Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Эмммиграция

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  16.12.2003 02:26

[вернуться на тусовку и off]

автор:  Flash дата:   08.01.2004 14:56  

В космическую сферу только ради "куда более реальных бабок, чем в рекламе"... мда. Отстаю от жизни, определенно.
   автор:  Serg_k дата:   08.01.2004 16:15  

2 Z0rg По экономике и уровню жизни и цен в Европе 111 евриков равняются примерно 1000 рублей (прошу не путать с курсом Центробанка)... вот так. Зарплата 1500 евро в Европе кажеться нормально... но уровень жизни как в России с 15 000 руб.
   автор:  Антон Гочачко дата:   08.01.2004 17:10  

Флэшу
Не только из-за бабла туда иду. Романтичнее и для ума лучше профессия, нежели рекламщика. Определённо развивает человека как личность.
   автор:  Вова Л. дата:   08.01.2004 18:19  

то Serg_k
когда я в прошлом году был в России, то ,честно говоря, такого сравнения еврика к рублю не ощутил. По цене разительное облегчение для меня было лишь в спиртных и сигаретных изделиях. Вся остальное, еда, одежда и обувь были местами даже дороже, чем в Германии. Зачем же народ заблуждать ? Может это сейчас всё так изменилось ? Конечно, если имеется ввиду, питаться в ресторанах, то возможно такое сравнение уровня жизни.

то Антон
Отговорки для своей совести можно выдумать разные, но оно всё упирается для тебя в "баблы". И вот представь себе : ты выработал жутко-удачный брэнд, или создал клёвую ракету или слетал в космос, ты стал очень хорошим и популярным, да таким, что баблы посыпались на тебя аки бананы в прериях. Ты насытил себя финансово, всех своих родственников и друзей ( ...ой ...), абаблы-то всё продолжают сыпаться, и сыпаться ( ужо по инерции ) А в этот самый момент 13-ти летний мальчик из города Мухосранска ( это на Гаитях где-то ), повторяет озлобленно всё то, о чём ты написал выше. И про бабушек, и про душащие от злобы за бедных и бездольных. И возьмёт тебя грусть, и не отпустит, и возможно сообразишь, что слова твои - это повторение уже много раз сказанных слов, на подобных словах и революции свершались, и кровь лилась, и дедушки с бабушками в ещё более жутком количестве погибали. И на смертном одре осенит тебя : " БОЖЕЕ !!! Дык ведь это ж просто завись мной управляла. Наивная и злая !!!" И придёт к тебе раскаяние !!!
   автор:  Z0rg дата:   08.01.2004 18:51  

2 Вова Л.- Брово!!! Брависсимо :) 5 баллов...
Зависть она есть двигатель прогресса еще почище рекламы. А жадность - топливо в ентом двигателе.... Жадные мы все до денех... Э-э-х. А какой могли бы коммунизьм построить, будь действительно у ВСЕХ горячие сердца и чистые руки. Все натура человеческая сгубила, жадная до благ и комфорта, ну есть у тебя ВСЁ, отдай другим лишнее, что бы и у них было хоть что то... А-а-а нет - фиг вам! Обойдетесь... Я работал - заработал, а вы нет так что обломится вам... (плавали сам такой).
Черт... А как хочется честных, чистых на руку чиновников... Справедливых не купленных судов... Добрых и улыбающихся сограждан... Так что то я оффтопик забазарил.
2 Serg_k - мой друг уехал в Магадан, ой тьфу в Германию (восточную) устроился грузчиком на мясокомбинате (без высшего образования) через 2 (ДВА) года он приехал из Германии на Фольсвагене (своим ходом) и еще 2 (ДВА) пригнал на продажу... Правда когда доехал до Крска уже продал их, но суть не в этом...
я с ДВУМЯ высшими образованиями и работая далеко не грузчиком на мясокомбинате не могу себе позволить даже одного фольсвагена в два года, не то, что три... Так что весь этот треп про одинаковый уровень жизни просто пижонство...
   автор:  Serg_k дата:   08.01.2004 18:54  

