Умные люди давным-давно
ЧИТАТЬ ушли на ДЕЛА.ru
Умные люди давным-давно
ОБСУЖДАТЬ ушли на Facebook
 разговоры
 новости красноярска
поиск 

обсуждение

тема: 
Эмммиграция

автор:  Перекотий Владимир   помещено:  16.12.2003 02:26

[вернуться на тусовку и off]

автор:  Вова Л. дата:   10.06.2004 18:19  

то jed
пропустил вниманием фразу: " ...сторонники регистрации для иногородних в Москве одним из аргументов выдвигают заграничный опыт...". Это как ?!
   автор:  jed дата:   10.06.2004 22:10  

2 Вова Л.
мне приходилось слышать такие рассуждения типа: "в европейских странах или в Америке тоже нужен вид на жительство, например. Если бы вы захотели жить в Нью-Йорке, вы бы не стали возмущаться тем, что вам надо грин-кард получить (или что там надо?)" Но при этом как-то из виду упускалось, что он нужен тем, кто из другой страны приезжает.
   автор:  Павел дата:   10.06.2004 22:56  

Регуляция доступа на свою территорию - историческая функция государства. А вот регуляция доступа на территорию регионов внутрии одной страны есть где-нить кроме как у нас?
Слово эрудитам...
   автор:  Один из ... дата:   10.06.2004 22:58  

В Железногорске :-))))
   автор:  qwer дата:   11.06.2004 00:28  

Москва - это именно "другая страна", потому и "вид на жительство" требуют;)
В любом другом городе никому в голову не придет регистрацию проверять ;)))
   автор:  Макс Осадчук дата:   11.06.2004 00:34  

2 Павел:
А еще есть такая страна Северная Корея. Там жд вокзалы - объекты, охраняемые войсками, и если гражданин хочет поехать из пункта а в пункт б внутри страны, то должен зделать что-то типа визы.

... вроде Берлин закрытый город (это еще с совковых времен осталось), в котором тоже нужно что-то типа регистрации? Или я ошибаюсь? Серега Ковынев, я прав?
   автор:  Макс Осадчук дата:   11.06.2004 00:35  

сорри, конечно же сделать а не "зделать" :)) Постоянно путаю, постоянно стыдно :)
   автор:  Перекотий Владимир дата:   11.06.2004 00:43  

Зато, Макс, постоянно поправляешься...
А этим можно гордиться.
:))
   автор:  Макс Осадчук дата:   11.06.2004 02:36  

да нет, худой я... как и был :))
   автор:  Вова Л. дата:   11.06.2004 03:56  

то Макс Осадчук
Отвечаю за Сергея - нет Макс, ты не прав, в Германии нет НИ единого города, в кот-й требуется прописка. Этот военизированный маразм остался в России от официального совка как удобное средство для регулирования внутригражданских отношений власти с населением, т.к. административные структуры управления не упразднились, но переименовались, и все блага сивилизисии до сих пор сосоредоточенны в столице-маме, культурный сентр тоже там, ниточки всех заточек тоже тама, всё - тама. И единица населения, достигнув вершин в своём регионе аки металлическая стружка отфильтровывается к куску магнита. Питер же, бывшая столица России, остался лишь культурным и до сих пор важным стратегическим пунктом России и ему "разрешают" быть негласной второй "столицей" России, отсюда и вся "нелюбовь" жителей обеих городов, часто подогреваемая в конце-концов и на официальном уровне хорошо отработанными политическими методами, и это есть официальная установка госполитики.
Ну а Павел правильно ответил, что "зарубежный опыт" в этой ситуации - чушь собачья. Германия и Америка - это не города, но государства, стрАны. Москва - это не государство, но город в стране.
   автор:  Serg_k дата:   11.06.2004 18:16  

to Вова Л. и Мах Осадчук... Г.Берлин является относительно закрытым городом... т.е. просто так приехать и прописатья, (жить) не так просто (если работу нашел, то без проблем, почти без проблем) почему....
Во первых хозяева квартир не подпишут с тобой договор если ты ранее жил в другом городе, да еще и не работаешь ( в Берлине), не хотят рисковать (как минимум требуют показать бумажку о твоей зарплате за 3 последних месяца) если таковой нет.... до свидания.... и еще эхо старого бизнеса Берлина... заключаешь договор (фиктивный) с работадателем ... прописываешься.... увольняешься (через 3 месяца) ... и типа остался в столице.... (стоит примерно 5-7 тыс. евро за "контракт" с работадателем)... сейчас нифига.... если "новенький" в Берлине и проработал меньше года (z.B. 11 месяцев и 20 дней)... про социальную помощь и пособие по безработице забудь.. езжай к себе (откуда приехал).... вот так.... но мне уже это не грозит... надеюсь негрозит
(прошу прощения за почерк... виртуальная "клава")
   автор:  фрутигер дата:   11.06.2004 21:09  

