдержал эмоций. Но люди, оправдывающие дерьмо путём подмены понятий - мне сложно считать их нормально, здраво мыслящими.

А вы - путаете дедовщину и дисциплину. Как минимум.
"Старослужащий устанавливает правила жизни, а молодняк по ним живет... Молодняк становясь старослужащим сам становится источником новых правил, но на основе уже сужествующих... И так продолжается до бесконечности..."
Вам не кажется, что армия в стране существует не для ублажения "дедушек"?

Тут либо - детский наив, либо - взрослая глупость, либо - проплаченная подлость.
   автор:  Савельев Павел дата:   06.02.2007 22:48  

Будет считать, что Вы были не правы, а я не точен!! :-)

Дедовщина, как форма контроля за л/с возникла из-за неполноценности того дисциплинарного устава по которому сейчас живет армия! И первопричиной ее появления я вижу офицерский состав, который не смог полноценно контролироть младший рядовой состав и делегировал часть своих прямых полномочий сержантской прослойке!! А что это за прослойка? Это теже малолетние пацаны в общем случае и как правило основным критерием отбора, как раз и является кулак покрепче, да побольше...

Я ни в коем случае не оправдываю, то что вы называете дедовщиной!! Просто есть УК РФ в котором четко трактуется данное деяние и я не вижу разницы между этими ними действиями будь они совершенны в армии, или же вне ее...

Павел, если не секрет, а кто это мог проплатить? Хоть денег колымну... :-)

С уважением, Павел!! :-)
   автор:  Wind дата:   06.02.2007 22:59  

Вчера на РСН обсуждалась эта тема. Очень хотелось позвонить.
Можно своё ИМХО? Надеюсь.
Тяжёлая тема. Сам служил, считаю что служить должен каждый мужчина.
НО! Время другое. Молодняк другой. Приведу пример, который меня потряс. Пришёл новобранец. Как говорится "самый главный петух в своей деревне". Есть старослужащий, с которого прапорский состав спрашивает за порядок.
И вот нашего новобранца ставят в наряд (заметьте! Официально, по порядку). Но он же "бугор (петух)" у себя в деревне! Как он будет мыть полы, туалет, стоять на тумбочке? Встаёт в позу.
Примерный диалог:
- Мне пох, я ничё делать не буду!
- А кто будет делать? Я?
- Мне пох!
далее пробивается "фанера" (грудь) и все вытекающие последствия.
Кто виноват? Да все. Вплоть до Министра Обороны. Пару лет были отменены гауптвахты, как наказывать таких "петухов"? Никак. Только старослужащих, извиняюсь, дрочить за порядок, а те спрашитвают у молодых. По своему.
Так было и будет.
Я всегда спрашиваю у лидера "Солдатских матерей" - почему 2 тысячи (!) солдат служат, а только ОДИН не может. Может он не такой? А вы его защищаете...
   автор:  Павел С. дата:   06.02.2007 23:01  

Комитет солдатских матерей, очевидно... Больше проплачивать такое некому.
:)
Павел, видите ли какая странная вещь получается... Собственно, сержанты и должны поддерживать порядок в армии. И вот приходят они после учебки (полгода), а в роте - дедушки к ДМБ готовятся. Кто кем будет рулить? Вот это - тоже дедовщина.
А насчёт рецептов... Даже ночные дежурства офицеров в казарме - не спасают. Ибо народ в массе своей офицера воспринимает как чужака, и ждёт своего "звёздного часа" - когда самому подедовать можно будет.
Павел, на одной из тем (про Сталина, кажется) М. Кресик прекрасно разбирал это всё по косточкам. Рекомендую.
Но ещё раз повторюсь: дедовщина - не лекарство, а болезнь. Если боец, стоящий на посту или сидящий где-нить на дежурстве, думает не о службе, а о том, как деда не разозлить по случаю - армии хана. А если, не дай Бог, нападёт кто - и стране с такой армией - тоже хана.
Похоже, я действительно переборщил вначале... Но дедовщину оправдывать (а тем более - превозносить) - нельзя.

[вернуться к политике и идеологии]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5