to Вова Л. я был в Красноярске тоже прошлым летом ... у меня получалось 1/10 например ... проезд в гор.транспорте стоит 2.20 евро / 5 рубл. такси 1.20 евро/км / 12 руб. закупиться в магазине на неделю 100 евро / 1000 рубл.
   автор:  Serg_k дата:   08.01.2004 19:00  

to Z0rg во первых фольксваген можно купить от 200 евров зависимости от года,пробега,наворотв, во вторых можно взять в кредит по 100 евро в месяц, в третьих моно сильно экономить на тепе, электроэнергии,питании и т.д. но в этом никто не признаетя... машина здесь это не роскошь.... здесь их даже дарят...
   автор:  Антон Гочачко дата:   08.01.2004 19:30  

Я тогда деньги на благотворительность отдам, если до крыши будет. И этот мальчик из Мухосранска хотя бы поймёт, что я хороший человек.
Да не рубль я, чтоб всем нравиться.
   автор:  julia дата:   08.01.2004 19:50  

Ээ.. вот так и перешли - от эмиграции к зависти..
Вполне логично.
Получается, основной движитель для тех, кто СЕЙЧАс уезжает, элементарная зависть к ИХ образу жизни? Мол, я тоже так хочу...
А приехав, обнаруживают - то, что отсюда казалось невероятно привлекательным - там полная ж..па. И чтоб там достичь уровня (статусного), какой занимали здесь, необходимо приложить в десять раз больше усилий. Ибо - язык, обычаи, принципы...
Пример - моя хорошая подруга-журналистка, которая здесь была достаточно известна, работала в весьма известной газете, имела нормальное жилье, машину не худшую, рванула в Дойчланд.
Сперва восторги -ах, ох, как тут красиво, чисто, вкусно...
Через год - жилье надо снимать за бешеные деньги, жратва дико дорогая, работает в отстойной эмигрантской газетенке, а немцы смотрят, как мы на китайцев...И куча таких условностей, которые нам кажутся верхом дикости...
В общем, хочешь жить красиво-хорошо - лучше менять отношение к жизни ВНУТРИ себя, потом уж и внешний мир отреагирует...
   автор:  Вова Л. дата:   08.01.2004 19:50  

то Serg_k
( это ничего, если мы будем на "ты" ? )
несмотря на то, что я уже привык к местным расценкам и к наличию ассортимента, (хотя российский ассортимент продуктов на данном временном этапе местами и пообильнее немецкого), наш домашний стол мало претерпел изменения в плане ингридиендов. Колбасу едим лишь варёную ( из Penny Markt'a - Jagdwurst) Это всё дело вкуса и привычки. Итак :
1 кг мяса - ( скромного ) 3 евр
5 кг картошки 2 евр
10 шт яиц 1 евр
1 кг хлеба 2 евр
Бутылка водки 5 евр
Бутылка пива 60 сент
1 кг помидор ( после перехода на евро цена вскочила в 2 раза - 2 евр
бут. оливк.масла 3 евро
обувь 30-40 евр
куртка 150 евр
Комп с мон. и принт. 1000 евр
Canon 300D с объективом 950 евр

... мне продолжить или достаточно ?

Моя дочка сейчас поступила в Екатеринбургский Архит.Институт на дизайнера, я оплачиваю её учёбу 1500 евро в год, здесь это даже дешевле стоит, из Новосиба студенты, бедные, приезжают здесь учиться в консерваториях и др. институтах без всякой фин. поддержки, живут на "подножном корму" кто где подработает, живут и учатся. Те же машины - которые в подарок, за 200 евро не пройдут техосмотр, хотя Ты уже этими расценками сам признал, что уровень выкладывания денег разнится. Кроме того мы помогаем, финансово, ещё трём нашим оставшимся семьям в России. Зарплата у нас средне-статистическая в Германии. Цена на продукты что в Мюнихе, что в Берлине, что под Штуттгартом - одинаковая. Ещё вопросы будут ?
   автор:  Шинкаренко дата:   08.01.2004 20:01  