так все-таки в берлине есть прописка?
   автор:  Serg_k дата:   11.06.2004 21:58  

ну я же живу...
   автор:  Перекотий Владимир дата:   12.06.2004 00:30  

Серж... а ведь кто-то уже решил было сваливать на Родину...
:))
   автор:  Вова Л. дата:   12.06.2004 03:47  

то Serg_k
Сергей, ты прав как 100 чертей, та же ситуация будет и в любом друком городе Германии для... граждан другой страны с местом жительством в Германии, НО НЕ для граждан оной. Если ты привязан социалом к какой-то ТОЧКЕ страны, если ты безработный, если ты не хочешь работать и если у тебя нет денег на прокормление себя и своей семьи. Если ты работаешь в Потсдаме или Штраусберге, Люкенвальде или Франкфурт-на-Одере, Мюнхене или Штуттгарте, Ляймене или Киле, и если ты захотел обзавестись квартирой в цетре Берлина, то тебя, так сказать, пропишут в Берлине как делать нечего, для этого тебе надо предоставить лишь Mietvertrag, который тебе совсем не обязателен, если ты не собираешься в Берлине ни жить, ни работать. Если я работаю в Хайльбронне, то зачем мне снимать квартиру в Берлине ?!?!?! А если МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ место работы в Берлине, то я соглашусь переехать жить в Берлин, и государство с работодателем оплатят мне ( списанием с налогов ) ХЛОПОТЫ с переездом.
Итак, Берлин НЕ ЗАКРЫТЫЙ город для собственных граждан, собирающихся в нём работать, а не сидеть на социальной помощи или на пособии от биржи труда, и ПРОПИСКА в московском или совковом понимании там НЭ ТРЭБА. Всё. Пункт. :-)))
   автор:  Вова Л. дата:   12.06.2004 03:59  

то фрутигер

Прописка (повторюсь) в российском понимании как таковая отсутствует. Её заменяет РЕГИСТРАЦИЯ жителя, обычная - ты нашёл к примеру интересную работу в Берлине, подписываешь трудовой договор, снимаешь удобную по твоим деньгам квартиру, берёшь в руки этот квартирный договор, идёшь в (смешно слушается, но в дословном переводе звучит - Дом Советов ) Rathaus и говоришь, что вот моё место жительства, вот мой квартирный договор, я начинаю жить по этому адресу с такого-то числа. Они берут твою бумагу ( на твоё место работы им НАСРАТЬ ) и РЕГИСТРИРУЮТ тебя в течении ... ... ... , ну, сколько времени надо, чтобы переписать на комп твои данные с заполненной анкеты ? 5 , 7 мин, распечатывают формуляр, копию которого отдают тебе тут-же и до свидания. ВСЁ !!! :-)))
   автор:  Вова Л. дата:   12.06.2004 05:28  

и ещё на эту тему, в довес : регистрацией граждан занимаются не внутренние органы надзора ( не полиция или контрразведка ), а муниципальная служба, регистрирующая СТАТИСТИЧЕСКИ - ИНФОРМАЦИОННЫЙ аспект гражданского "прихода - ухода". Кажись всё... :-)))
   автор:  Вова Л. дата:   13.07.2004 16:30  

то julia
Джулик, а это для тебя поднимаю (тему) , что-б не искала... :-)
   автор:  Павел дата:   13.07.2004 16:31  

Вове Л.: 12 баллов! :-))
   автор:  julia дата:   13.07.2004 16:31  

Спасип, Вова: так че там с тоской по оставленному ЗДЕСЬ, а?
если слишком интимно, можено не отвечать.. Просто обналичить факт: жаль тебе здесь чего-нибудь, или нет?
:)

[вернуться на тусовку и off]

настройки

по возрастанию
по убыванию
ответов отображать

ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ СООБЩЕНИЙ

© 2003 АЮЛ «ОСР» |  © 2007 АРК «БрэндОН» |  Бизнес Красноярска: деловой портал города
   5