2 julia: Не везде согласен с лексикой, а общую идею поддерживаю!!
   автор:  Вова Л. дата:   08.01.2004 20:04  

то julia
естественно, по началу тяжко было. И без машины сидели, и квартиру хорошую не позволяли. А "подруга" из Дойчланда - я уже высказывался по этому поводу, решила очевидно всё сразу иметь, конечно тяжело будет. А про отношение - это как ты себя поставишь. Выучишь язык и будешь прилично вести себя в чужом огороде - будут уважать поболее своих соотечественников. Я знаю, что я пишу, это не по наслышке от кого-то. И прошу меня правильно понять; всё, о чём я здесь распространяюсь, это не к тому, чтобы всех призвать рвануть за границу и не показать, как мне хорошо ! Надо жить только там, где душа лежит. Будь то Уч-Кудук, будь то Стокгольм. Просто не приятно, когда люди строят своё мнения на наслышках.
   автор:  Вова Л. дата:   08.01.2004 20:12  

то Антон

нет, Антон, не отдашь ты свои, талантом и потом заработанные деньги ! А если кто и попытается у тебя их забрать, то может ещё, при всей своей доброте, и убьёшь нахала. От щедрот ты и спасёшь мальчика из Мухосранска, а кто поможет бабушке из Пердищщева ?
   автор:  Вова Л. дата:   08.01.2004 20:13  

то Шинкаренко

Саша привет ! :-))))
   автор:  julia дата:   08.01.2004 21:32  

Вова Л:
Речь не о том, что "хочется всего и сразу", той же подруге из...
А о том, что порочен сам подход - что в по определению ЧУЖОЙ стране будет лучше.
Естественно, прописные истины - работать, чтоб чего-то достичь, не гадить в чужом огороде, и прочее...
Только ведь ЭТО можно было и здесь делать, не так ли?
А для понимания такой простой мысли всего-то немножко внутри себя поработать.
Впрочем - дело вкуса. кому и кобыла - невеста, как говорится
:)
   автор:  Z0rg дата:   08.01.2004 21:50  

Ну овес - овес у нас дороже, а пшеница в одной цене (с) Формула любви...
Вова Л. ну цены почти 1 к 1, только к сожалению зарплаты разные :) А я за бугор не поеду :) Мне Российский менталитет нравится :) Хотя звали на 6000 американских президентов в самую Америку, съездил... Посмотрел... Больше не поеду. Не то там, не наше... Все какое то не русское что ли :)))
   автор:  Serg_k дата:   08.01.2004 22:06  

цены действительно разные... но и яплачу за квартиру 500 евро, а не 50 как в России за бутылку пепси 1.5 евро а не 50 центов... и сигареты 3.20 евро а не 80 центов и т.д..... так что деньги здесь ни причем... а вот как то душе ..... и пр.
   автор:  Вова Л. дата:   08.01.2004 22:23  

то julia
согласен на все сто !!!
то Z0rg
и правильно, каждый имеет свою шкалу ценностей ! И правильно, чёрт возьми сказал Serg_k, " и т.д..... так что деньги здесь ни причем... а вот как то душе ..... и пр. "
Ребят, я что, пытался что-то иное доказать ??? Извиняюсь, если слишком затиевато выразил свою мысль.
   автор:  julia дата:   08.01.2004 22:28  

Ну вот...:)
Обычная беда - не договорились о терминах-понятиях, а выходит - все мы об одном!
Эх, СЛОВА!
:)
   автор:  Шинкаренко дата:   08.01.2004 23:05  

2 Вова Л.: Привет! Володь, тебя и Милу с Рождеством! Пусть и с прошедшим.

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5